приговор суда



Уголовное дело № 1-235/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2010 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Перфильева С.С., защитника -адвоката Завертнева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 19.04. 2010 года, выданный адвокатской конторой «Барристер», с участием подсудимого ...0, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка, 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

...0 при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,20 грамм, которое согласно заключению эксперта ... от ... года является смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ... года, список ..., раздел «Наркотические средства»).

Вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ... года, когда, находясь по адресу: ..., ..., ..., во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, попытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство гражданину ФИО2 который передал ...0 за данное наркотическое вещество денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. После передачи данного наркотического средства гр. ФИО3 осуществлявшему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство ... года примерно в 18 часов 20 минут по адресу: ..., ..., ..., было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Свой преступный умысел ...0 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по ВАО ..., проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым ...0 было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при проведении предварительного слушания. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0 подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...0 оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство –массой 0,17 г., хранившееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу ; денежные средства в сумме 1500 руб., хранившееся в камере хранения ОВД по району «Сокольники» ..., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова