приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2010 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Вырышева И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

потерпевшего – представителя Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Никитушкиной Т.А.,

подсудимого ...0 и защитника Ивичева О.В., представившего служебное удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

...0, родившегося ... года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого и имеющего ребенка 1994 года рождения, работающего директором ГОУ СОШ ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

...0 виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

...0, работая с ... года в ГОУ средней образовательной школе ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в должности директора, исполняя при этом обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной начальником Восточного окружного Управления образования ... года:

- обеспечение высокоэффективной и устойчивой работы образовательного учреждения, выполнение возложенных на учреждение учебно-воспитательных функций, его экономическое и социальное развитие, выполнение уставных целей и задач учреждения;

- прием на работу, перевод, расстановка и увольнение всех работников образовательного учреждения;

- определение должностных обязанностей работников, своевременное применение мер воздействия к нарушителям трудовой дисциплины;

- выдача заработной платы, обеспечение систематического контроля за соблюдением условий оплаты труда работников и расходованием фонда заработной платы;

- решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов;

- обеспечение целевого использования финансовых средств, в том числе, предоставляемых образовательному учреждению из городского бюджета и внебюджетных средств,-

не позднее ... года, действуя из корыстных побуждений, разработал план хищения чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, заключавшийся в невнесении в официальные документы сведений об увольнении педагога-психолога ГОУ средней образовательной школы ... ...1, не появляющейся на работе и не выполняющей свои обязанности.

Руководствуясь корыстными побуждениями, желая незаконно получать денежные средства, перечисляемые Управлением Образования ... на лицевой счет ..., открытый на имя ...1, в качестве заработной платы, он не позднее ... года, действуя вопреки интересов службы и используя свое служебное положение, дал указание заместителю директора ГОУ средней образовательной школы ... по учебно-воспитательной работе ФИО2 не осведомленной о его преступных намерениях, не отражать в официальных документах о начислении заработной платы увольнение педагога-психолога ...1, а ежемесячно проставлять сведения о количестве отработанных ею дней.

Действуя согласно разработанному плану, он получил от ...1 пластиковую расчетную карту и ПИН-код, на которую ей ежемесячно начисляли заработную плату, после чего, в период времени с ... года по ... года, не выполнив своих обязанностей по внесению сведений об увольнении педагога-психолога и изменений в тарификацию и в фонд оплаты труда в плановый отдел Управления образования Восточного административного округа ..., оставив, таким образом, ставку данного педагога в штатном расписании, получал денежные средства, перечисляемые Управлением образования Восточного административного округа ... на лицевой счет ..., открытый на имя ...1 в филиале АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ..., расположенном по адресу: ..., Бульвар Рокоссовского, ..., в качестве заработной платы, использовав бюджетные средства не по целевому назначению, обратил их в свою пользу и израсходовал на личные нужды, причинив своими действиями Управлению образования Восточного административного округа ... материальный ущерб в сумме 58 340 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ...0 вину свою признал и, не отрицая фактических обстоятельств дела, показал, что действительно с ноября 2008 года ...1, работающая в школе в должности педагога-психолога, перестала выходить на работу и был согласован вопрос о ее увольнении. Вместе с тем, по просьбе ...1 трудовая книжка осталась в школе, а заработная пластиковая карточка поступила в его, ...0, распоряжение. Денежные средства, которые перечислялись на заработную карту ...1 в период с ноября 2008 года по март 2009 года снимались им, ...0, по мере необходимости для личных нужд и решения различных хозяйственных вопросов в школе. В содеянном ...0 раскаивается.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что помимо признания своей вины подсудимым, виновность ...0 в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО3. - заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГОУ СОШ ... о порядке составления табеля по заработной плате преподавателей школы, из которых следует, что примерно в середине ноября 2008 года директор школы ...0 сообщил, чтобы она, ФИО4, ежемесячно проставляла сведения о количестве отработанных дней педагогу-психологу ...1, которая на работе не появлялась и не выполняла своих обязанностей. Так как директор ...0 является ее (ФИО5 непосредственным руководителем, то она выполнила его требование и вносила ежемесячно, вплоть до марта 2009 года, сведения об отработанных днях ...1, хотя последняя на работу в тот период времени не выходила.

Показаниями свидетеля ФИО6 - ведущего экономиста Управления образования Восточного административного округа о выделении каждой школе денежных средств для приобретения оборудования под потребности и отсутствии необходимости в приобретении какого-либо оборудования за личные средства у директора и преподавателей.

Также Корункова показала, что в случае увольнения преподавателя директор незамедлительно должен принести в плановый отдел управления образования приказ об увольнении и внести изменения в тарификацию и в фонд оплаты труда, который корректируется в сторону уменьшения. Директор ГОУ СОШ ... ...0 сведения об увольнении преподавателя-психолога ...1 в плановый отдел управления образования не предоставил, изменения в тарификацию не внес, хотя как директор школы он является распорядителем кредитов и имеет первую банковскую подпись и должен использовать бюджетные средства по целевому назначению. Данные денежные средства он использовал не по целевому назначению, при этом даже приобретать на них оборудование для школы он не имел права, так для этих целей в смете существует другие статьи.

Показаниями свидетеля ФИО7 - заместителя директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГОУ СОШ ..., подтвердившего факт увольнения педагога-психолога ...1 осенью 2008 года и внесении запись в ее трудовую книжку об увольнении по собственному желанию, из которых также следует, что подпись директора и печать школы в трудовой книжке не были поставлены.

Показаниями на следствии свидетеля ...1 о том, что примерно в конце октября 2008 года по семейным обстоятельствам она обратилась к директору ГОУ СОШ ... ...0 с просьбой уменьшить ее ставку психолога до 0,5 и предоставить внеочередной отпуск за свой счет, в чем ей было отказано. ... года она, ...1, позвонила ...0 и сообщила ему, что в связи со смертью своей бабушки на работу в ближайшие дни она не выйдет. Он сообщил, что все понимает и разрешил не выходить в эти дни. Через несколько дней она, ...1, вышла на работу в школу, директор ...0 пригласил ее в свой кабинет и предложил уволиться по собственному желанию. Она согласилась, написала заявление с просьбой об увольнении, при этом попросила его оставить трудовую книжку в школе, чтобы не прерывался ее трудовой стаж. Директор ...0 согласился и попросил принести ее, ...1, расчетную заработную карточку с пин-кодом. Последний раз она снимала денежные средства со своей расчетной пластиковой карточки ... года, это было 1 800 рублей, затем через несколько дней она передала свою карту с пин-кодом воспитателю группы продленного дня ФИО9, чтобы последняя отдала ее директору школы. С того периода, как ФИО8. передала карточку директору, заработную плату она, ...1, не получала (том 2л.д. 300-302).

Показания свидетеля ФИО10. - воспитателя группы продленного дня ГОУ СОШ ..., подтвердившей факт передачи пластиковой расчетной карты ...1 директору ...0, после ...1 в школе не появлялась, свои обязанности психолога-педагога не выполняла.

Показаниями свидетеля ФИО11 – бывшего заместителя директора по воспитательной работе ГОУ СОШ ..., о том, что до ноября 2008 года в школе работала в должности психолога ...1, после чего уволилась, но до марта 2009 года числилась преподавателем, а зарплату за ...1 по ее пластиковой карточке получал ...0.

Показаниями свидетеля ФИО12 - охранника ЧОП «Монолит» в ГОУ СОШ ... о ставшем ему известном от сотрудников школы факте увольнения ...1 в конце 2008 года, после чего она, ...1, перестала появляться в школе.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей обвинения, вина ...0 подтверждается также материалами уголовного дела.

Заявлениями от ... года бывшего заместителя директора ГОУ СОШ ... ФИО13. и от ... года заместителя директора ГОУ СОШ ... ФИО14. о противоправных действиях и финансовых нарушениях директора ГОУ СОШ ... ...0, изложенные в котором сведения свидетели подтвердили в судебном заседании (том 1л.д. 7, 19 ).

Приказом ... от ... г. о приеме на работу на должность психолога ...1 (том 1л.д. 43).

Протоколом выемки трудовой книжкой ТК-I ... на имя ...1 (том 2л.д. 58-66), в которой имеется запись о том, что ...1 ... г. уволена по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ (том 3л.д. 32-36, 94).

Выпиской из лицевого счета по вкладу ...1, свидетельствующей о зачислении и списании денежных средств, перечисляемых ей в качестве заработной платы (том 1л.д. 304).

Справкой Восточного окружного Управления образования ..., согласно которой действиями ...0 причинен ущерб на сумму 58 340 рублей (том 3л.д. 104).

Приказом о назначении на должность директора ГОУ СОШ ... ...0 (том 3л.д. 130-132) и копией его должностной инструкции, утвержденной ... года (том 3л.д. 121-123).

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины ...0 в совершении преступления, описанного в приговоре выше.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривая оснований для назначения ...0 наказания в виде штрафа, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности перевоспитания осужденного без реального отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении ...0 в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не совершать правонарушений, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не реже раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения ...0 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признана трудовая книжка ТК-1 ... на имя ...1, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.В. Вырышева