приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года. г. Москва.

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Гарбар Л.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.А.;

подсудимой ФИО2. и защитника Козиной Н.А представившей удостоверение ... и ордер ... 5784,выданные ГУ МЮ РФ по ...;

при секретаре судебного заседания Боярниковой Е.В;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО3, ... года рождения, уроженки ..., со средним образованием, замужней имеющей на своём иждивении 2-х несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: ...,ФИО4, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ, суд

установил:

ФИО5 виновна в том, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ... г. ...ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени предшествующий 15 час.30 мин., ... года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта вещество общей массой 1,84 грамма, являющиеся согласно заключению экспертов Э-1/589-09 от ... года и ...Э-1/592-09 от ... года, наркотическим средством - героин, которое незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранила при себе вплоть до ... года, когда примерно в 15 часов 30 мин., находясь по адресу ..., ..., у ... «а», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и, во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО7 незаконно сбыла последнему за 900 рублей, наркотическое средство – героин общей массой 1,84 грамма, что согласно Постановления ...0 от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего ФИО8. задержали сотрудники 1-го отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по ..., проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, проводимого ... года, в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 35 мин., в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., изъяли у нее денежные средства в размере 900 рублей, полученные ею от ФИО9. в счет сбыта наркотического средства - героин.

Подсудимая ФИО10 виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила в судебном заседании, что на Черкизовском рынке она познакомилась с ФИО11 ФИО12, которому стала стирать его вещи за что он платил ей по 200-300 рублей. ФИО13 задолжал ей за стирку вещей 1000 рублей. ... года она пошла с ребёнком в аптеку, где случайно встретила ФИО14, который передал ей в счёт долга 900 рублей. Затем она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили её в отдел, где у неё были изъяты деньги, которые передал ей ФИО15. Она отрицает, что передавала ФИО16 какие-либо наркотики. Каким образом у неё на ногтях остались следы героина она пояснить не может.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что её вина в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями сотрудника полиции свидетеля ФИО17 - о том, что ... года, в отдел наркоконтроля обратился ФИО18 с заявлением о том, что ФИО19 известен мужчина по имени ФИО20, который занимается продажей наркотического средства - героин на территории .... Так же ФИО21 известно, что ФИО22 приобретает героин у женщины кавказской национальности. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Навруз», на что ФИО23 дал своё согласие.В присутствии понятых, в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО24 выступающего в роли закупщика, затем ФИО25 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО27 созвонился по телефону с Наврузом,Навруз назначил ФИО26 Р.Н встречу возле кафе расположенного по адресу: ..., ..., .... Навруз сообщил ФИО28, что у самого Навруза героина нет, героин надо взять у сбытчика.После этого Манилов, совместно с другими сотрудниками полиции, с ФИО29, двумя понятыми, на служебных автомашинах проследовали на место предполагаемой встречи по адресу: ..., ..., .... Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО30 вышел из автомашины и подошел к вышеуказанному кафе, ФИО31, другие сотрудники полиции и понятые расположились поблизости от ФИО32 и стали наблюдать за происходящим. ФИО33 все время был в поле его зрения. ФИО34 увидел, как через не которое время к ФИО35 подошел ФИО36 и они стали о чем - то разговаривать, после чего ФИО37, что-то передал ФИО38. После этого ФИО39 направился в сторону ..., в ..., а ФИО40 направился обратно к кафе. Они проследовали за ФИО43, который около дома ... «а», по ФИО41 ул., в ... встретился с ФИО42 Г.С и они чем-то обменялись, после чего ФИО44 вернулся обратно к ФИО45. ФИО46 подал условный сигнал, что приобрел наркотик, снял кепку. После этого ФИО47 был задержан. Там же на месте задержания по адресу: ..., ..., ..., ФИО48, в присутствии понятых, добровольно выдал свёрток из черного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом. При этом ФИО49 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО50 за 1000 рублей. Был проведен личный досмотр ФИО51 и у последнего был обнаружен и изъят сверток из денежной купюры в 10 рублей с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а так же денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее выдавались ФИО52 Р.Н для закупки наркотиков. Сам ФИО53 в момент задержания не отрицал, что деньги в суме 100 рублей являются остатком из денег, в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО54 Р.Н за проданный героин, а в свертке из денежной купюры в 10 рублей находится наркотическое средство-героин, предназначенное для личного употребления. Так же ими была задержана и ФИО55 Г.С, с которой ранее встречался ФИО56. В ходе личного досмотра ФИО57 в кошельке были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей,номера которых совпадали с номерами купюр, ранее выданных ФИО58 Р.Н для закупки героина. Также у ФИО59 были изъяты фрагменты ногтевых пластин пальцев ее рук и фрагмент ткани ее одежды.

Аналогичными показаниями в судебном заседании по обстоятельствам дела свидетелей сотрудников полиции ФИО60 А.Г и ФИО61 А.А.

показаниями свидетеля ФИО62 о том, что ... года к ней подошли сотрудниками наркоконтроля и пригласили принять участие в проведении досмотра задержанной гражданки, на что она согласилась. В помещении наркоконтроля женщиной – сотрудником полиции в ее присутствии и в присутствии ещё одной понятой женского пола ФИО63 были разъяснены права и обязанности, в том числе право не давать показаний в отношении самой себя и близких родственников, а также делать пояснения на родном языке, от услуг переводчика ФИО64 отказалась. ФИО65 свободно разговаривала на русском языке, при этом заявила, что ничего запрещённого у неё с собой нет. Так же ФИО66 читала на русском языке составляемые документы. ФИО67 было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и предметы, добытые преступным путём. Затем, был начат досмотр ФИО68, в ходе которого у ФИО69 в правом кармане пальто был обнаружен кошелёк чёрного цвета, в котором сотрудником полиции были обнаружены денежные купюры в сумме 900 рублей. При этом сотрудником полиции номера и серии данных денежных купюр были сверены с находящимися у сотрудницы полиции копиями денежных купюр. Номера денежных купюр,изъятых у ФИО70 и номера купюр на копии совпали. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки, где она расписалась. Затем у ФИО71 другим сотрудником полиции в ее присутствии и той же понятой были получены срезы фрагментов ногтевых пластин и срез кармана пальто в котором были обнаружены деньги. После чего были составлены необходимые протоколы, которые она прочитала и подписала.

показаниями свидетеля ФИО72. о том, что в конце февраля 2009 года на Черкизовском рынке в ... он познакомился ФИО73 Наврузом. В ходе общения ФИО74 узнал, что ФИО75 употребляет наркотическое средство - героин и предложил покупать у него героин. ФИО76 рассказал, что сам он также употребляет героин и приобретает его у своей землячки, которая проживает на ... в .... В течение февраля и марта 2009 года ФИО77 два или три раза приобретал героин у ФИО78 по одному грамму героина за 1000 рублей. ... года, примерно в 16 часов, он созвонился с ФИО79 и узнал можно ли у него приобрести наркотическое средство - героин. ФИО80 попросил перезвонить ему на следующий день. ... года в связи с тем, что он решил прекратить употребление героина, ФИО81 обратился в Службу наркоконтроля с заявлением о том, что готов оказать помощь в изобличении ФИО82 в распространении героина. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении «проверочной закупки», на что он согласился. ФИО84 позвонил ФИО83 и договорился о приобретении героина. В присутствии двух понятых, он был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Затем они вместе с сотрудниками полиции и понятыми прибыли,на заранее оговорённое ФИО85 место встречи. К нему подошел ФИО86 он передал ФИО87 деньги и ФИО88 ушёл. Примерно минут через десять ФИО89 вернулся и передал ФИО90 пакет с героином. После чего их всех задержали сотрудники полиции. ФИО91 добровольно, в присутствии двух понятых выдал полученный от ФИО92 сверток с героином.

Материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО93 о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана ФИО94С. при совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин ФИО95 в действиях которой содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.(том ...,л.д.3-4).

заявлением ФИО96. от ... года о желании изобличить мужчину по имени Навруз в незаконном сбыте наркотических средств и согласии принять участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, у него наркотического средства – героин. (том ...,л.д. 28,29)

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении неизвестного по имени ФИО97 занимающегося незаконным оборотом наркотических средств в ...

(том ...,л.д. 32)

Актом ОРМ «Проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым ... года в отношении ФИО98. было проведено ОРМ «проверочная закупка», при проведении которого, был задержан ФИО99. за незаконный сбыт ФИО100 свертка с веществом массой 0,80 г, в являющегося наркотическим средством – героином за 1000 рублей. ( том ...,л.д. 33-36)

Приложением ... к Акту проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым у ФИО101 предметов и средств, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было;( том ...,л.д.37-38)

Приложением ... к Акту о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым ФИО102 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно одна купюры достоинством 500 рублей имеющая серию и номер сЭ 8969280, три купюры достоинством 100 рублей, имеющие серию и номер Тн 7302181, ВП 7385348 и БЕ 1269862, две купюры достоинством 50 рублей имеющие серии и номера Оп 1680944, Нт 3838111, одна купюры достоинством 100 рублей имеющая серию и номер ГА 4349514, для закупки наркотического средства – героин, у мужчины по имени Навруз, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».( том ...,л.д.40-41, 42- 43).

Приложением ... к Акту о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым ФИО103Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством – героином,(том ...,л.д.44-46)

Приложением ... к Акту о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым у ФИО104., в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, из денежных средств сумме 1000 рублей ранее выданы ФИО105 для закупки наркотического средства – героин, у мужчины по имени Навруз в рамках ОРМ «проверочная закупка». (том ...,л.д.47-50)

Приложением ... к Акту о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... года, в соответствии с которым у ФИО106., в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, из денежных средств сумме 1000 рублей ранее выданы ФИО107. для закупки наркотического средства – героин, у мужчины по имени Навруз в рамках ОРМ «проверочная закупка». (том ...,л.д.51-54 )

протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ... года, в соответствии с которым у ФИО108 были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук на поверхности которых в соответствии с заключением химической судебной экспертизы обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина).(том ...,л.д.56-57 )

протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ... года, в соответствии с которым у ФИО109 с кармана пальто была срезана ткань на поверхности которой в соответствии с заключением химической судебной экспертизы обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина).(том ...,л.д.59-60 ).

рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО110 от ... года, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО111 при совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин, в действиях которого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.(том ...,л.д.30 )

рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО112.: о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО113 при совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин, а так же обнаружения у ФИО114 Н.А. свертка с наркотическим средством- героин массой 1,04 г., в действиях которого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.(том ...,л.д.31 ).

протоколом осмотра конверта, в котором находится наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО115., после того как ему данное наркотическое средство за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО116 (том ...л.д.113-114).

протоколом осмотра денежных средств в сумме 100 рублей, изъятых у ФИО117. в ходе его личного досмотра, из денежных средств в сумме 1000 (тысяча) рублей, которые он получил от продажи наркотического средства – героин, ФИО118. в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка»(том ...,л.д.120-121).

протоколом осмотра денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых у Кодировой Г.С. в ходе ее личного досмотра, из денежных средств в сумме 1000 (тысяча) рублей, которые Кандаков Н.А. получил от продажи наркотического средства – героин, Мачуженко Р.Н. в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка»(том ...,л.д.120-121).

заключением специалиста - справка об исследовании ...И-1/ 618- 09 от ... года БЭКС УФСКН России по ..., из которого следует, что вещество в виде порошка и комков из свертка, добровольно выданное ФИО119., является наркотическим средством-героином, массой 0,80 грамма. (том ...,л.д.79 )

заключением химической судебной экспертизы ...Э-1/589-09 от ... года БЭКС УФСКН России по ... о том, что «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета добровольно выданное ФИО120Н., является наркотическим средством-героином, массой 0,79 грамма». (том ...,л.д.100-101 )

протоколом осмотра конверта, в котором находится наркотическое средство – героин, изъятое у ФИО121. в ходе его (Кандакова) личного досмотра проведенного после его задержания ... года (том ...,л.д.117-120).

справкой об исследовании ...И-1/ 619 от ... года БЭКС УФСКН России по ..., из которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, изъятого у ФИО122. является наркотическим средством - героином, массой 1, 04 грамм. (том ...,л.д.84 ).

заключением химической судебной экспертизы ...Э-1/592-09 от ... года БЭКС УФСКН России по ... о том, что «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета изъятое у ФИО123., является наркотическим средством-героином, массой 1,03грамм (том ...,л.д. 92-93).

заключением химической судебной экспертизы ...Э-1/586-09 от ... года БЭКС УФСКН России по ... о том, что на поверхностях представленных экспертизу фрагмента кармана одежды ФИО124 и фрагментов ногтевых пластин ФИО125 содержатся следы наркотического средства- диацетилморфина (героина). (том ...,л.д.108-110).

вещественным доказательством по делу в качестве которого признаны:

Вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра ФИО126., массой 1,04 грамма.(том ...,л.д. 113-115, 116, 117 )

Вещество, добровольно выданное ... года ФИО127., массой 0,80 грамма (том ...,л.д.113-115, 116, 117).

фрагмент кармана одежды, и фрагменты ногтевых пластин, изъятые у ФИО128 на поверхностях которых в соответствии с заключением эксперта ...Э-1/586-09 от ... года (том ...,л.д.113-115, 116, 117 ).

денежные средства в сумме 100 рублей, а именно одна купюра номиналом 100 рублей, имеющая следующий номер: ГА 4349514 (том ...,л.д. 120-121, 122-123, 124-125,126).

денежные средства в сумме 900 рублей, а именно одна купюры достоинством 500 рублей имеющая серию и номер сЭ 8969280, три купюры достоинством 100 рублей, имеющие серию и номер Тн 7302181, ВП 7385348 и БЕ 1269862, две купюры достоинством 50 рублей имеющие серии и номера Оп 1680944, Нт 3838111- хранятся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела Следственной Службы УФСКН РФ .... Квитанция .... (том ..., 120-121, 122-123, 124-125,126).

Оценивая показания допрошенных по уголовному делу свидетелей обвинения, ФИО129 суд считает, что причин недоверия им не имеется, поскольку они последовательны, не содержат противоречий и подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, а так же взаимно дополняют друг друга.

Показания самой ФИО130 в судебном заседании о том, что она героин ФИО131 не продавала, деньги получила от ФИО132, поскольку последний ей был должен; являются не правдивыми, надуманными и не соответствующими действительным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и даны ФИО133, по мнению суда, с целью избежать наказания за совершенное преступление. Показания обвиняемой ФИО134 о ее не причастности к совершенному преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, указанных выше.

Суд считает установленным и доказанным, что ФИО135 совершила незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере ФИО136, при этом ее действия явились оконченными. Материалами дела установлено и в судебном заседании нашло свое подтвержден6ие то обстоятельство, что в результате передачи ФИО137 ФИО138 наркотического средства имела место возмездная передача наркотического вещества, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции в рамках проведения ОРМ в отношении ФИО139. При этом доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточны для разрешения дела.

Суд также критически относится к показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО140 о том, что никакого наркотика он у ФИО141 не приобретал, а отдал ей деньги в сумме 900 рублей, поскольку был должен ей за стирку белья, считая их также надуманными и направленными на то, чтобы помочь ФИО142 избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку в настоящее время сам ФИО143 привлечён к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства ФИО144. Кроме того показания ФИО145 Н опровергаются выше приведёнными показаниями свидетелей ФИО146 не доверять которым оснований не имеется и показания данных свидетелей опровергают показания ФИО147 о характере действий ФИО148 в момент совершения данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимой ФИО149 установленной, а её действия суд квалифицирует по ст. 228 – 1 ч 2 п. «б» УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ назначает ей наказание в виде лишения свободы, местом отбытия определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО150 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО151 оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказании ФИО152 исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: Вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра ФИО153 массой 1,04 грамма и вещество, добровольно выданное ... года ФИО154., массой 0,80 грамма ;фрагмент кармана одежды, и фрагменты ногтевых пластин, изъятые у ФИО155 на поверхностях которых в соответствии с заключением эксперта ...Э-1/586-09 от ... года, хранящиеся в камере хранения 5 отдела следственной службы УФСКН РФ по ...-уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ...-вернуть ФИО156 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.