приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва. 27 января 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., подсудимого ...0 и его защитника - адвоката Танишева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный некоммерческой организацией «Городская коллегия адвокатов», при секретаре Смирнове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, гр. РФ, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...0 ... года примерно в 11 часов 40 минут,
находясь в здании ГОУ СПО «Технологический колледж ...» ...,
расположенном по адресу: ..., ..., ..., путем свободного
доступа, под предлогом оформления документов, проник в кабинет бухгалтерии, где, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанном кабинете ФИО2 за его действиями не наблюдают, прошел к столу ФИО3 и тайно похитил с указанного стола мобильный телефон «Sопу Еriсssоп S500i» с картой памяти «Sопу М2», общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащий последней, в котором, на момент хищения, была установлена сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», не представляющая материальной ценности, на лицевом счету карты находились денежные средства в сумме 150 рублей.

С похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб общую сумму 6150 рублей.

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым ...0 в судебном заседании было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. ст.217-219 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0 подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, но также данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, состояние его здоровья и состояние здоровья его родителей, которые являются инвалидами (глухонемыми), потерпевшая претензий не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, не усматривая оснований для назначения ...0 наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, суд назначает подсудимому ...0 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как полагает возможным исправление ...0 без реального отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении ...0 в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не совершать правонарушений, не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, куда ему являться на регистрацию не реже 1

(одного) раза в месяц, трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ...0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова