Приговор суда



Уголовное дело №1-227/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя –ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А., защитников-адвокатов Самохвалова П.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 05.04. 2010 г., выданный адвокатским кабинетом, Гамера Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от 27.04. 2010 г., выданный адвокатской конторой «Барристер», с участием потерпевших ...1 Б.А., ...1 М.Б., Четырешниковой О.В., при секретарях судебного заседания Велиевой А.С., Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Москва, Халтуринская, ..., корп. 2, ..., с высшим образованием, разведенного, работающего ОАО «Ил» ведущим инженером, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...0 виновен в том, что совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

...0 ... года в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., имея умысел на причинение смерти своей двоюродной сестре ...1, находившейся в той же квартире по указанному выше адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ...1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ...1 и желая ее наступления, реализуя свой умысел, приисканным раскладным ножом нанес ...1 не менее 15 ударов в область расположения жизненно-важных органов - груди и живота. ...0 своими действиями умышленно причинил смерть ...1

В неустановленное время, после совершения убийства ...1, но не позднее ... года, ...0, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., умышленно, с целью скрыть следы преступления, обнажив труп, ножовкой расчленил его на отдельные части: отсек руки, ноги, голову, оставшуюся часть тела, распилил пополам.

После чего, переложил фрагменты расчлененного тела ...1 в заранее подготовленный деревянный ящик. В неустановленное время, но не позднее ... года, извлек из указанного ящика фрагмент трупа ...1 (левую нижнюю конечность) и упаковал в приисканный полиэтиленовый пакет черного цвета, затем выбросил указанный фрагмент тела в реку Яузу в районе дома ... «а» по ... .... Оставшиеся части тела ...1 ...0 хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу вплоть до ... года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ...0 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия. Убийство ...1 у себя в квартире совершил он, нанес ей ножом не менее 15 ударов в область груди и живота. Ножовкой расчленил труп и сложил части трупа ...1 в деревянный ящик, который вынес на балкон. Нижнюю часть распиленного туловища и еще какие-то части, точно не помнит, сбросил в реку Яузу.

Вина ...0 подтверждается его собственными признательными показаниями на стадии предварительного следствия.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний ...0 , допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия, примерно ... года, он находился на поминках умершей Погодиной В.Н. совместно со своей двоюродной сестрой - ...1, где распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа он-...0 и ...1 направились в квартиру к Крылову Ю.П. и примерно в 01 час ... года он и ...1, находясь в сильном алкогольном опьянении, решили поехать к нему домой по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, .... Когда ...1 лежала вдоль кровати, он присел на край кровати и подумал, как перенести ...1 в маленькую комнату, где он застелил для нее кровать. При этом у него резко заболела голова. Рядом с кроватью, на столе лежал выкидной нож в раскрытом состоянии, он взял вышеуказанный нож, подошел к кровати и начал наносить удары ножом сверху вниз ...1, удары были проникающими. При этом он нанес не менее 15 ударов в область груди и живота. Когда он закончил наносить удары, ...1 не подавала признаков жизни. Испугавшись, решил спрятать тело ...1, переложил его на простыню, расстеленную на полу и потащил тело ...1 на кухню, потом перепрятал тело ...1 в тумбочку, под раковиной.

Чтобы избавиться от тела ...1, во вторник, примерно в 01 час 00 минут, он раздел труп ...1 догола, ножовкой по металлу он отпилил руки, ноги, голову трупу ...1 Перевернув останки ...1 поперек, начал распиливать их. Сложил в зеленый деревянный ящик части трупа ...1 и отнес вышеуказанный ящик на балкон. Вещи ...1 сложил в полиэтиленовый пакет и, с целью скрыть следы преступления, отнес этот пакет в передвижной мусорный контейнер, шубу ее выкинул утром по пути на работу. В этот же день, вечером, он собрал части трупа, а именно: нижнюю часть распиленного туловища и еще какие-то, точно не помнит, в черный полиэтиленовый пакет, который сбросил в реку Яузу. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и, с его согласия, осмотрели квартиру. Однако труп ...1, который в расчлененном виде находился в зеленом деревянном ящике на балконе, они не нашли. Оставшиеся части трупа ...1 он не вынес по причине того, что ему было не до этого, а потом и вовсе не стал их выносить. Примерно в мае 2009 года ему стало известно, что в доме будет проводиться капитальный ремонт и будут установлены балконные окна. По этой причине его попросили освободить балкон и он перетащил вышеуказанный ящик с частями тела ...1 в большую комнату, в угол у стены за шкафом.

... года он сломал ногу и попал в больницу, так как его дочь Валиева Д.А. поехала к нему домой, он испугался того, что может обнаружить в ящике части тела ...1 и сообщить в милицию, поэтому ... года он позвонил своему участковому Дымченко Е.В. и сознался в совершении убийства ...1 Зачем он это сделал, объяснить не может, на момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Наказание за совершенное преступление понести готов (том 2л.д. 30-34).

Аналогичные показания ...0дал на допросе в качестве обвиняемого 21.11. 2009 года, пояснив, что сущность предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 105, УК РФ ему разъяснена и понятна, свою вину в инкриминируемом деянии признает полностью (том 2л.д. 37-41).

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний ...0 , данных им на допросе в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия 14.12. 2009 года ? он виновным себя в совершении убийства ...1 признал полностью, пояснив, что убийство совершил на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, удары ножом наносил с большой силой (раскладной нож после этого перестал нормально функционировать- открываться и закрываться (том 2л.д. 73-77).

При предъявлении обвинения в окончательной редакции ...0 также признал вину в содеянном полностью, пояснив, что ... примерно в 01 час 00 минут он убил свою двоюродную сестру ...1, которую расчленил и хранил в деревянном ящике(том 2л.д. 200-203).

Помимо собственных признательных показаний, вина ...0 в совершении убийства ...1, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Котов Б.А. показал, что с ...1он состоял в законном браке. От брака имеет дочь – ...1 М.Б.,1995 г.р. ... жену он видел в последний раз, ему известно, что она в тот день находилась на поминках в кафе. В ночь на ... года жена дома не ночевала. За 15 лет совместной жизни с ...1 не было такого случая, чтобы она не ночевала дома. На следующий день он с сестрой жены-Четырешниковой приезжал домой к ...0, однако дверь в квартиру никто не открыл, по телефону ...0 не отвечал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ...1 М.Б. показала, что ... года она совместно с матерью – ...1 находилась на поминках в кафе, откуда она ушла примерно в 18 часов того же дня. Мама еще оставалась с родственниками в кафе. Тогда она видела маму живой последний раз. Утром ... года она узнала, что мама не пришла домой ночевать, на работе ее не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Четырешникова О.В. показала, что погибшая ...1 ее родная сестра. Подсудимый приходится ей и ...1 двоюродным братом. ... года вечером ее-Четырешниковой О.В. близкие родственники в кафе «Елки-Палки» отмечали поминки ее -Четырешниковой О.В. мамы. Со слов Крылова Ю.П., ей известно, что после поминок ...1 и ...0 заехали к Крыловым и ... года примерно в 00 часов 30 минут ...0 и ...1 ушли от Крыловых, собирались ехать по домам. ...1 не собиралась ехать к ...0. Утром ... года ...1 не явилась на работу и никаких вестей от нее не поступало. На следующий день она-Четырешникова совместно с ...1 Б.А. приезжала домой к ...0, однако дверь в квартиру никто не открывал. На звонки по телефону ...0 не отвечал. О том, что ...0 убил ее сестру, которую впоследствии расчленил, она узнала от следователя.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Четырешников Ю.В. показал, что ... года вечером родственники в кафе «Елки-Палки» отмечали поминки. Во время поминок ...0 неоднократно предлагал ...1 выпить водки, но она выпила рюмку водки и отказывалась еще выпивать, ...0 старался к ней прижаться. Из кафе ...0 и ...1 ушли вместе примерно в 21 час., с их слов они поехали к родственникам Крыловым.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Белова Р.И. показала, что проживает с мужем Крыловым Ю.П. ... года после поминок, ...1и подсудимый ...0 приехали к ним домой. ...0 уговаривал ...1 поехать к нему домой, но ...1 сказала, что она поедет к себе домой. Конфликта между ...1 и подсудимым не было. Подсудимый весь вечер ухаживал за ...1 Ушли от них ...1и ...0 вместе во втором часу ночи. После этого она больше ...1 не видела. О ...1 может сказать только хорошее, она было добрая, как ангел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Валиева Д.А.показала, что ее родители – ...0и Борисова Н.Г. расторгли брак, когда он была ребенком и с отцом она отношений не поддерживала.

В 2008 году, после смерти бабушки, отец отдал ей второй комплект ключей от его квартиры. ... года примерно в 12 часов 00 минут она совместно со своим мужем – Валиевым А.Ш. приехала в квартиру к отцу, который на тот момент находился в больнице. В квартире они проводили уборку. В большой комнате стоял зеленый деревянный ящик, который она решила выбросить. Открыв ящик, она увидела в нем останки человека. Об этом она сообщила мужу. После этого она позвонила отцу и спросила, что лежит в ящике. На что отец ответил ей, что в туалете труба протекает, посмотрите лучше трубу. После этого, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Указанный ящик отец перетащил с балкона примерно в мае 2009 года, так как в доме делали капитальный ремонт. О пропаже ...1 она узнала от отца, он ей рассказал, что он был последним, кто видел ...1 живой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Валиев А.Ш, показал, что в ноябре 2009 года, дату точно не помнит, он с женой Валиевой Д.А. приехали в квартиру отца жены – ...0, который был в больнице, где они делали уборку. В зале стоял зеленый деревянный ящик, открыв который, жена испугавшись закричала, что в нем останки человека. Открыв ящик, он увидел в нем кости человека, руки человека с накрашенными ногтями. Жена вызвала милицию.

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Дымченко Е.В. от ... г., он состоит в должности участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по району Преображенское .... В зону его административного обслуживания входит ..., корп. 2, ... по Халтуринской. По долгу службы ему приходилось бывать по вышеуказанному адресу, хозяином квартиры является ...0, который злоупотребляет спиртными напитками, ведет замкнутый образ жизни. Неоднократно на ...0 поступали жалобы от соседей об антисанитарном состоянии его квартиры.

... года примерно в 14 часов 10 минут ему позвонил ...0 на мобильный телефон и сообщил, что в середине января 2008 года убил свою двоюродную сестру – ...1 которую впоследствии расчленил и хранил в ящике на балконе. Также он пояснил, что находится в ГКБ ..., так как сломал ногу, а его дочь – Валиева Д.А. может придти в квартиру и обнаружить труп ...1 Таким образом, он решил ее опередить и сам сообщить о совершенном преступлении. Примерно в 14 часов 15 минут он поехал по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ... с целью проверки указанного сообщения и получения объяснений от соседей. По вышеуказанному адресу находилась дочь ...0 - Валиева Д.А., которая открыла дверь вышеуказанной квартиры и сообщила, что обнаружила неизвестные останки человека в зеленом деревянном ящике в большой комнате. Он-Дымченко прошел в квартиру и в большой комнате, у окна, увидел зеленый деревянный ящик с отдельными фрагментами трупа человека, находящиеся в частично скелетированном состоянии (том 2л.д. 83-85).

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

-Протоколом явки с повинной ...0 от ... года, согласно которого ...0 показал, что в январе 2008 года, находясь по адресу: ..., ..., ... корп. 2, ..., совершил убийство своей двоюродной сестры – ...1 (в девичестве Погодина О.В.), которую впоследствии расчленил и хранил по указанному адресу, вплоть до ... г. (том 2л.д. 7-8);

-Протоколом проверки показаний на месте от ... г., в ходе которой ...0 показал, как совершил убийство ...1 ... г. по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ... и расчленил труп (том 2л.д. 42-47);

-Протоколом осмотра места происшествия от ... г. – квартиры ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., в ходе которого обнаружен деревянный ящик, в указанном ящике обнаружены части расчлененного трупа человека неопределенного пола и возраста, был обнаружены и изъяты нож и ножовка(том 2л.д. 9-20);

-Заключением медико-криминалистической экспертизы ..., 1051/09, согласно выводам которого, предположительный возраст женщины, труп которой расчленил в январе 2008 года ...0 – около 35-40 лет. Данный труп, является трупом гр-ки ...1. ... г.р. (том ...л.д. 160-163);

-Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводам которой, на экспертизу был представлен расчленённый труп человека с отсутствием левой нижней конечности. При исследовании всех частей тела выявлены далеко зашедшие гнилостные изменения и частичная мумификация, повреждения частей трупа насекомыми с полным отсутствием внутренних органов. Эти обстоятельства не позволили установить причину смерти. Данные судебно-биологического и медико-криминалистического исследований указывают на то, что представленные объекты являлись частями расчленённого трупа женщины, достигшей к моменту смерти возраста в пределах 30-39 лет, имевшей длину тела в пределах 153-156 см.

При исследовании представленных частей тела выявлены посмертные телесные повреждения в области отделения (расчленения) тела: плоскости отделения обеих нижних конечностей от туловища на уровне верхних третей бёдер, плоскости отделения обеих верхних конечностей: левой - по шейке плечевой кости, правой - по области плечевого сустава. Особенности плоскостей и краёв отделения костей свидетельствуют о том, что разделение костей конечностей осуществлялось предметом (предметами) с пилящими свойствами. Отсутствие кожи и мягких тканей в непосредственной близости к участкам расчленения конечностей не позволило установить механизм отделения мягких тканей в зонах расчленения тела. Отсутствие кожи и мягких тканей, органов шеи в области отчленения головы и отсутствие выраженных повреждений на шейных позвонках не позволило установить, имело ли место отделение головы от туловища посторонней рукой, или такое отделение произошло самопроизвольно посмертно из-за посмертного разрушения тканей. Повреждений прижизненного характера при исследовании частей трупа не выявлено(том 2л.д. 167-182);

-Протоколами осмотра раскладного ножа и ножовки, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ... (том 2л.д. 184-187);

-Постановлением о признании вещественными доказательствами, в качестве которых признаны : нож раскладной, которым ...0 совершил убийство ...1 ... года примерно в 01 час 00 минут по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ...; ножовка, которой ...0 расчленил труп ...1 (том 2л.д. 189).

Судом исследовано и оценено заключение судебно-психиатрической экспертизы ..., согласно выводам которого, ...0 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя с нарушениями поведения. На это указывают данные анамнеза и настоящего обследования о многолетнем злоупотреблении алкоголем, сформированном похмельном синдроме, запоях, амнестических формах опьянения, морально-этическом снижении личности по алкогольному типу. Имеющиеся изменения психики у ...0 не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния ...0 временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ...0 временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97, 99 УК РФ ...0 не нуждается.Во время совершения правонарушения ...0 в состоянии физиологического аффекта не находился, т.к. не выявляется основных характерных признаков и динамики протекания этого эмоционального состояния, с явлениями аффективно суженного сознания, бурным, лавинообразным характером течения эмоций в ответ на выраженную психотравмирующую ситуацию. Против аффекта свидетельствует и состояние алкогольного опьянения, в котором находился в это время подэкспертный (том 2л.д. 116-119).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ...0 установленной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Органами предварительного следствия ...0 обвинялся также по ч. 1 ст. 244 УК РФ, т.е. в совершении надругательства над телом умершей.

Суд прекращает уголовное преследование и освобождает от уголовной ответственности ...0 по ч. 1 ст. 244 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, с связи с истечением сроков давности совершения преступления, так как указанное преступление совершено не позднее ... года, а согласно требованиям действующего законодательства лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок - а именно два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Суд признает выше указанные признательные показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде и подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными в суде, в том числе –протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими. Вина ...0 подтверждается также протоколом явки с повинной ...0, протоколом проверки показаний ...0 на месте совершения преступления, где ...0 дает признательные показания относительно обстоятельств совершения убийства ...1 в присутствии адвоката и понятых.

Показания подсудимого согласуются с данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия и выводами судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующей, что труп расчленил в январе 2008 года, данный труп, является трупом гр-ки ...1 При исследовании представленных частей тела выявлены посмертные телесные повреждения в области отделения (расчленения) тела: плоскости отделения обеих нижних конечностей от туловища, плоскости отделения обеих верхних конечностей, особенности плоскостей и краёв отделения костей свидетельствуют о том, что разделение костей конечностей осуществлялось предметом (предметами) с пилящими свойствами.

При совершении преступления ...0 действовал осознанно, предвидел наступление общественно-опасных последствий, смерти потерпевшей, о чем свидетельствуют его действия как до совершения преступления, так и после.

О том, что ...0 при нанесении ударов действовал с умыслом на убийство ...1 свидетельствуют как характер его действий и локализация повреждений – были нанесены не менее 15 ударов в область расположения жизненно-важных органов - груди и живота, а также характер примененного для этого предмета - удары наносились ножом с большой силой, т.к. нож после этого перестал нормально функционировать.

...0 при совершении преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует как он сам, так и свидетели. Мотивом данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

В ходе судебного следствия было установлено, что какой-либо угрозы для жизни ...0 со стороны ...1 не имелось, в связи с чем у ...0 отсутствовали основания для применения к ...1 физического насилия.

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательства, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимого, при этом судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

Рассматривая заявленные по делу гражданские иски, суд полагает необходимым удовлетворить частично заявленные по делу исковые требования потерпевших в части компенсации морального вреда, исходя из конкретных обстоятельств дела, требований справедливости и соразмерности, а также материального положения подсудимого, а именно взыскать с ...0 в пользу ...1 Б.А. сумму в размере 300 000 рублей, т.к. погибла его жена, в пользу ...1 М.Б. сумму в размере 600 000 рублей, т.к. погибла ее мать, Четырешниковой О.В. сумму в размере 300 000 рублей, т.к. погибла ее родная сестра.

Суд полагает необходимым удовлетворить полностью заявленный по делу гражданский иск в части возмещения материального вреда, в размере документально подтвержденных расходов, взыскав с ...0 в пользу потерпевшего ...1 Б.А. сумму в размере 40 525 руб.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к особо тяжким, а также данные по личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту работы характеризуется как грамотный работник, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и тяжесть содеянного, исходя из целей назначения наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ. Суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому, с учетом ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, ножовку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с ...0 в части возмещения морального вреда в пользу потерпевших -...1 Б.А. сумму в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, ...1 М.Б. сумму в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей, Четырешниковой О.В. сумму в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, в части возмещения материального вреда, взыскать с ...0 в пользу потерпевшего ...1 Б.А. сумму 40525 (сорок тысяч пятьсот двадцать пять) руб.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а ...0 в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, ...0 имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова