приговор суда



Уголовное дело № 1-228/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2010 г.

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы Бурлаченко С.Н., защитника – адвоката Самохвалова П.В., представившего служебное удостоверение ... и ордер ... от ... года, выданный адвокатским кабинетом, подсудимого ...0, а также потерпевших Габитова А.Д., Хохлова В.В.,

при секретаре Смирнове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... республики, ..., ..., ..., судимого ... года ... судом ... по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч. 2 ст. 327;ч. 2 ст. 327,ч. 2 ст. 327 УК РФ к 1 году 6 месяцам с отбыванием наказание в колонии-поселении, постановлением Алатырского рай оного суда Чувашской республики от ... года переведен в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней, освободившегося ... года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст. 327; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Он же – ...0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Он же – ...0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Он же – ...0 совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Он же –...0 же совершил использование заведомо подложного документа.

Он же – ...0 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления ...0 совершены при следующих обстоятельствах:

...0примерно в июне 2009 года, точное время не установлено, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными соучастниками с целью совершения ряда тяжких преступлений – хищений имущества граждан путем обмана под предлогом совершения валютно-обменных операций. После этого ...0, действуя в рамках возникшего ранее преступного умысла, совместно со своими неустановленными соучастниками разработал план совместной преступной деятельности, согласно которому каждому из участников вышеуказанной группы отводилась определенная преступная роль, механизм совершения преступлений, схему подготовки средств реализации преступного замысла и сокрытия совершенных преступлений. Согласно заранее распределенным преступным ролям ...0 неустановленные соучастники на ресурсах глобальной сети «Интернет» размещали рекламные объявления о совершении какой-либо кредитно-финансовой организацией валютно-обменных операций по выгодному для клиента (потерпевшего) курсу с указанием номера телефона для обращения в случае интереса клиента (потерпевшего) к данной операции.

В целях облегчить совершение указанных преступлений, ...0 совместно с неустановленным соучастником решил изготовить заведомо поддельные официальные документы, предоставляющие права – общегражданские паспорта, предоставляющие права гражданина РФ.

...0, согласно отведенной ему преступной роли, согласно заранее разработанного преступного плана обязан был, используя изготовленный заранее заведомо подложный документ – общегражданский паспорт – осуществлять ряд мероприятий по подготовке совершения преступления: арендовать индивидуальный банковский сейф (индивидуальную банковскую ячейку) в какой-либо кредитно-финансовой организации, после чего поместить туда заранее из­готовленный муляж денежных средств («куклу»), тщательно упакованный в полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого возникают затруднения. При обращении граждан, желающих совершить валютно-обменную операцию на предлагаемых в размещенном ранее объявлении условиях, он – ...0 должен был получить от одного из неустановленных соучастников мобильный телефон со вставленной в него сим-картой с телефонным номером, на который дол­жен был позвонить повторно клиент (потерпевший) для обсуждения времени и места предстоя­щей сделки, а также сообщения по прибытию к указанному ...0 и его неуста­новленными соучастниками месту.

При встрече с клиентом (потерпевшим), желаю­щим совершить валютно-обменную операцию, ...0 обязан был представиться име­нем, указанным в имеющемся у него поддельном паспорте, а также работником кредитно-финансовой организации, в которой проходила встреча, проводить клиента в истребованное им – ...0 заранее у сотрудников кредитно-финансовой организации, под предлогом со­вершения законной гражданско-правовой сделки, отдельное помещение. Проследовав в такое по­мещение, ...0 должен был под предлогом получения подлежащих обмену денеж­ных средств из кассы кредитно-финансовой организации извлечь из арендованной им ранее ин­дивидуальной банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа) муляж денежных средств («куклу»), тщательно упакованный в пакете и. вернувшись, передать данный муляж клиенту (по­терпевшему) под видом денежных средств в валюте, которую желал приобрести клиент (потер­певший) в результате совершаемой сделки, взамен получить денежные средства от клиента (по­терпевшего) в сумме, которая была оговорена ранее в ходе обсуждения сделки. Затем, восполь­зовавшись замешательством клиента (потерпевшего), вызванным извлечением муляжа денежных средств из упаковки, ...0 под предлогом пересчета в кассе и проверки денежных купюр, должен был незамедлительно покинуть помещение кредитно-финансовой организации и передать похищенные вышеуказанным образом у клиента (потерпевшего) денежные средства своим неустановленным соучастникам, которые, согласно заранее распределенным ролям, осуществляли визуальное наблюдение за ходом совершения преступления, и обеспе­чивали в момент совершения ...0 преступных действий, согласно его роли под­держку при возникновении явно конфликтных ситуаций, после чего скрыться с места соверше­ния преступления. Далее, согласно разработанного ранее механизма совершения преступления и мер по сокрытию совершения преступления, его – ...0 неустановленные соучастники должны были скрыться с места происшествия на неустановленном автомобиле.

...0 в неустановленное время, но не позднее ... года, в неустановленном месте, с целью хищения чужого имущества путем обмана, реализуя общий преступный план, имея умысел на изготовление поддельного общегражданского паспорта гражданина РФ, предоставляющего общегражданские права гражданина Российской Федерации, предоставил неустановленному соучастнику свою фотографию установленного образца. В тот же период времени неустановленный соучастник ...0, реализуя общий преступный план, вклеил фотографию ...0 в паспорт гражданина РФ серии 45 08 номер 155985, выданный ОВД «Чертаново Южное» ... года на имя ...1, ... года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 15, ..., похищенный у ...1 После этого данный паспорт передал ...0 для дальнейшего использования при совершении других преступлений – хищений имущества граждан путем обмана.

Таким образом, ...0 и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный план, с целью облегчить совершение других преступлений, путем вклеивания фотографии ...0, изготовил поддельный официальный документ – общегражданский паспорт гражданина РФ, предоставляющий общегражданские права гражданина Российской Федерации, который ...0 использовал впоследствии при совершении преступлений, в целях облегчения их совершения.

Реализуя общий преступный план и описанный выше механизм хищения денежных средств, исполняя отведенную ему роль, ...0 ... года, находясь в помещении КБ «Город», расположенном по адресу: ..., 1-й ..., ..., корп. 1, используя изготовленный совместно с неустановленным соучастником, при указанных выше обстоятельствах заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя ...1 с вклеенной в данный документ его (...0) фотографией, представившись как ...1 работникам указанной кредитно-финансовой организации, арендовал на основании договора аренды индивидуального банковского сейфа ... от ... года в КБ «Город» индивидуальный банковский сейф ..., получил от него ключ в соответствии с условиями договора. После этого поместил в указанный банковский сейф, заранее подготовленную инкассаторскую сумку стандартных формы и размера.

... года, находясь в помещении КБ «Город», расположенном но адресу. ..., 1-й ..., ..., корп. 1, примерно в 13 часов 30 минут, он (...0), предварительно договорившись о встрече по телефону, переданному ему ранее неус­тановленными соучастниками, встретился с ФИО3 который, ознакомив­шись с рекламным объявлением, размещенным в глобальной сети Интернет его (...0) неустановленными соучастниками, о возможности совершения валютно-обменной операции по выгодному курсу, изъявил желание совершить сделку по обмену его личных денеж­ных средств в сумме 4 325 000 рублей на 100.000 евро. В ходе встречи ...0, пред­ставившись работником КБ «Город» ...1, предложил ФИО4 проследовать в одно из помещений КБ «Город», предназначенное для ведения переговоров и совершения сде­лок, которое заранее истребовал у сотрудников вышеуказанного банка под предлогом соверше­ния законной сделки, находясь в котором ввел последнего в заблуждение относительно необходимости получения денежной суммы, для совершения сделки в кассе КБ «Город». После чего, он-...0 получил от ФИО5 денежные средства в сумме 4 325 000 рублей, которые упаковал в предварительно подготовленную для создания у ФИО6ФИО6 видимости соверше­ния подлинной сделки по обмену валюты сумку, предназначенную для инкассации денежных средств. Затем, воспользовавшись моментом замешательства ФИО7 под предлогом пересчета и проверки подлинности денежных купюр, полученных от ФИО8 он-...0 покинул помещение, предназначенное для переговоров и совершения сделок, а также помещение КБ «Город», передал сумку, предназначенную для ин­кассации денежных средств, с принадлежащими ФИО9 денежными средствами в сумме 4 325 000 рублей, ожидавшим его неустановленным соучастникам и с места совершения преступления скрылся. В свою очередь, неустановленные соучастники ...0, получив принадлежащие ФИО10. денежные средства в сумме 4325000 руб., скрылись с места преступления на неустановленном автомобиле. По­хищенные, таким способом, у ФИО11 денежные средства ...0 и его неуста­новленные соучастники распределили между собой, в соответствии с преступным планом и распределенными ролями.

Таким образом, ...0 и его неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, ... года примерно в 13 часов 30, находясь в помещении КБ «Город», расположенном по адресу: ..., 1-й ..., ..., корп. 1, путем обмана, похитили принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 4 325 000 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму .

Реализуя общий преступный план и описанный выше механизм хищения денежных средств, исполняя отведенную ему роль, ...0 ... года, находясь в помещении КБ «СДМ-Банк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ис­пользуя изготовленный совместно с неустановленным соучастником при указанных выше обстоятельствах заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя ...1 с вклеенной в данный документ его -...0 фотографией, представившись как ...1 работникам указанной кредитно-финансовой организации, арендовал на основании заявки-договора ... от ... года в КБ «СДМ-Банк» индивидуальный банковский сейф ..., получил от него ключ в соответствии с условиями договора. После этого он-...0 поместил в указанный банковский сейф тщательно упакованный в полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого возникают затруднения, заранее подготовленный муляж денежных средств в сумме 80.000 долларов США.

... года, находясь в помещении КБ «СДМ-Банк», по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, примерно в 16 часов, ...0, предварительно до­говорившись о встрече по телефону, переданному ему неустановленными соучастниками, встретился с ФИО19., который, ознакомившись с рекламным объявлением, размещенным в глобальной сети Интернет его (...0) неустановленными соучастниками о возможности совершения валютно-обменной операции по выгодному курсу, изъявил желание совершить сделку по обмену его личных денежных средств в сумме 2 634 180 рублей на 80.000 долларов США. В ходе встречи ...0, представившись работником КБ «СДМ-Банк» ...1, предложил ФИО14 проследовать в одно помещений КБ «СДМ-Банк», предназначенное для ведения переговоров и совершения сделок, которое заранее истребовал у сотрудников вышеуказанного банка под предлогом совершения законной сделки, находясь в котором ввел последнего в заблуждение относительно необходимости получения де­нежной суммы для совершения сделки в кассе КБ «СДМ-Банк». После чего, покинув данное по­мещение, скрытно от ФИО15., извлек из указанного выше банковского сейфа полиэтилено­вый пакет с муляжом 80.000 долларов США. Вернувшись в помещение, в котором находился ФИО16 ...0, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, передал ему под видом подлинных денежных средств в сумме 80.000 долларов США полиэтиленовый пакет с муляжом денежных средств. После передачи пакета с муляжом денеж­ных средств («куклы»), ...0 получил от ФИО17 денежные средства в сумме 2 634 180 рублей, которые упаковал в предварительно подготовленную для создания у ФИО18 видимости совершения подлинной сделки по обмену валюты сумку, предназначенную для инкассации денежных средств, стандартной формы и размеров. Затем, воспользовавшись момен­том замешательства ФИО20 под предлогом пересчета и проверки подлинности денежных купюр, полученных от ФИО21., он – ...0 покинул помещение, предназначенное для переговоров и совершения сделок, а также помещение КБ «СДМ-Банк» и передал сумку, предназначенную для инкассации денежных средств, с принадлежащими ФИО22. денеж­ными средствами в сумме 2 634 180 рублей, ожидавшим его – ...0 неустановленным соучастникам. После чего с места совершения преступления скрылся. В свою оче­редь, его – ...0 неустановленные соучастники, получив принадлежащие ФИО23. денежные средства в сумме 2 634 180 рублей, скрылись с места преступления па неустановленном автомобиле. Похищенные, таким способом, у ФИО24. де­нежные средства ...0 и его неустановленные соучастники распредели­ли между собой, в соответствии с преступным планом и распределенными ролями.

Таким образом, ...0 и его неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, ... года примерно в 16 часов, находясь в помещении КБ «СДМ-Банк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, путем обмана, похитили принадлежащие ФИО25 денежные средства в сумме 2 634 180 рублей, причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму .

Так ...0 в неустановленное время, но не позднее ... года, в неустановленном месте, с целью хищения чужого имущества путем обмана, реализуя общий преступный план, имея умысел на изготовление поддельного общегражданского паспорта гражданина РФ, предоставляющего общегражданские права гражданина Российской Федерации, предоставил неустановленному соучастнику свою фотографию установ­ленного образца. В тот же период времени его (...0) неустановленный со­участник, реализуя общий преступный план, вклеил фотографию ...0 в паспорт гражданина РФ серии 45 08 номер 301565, выданный ОВД района «Бирюлево Восточное» ... года на имя ...2, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...­кая ..., корп. 1, ..., утраченный ...2 После чего передал данный паспорт ...0 для дальнейшего использования при совершении других преступлений - хищений имущества граж­дан путем обмана.

Таким образом, ...0 и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный план, с целью облегчить совершение других преступлений, путем вклеивания своей фотографии, изготовил поддельный официальный документ - общегражданский паспорт гражданина РФ, предоставляющий общегражданские пра­ва гражданина Российской Федерации, который использовал впоследствии при совершении пре­ступлений, в целях облегчения их совершения.

Так, ...0 с целью подготовки к совершению очередного преступления - хище­ния денежных средств гражданина путем обмана, ... года, в рамках подготовки к совершению преступления, находясь в помещении КБ «Донактивбанк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., заключил договор ...БЯ хранения ценностей в ОАО АКБ «Донактивбанк» с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа, предос­тавив для идентификации личности сотрудникам КБ «Донактивбанк» изготовленный им совме­стно с неустановленным соучастником ранее при вышеуказанных обстоятельствах подложный паспорт гражданина РФ на имя ...2 Сотрудники КБ «Донактивбанк», све­рив личность с предоставляемым им документом, удостоверяющим личность, принимая ...0 за ...2, оформили договор и остальные документы на имя ...2 Однако впоследствии он (...0) расторг договор аренды и от совершения преступ­ления в вышеуказанном банке отказался в ввиду отсутствия в КБ «Донактивбанк» подходящих помещений для общения с потенциальным клиентом (потерпевшим), используя при расторжении договора также паспорт на имя ...2

Таким образом, ...0 ... года, точное время не установлено, находясь по адресу: ..., ..., ..., использовал заведомо подложный документ — паспорт гражданина РФ на имя ...2 с вклеенной туда его- ...0 фотографией.

Реализуя общий преступный план и описанный выше механизм хищения денежных средств, исполняя отведенную ему роль, ...0 ... года, находясь в помещении КБ «Жилкредит», расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ис­пользуя изготовленный совместно с неустановленным соучастником, при указанных выше обстоятельствах заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя ...2 с вклеенной в него фотографией ...0, представившись как ...2 работникам указанной кредитно-финансовой организации, арендовал на основании заявки-договора ...Д-09 от ... года в КБ «Жилкредит» индивидуальный банковский сейф ..., по­лучил от него ключ в соответствии с условиями договора. После чего поместил в указанный бан­ковский сейф тщательно упакованный в полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого возни­кают затруднения, заранее подготовленный муляж денежных средств в сумме 4 388 000 рублей.

Затем, ... года, находясь в помещении КБ «Жилкредит», по адресу: ...­сква, ..., ..., корп. 1, примерно в 14 часов, он -...0, предварительно договорившись о встрече по телефону, переданному ему неустановленными соучаст­никами, встретился с ФИО27 который, ознакомившись с рекламным объявлением, раз­мещенным в глобальной сети Интернет о возможности совершения валютно-обменной операции по выгодному курсу, изъявил желание совершить сделку по обмену его личных денежных средств в сумме 100000 евро на 4 388 000 рублей. В ходе встречи ...0, представившись работником КБ «Жилкредит» ...2, предложил ФИО28 проследовать в одно из помещений КБ «Жилкредит», предназначенное для ведения переговоров и совершения сделок, где ввел последнего в заблуждение относительно необходимости получения денежной суммы для совершения сделки в кассе КБ «Жилкредит». После чего, под предлогом совершения указанной сделки, ввел в заблуждение ФИО29 относительно необходимости передачи по­следним ему (...0) денежных средств в сумме 100000 евро для проверки на предмет подлинности денежных купюр и пересчета, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО30 действиях ...0 и его намерениях усомнился и действия ...0 были пресечены сотрудника­ми УУР ГУВД по ....

Таким образом, ...0 с неустановленными соучастниками, действуя

совместно и согласованно ... года примерно в 14 часов, находясь в помещении КБ «Жилкредит», расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, путем обмана, пытался похитить принадлежащие ФИО31 денежные средства в особо крупном размере в сумме 100000 евро, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления состави­ло 4400680 рублей, чем мог причинить ФИО32 материальный ущерб указанную сумму. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимым ...0 было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по ч.2 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступле­ния;

по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, со­вершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

по ч.4 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

по ч.2 ст.327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступле­ния;

по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа,

по ч.3.ст30, ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, однако при этом преступле­ние не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – одно преступление относится к категории небольшой тяжести, два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, три преступления относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, что, в соответствии ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что согласно ст.18 УК РФ действия подсудимого образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. С учётом материального положения подсудимого, не работающего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждены исковые требования потерпевших ФИО33 о возмещении ему материального ущерба в размере 2 634 180 рублей ; Габитова А.Д. о возмещении ему материального ущерба в размере 4 325 000 руб., с которыми согласен подсудимый.

Суд полагает, что исковые требования потерпевших ФИО34. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с осужденного ...0 в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО35 сумму в размере 2 634 180 рублей ;

в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО36 сумму в размере 4 325 000 руб.

Местом отбыванием наказания подсудимому, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания суд полагает исчислять ...0 с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.2 ст.327; ч.3 ст.327; ч.3.ст30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО37 в виде 4 (четырех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа ;

по ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО38 в виде 4 (четырех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа ;

по ч.2 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев лишения свободы с удержанием из заработка осужденного ежемесячно10% в доход государства, заменить исправительные работы лишением свободы на срок 2 (два) месяца;

по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО39 в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания, определить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять.

Взыскать с осужденного ...0 в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО40. сумму в размере 2 634 180 рублей ;

в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО41 сумму в размере 4 325 000 руб.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – документы, изъятые в КБ «СДМ-Банк», КБ «Донактивбанк», КБ «Жилкредит» хранить при материалах уголовного дела; денежную куклу уничтожить; мобильные телефон «Нокиа» emei 356920/03/517508/1 со вставленной в него сим-картой ... и телефон «Нокиа» emei 356036/03/830939/3 со вставленной в него сим-картой ... уничтожить; паспорт серии 45 08 номер 301565 на имя ...2 уничтожить; диски с записями видеонаблюдения, изъятые в КБ «Город» и КБ «СДМ-Банк», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова