приговор суда



Уголовное дело №1-173/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 февраля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Кеберлей Е.И., подсудимого ...0 и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный АК ... 18 КА МГКА, при секретаре судебного заседания Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца пгт. ... Киргизской ССР, со средне-техническим образованием, гражданина РФ, холостого, работающего ОАО «ПХМЗ» аппаратчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...0 ... года примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ему было разрешено находиться в квартире ... ... по ... ... и ему были переданы ключи от данной квартиры, а проживающие в данной квартире ФИО2. и ФИО3 уехали на новогодние праздники, тайно похитил из указанной квартиры -клавиатуру «Genius» стоимостью 415 рублей 25 копеек, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 253 рубля 38 копеек, компьютерные колонки «Logitech» стоимостью 5 тысяч 754 рубля 24 копейки, системный блок «с-Масhinеs» стоимостью 9 тысяч 313 рублей 56 копеек, монитор LG, стоимостью 11 тысяч 017 рублей, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 885 рублей 60 копеек, компьютерные колонки «Logitech» стоимостью 4 тысячи 228 рублей 80 копеек, мини-диск и кабель-разветвитель, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4., денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, принадлежащие ФИО5 телевизор LG стоимостью 17 тысяч 384 рубля 05 копеек, принадлежащий ФИО6

С похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 31 тысяча 867 рублей 83 копейки, ФИО8 значительный ущерб на сумму 30 тысяч рублей, ФИО9 значительный ущерб на сумму 17 тысяч 384 рубля 05 копеек, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 79 тысяч 251 рубль 88 копеек.

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым ...0 в судебном заседании было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. ст.217-219 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, но также данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей, похищенное возвращено потерпевшим, потерпевшие претензий не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому ...0 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление ...0 без реального отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении ...0, в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не совершать правонарушений, не изменять места жительства по месту постоянной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, куда ему являться на регистрацию не реже 1(одного) раза в месяц.

Меру пресечения ...0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «LG», клавиатуру Genius, 2 компьютерных мыши, провод черного цвета, мини-диск, кабель-разветвитель, сабвуфер Logitech, 2 колонки Logitech серого цвета, системный блок, жидкокристаллический монитор «LG», оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова