приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москва под председательством федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. первого заместителя Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Бурлаченко С.Н.,

подсудимого ...0 и его защитника - адвоката Романова В.А., представившего ордер №№ и удостоверение №№,

потерпевших ...0

при секретаре Кадырове М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

...0, ... года рождения, уроженца А, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего генеральным директором ООО «А», зарегистрированного по адресу: А, А б-р, А, А, фактически проживающего по адресу: А, А, А, корп. 5, А, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 2 ст. 116, п. «д» ч 2 ст. 111, п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

...0 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, находясь во дворе А по адресу гор. Москва б-р Маршала Рокоссовского, в ходе произошедшего конфликта нанес ...0 удар ногой в область живота, причинив последней физическую боль, а затем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно произвел выстрел из травматического пистолета марки «МР-79-9ТМ» (№№) в область лица ...0 после чего умышленно произвел еще не менее одного выстрела в область туловища ...0 причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: 1) ранения мягких тканей средней трети левого бедра наружной поверхности без повреждения магистрального сосудисто-нервного пучка, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); 2) ранения мягких тканей верхней губы, кончика носа, левого крыла носа с посттравматическим дефектом мягких тканей левого крыла носа и кончика носа, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), являются неизгладимыми, вызывает деформацию мягких тканей левого ската носа и обезображивают лицо ...0 придавая ему неприятный отталкивающий вид, что по признаку неизгладимого обезображивания лица причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью.

Подсудимый ...0 виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, и дал суду показания о том, что соседка ...0 познакомила его с ...0 и ...0 и пригласила его, ...0 и двух его знакомых, присоединиться к их компании. Они постояли у подъезда дома, разговаривая между собой. Он, ...0 общался лишь с ...0. В это время к соседнему подъезду дома подъехала автомашина скорой помощи. ...0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая недовольство тем, что водитель припарковал автомашину возле подъезда дома, стала наносить ногой удары по кузову автомашины, в связи с чем, у нее произошел конфликт с водителем скорой помощи. ...0 отвел ...0 в сторону, а он, ...0, извинился перед водителем за произошедшее. После чего ...0 стала высказывать в его адрес претензии, смысл которых сводился к тому, что он, ...0 не принял в конфликте сторону ...0 и, взяв ...0 за руку, стала ее звать домой. Его, ...0 возмутило поведение ...0, и у них произошла словесная перепалка, в ходе которой ...0 пыталась нанести ему удары, а он, в свою очередь, нанес ...0 удар ногой в область живота. ...0 заступился за ...0, в связи с чем, он, ...0 достал травматический пистолет и несколько раз выстрел в потерпевшего.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина ...0 в совершении вышеуказанных преступлений установлена и подтверждается, представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями потерпевших ФИО45, ФИО46, свидетеля ФИО47, из которых усматривается, что ФИО48 и ФИО49 делали ремонт в квартире ФИО50, и 11 августа 2009 года, примерно в 01 час ночи они вышли к подъезду дома, где распивали легкие алкогольные напитки. В это время из подъезда дома вышел сосед ФИО51 – ФИО52 и подошел к своим знакомым. ФИО53 пригласили ФИО54 и его двух приятелей присоединиться к их компании. Около 20 минут они постояли у подъезда, а затем решили прогуляться в сторону бульвара М. Рокоссовского. Первыми шли знакомые ФИО55, затем следовали ФИО56 и ФИО57, за ними следовали ФИО58 и ФИО59. Возле одного из подъездов дома остановилась автомашина скорой помощи, и у ФИО60 произошел конфликт с водителем. Знакомые ФИО61 подшучивали над ФИО62, поэтому находиться в этой компании они не хотели, о чем ФИО63 сказала ФИО64, позвав ее домой. ФИО65 не хотел отпускать ФИО66, в связи с чем, между ним и ФИО67 возник конфликт, в ходе которого ФИО68 нанес ФИО69 удар ногой в область живота. ФИО73 заступился за свою гражданскую жену ФИО70, но ФИО71, достав из-за пояса брюк травматический пистолет, выстрелил ФИО74 в область лица, от чего он стал падать на асфальт, а в это время ФИО72 произвел еще один раз выстрел, попав ФИО75 в область бедра.

Вышеназванные показания потерпевших ФИО44, ФИО76 и ФИО77 последовательны, логичны и согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы №№ от ...г., согласно выводам которого повреждения у ФИО78: ранения мягких тканей верхней губы, кончика носа, левого крыла носа с посттравматическим дефектом мягких тканей левого крыла носа и кончика носа, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Повреждения в области лица являются неизгладимыми, так как вызывает деформацию мягких тканей левого ската носа и требует для своего устранения хирургической операции; 2) ранение мягких тканей средней трети левого бедра наружной поверхности без повреждения магистрального сосудисто-нервного пучка, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) л.д. 207-208).

В судебном заседании эксперт ФИО79, данное ей заключение подтвердила полностью, ответив на поставленные ей вопросы, указав, что все поставленные следователем вопросы при назначении находились в ее компетенции. Также в исследовательской части заключения приведены методы исследования, в сочетании с медицинской документацией, использованной при производстве экспертизы. Указав так же, что повреждения в области лица ФИО80 являются неизгладимыми, и для их устранения необходима не только хирургическая операции, но и пластическая, что по признаку здоровья является повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Заключения эксперта ФИО81 оформлено надлежащим образом соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, научно обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными.

Экспертное исследование полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», утверждено подписью проводившего ее эксперта, стаж работы и квалификация которого, не вызывает у суда сомнений в части компетенции, и скреплено печатью учреждения, в котором оно проводились.

Выводы судебно-медицинской экспертизы не опровергают показания потерпевшего ФИО82 о механизме и локализации причиненных ему ...0 телесных повреждений, и с учетом приведенных доводов суд принял заключение судебно-медицинской экспертизы, как надлежащее доказательство, а его выводы, как соответствующие полноте проведенных исследований, признал достоверными.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого ...0 подтверждается:

- показаниями свидетелей ФИО83 А.А. в суде, ФИО84 И.О. л.д. 77-79) об обстоятельствах задержания ФИО85 ... года примерно в 02 часа 00 минут.

Показаниями свидетеля ФИО86 А.Н. в ходе предварительного расследования л.д. 80-82) об обстоятельствах проведения личного досмотра ...0 в присутствии понятых и изъятии травматического (газового) пистолета «МР-79-9ТМ», снаряженного магазином, в котором находился один патрон травматического действия, что нашло свое объективное подтверждение в протоколе личного досмотра ...0 л.д. 6-8);

Из показаний свидетеля ФИО87 Д.Н. в ходе предварительного расследования л.д. 248-250) усматривается, что в начале августа 2009 года, в ночное время, он со своим другом стоял возле подъезда А, корп. 5, по А. В это время у 3 подъезда дома стояли ФИО88 и не знакомые мужчина и женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, шумели, в связи с чем, кто-то из жильцов дома вызвал наряд милиции.

Изложенные в показаниях свидетеля обстоятельства приезда по вызову сотрудников милиции ...г., нашли свое подтверждение в журнале регистрации сообщений службы «02» л.д. 96-99).

Также вина ...0 подтверждается материалам дела:

- заявлениями ФИО89 и ФИО90, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности ...0, причинившего им телесные повреждения л.д. 4; 216);

- медицинской справкой, согласно которой ФИО91 находился на излечении в ГКБ №№ А с диагнозом: огнестрельное ранение верхней трети бедра, верхней губы, кончика носа с дефектами мягких тканей л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: А, б-р М. Рокоссовского А и план—схемой к нему л.д. 21-24);

- протоколом выемки у ФИО92 А.Н. травматического пистолета модели «МР-79-9ТМ» №№ и патрона калибра 9 мм, изъятого в ходе личного досмотра ...0 л.д. 38-39), которые были осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств л.д. 40-42; 43-45; 46);

- протоколом выемки и осмотра футболки и куртки ...0 л.д. 106-107; 108-110), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств л.д. 111).

Судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель ФИО93 Н.В. показала суду, что проживает на 1 этажа дома, расположенного по адресу: А, А, А, корп. 5, где также проживает ФИО94. В ночь с 10 на ... года ФИО95, и ранее не знакомые ей ФИО96 и ФИО97 находились у 3 подъезда дома, шумели, распивали спиртные напитки, в связи с чем, она была вынуждена дважды позвонить в службу «02».

Показания указанного свидетеля не противоречат установленным судом обстоятельствам, предшествующим совершению ...0 преступления, и не влияют на вывод суда о его виновности в причинении телесных повреждений ФИО98 и ФИО99.

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины ...0 в совершении преступлений, описанных в приговоре выше.

У суда нет оснований не доверять непротиворечивым показаниям потерпевших ФИО100, ФИО101, свидетелей ФИО102, ФИО103, ФИО104, которые согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом. Объективных причин для оговора ...0 со стороны вышеназванных лиц, судом не установлено. Показания указанных потерпевших и свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Все доказательства, в т.ч. и показания подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в присутствии защитника, получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав ...0 на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании квалификацию действий подсудимого, соглашается с ней, и квалифицирует действия ...0 следующим образом.

По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО105 по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО106 по ст. 116 ч 1 УК РФ, как умышленное нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в статье 115 УК РФ, при этом суд исключает из фабулы предъявленного обвинения «нанесение побоев», поскольку указанный признак вменен излишне.

Уголовное преследование в отношении ФИО107 по п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного подсудимому в этой части обвинения.

В судебном заседании установлено, что повреждения в области лица у ФИО108 неизгладимо обезображивают его лицо, придают ему отталкивающий внешний вид. Для их устранения требуется хирургическое вмешательство, и признаются причинившими тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ...0, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, по месту работы характеризуется положительно, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ...0, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности ...0, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств отягчающих наказание, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без условий изоляции от общества, и назначает ...0 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

...0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, считать ...0 осужденным к 3 (трем) годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ...0 наказание в исполнение не приводить, считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного ...0 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ...0 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны травматический (газовый) пистолет «МР-79-9РМ» (серийный номер №№), магазин пистолета с находящимся внутри патроном травматического действия, пистолетная гильза, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Богородское А - передать в УМТ и ХО ГУВД по А для дальнейшего уничтожения; футболка и кожаная куртка черного цвета, хранящиеся у ФИО109 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Я.В. Исаева