приговор суда



Уголовное дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В., подсудимого ...0 и его защитника – адвоката Козиной Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный АК ... « Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре судебного заседания Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... района ДАССР, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, работающего ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» конфетчиком, военнообязанного, зарегистрированного постоянно по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного временно по адресу: ...,ул. Краснодарская, ..., корп.1,кв.48, проживающего временно по адресу : ..., ..., ..., ком.15, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...0 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в период времени с 11 час. по 12 час. 35 мин., находясь в ресторане «Карамбас», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ... «а», где он работал стажером официанта, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подсобного помещения, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон « Iphone ЗG» стоимостью 25.000 руб.

С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым ...0 в судебном заседании было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. ст.217-219 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, но также данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, не усматривая оснований для назначения ...0 наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, суд назначает подсудимому ...0 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление ...0 без реального отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в отношении ...0, в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не совершать правонарушений, не изменять места жительства по месту постоянной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ему являться на регистрацию не реже 1(одного) раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ...0 не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова