приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

Федеральный судья ... суда ... З.П.,

с участием государственного обвинителя -ст. прокурора отдела прокуратуры ... А.Ю., подсудимой ...0 и ее защитника-адвоката Тарасенко А.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18.02. 2010 года, выданный АК ... МГКА, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженки ..., со средним образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой ... года ... судом ... по ст.228.1 ч.1, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся ... года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

...0 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела для дальнейшего сбыта сверток с веществом, являющимся, согласно заключению химической экспертизы ... от ... года, наркотическим средством - смесью массой 0,25 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).

... года в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 25 минут ...0, находясь по адресу: ..., ..., ..., продала за 1500 рублей указанное наркотическое средство гр. Гончарову Ю.Г.

Но свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довела, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ...0 согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой ...0 было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.ст. 215-217 УПК РФ и на предварительном слушании. Как пояснила в судебном заседании подсудимая ...0, она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ...0 подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, действия подсудимой ...0 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, каковым является наркотическое средство - смесь массой 0,25 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и которое, согласно постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, страдает тяжкими заболеваниями -острым гастритом, вичинфицирована, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...0 состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов, имеет неснятую не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Учитывая, смягчающие наказание ...0 обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0. Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...0 оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь массой 0,24 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Богородское» ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить, деньги возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Судья З.П. Орлова

.