приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации11 марта 2010 года г.Москва.Преображенский районный суд г.Москвы под председательством федерального судьи

Гарбара Л.В, с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Крючковой Д.А;

Подсудимого ...0и его защитника Литвинова В.В, представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов.

при секретаре: Фролове О. И. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ...0 ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего на своём иждивении не совершеннолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Стеблево, ... ..., ранее судимого: ... года мировым судьёй судебного участка ... района «Сокольники» ... по ч 3ст.30; ч 1 ст.167 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в течении 2-х лет;

обвиняемого в совершении преступления по ч 1 ст.158; по ч 3 ст.30, ч 1 ст.161; ч 1 ст.161УК РФ, суд

установил:

...0виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение

чужого имущества, а именно:

... года, примерно в 15 часов 00 минут, ...0, находясь по адресу: г. Москва, ..., ..., корп. 1 и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил из салона автомашины марки «ВАЗ-21213», ... рус., принадлежащей гражданину ФИО2 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: гражданский паспорт на имя последнего, мобильный телефон «Нокия-1208», стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон Нокиа-1200», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ...0 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, который не смо г довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

... года, примерно в 18 часов 30 минут, гр. ...0, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 4, в помещении магазина «Пятерочка ...», принадлежащего ООО «Агроаспект», имея преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, и действуя, во исполнении своего преступного умысла; осознавая, что за ним наблюдает сотрудник охраны указанного магазина ФИО4Р.; открыто похитил с демонстрационного стеллажа с вино-водочной продукцией три бутылки водки «Путинка мягкая», емкостью 0,7 литра, стоимостью без учета НДС 141 рубль 22 копейки, «Путинка ржаная», емкостью 0,5 литра, стоимостью без учета НДС 98 рублей 17 копеек, «Богородская мягкая», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью без учета НДС 83 рубля 97 копеек; а всего на общую сумму 323 рубля 36 копеек. Умышленно, не оплатив взятый им товар, вышел из торгового зала вышеуказанного магазина; держа при этом три бутылки водки в руках и, не реагируя на требования сотрудника охраны ФИО5 Р.Р, оплатить три бутылки водки; с похищенным товаром с места совершения преступления попытался скрыться; намереваясь причинить ООО «Агроаспект» магазину «Пятерочка ...» незначительный материальный ущерб на сумму 323 рубля 36. Свои преступные действия ...0, до конца довести не смог; по независящем от его воли обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудником охраны магазина. В дальнейшем у ...0 ... года, в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут, похищенный товар был изъят в присутствии понятых.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

... года примерно в 17 часов 00 минут, ...0, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя во исполнении своего преступного намерения, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 8 подошел к потерпевшему ФИО6., и вырвал у него мобильный телефон марки «Нокиа-5800», стоимостью 14 690 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 14 690 рублей.

Подсудимый ...0 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью по всем трём эпизодам и подтвердил в судебном заседании, что действительно ... года совершил хищение сумки барсетки из автомашины потерпевшего ФИО8 по адресу: ..., ... ...; ... года пытался открыто похитить 3 бутылки водки из магазина»Пятёрочка 156». Не оплатив похищенное стал выходить из магазина, держа бутылки в руках и не реагируя на требования охранника оплатить похищенное; ... года, находясь по адресу: ..., ул.... ...,корп.8 подошёл к потерпевшему ФИО9 и открыто похитил у последнего мобильный телефон, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого ...0 по всем трём эпизодам предъявленного ему обвинения установлена в полном объёме и помимо полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

По эпизоду с потерпевшим ФИО10

показаниями потерпевшего ФИО11 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ подтвердившего факт кражи из автомашины сумки-барсетки ... года примерно в 14 часов 40 минут по адресу: ... ..., корп. 1. Причиненный материальный ущерб от кражи составил 2000 рублей и является для ФИО12 не значительным. ( т.1л.д.52-53)

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердивших, что ... года в их присутствии, при выходе на место преступления с ...0, последний подтвердил, что действительно совершил кражу сумки барсетки из автомашины потерпевшего ФИО15

( т.л.д.62-64,65-67).

Материалами дела:

заявлением гражданина ФИО16 в котором потерпевший сообщает, что неизвестное лицо, находясь по адресу ..., ..., ...,корп.14, похитило из принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-21213», ... рус. Принадлежащую ему сумку-барсетку, в которой находились документы и два мобильный телефона. ( т.1л.д.3).

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины марки «ВАЗ-21213», ... рус. л.д.5-6).

справкой стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки Нокиа-1200» составляет 1000 рублей, стоимость мобильного телефона марки Нокиа-1208» составляет 1000 рублей. ( т.1л.д. 13).

рапортом сотрудника милиции ФИО17 об обнаружении признаков преступления и о том, что установлена причастность ...0 в совершении преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ.( т.1л.д.32).

протоколом явки с повинной, в которой ...0 признался в совершенной им краже ... года примерно в 15 часов 00 минут из

машины марки «ВАЗ-21213», ... рус.( т.1л.д.33-34).

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ...0, точно указал место, где находилась автомашина марки «ВАЗ-21213», ... рус., из которой он похитил сумку-барсетку.( т.1л.д.56-59)

По эпизоду от ... года по ч 3 ст.30, ч 1 ст.161 УК РФ.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО18 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... он находился на своем рабочем месте в магазине «Пятерочка ...» расположенном по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 4. Примерно в 18 часов 40 минут к нему в кабинет зашел охранник - магазина ФИО19 Р.Р., который сообщил, что в помещении магазина ФИО20 был задержан мужчина, который пытался вынести из магазина неоплаченный товар, похищенный им с демонстрационного стеллажа. Позже ФИО21 А.Н. узнал, что в ходе личного досмотра у задержанного мужчины, были изъяты три бутылки водки. Сумма общего ущерба, который мог быть причинен ООО «Агроаспект» магазину «Пятерочка ...» без учета НДС составляет 323 рубля 36 копеек и является незначительным. ( т.1л.д. 114-115).

показаниями свидетеля ФИО22 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 27 октября года с 09 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте возле кассовых аппаратов со стороны выхода из магазина. ФИО23. обратил внимание на ранее не знакомого ему мужчину, который находился в торговом зале и вел себя подозрительно, а именно: оглядывался по сторонам, нервничал. ФИО24 стал следить за данным мужчиной и увидел, что мужчина взял с демонстрационного стеллажа с вино-водочной продукцией три бутылки водки и направляется в зону выхода из торгового зала магазина, с водкой в руках. ФИО25 Р.Р. окликнул мужчину и сказал ему, чтобы мужчина оплатил взятый им товар, в ответ на это мужчина быстрым шагом направился к выходу из магазина. ФИО26 Р.Р. побежал за данным мужчиной и попытался задержать мужчину на выходе из магазина. Мужчина оттолкнул ФИО29 Р.Р. и попытался убежать, но ФИО27 Р.Р. удалось удержать мужчину и доставить в служебное помещение магазина, откуда мужчину забрали сотрудники милиции. Позже ФИО28 стало известно, что задержанным оказался ...0 ( т.1л.д. 108-110).

показаниями свидетеля ФИО30 подтвердившего в судебном заседании, что ... года из магазина «Пятерочка ...» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: ..., ул. ..., 25, корп. 4 поступила информация о том, что неизвестный мужчина пытался открыто похитить товар из магазина. ФИО31. проследовал в служебное помещение магазина, где увидел ранее неизвестного ему мужчину. Сотрудник охраны пояснил ФИО32 П.П., что данный мужчина пытался вынести из магазина неоплаченный товар, при этом оказывал сопротивление охраннику. Задержанный мужчина ФИО33 П.П. был доставлен в ОВД по району Метрогородок ..., где в присутствии 2-х понятых у задержанного были изъяты три бутылки водки, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и задержанный, оказавшийся ...0

показаниями свидетелей ФИО34 А.В и ФИО35 А.А на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года, в их присутствии у гражданина ...0были изъяты три бутылки водки. ( т.1л.д.120-122, 136-138).

Показаниями свидетеля ФИО36К на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ подтвердившего, что он был свидетелем того, как гражданин ...0 В.а пытался открыто похитить из магазина три бутылки водки, но был задержан на выходе из магазина охранником ФИО37 Р.Р.( т.1.л. ...).

Материалами дела:

Рапортом сотрудника милиции ФИО38 об обнаружении признаков преступления (т.1.лд.70).

Заявлением ФИО39 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 4, открыто похитило три бутылки водки: «Путинка мягкая» емкостью 0,7 литра, Путинка ржаная», емкостью 0,5 литра, «Богородская мягкая», емкостью 0,5 литра, общей стоимостью без учета НДС 323 рубля 36 копеек, принадлежащие ООО «аспект». ( т.1л.д. 71)

Рапортом ст. ОУУР КМ ОВД по району Метрогородок ... капитана милиции ФИО40. о том, что им ... года по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 4 был задержан ...0 по подозрению в свершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. ( т.1л.д.72).

Протоколом личного досмотра гр. ...0, в ходе которого последний, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 15 добровольно выдал три бутылки водки «Путинка мягкая» емкостью 0,7 литра, «Путинка ржаная», емкостью 0,5 литра, «Богородская мягкая», емкостью 0,5 литра, которые ...0 открыто похитил из магазина «Пятерочка ...» ООО «Агроаспект». ( т.1л.д.73).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно торгового зала магазина «Пятёрочка ...», расположенного по адресу: ..., ул. ..., ....корп. 4, откуда ...0 открыто похитил три бутылки водки ( т.1л.д. 74-76).

Справкой стоимости и накладной на товар, согласно которым стоимость бутылки водки «Путинка мягкая» емкостью 0,7 литра без учета НДС составляет 141, рубль рублей 22 копейки, стоимость бутылки водки «Путинка ржаная», емкостью 0,5 литра без учета составляет 98 рублей 17 копеек, стоимость бутылки водки «Богородская мягкая», емкостью 0,5 литра без учета НДС составляет 83 рубля 97 копеек.( т.1л.д. 88-94,95).

Протоколом осмотра предметов, а именно трех бутылок водки.( т.1л.д. 116-118).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признаны три бутылки водки, принадлежащие ООО «Агроаспект», которые открыто похитил ...0( т.1л.д. 119)

По эпизоду с потерпевшим ФИО41 от ... года.

показаниями потерпевшего ФИО42 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года в дневное время, ФИО43. находился по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 8,где стал по мобильному телефону звонить своему другу. В этот момент к нему подошёл мужчина и резко выхватил у ФИО44 из рук телефон. ФИО45 В.В. побежал за мужчиной, но догнать мужчину не смог. ... года ФИО46 В.В. обратился с заявлением по поводу произошедшего в отделение милиции, поскольку уезжал на дачу. Сотрудники милиции предложили ФИО47 В.В. проехать по территории района Метрогородок ... с целью возможного обнаружения указанного мужчины, на что ФИО48 В.В. согласился. Находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 11 они обратили внимание на мужчину, схожего по приметам. При этом данный мужчина подходил к проходящим мимо магазина людям и что-то предлагал. ФИО49 В.В. пояснил, сотрудникам милиции, что это именно тот мужчина, который ... года открыто похитил у него телефон. Сотрудники милиции подошли к данному мужчине, задержали и доставили в ОВД по району Метрогородок ....( т.1л.д. 177-179)

Показаниями свидетеля ФИО50. в судебном заседании о том, что ... ему на исполнение поступило заявление от ФИО51 В.В. о хищении у ФИО52 мобильного телефона. ФИО53 В.А. было получено объяснение от потерпевшего ФИО54 В.В, в ходе которого потерпевший ФИО55 В.В описал приметы нападавшего и сообщил обстоятельства дела. ФИО58 В.А. совместно с коллегой ФИО56 С.А. и ФИО57 В.В. проследовали на территорию района Метрогородок ... с целью возможного обнаружения грабителя. Находясь около магазина «Авоська», расположенного по адресу: ..., ул...., ..., корп.11 они обратили внимание на мужчину, схожего по приметам, указанным потерпевшим, который что-то предлагал посторонним гражданам. ФИО59 В.В. пояснил, что это именно тот мужчина, который ... года похитил у него телефон. ФИО60 В.А. совместно со ФИО61 С.А. подошли к данному мужчине и поинтересовались, что он продает, на что данный мужчина ответил, что он хочет продать мобильный телефон, после чего они задержали мужчину. В отделении милиции у задержанного, оказавшегося ...0, в присутствии понятых был изъят телефон потерпевшего ФИО62 В.В.

показания свидетелей ФИО63.о том, что,... года, в их присутствии гражданин ...0добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон Нокиа 5 800 и пояснил, что данный мобильный телефон ...0 открыто похитил у неизвестного ему молодого человека( т.1л.д. 168-170,171-173).

Материалами дела:

Рапортом сотрудника милиции ФИО64 об обнаружении признаков преступления. ( т.1л.д. 140)

Заявлением потерпевшего ФИО65 В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 8, открыто похитило у него мобильный телефон марки «Нокиа-5800» ( т.1л.д. 141)

Рапортом сотрудника милиции ФИО66 В. А. о том, что им ... года примерно в 15 часов 25 минут по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 11 был задержан ...0 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ. ( т.1л.д. 145)

Протоколом личного досмотра гр. ...0, в ходе которого последний добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа-5800», пояснив, что данный телефон ...0 открыто похитил ФИО67 ( т.1л.д. 146-148).

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом преступления является участок местности, расположенный около подъезда ... дома ..., корп. 8 по ... ..., где ...0 открыто похитил у ФИО68 В.В. мобильный телефон марки «Нокиа-5800» ( т.1л.д. 152-155).

Товарным чеком на телефон, согласно которому стоимость мобильного телефона марки «Нокиа-5800» составляет 14690 рублей. ( т.1л.д. 143).

Протоколом предъявления мобильного телефона для опознания потерпевшему ФИО69 В.В., который пояснял, что ... года, примерно в 17 часов 00 минут, ...0, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 8, открыто похитил. ( т.1л.д. 180-181).

Протоколом осмотра мобильного телефона марки «Нокиа-5800», принадлежащего ФИО70 В.В., который у последнего открыто похитил ...0 и CD-R диска с записью видеонаблюдения.( т.1л.д.189-190).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признан мобильный телефон марки «Нокиа-5800» при надлежащий потерпевшему ФИО71 В.В. и СD-R диска с записью видеонаблюдения. ( т.1л.д. 191).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признаёт вину подсудимого установленной в полном объёме по всем трём эпизодам и с учётом содеянного квалифицирует его действия: по эпизоду с потерпевшим ФИО72 Г.В по ч 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого: полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на своём иждивении не совершеннолетнего ребёнка и мать пенсионерку, суд также учитывает его явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии данных преступлений, что согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания определяет колонию общего режима с учётом вышеизложенных обстоятельств и личности самого подсудимого, который не работает и злоупотребляет спиртными напитками; не находя оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ; суд также считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района «Сокольники» ... от ... года по ст. 158 ч 1,158 ч 1,158 ч 1, 167 ч 1 УК РФ, так как 2 преступления ...0 совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным по ч 1 ст.158; ч 3 ст.30, ч1 ст.161 ; ч. 1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание:

По ч 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ч 3 ст.30, ч 1 ст.161 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы;

По ч 1 ст.161 УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы; На основании ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ...0наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст.74 ч 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района «Сокольники» ... от ... года по ст. 158 ч 1,158 ч 1,158 ч 1, 167 ч 1 УК РФ;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить ...0не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района «Сокольники» ... от ... года по ст. 158 ч 1,158 ч 1,158 ч 1, 167 ч 1 УК РФ окончательно к отбытию назначить ...0наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...0изменить –взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ...0исчислять с ... года. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Нокия 5800 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО74 В.В;CD-R -диск с записью видеонаблюдения оставить при материалах дела; три бутылки водки оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течении 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.