приговор суда



Уголовное дело №1-187/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., подсудимой ...0 и ее защитника- адвоката Танишева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... 0028, выданный некоммерческой организацией «Городская коллегия адвокатов», при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженки ... области ..., со средне-специальным образованием, гр-ки ..., замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу : ..., ..., ..., ..., ... А, ..., фактически проживающей по адресу : ..., ..., ..., ..., судимой 03. 08. 1999 года Бабушкинским межмуниципальным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ ( в редакции Закона от 13.06. 1996 года) и назначено наказание виде 5 лет лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 02.07. 2004 года по отбытии срока н6аказщания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...0 ... года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире 69 ... по ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО2 проживающая в вышеуказанной квартире, вышла из комнаты, тайно похитила принадлежащие последней золотые украшения, именно: золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотой крестик стоимостью 4 000 рублей, серьги из золота стоимостью 5000 рублей.

С места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимая ...0 согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Подсудимой ...0 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Как пояснила в судебном заседании подсудимая ...0 , она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой ...0 суд квалифицирует по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, характеризующие ее следующим образом: полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание, по месту жительства на нее жалоб не поступало, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей – ... года и рождения и ... года рождения, потерпевшая простила ее и претензий к подсудимой не имеет, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...0 имеет неснятую не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, по приговору Бабушкинского межмуниципального суда г.Москвы от 03. 08. 1999 года ее действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Однако при назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что после освобождения она длительное время преступлений не совершала, проживает с семьей в г.Москве, преступление ею совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Учитывая, смягчающие наказание ...0 обстоятельства, суд не усматривает основания для применения ст. 82 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание ...0 обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную ...0 обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а ...0 в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи ...0 кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова