Приговор суда



Уголовное дело № 1-226/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 мая 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственных обвинителей – ст. помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., Зайцевой Е.А., подсудимого ...0и защитника-адвоката Амбарцумяна Ю. Э., представившего служебное удостоверение ...и ордер ..., подсудимого ...1 и его защитника-адвоката Картавцева С.Н., представившего служебное удостоверение ... 9384 и ордер ..., законных представителей подсудимого ...1 -Дурмишевич О.В. и ...1 С. А,

при секретарях Велиевой А.С., Голове И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0 Юрия Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : г. Москва, ... ..., корп. 1, ..., судимого ... года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с ... года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

и ...1 ...2, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : г. Москва, ..., ..., корп. 2, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ул. ..., д. Медвежьи озера, ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 и ...1 оба совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было ими доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

...0 и ...1 заранее, но не позднее ... года 15 часов 05 минут, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения.

Во исполнение своего преступного умысла, в нарушении Федерального закона Российской Федерации ...ФЗ от ... года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, при неустановленных обстоятельствах незаконно, но не позднее ... года, ...0 совместно со своим соучастником ...1 приобрели наркотическое средство, согласно заключению эксперта ... от ... года, являющегося наркотическим средством «гашишем» массой не менее 7.2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... года ... ... («Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») является крупным размером, входящих в состав наркотических средств, оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ.

...1 ... года в период времени с 15 часов 05 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, передал данное наркотическое средство ...0, заведомо зная о том, что наркотическое средство необходимо для дальнейшего сбыта.

...0, действуя, согласно преступного умысла и преступному распределению ролей, ... года примерно в 23 часа 30 минут, находясь во втором подъезде ... корп.1 по ... ..., незаконно передал указанное наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 5.500 рублей, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой не менее 7.2 грамм Харлашину М.Г., который действовал при приобретении наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, получив от Харлашина денежные средства в сумме 1000 рублей.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ...0 и ...1 довести до конца не смогли, так как ...0 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Харлашин наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что

... года примерно в 2 часа дня Харлашин позвонил ему и попросил добавить ему 500 руб. для приобретения гашиша. У него- ...0 не было денег и он позвонил ...1, т.к. ранее ...1 занимал у него 500 руб., но разговор с ...1 не состоялся из-за плохой слышимости. После этого он созванивался со знакомыми, у которых хотел занять 500 руб. для Харлашина. Примерно в 15 час. ... года он гулял во дворе с собакой и встречался с Харлашиным, который показывал ему 5000 руб. одной купюрой и говорил, что ему надо еще 500 руб. для покупки гашиша. Расстались с Харлашиным примерно в 15 час. 30 мин. После чего он –...0 поехал в ... со своим знакомым Вакушиным, где последний взял у знакомой 500 руб. и на эти деньги они купили пиво. Когда он был в Балашихе, то Харлашин опять ему звонил и он-...0 ответил, что ничего с деньгами не получается. Примерно в 17 час.-18 час. он звонил Харлашину, последний пояснил, что у него в течение часа должен появиться гашиш. Примерно в 20 час. Харлашин позвонил и сказал, что он купил гашиш, они договорились, что Харлашин подойдет к нему домой. Пока он ждал Харлашина, к нему подъехал на мотоцикле Самсонов и предложил попить пиво. Потом подошел Харлашин и они втроем зашли подъезд его ... по ..., стояли на площадке между 1 и 2 этажами. Харлашин предложил им покурить гашиш, Самсонов отказался и ушел за пивом. Он-...0 покурил «гашиш» и попросил Харлашина отломать ему 3 кусочка гашиша. Харлашин начал отламывать и тут подошел сотрудник милиции и их обоих примерно в 22 час. 30 мин. задержали. Его-...0 в подъезде обыскали, но денег у него не нашли. У Харлашина изъяли весы и гашиш. Его-...0, Харлашина и Самсонова доставили в ОВД «Богородское» ..., где поставили лицом к стене в коридоре, потом около часа в кабинете он стоял лицом к стене. Его избивали сотрудники милиции и понятой Юртаев, одевали на него противогаз, угрожали психологически, спрашивали у кого он приобретает наркотики, где деньги от продажи наркотиков. Он отвечал, что приобретает наркотики у Харлашина. Сделали его личный досмотр и достали из заднего кармана его брюк 500 руб., которые ему ранее не принадлежали. Он отказывался подписывать протокол досмотра. В соседнем кабинете кричал ...1 ...2, к которому как он понял так же применяли физическое насилие. Когда в ОВД пришла его беременная жена и ему сотрудники сказали, что надо подумать о свой семье, то он стал подписывать все бумаги. Утром на следующий день он говорил следователю Киму, что в его пояснениях нет ни слова правды, но следователь переписал все ранее данные им объяснения и он-...0 подписал их, т.к. боялся за семью и что к нему опять будет применено насилие. Первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подписал, не прочитав их, в них нет ни одного слова правды. Перед проведением очной ставки с ...1, в ОВД на него психологическое воздействие оказывал оперуполномоченный. Наркотики он употребляет, но сбытом наркотиков не занимался, Харлашину наркотики не продавал, ...1 ему гашиш ... года не привозил для передачи Харлашину, считает, что изъятые у него деньги 500 руб. ему подложили в карман.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что ...0 он знает примерно 6 лет, т.к. они соседи. Никогда с ним наркотики не употреблял и не знал, что ...0 употребляет наркотики. У ...0 он ранее занимал 500 руб. ...0 не обращался к нему с просьбой достать наркотики. Сам он –...1 ранее курил 3 или 4 раза наркотики в компаниях. ... года он курил «траву», поэтому при освидетельствовании у него в организме обнаружили наркотики.

... года в 09 час. он встретился с другом и поехал с ним в один из районов ... смотреть автомашину. Обратно поехали на электричке в сторону метро «Подбельского», он позвонил своей знакомой Сырус, она находилась с мамой в торговом центре «Эльдорадо». Он зашел за ней и они поехали с Сырус в Охотный ряд. Время было примерно в 17 час.-17 час.30 мин., на нем были одеты белые брюки, которые он испачкал и он с Сырус заезжал домой переодеваться. Дома у него они находились минут 30 и примерно в 18 час.-18 час. 30 мин. они поехали обратно на Арбат, где они с Сырус гуляли и примерно в 22 часа 40 минут они приехали к станции метро «Подбельского». Он проводил Сырус и пошел домой. Зайдя в подъезд примерно в 23 часа, он увидел в подъезде за входной дверью сотрудников милиции. На площадке между 2 и 3 этажами стояли лицом к стене с поднятыми руками ...0 и Харлашин. Ему не разрешили поговорить с ...0. Зайдя домой, он вышел на балкон и увидел возле подъезда знакомого ...0, а из подъезда вывели ...0 и Харлашина, всех троих посадили в автомашину «Газель» и увезли. Он вышел в подъезд, там находился сотрудник милиции, который светил фонариком, сказал ему, что он-...1 будет свидетелем. Он узнал, что ...0 был задержан сотрудниками милиции за распространение наркотиков. Когда пришли ОВД «Богородское», то его поставили лицом к стене и избили, били по почкам. Сурков спрашивал его-...1, где он приобретает наркотики. Он отвечал, что ничего про наркотики не знает. Видел, как били ...0. Никаких наркотиков он ...0 ... года не передавал и не виделся с ним в тот день, кроме того момента, когда его задерживали сотрудники милиции. ... года в дневное время ему звонил ...0 два раза, но разговора у него с ...0 не получилось, они поздоровались и пошли помехи. Он ...0 не перезванивал и в этот день с ...0 он по телефону не общался. ...3 они созванивались с ...0.

... года, когда он пришел домой, то увидел возле своей квартиры маму, ее подругу? сотрудников милиции, которых было около 6 человек. С мамой в квартиру зашел Сурков и которого не было около 3-4 минут. Потом все зашли в квартиру и стали проводить обыск. Сотрудники сразу спросили, где его –...1 комната. Двое сотрудников и понятые прошли в его комнату, он почувствовав, что ему сотрудники милиции подкинут что-нибудь запрещенное, стал следить за ними. Мама в его комнате при обыске не находилась. Всю комнату не обыскивали. Один сотрудник сел к нему спиной и достал из сумки вещество коричневого цвета. Он не знает, как это вещество оказалось в сумке, ему оно не принадлежит. Две другие комнаты не обыскивали. В коридоре висело много курток, сотрудник милиции засунул руку в карман одной куртки и достал из кармана купюру достоинством 1000 рублей. Указанная денежная купюра ему не принадлежит, откуда она там появилась, он не знает. Сама куртка ему не принадлежит, взял ее у знакомого за несколько дней до обыска, так как на улице было холодно. Он уверен, что деньги и наркотики ему подбросили. На стадии предварительного следствия следователь, данные им-...1 показания, записал не точно. Он и мама поверили следователю и подписали показания, т.к. хотели, чтоб его отпустили.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, несмотря на позицию, занятую подсудимыми, считает, что вина ...0 и ...1 в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании доказана и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

-Показаниями свидетеля –Харлашина М. Г., из которых усматривается, что до задержания ...0 он был с ним знаком около полугода. При одной из встреч, он узнал от ...0, что ...0, как и он, употребляет наркотическое средство «гашиш». ...0 предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - «гашиш». ... года он позвонил ...0 и спросил, можно ли приобрести у него «гашиш», ...0 ответил согласием. Они созвонились вторично и ...0 сказал ему, что 10 грамм гашиша стоит 5500 руб. Договорились, что он -Харлашин встретится с ...0 за домом ...0 и передаст там ему деньги на покупку 10 грамм гашиша. Сам же решил помочь сотрудниками милиции в изобличении сбытчика наркотиков, т.к. его самого задержали с гашишем и он решил бросить употреблять наркотики. Утром ... года он сам пришел в ОВД по району Богородское и рассказал о разговоре с ...0, сотрудники предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. Он еще раз созвонился с ...0. После этого в присутствии двух понятых его досмотрели и ничего запрещенного у него не нашли. Сотрудники выдали ему денежные средства в сумме 5500 рублей, которые были перед этим отксерокопированы. Затем он вместе с оперативными работниками и понятыми прошли к дому ...0, т.к. дом находится близко от ОВД Богородское. Примерно в 15 часов за домом, где проживает ...0, он передал ...0 5500 рублей, выданные ему сотрудниками. Сотрудники милиции и понятые стояли в стороне от них. Взяв деньги, ...0 созвонился с кем-то по телефону и сказал, что вечером передаст ему «гашиш». Через несколько часов ему на мобильный телефон позвонил ...0 и назначил ему встречу в том же месте, где он передавал деньги ...0. Поздно вечером он встретился рядом с подъездом дома, где проживает ...0, они вместе зашли в подъезд дома и прошли на лестничный пролет между 1-м и 2-м этажами, ...0 сходил в свою квартиру, принес и передал ему сверток с наркотическим средством «гашиш». Потом ...0 попросил отщипнуть ему кусочек «гашиша» и достал весы. Когда он –Харлашин стал отламывать кусочек «гашиша» ...0, то его и ...0 задержали сотрудники милиции и его поставили лицом к стенке. Он не видел, обыскивали ли ...0 в подъезде. Его первого вывели из подъезда. Их обоих доставили в ОВД по р-ну Богородское. Утверждает, что деньги, выданные ему сотрудниками, он передал ...0 за «гашиш», именно подсудимый передал ему сверток с наркотическим средством – гашишем. Он сам выдал в отделе милиции сотрудникам приобретенное у ...0 наркотическое средство и пояснил, что данное наркотическое средство-гашиш он только что приобрел у ...0. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи. Весы ему не принадлежат. Никакого насилия к нему сотрудники милиции не применяли, он не видел, чтобы били ...0. Он не предлагал ...0 гашиш и никогда не продавал ...0 наркотики. Все мероприятие проходило при понятых. Составлялись протоколы, протоколах все было отражено верно, он читал протоколы.

- Показаниями свидетеля Ланчикова А. Н. (том 1,л.д. 66-69, 113-115) на стадии предварительного следствия, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и задержания ...0, о том, что ... года в ОУР КМ ОВД по району Богородское ... обратился Харлашин, который добровольно решил изобличить ...0 в незаконном обороте наркотических средств - «гашиш» и Харлашин написал заявление о добровольном сотрудничестве, указав, что он договорился приобрести у ...0 десять грамм «гашиша» за 5 500 рублей. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены двое понятых, после разъяснения им прав и обязанностей, в их присутствии был осмотрен Харлашин. В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у последнего обнаружено не было. В присутствии понятых им-Ланчиковым были осмотрены денежные средства в размере 5 500 рублей, а именно купюры достоинством в 1000 рублей в количестве четырех штук и купюры достоинством 500 рублей в количестве трех штук, с которых были сняты ксерокопии и которые были переданы Харлашину для передачи молодому человеку по имени Юрий, который продаст ему «гашиш». После этого он, оперуполномоченный УР Лапкин В.А., двое понятых и Харлашин проследовали по адресу: ..., ..., ..., корп.1. Прибыв по вышеуказанному адресу, Харлашин направился ко второму подъезду указанного дома, где должна была произойти встреча, а они расположились около дома. У второго подъезда стоял молодой человек, как выяснилось впоследствии ...0, который гулял с собакой. Харлашин подошел к нему и поздоровался, после чего они пошли вместе вдоль дома. Далее Харлашин что-то передал ...0 и ...0 зашел с собакой во второй подъезд. Они не теряли из вида Харлашина. Когда Харлашин подошел к ним, то сказал, что деньги передал ...0 Юрию, а через некоторое время последний свяжется с ним по телефону и передаст ему наркотическое средство «гашиш». Примерно через 2-3 часа Харлашину на мобильный телефон кто-то позвонил. Харлашин пояснил, что звонил Юрий и назначил встречу, чтобы передать Харлашину наркотическое средство - «гашиш». Примерно через 30 минут у ... корп.1 по Ивантеевской улице, рядом со вторым подъездом встретились Харлашин и ...0, которые зашли во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время в окне между этажами они увидели Харлашина и ...0, которые разговаривали и что-то делали на подоконнике. После этого он совместно с оперуполномоченным УР Лапкиным зашли в подъезд дома и задержали Харлашина и ...0, которые были доставлены в ОВД по р-ну Богородское. Харлашин в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом коричневого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, заверенный подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего досмотр, опечатан гербовой печатью.После этого в другом служебном помещении в присутствии понятых произвели досмотр ...0, в ходе которого сотрудник милиции обнаружил и изъял из заднего наружного кармана брюк, одетых на ...0, денежную купюру достоинством 500 рублей. Номер купюры совпадал с номером одной из купюр, отксерокопированных ранее в ОВД и выданных Харлашину для проведения проверочной закупки, также в левом наружном кармане брюк были обнаружены электронные весы. ...0 пояснил, что данная купюра была им оставлена из денег, переданных ему Харлашиным для приобретения «гашиша», а весы он использовал для взвешивания наркотического вещества при продаже покупателям. По результатам оперативных мероприятий были составлены протоколы, изучив которые, участвующие лица расписались в них.

... года он совместно с Романчуком Р.Г. в присутствии понятых Болотина М.Е. и Батманова А.А. на основании постановления суда от ... года и во исполнение поручения следователя от ... года, произвел обыск по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, квартира 36. До начала обыска им были разъяснены права, обязанности понятым. После этого, позвонив в дверной звонок квартиры ... дома ... корп. 1 по ... ..., ему была открыта дверь Дурмишевич О.В., проживающей по данному адресу. Представившись и предъявив служебное удостоверение, а также постановление суда о разрешении производства обыска он совместно с Романчуком, понятыми прошли внутрь квартиры. Первым шел он, за ним следовал Романчук, замыкали понятые. Обыск был начат в комнате, в которой проживает ...1, далее они переместились в гостиную комнату, все его действия, а также действия Романчука касательно обыска производились непосредственно так, чтобы их могли видеть понятые в момент обыска. Если ими что-либо было обнаружено, они просили понятых подойти к ним поближе и зафиксировать данный факт, ни он, ни Романчук в момент проведения обыска не выходили из поля зрения понятых. Обыскав все три комнаты квартиры, они приступили к обыску коридора. В ходе обыска им был составлен протокол обыска. В результате обыска были обнаружены и изъяты куртка, сумка, деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой и какой-то овальный предмет коричневого цвета, который нашли в сумке.

Свои показания свидетель Ланчиков А.Н. подтвердил на очных ставках со свидетелями Дурмишевич О.В. и Григорьевой Г.Л. (том 2л.д. 111-116, том 2л.д. 122-128).

-Показаниями свидетеля Суркова Ю.А. в судебном заседании по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и задержании ...0, которые аналогичны показаниям свидетеля Ланчикова А.Н.

-Показаниями свидетеля Романчука Р.В. в судебном заседании по обстоятельствам проведения обыска на квартире по месту жительства ...1, которые аналогичны показаниям свидетеля Ланчикова А.Н.

Свои показания свидетели Романчук Р.В. и Болотин М.Е. подтвердили нам очных ставках со свидетелем Дурмишевич О.В. (том 2л.д. 117-121, том 2л.д. 129-133).

Свои показания свидетели Романчук Р.В. и Болотин М.Е. подтвердили нам очных ставках со свидетелем Григорьевой Г.Л. ((том 2л.д. 101-105; том 2л.д. 106-110).

-Показаниями свидетеля Лапкина В.П. в судебном заседании, из которых усматривается, что он задерживал ...0 вместе с оперуполномоченным Ланчиковым А. Н. при проведении оперативно-розыскного мероприятии. Летом 2009 года, число и месяц, не помнит, это было в первой половине дня, в ОУР по району Богородское ... обратился закупщик, фамилия его не помнит, который решил изобличить лиц, продающих наркотики - «гашиш» и написал заявление, что желает сотрудничать. В присутствии двух понятых закупщик был осмотрен и у него ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были отксерокопированы и осмотрены денежные средства, которые были выданы закупщику для покупки гашиша. Был составлен акт осмотра и передачи денежных средств, все расписались. После чего он, оперуполномоченный Ланчиков с понятыми и закупщиком пешком проследовали на ..., где закупщик у одного из домов встретился с подсудимым ...0 и передал ему денежные средства. После чего все вернулись в ОВД. Спустя какое-то время они в подъезде дома задержали ...0. В подъезде ...0 не обыскивали. Точное время задержания ...0, он не помнит, т.к. они много раз проводили задержания за сбыт наркотиков и прошло много времени после задержания. При проведении мероприятия «проверочная закупка» составлялись протоколы, в которых все было отражено верно, в том числе в протоколах были верно указаны время и дата. ...0 никто ничего в карманы не подкладывал. При проведении мероприятия от начала и до окончания его присутствовали понятые.

- Показаниями свидетеля Сякина В. Г. об его участии в качестве понятого. Подсудимого ...0 он узнает, но события происшествия помнит смутно в связи с давностью произошедшего. Летом 2009 года, время суток, не помнит, на ... подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым, он согласился. С сотрудниками приехали в ОВД Богородское .... Никакого давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось, им объяснили их права и обязанности. Он подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, в части проведения мероприятия, он подписывал протокол допроса, в нем стоят его подписи, но читая свои показания, он не обращал внимание, на указанное время проведения мероприятия. Время проведения досмотра закупщика, выдачи ему денег? изъятия денег у ...0 указано верно в этих документах. Он присутствовал с начала и до конца мероприятия, при задержании ...0 и при его досмотре. задерживали ...0 в темное время суток. При досмотре у ...0 были обнаружены деньги. Запись в протоколе досмотра была сделана лично ...0, никто подсудимому ничего не подкладывал в карманы, в подъезде ...0 не обыскивали.

Из оглашенных показаний Сякина В. Г., в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОВД в кабинете ОВД они увидели неизвестного им Харлашина, сотрудники милиции объяснили им порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Харлашина, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции осмотрели денежные купюры, сняли с них ксерокопии и выдали Харлашину денежные средства в размере 5 500 рублей. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции, а также Харлашин проследовали по адресу: ..., ..., ..., корп.1, где Харлашин направился ко второму подъезду дома. При этом Харлашин созванивался с кем-то по телефону. Около второго подъезда стоял ...0, который гулял с собакой. Харлашин подошел к нему и что-то передал, ...0 зашел с собакой во второй подъезд. Они не теряли из вида Харлашина. Когда Харлашин подошел к ним, он сказал, что деньги он передал Юрию, а через некоторое время Юрий свяжется с ним по телефону и передаст ему наркотическое средство «гашиш». Примерно через 2-3 часа Харлашину на мобильный телефон кто-то позвонил. Как им пояснил Харлашин, ему звонил Юрий и назначил встречу в том же месте, где произошла передача денег, чтобы передать Харлашину наркотическое средство - «гашиш». У ..., корп.1 по Ивантеевской улице, рядом со вторым подъездом встретились Харлашин и ...0, зашли вдвоем во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время в окне между этажами они увидели Харлашина и ...0, которые разговаривали и что-то делали на подоконнике. После этого сотрудники милиции зашли в подъезд дома и задержали Харлашина и ...0, которые впоследствии были доставлены в ОВД по р-ну Богородское. В ОВД Харлашин в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом коричневого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, заверенный подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего досмотр, и опечатан гербовой печатью. После этого в другом служебном помещении сотрудник милиции произвел досмотр ...0, в ходе которого сотрудник милиции обнаружил и изъял из заднего наружного кармана брюк, одетых на ...0, купюру достоинством 500 рублей, номер которой полностью совпадал с номером купюр, осмотренных и отксерокопированных в их присутствии ранее, выданных Харлашину. ...0 пояснил, что данная купюра была им оставлена из денег, переданных ему Харлашиным для приобретения «гашиш». При проведении мероприятия были составлены протоколы, в которых расписывались все участники мероприятия.

-Показаниями свидетеля Юртаева М.А. судебном заседании по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и задержании ...0, которые аналогичны показаниям понятого Сякина В. Г. Юртаев М.А. утверждает в судебном заседании, что никакого насилия он и сотрудники милиции к ...0 и ...1 не применяли. Время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указано правильно в составленных документах. ...0 при задержании в подъезде не досматривали и в карманы ему ничего не подкладывали.

- Показаниями свидетелей Болотина М.Е. и Батманова А. А. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, аналогичных по содержанию, согласно которых ... года вечером к ним подошли сотрудники милиции и попросили их побыть понятыми при обыске. Они согласились и им были разъяснены права и обязанности. После этого они с сотрудниками милиции, которых было 2 или трое, пришли по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, квартира 36. Кто-то был с фотоаппаратом. Сотрудник позвонил в дверной звонок указанной квартиры, дверь открыла мама подсудимого ...1. Сотрудник милиции представился и сказал, что пришли с обыском, предъявил постановление суда на обыск. Подсудимый стоял с мамой возле двери. Сначала один сотрудник зашел за порог и стоял сразу возле двери, разговаривал в дверях с мамой подсудимого. Потом им разрешили войти в квартиру. В квартиру они зашли вместе с сотрудниками милиции. Обыск проводился во всех трех комнатах, а был начат обыск в комнате подсудимого ...1. Они видели все действия сотрудников милиции, проводивших обыск. Во время обыска в комнате подсудимого нашли в сумке кусочек коричневого цвета, в коридоре в висевшей куртке, нашли купюру достоинством 1000 руб. Они видели момент обнаружения вышеуказанного, они находились в это время рядом с сотрудником милиции. В ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором все было указано верно и они расписались. Кто из сотрудников составлял протокол обыска, они не знают. Обнаруженные при обыске -купюра достоинством 1 000 рублей и кусочек коричневого цвета, как пояснили, это был гашиш, были изъяты, упакованы к конверты, на которых они расписались, конверты были опечатаны.

-Показаниями свидетеля Деменева В.В. в судебном заседании, который показал, что работает ст. оперуполномоченным ОУР ОВД «Богородское» г.Москвы. Подсудимых узнает. ... года подсудимый ...0 был задержан и доставлен в отдел за сбыт гашиша. Руководством ему было поручено взять объяснение у ...0 ? который рассказывал все подробно, что гашиш, проданный им закупщику, ему продал ...1 ...2. Сообщил, что они проживают с ...1 в одном доме. Берет он наркотики для себя и для продажи, так и зарабатывает. Потом он возил ...0 и ...1 на медосвидетельствование. Никакого физического или психологического давления с его стороны, других сотрудников к ...0 и ...1 не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Зубрицкий Д.В. показал, что он расследовал уголовное дело по обвинению ...0 и ...1. Он проводил допросы свидетелей и обвиняемых с участием адвокатов, проводил очные ставки, в протоколах допроса отражал все со слов допрашиваемых лиц. Никакого физического или психического принуждения к обвиняемым не применялось с его стороны. Обвинительное заключение им составлено в соответствии с доказательствами, имеющими в материалах дела.

Показания подсудимых о их невиновности, даны ими с целью ухода от уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимых и доводы защиты подсудимых о невиновности подсудимых, фальсификации обвинения, не установлении времени его совершения, признаны судом несостоятельными, они были опровергнуты в ходе судебного следствия как показаниями свидетелей, так и исследованными материалами дела.

На протяжении всего хода расследования и в судебном заседании свидетели давали последовательные и непротиворечивые показания, изложенные в показаниях свидетелей обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия нашли свое объективное подтверждение в документах оперативно-розыскного мероприятия, исследованных в суде и подтверждаются:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ... года силами сотрудников в отношении (т.1 л.д 2);

-план-расчетом сил и средств, приобщенным в судебном заседании;

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Богородское Ланчикова А.Н., согласно которого в действиях ...0 содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ (том 1л.д. 43);

- заявлением Харлашина М.Г. от ... года о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – «гашиш», по имени Юрий, который проживает по адресу: ..., ..., ..., коп.1, ... (том 1л.д. 4);

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - постановлением о проведении ОРМ – проверочная закупка от ... года, акт осмотра покупателя от ... года, и результаты ОРМ (том 1л.д.2, 6-8, 10-34).

Согласно акта осмотра покупателя ... года в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 20 мин. в присутствии понятых произведен оперуполномоченным осмотр Харлашина, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате проведенного осмотра каких-либо наркотических средств, психотропных материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен, при нем нет ( т.1л.д. 6-7);

Согласно акта осмотра и выдачи денежных купюр, 08. 07. 2009 года в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час, 30 мин. в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 5500 руб. достоинством 4 купюры по 1000 руб., 3 купюры по 500 руб., с которых сняты ксерокопии и осмотренные купюры переданы Харлашину для проведения проверочной закупки (т.1л.д. 8-9);

Согласно протокола личного досмотра, ... года в период времени с 00 час. 35 мин. до 00 час. 50 мин. Харлашин М.Г. в присутствии понятых добровольно выдал спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в бумагу, по поводу выданного Харлашин пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени » Юрий» за 5500 руб. (том 1л.д. 13-15).

Согласно протокола личного досмотра ... года в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 30мин. у ...0 в ходе личного досмотра в присутствии понятых из правого заднего кармана брюк изъята денежная купюра достоинством 500 рублей ХЭ 4778997, изъяты мобильный телефон марки «Сони Эриксон» и электронные часы. По поводу изъятого, ...0 пояснил и собственноручно написал, что изъятые у него пятьсот руб. он оставил себе из денег в сумме 5500 руб., которые ему передал 08. 07. 2009 года знакомый по имени Михаил для приобретения ему гашиша, что он и сделал, весы им использовались для взвешивания им наркотических средств при передачи Михаилу (том 1л.д. 10-12).

Согласно справки об исследовании ... от ... года, спрессованное вещество растительного происхождения массой 7,2 г из свертка, изъятого у гр. Харлашина М.Г., является наркотическим средством – гашишем. В процессе проведения исследования израсходовано 0,1 г вещества (том 1л.д. 17).

Из протокола обыска по месту фактического проживания ...1 по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., от ... года следует, что в ходе обыска были соответственно обнаружены и изъяты куртка, в которой во внутреннем кармане, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей «ЧХ 5838446», которая была задействована ранее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество коричневого цвета, сумка (том 1л.д. 78-81).

Согласно справки об исследовании ... от ... года, спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,3 г, изъятое по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., в которой проживает ...1, является наркотическим средством – гашишем (том 1л.д. 82).

Согласно заключения эксперта ..., спрессованное вещество растительного происхождения массой 7,1 г из свертка, добровольно выданного Харлашиным М.Г. является наркотическим средством – гашишем. (Из описательной части следует: предварительное исследование ... проводилось ... года … согласно предварительному исследованию, масса вещества составляла 7,2 г (в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,1 г вещества). Из сопроводительного письма к заключению эксперта ... от ... года после проведения экспертизы возвращается вещество массой 6,9 г в свертке (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,2 г вещества).

2. Спресованное вещество растительного происхождения массой 0,2 г, изъятое по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ... является наркотическим средством – гашишем.

3. Спресованное вещество растительного происхождения, изъятое у Харлашина М.Г., одинаково по содержанию основных каннабиноидов со спрессованным веществом растительного происхождения, изъятым по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ....(том 1л.д. 128-130).

У ...0 при медицинском освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (протокол ...А3-939 от ... года) выявлено опьянение, вызванное каннабиноидами (действующее начало конопли) (том 1л.д. 37).

У ...1 при медицинском освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (протокол ...А3-938 от ... года) выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (действующее начало конопли) (том 1л.д. 38).

Также вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра от ... года, согласно которого был произведен осмотр купюры достоинством 1000 рублей ЧХ 5838446 (том 1л.д. 158-159);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, опечатанный оттисками печати ОВД по району Богородское ... и оттисками печати ... ЭКЦ ГУВД по ... с неразборчивыми подписями понятых, с пояснительной надписью, выполненной рукописным способом чернилами черного цвета «Вещество добровольно выданное гр. Харлашиным ... г. по адресу ... ... «А» (в конверте согласно заключению эксперта ..., находится наркотическое средство «гашиш», массой 6,9 грамм)(том 1л.д. 154-155).

- протоколом выемки от ... года, согласно которого в компании сотовой связи ОАО «Вымпел-Ком» была изъята детализация входящих и исходящих соединений владельца мобильного телефона IMEI 355503017587930 с абонентским номером 8(905)729-24-16, согласно материалов дела, находившегося в пользовании ...0(том 2л.д. 145-146, том 3л.д. 1-56);

- протоколом выемки от ... года, согласно которого в компании сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» была изъята детализация входящих и исходящих соединений владельца мобильного телефона IMEI 354758025125150 с абонентским номером 8(929)615-01-37, согласно материалов дела, находившегося в пользовании Харлашина М.Г. (том 2л.д. 149-150, том 2л.д. 154-155);

- протоколом выемки от ... года, согласно которого в компании сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» была изъята детализация входящих и исходящих соединений владельца IMEI 352008025206370 с абонентским номером 8(926)939-18-05, согласно материалов дела, находившегося в пользовании ...1(том 2,л.д. 149-150, том 2,л.д. 156-279);

- протоколом осмотра предметов и документов от ... года - в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений, согласно которой с мобильного телефона IMEI 355503017587930 с абонентским номером 8(905)729-24-16, согласно материалов дела, находившегося в пользовании ...0, осуществлялись телефонные отправления на абонентский номер 8(926)939-18-05, согласно материалов дела находившийся в пользовании у ...1 в период с ... года по ... года, а также на абонентский номер 8(929)615-01-37, согласно материалов дела находившийся в пользовании у Харлашина М.Г.

... года в период с 14 часов 40 минут по 16 часов 29 минут из района ... ... А, в период времени с 17 часов 29 минут по 21 час 03 минуты из района метро узел связи Курский, метро перегон Шоссе Энтузиастов-Перово, станция метро Перово, станция метро Новогиреево, ... ... ... ..., труба котельной ..., ... ... ... мкр. Салтыковка, ..., ..., ... ... ... ... ООО ЗаводВоенОхот, ... ... ..., г. ... ..., в период времени с 22 часов 08 минут по 22 часа 25 минут из района ... ... А.(том 3,л.д. 59-60, 1-56);

- протоколом осмотра предметов и документов от ... года – в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений, согласно которой с мобильного телефона IMEI 354758025125150 с абонентским номером 8(929)615-01-37, согласно материалов дела находившегося в пользовании у Харлашина М.Г. осуществлялись телефонные отправления на абонентский номер 8(905)729-24-16, согласно материалов дела находившегося в пользовании ...0, в период времени с 15 часов 05 минут ... года по 22 часа 25 минут ... года, также установлено, что лицо, использовавшее мобильный телефон IMEI(имеи) 354758025125150 с абонентским номером 8(929)615-01-37, находилось в указанный выше период в районе ... ..., стр. 3, ... ... стр. 5, ... ..., ... ... ....(том 3л.д. 61-62, том 2 154-155);

- протоколом осмотра предметов и документов от ... года – в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений, согласно которой с мобильного телефона IMEI 352008025206370 с абонентским номером 8(926)939-18-05, по материалам дела, находившегося в пользовании у ...1, осуществлялись телефонные отправления на номер 8(905)729-24-16, по материалам дела, находившегося в пользовании у ...0, в период с ... года по ... года,

а также осуществлял соединения с абонентом МГТС номер 8 499 160 60 54 (согласно материалов дела данный номер установлен по месту проживания ...0, а именно по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ...) и ... года в период времени с 00 часов 28 минут по 14 часов 06 минут осуществлял соединения из района ... ... стр. 5, в период времени с 14 часов 33 минут по 17 часов 21 минуты из района станций метро Чистые пруды, Пушкинская, улицы Тверская ... стр.1, Шмитовский пр-д, ..., ..., ...., в период времени с 17 часов 52 минут по 18 часов 23 минуты из района станции метро Черкизовская, ..., ... ..., ... ..., стр. 5, в период времени с 19 часов 23 минут по 21 часа 44 минут из района станции метро Охотный ряд, Смоленская АПЛ, ... ..., в период времени с 22 часов 23 минут по 23 часа 50 минут находилось в районе ... ... стр. 3, ... ... стр. 5. ... ... (том 3л.д. 57-58, том 2л.д. 156-279, том 1л.д. 19-20);

- протоколом мотра предметов и документов от ... года, согласно которого был осмотрен белый бумажный конверт (почтовый), скрепленный оттиском печати ОВД по району Богородское, заверенный четырьмя неразборчивыми подписями, на конверте имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета «500 рублей досмотр ...0», внутри конверта находится денежная купюра достоинством 500 рублей серии номер ХЭ 4778997 (т.1л.д. 163-164);

-постановлениями, согласно которым признаны вещественными доказательствами:

1. спрессованное вещество растительного происхождения массой 7,2 г из свертка, добровольно выданного гр-ном Харлашиным М.Г. являющееся наркотическим средством – гашишем признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, остаток данного вещества, упакованного в бумажный конверт, которые направлены на хранение в спец. камеру хранения ЗИЦ ГУВД по ... (квитанция ... от ... года); (том 1л.д. 156-157, том 3л.д. 63-64, 65-66, 67)

2. изъятый в ходе личного досмотра ...0 мобильный телефон марки «Сони Эриксон» направлен на хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО ...; (том 1л.д. 156-157)

3. денежная купюра достоинством 500 рублей серии номер ХЭ 4778997, изъятая при личном досмотре ...0, выдана на ответственное хранение в КМ ОВД по району Богородское ....

(том 1л.д. 165-166,167)

4. информация с технических каналов связи детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера 8(926)939-18-05 за период с ... года по ... года, 8(905)729-24-16 за период с ... года по ... года, 8(929)615-01-37 за период времени с ... года по ... года приобщена к материалам уголовного дела (том 3л.д. 63-64)

5. изъятые в ходе обыска от ... года, произведенного по месту проживания ...1 денежная купюра достоинством 1 000 рублей «ЧХ 5838446» выдана на ответственное хранение в КМ ОВД района Богородское ..., куртка, сумка направлены на хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО ..., бумажный конверт, в который было упаковано изъятое при обыске вещество приобщен к материалам уголовного дела(том 1л.д. 160-161,162).

Доводы защиты об исключении из числа доказательств документов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по мотивам недопустимости, мотивированные их фальсификацией, несоответствием во времени проведения данного следственного действия и задержанием ...0, тем,что показания свидетелей обвинения не соответствуют действительности, находятся в полном противоречии со всеми исследованными судом материалами, а также фактом подписания протокола личного досмотра ...0 под воздействием к нему насилия, суд отвергает по следующим основаниям.

Фактические обстоятельства и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в судебном заседании подтвердили свидетели Сурков, Лапкин, Деменев, Романчук, понятые Сякин и Юртаев, свидетель Харлашин, на стадии предварительного следствия Ланчиков. Так, допрошенные в качестве свидетелей понятые Сякин и Юртаев, присутствовавшие при проверочной закупке, полностью подтверждают обстоятельства ее проведения и данные, изложенные в документах, подтверждают факт передачи денег в сумме 5500 руб. Харлашину и факт изъятия купюры достоинством 500 руб. у ...0 при досмотре задержанного ...0, той купюрой, которая была переданы Харлашину. Показали, что со стороны сотрудников милиции и со стороны понятого Юртаева никакого воздействия на закупщика, на ...0 не оказывалось, никто подсудимому ...0 ничего не подкладывал.

Согласно документов, составленных в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка», были задержан и досмотрен ...0. У ...0 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., номер которой совпал с номером купюры, выданной сотрудниками милиции Харлашину на закупку наркотического средства и весы ; у ...1 при обыске в квартире была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 руб., номер которой совпал с номером одной из купюр, выданной сотрудниками милиции Харлашину на закупку наркотического средства ; вещество растительного происхождения, изъятое у Харлашина, одинаково по содержанию основных каннабиноидов с веществом растительного происхождения, изъятым по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ... при обыске у ...1. При добровольной выдачи свертка с гашишем Харлашин сообщил, что приобрел его у ...0. Довод ...0 о том, что деньги, которые у него изъяли в отделении милиции ему подкинули, опровергается его собственноручно сделанной записью о том, что изъятые у него 500 руб. оставил себе из денег в сумме 5500 руб., которые ему передал 08.07. 2009 года знакомый по имени Михаил для приобретения «гашиша».

Данное оперативное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями как законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, так и в рамках уголовного процесса. Суд признает документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия в качестве допустимых доказательств.

Согласно протоколов осмотра детализация входящих и исходящих соединений следует, что подсудимые ... года вели разговоры между собой, ...0 и Харлашин вели разговоры.

По заявлению свидетеля Дурмишевич О.В. на неправомерные действия сотрудников милиции при производстве обыска проводилась служебная проверка и приказом начальника УВД ВАО ... А. Н. объявлен выговор за невручение копии протокола обыска лицу, в помещении у которого был произведении обыск. При проведении проверки, никаких других нарушений, указанных Дурмишевич О.В., не выявлено.

Судом обсужден доводы защиты о том, что протокол обыска, согласно которого в квартире у ...1 изъято наркотическое средство –гашиш и купюра достоинством 1000 руб. является недопустимым доказательством, так как в протоколе обыска имеются неоговоренные исправления, обыск проводил один сотрудник, а протокол составлял другой, не вручена копия протокола лицу, у которого проводился обыск. Данные доводы признаны судом необоснованными, так как допрошенные по делу на стадии предварительного следствия, свидетель Ланчиков, в судебном заседании свидетель Романчук, понятые Батманов, Болотин, подтвердили правильность содержания данного протокола, подтвердили факт обнаружения и изъятия купюры достоинством 1000 руб. и вещества при обыске на квартире у ...1.

Протокол обыска составлен в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежащим лицом, с участием двух понятых, а именно оперуполномоченным по поручению следователя, на основании постановления суда, каких -либо существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательств допущено не было. В протоколе обыска имеется исправление одной цифры в номере одной из купюр, подлежащих отысканию, никаких исправлений в части указания номера и серии изъятой купюры в ходе обыска не имеется. Изъятое в ходе обыска было упаковано, скреплено печатями и подписями понятых. Следователю изъятая купюра поступила в упаковке, не имеющей нарушений целостности. На экспертизу изъятое вещество коричневого цвета поступило в упаковке, не имеющей нарушений целостности. Невручение копии протокола обыска не является основанием для признания данного доказательства недопустимым доказательством по уголовному делу.

Довод о том, что вещественные доказательства –изъятые купюры не представлены для осмотра в судебное заседании в связи с неустановлением местонахождении их, не является основанием для признания данного доказательства недопустимым доказательством по уголовному делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие, а также показаниям свидетелей – понятых, которые до всего случившегося не были знакомы с подсудимыми, оснований для их оговора у них не имеется, а также показаниям свидетеля Харлашина, вопреки утверждениям подсудимых и их защиты. Показания указанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ланчикова, данным на стадии предварительного следствия, так как его показания удостоверены подписью, после разъяснения ему прав, ст. 51 ...4, что так же удостоверяется его подписью. Свои показания Ланчиков подтвердил в ходе очной ставки между ним и свидетелями Дурмишевич О.В. и Григорьевой Г.Л., т.е. давал их неоднократно. Суд доверяет приведенным выше показаниям свидетеля Ланчикова, считает их достоверными и правильными, поскольку они последовательные, подробные, кроме того, они согласуются и находятся в логической взаимосвязи с другими изложенными выше доказательствами по делу.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей обвинения в части времени проведения мероприятия, времени осмотра Харлашина, осмотра и выдачи денежных купюр, времени задержания ...0 и проведения его досмотра, не оказывающие влияния на существо предъявленного подсудимым обвинения, были полностью устранены в ходе судебного заседания и являются как следствием давности произошедших событий, так и различной способностью людей к запоминанию, поскольку прошло уже 11 месяцев после проведения ОРМ, правдивыми и достоверными признает лишь те показания, которые не опровергают установленные в судебном заседании обстоятельства, каковым являются документы оперативно- розыскного мероприятия. Нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих исключение документов из числа доказательств по делу, суд не усматривает.

Показания подсудимых, данные ими в судебном заседании о их невиновности, опровергаются также собственными признательными показаниями ...0, данными им на стадии предварительного следствия. Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ...0 (том 1л.д. 61-65), в качестве обвиняемого ... г. в присутствии адвоката, наркотики различного происхождения он употребляет в течение трех лет. ... года в дневное время ему на его мобильный телефон 8-905-729-24-16 позвонил знакомый по имени Михаил и попросил его помочь купить 10 грамм гашиша. Он согласился помочь Михаилу и обозначил ему цену за наркотик - 5000 рублей, то есть 500 рублей 1 грамм наркотика. Он вышел из своей квартиры и прошел в квартиру ... своего дома, где проживает ...1 ...2, чтобы спросить, имеется ли у него наркотик для продажи Михаилу. С ...1 он знаком давно, так как проживают с ним в одном подъезде. С ...1 он поддерживает приятельские отношения и знает, что на протяжении двух последних лет ...1 употребляет сам и иногда продает наркотические средства. Идя в квартиру ...1, он его встретил на лестничной площадке своего дома и рассказал о своем разговоре с Михаилом, сказал ...1, что ему нужно десять грамм «гашиша». ...1 сказал, что он сможет ему достать данный наркотик, сказав, что цену за наркотик он укажет чуть позже, речь шла о наркотике «гашиш». В вечернее время он встретился на лестничной площадке своего дома с ...1 ...2, который сказал ему, что 10 грамм гашиша стоит 5000 рублей и что ...1 готов принести «гашиш», но сначала он должен принести ему деньги, потом ...1 ему передаст наркотик. После данного разговора с ...1, он прошел в свою квартиру и позвонил Михаилу, которому указал новую цену за наркотик - 550 рублей за грамм, так как он хотел заработать на продаже наркотика 500 рублей. ...3 ...2 несколько раз угощал его- ...0 «гашишем», они неоднократно курили вместе с ним «гашиш» на лестничной клетке своего подъезда. В ходе телефонного разговора с Михаилом они договорились с ним встретиться у магазина «Бахус», расположенного по адресу: ..., ..., .... Он-...0 подождал его примерно 30 минут, потом решил идти гулять со своей собакой, вышел из подъезда и со своего мобильного позвонил Михаилу, который сказал, что идет в сторону магазина «Бахус» и будет проходить мимо его -...0 дома. Во время разговора по телефону Михаил сказал, что он видит его -...0 на улице и сразу после этого он подошел к нему. Они пошли во двор дома ... корпуса ... по ..., где Михаил передал ему деньги в сумме 5500 рублей по ранней договоренности, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Он объяснил Михаилу, что наркотик он ему передаст немного позже. Михаил ушел, а он завел собаку домой и с домашнего телефона позвонил на мобильный телефон ...1 ...2 – 8(926)939-18-05. В ходе телефонного разговора с ...1, он сказал ему, что деньги на покупку «гашиша» уже у него, а ...1 ...2 ответил, что придется подождать, так как наркотика у него с собой нет. Он -...0 пошел на улицу, где встретил своего знакомого и стал пить с ним пиво. Примерно через 3-4 часа в 21.00 час он со своим знакомым вернулся к себе домой, они посидели с ним у него в квартире, потом он вышел в подъезд провожать своего знакомого и снова встретил в подъезде ...1 ...2. ...1 ...2, сказал, что наркотик у него он отдаст ему его после передачи ему денег. Он -...0 сразу пошел домой и, взяв деньги, направился к ...1. После этого он отдал ...1 деньги в сумме 5000 рублей, а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток с «гашишем». Взяв деньги, ...1 зашел в свою квартиру. 500 рублей он -...0 оставил себе в качестве прибыли за проделанную работу. Затем он зашел к себе в квартиру, позвонил Харлашину и сказал, чтобы он приходил к его дому, наркотик уже у него. Через некоторое время ему перезвонил Михаил и попросил подойти к магазину Бахус, на что он согласился. Однако ему самому хотелось покурить гашиш и он предложил Харлашину подойти к нему домой. О том, что он хочет покурить гашиш, он Харлашину не сказал напрямую. Когда прибыл Харлашин, он попросил его подняться к нему в квартиру, на что Харлашин отказался. После этого он сам сходил в квартиру, забрал гашиш и вернулся в подъезд к Харлашину, где и предал его последнему. При этом он попросил у Харлашина немного наркотического средства «гашиш» для своих нужд. На что Харлашин согласился. После этого с лестницы и во входную дверь зашли сотрудники МВД и, сообщив ему, что он задержан за распространение наркотических средств, доставили его и Харлашина. в ОВД по району Богородское. В служебном помещении ОВД сотрудник милиции произвел его досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из заднего наружного кармана брюк бледно-голубого цвета, одетых на нем -...0, денежную купюру достоинством 500 рублей. На что он пояснил, что данная купюра была им оставлена из денег, переданных ему Харлашиным, для приобретения «гашиша». По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Аналогичные показания дал ...0 на допросе в качестве подозреваемого ... года в присутствии адвоката (т.1 л.д 53-57).

Свои показания обвиняемый ...0 полностью подтвердил на очной ставке ... года с подозреваемым ...1, в ходе которой обвиняемый ...0 изобличал ...1 в совершении инкриминируемого им деяния (том 1л.д. 108-112).

Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд расценивает как несостоятельные, так как они являются голословными и объективно ничем не подтверждены.Напротив, как следует из материалов дела и установлено судом, вышеприведенные показания ...0 давал в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе и содержания ст. 51 ...4.

Перед началом допросов, в ходе и по окончании допроса от участвующих лиц – ...0 и адвоката заявлений не поступило. Протоколы были прочитаны лично ...0, замечаний к протоколам не поступило. Показания ...0 были удостоверены его подписью и подписью адвоката.

Также данные показаниями ...0 согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в суде, что дает суду основания признать данные показания ...0, надлежащими доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Не доверять данной совокупности доказательств у суда нет оснований.

Подсудимый ...1 давал противоречивые показания. Так, согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ...1, данных им ... года в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника, наркотическое средство «гашиш» он начал употреблять с августа 2008 года. Указанный наркотик он употреблял один раз в месяц. Данный наркотик употреблял до июня 2009 года. В его доме проживает молодой человек по имени Юрий (впоследствии оказавшийся ...0). ...0 проживает в квартире ... дома ... корпуса ... по .... С ...0 он знаком на протяжении долгого периода времени, так как проживает с ним в подъезде одного дома. Насколько он знает, ...0 употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени. ...0 неоднократно предлагал ему покурить с ним «гашиш» и наркотическое средство «скорость». Что именно за наркотик - «скорость», он не знает (том 1л.д. 96-99).

Учитывая заинтересованность подсудимых в исходе дела, правдивыми и достоверными суд признает лишь те их показания, которые не противоречат показаниям свидетелей обвинения, материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности ...0 и ...1в совершении инкриминируемого им деяния и квалифицирует действия каждого -...0 и ...1. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было им доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Судом критически оценены показания подсудимых и защиты о том, что сотрудниками милиции к ним было применено физическое воздействие. Данные показания признаны судом необоснованными, как было допрошенные в судебном заседании свидетели –сотрудники милиции и понятые отрицают факт применения какого-либо насилия к подсудимых. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ... года телесных повреждений у подсудимых не зафиксировано, подсудимые на момент их задержания находились в состоянии наркотического одурманивания. ...1 никогда не давал признательных показаний.

Судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Судом критически оценены показания свидетелей защиты Дурмишевич О.В. и Григорьевой о незаконности проведения обыска в квартире у Дурмишевич и ...1, так как они были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия вышеприведенными доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей, незаинтересованных в судьбе подсудимых и чьи показания объективно подтверждаются материалами дела, совокупности которых у суда нет оснований не доверять, в то время как Дурмишевич О.В. является мамой подсудимого ...1 и она заинтересована в судьбе сына, Григорьева является ее подругой и также заинтересована в судьбе подсудимого ...1, они пытаются представить произошедшее в выгодном для ...1 свете.

Судом критически оценены показания свидетеля Сырус А.М., данные ею в судебном заседании о том, что ... года ...1 с 11 час. до 23 час. ...1 находился с ней и никуда не отлучался. Данные показания, полностью опровергаются ее первоначальными показаниями, данными ею на стадии предварительного следствия, где свидетель Сырус А.М. поясняла, что ... года она не находилась совместно с ...1 и что сказанное ...1 касательно их совместного пребывания в течении суток ... года является ложью (том 2л.д. 64-66, 67-69 ).

Судом критически оценены показания свидетеля защиты Самсонова А.В., данные в судебном заседании, о том, что ... года Харлашин предлагал ...0 и ему покурить гашиш, а также что при доставления его в ОВД Богородское в 21 час. 30 мин., он периодически слышал крики из кабинетов, которые свидетельствуют об избиении сотрудниками милиции ...0.

Данным показаниям свидетеля суд не доверяет, считает их недостоверными, ложными, данными с целью освобождения от уголовной ответственности ...0 и ...1.

Показания подсудимых и показания свидетелей защиты Дурмишевич, Григорьевой Самсонова, Сырус, данные в судебном заседании, доводы защиты подсудимых, опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей -сотрудников милиции и понятых, которые согласуются между собой, материалами уголовного дела и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, так и исследованными материалами дела.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимых. ...0 на момент совершения инкриминируемого деяния судим не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

По делу установлено, что ...0 судим ... года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ за преступление, совершенное ... года к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с ... года, за которое по указанному приговору суда он в настоящее время отбыл наказание, в связи с чем суд не назначает ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ...1, суд учитывает данные о его личности, отмечая, что ранее ...1 не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, учился, где характеризуется исключительно положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, данное преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совершения подсудимым данного преступления в несовершеннолетнем возрасте, судом изучены условия его жизни и воспитания, свидетель Дурмишевич О.В. охарактеризовала своего сына только с положительной стороны.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает. Вместе с тем, учитывая несовершеннолетний возраст ...1 на момент совершения преступления, а также вышеприведенные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить положения ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Местом отбывания наказания ...0 суд определяет исправительную колонию строгого режима, ...1 определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания. С учётом материального положения подсудимых, ...0, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ...1, который не работает, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ...0 исчислять с ... года, т.е. с момента его фактического задержания.

...1 ...2 Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять ...1 ...2 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ...1 исчислять с ... года т.е. с момента его фактического задержания, с учетом содержания под стражей в период с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – гашиш массой 6,9 г, добровольно выданное Харлашиным М.Г. находившееся на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по ... (квитанция ... от ... года) уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- изъятый в ходе личного досмотра ...0 мобильный телефон марки «Сони Эриксон», находившийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО ..., возвратить по принадлежности ;

- денежную купюру достоинством 500 рублей серии номер ХЭ 4778997, изъятую при личном досмотре ...0, выданную на ответственное хранение в КМ ОВД по району Богородское ..., возвратить по принадлежности;

-информацию с технических каналов связи детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера 8(926)939-18-05 за период с ... года по ... года, 8(905)729-24-16 за период с ... года по ... года, 8(929)615-01-37 за период времени с ... года по ... года приобщена к материалам уголовного дела, бумажный конверт, в который было упаковано изъятое при обыске вещество приобщен к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела;

- изъятую в ходе обыска от ... года, произведенного по месту проживания ...1 денежную купюру достоинством 1 000 рублей «ЧХ 5838446», выданную на ответственное хранение в КМ ОВД района Богородское ..., возвратить по принадлежности;

-куртку, сумку, направленные на хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО ..., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Федеральный судья З.П. Орлова