приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года г.Москва.

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Гарбар Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Преображенского районного прокурора Зайцевой Е.В.

подсудимого ...1

защитника адвоката Платонова В.В представившего ордер ..., удостоверение ...7091, выданные ГУ МЮ РФ по ....

при секретаре Фролове О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...1 ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с не оконченным высшим образованием, холостого, студента 3 курса Российского ...0 культуры, спорта и туризма, зарегистрированного по адресу: ..., ... плато,д.10,кв.168,фактически проживающего по адресу: ..., ... бульвар ...,корп.2,кв.376,ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 1; 318 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

...1 виновен в том, что совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

... в 04 часа 50 минут ...1 находясь в общественном месте - на улице недалеко от ... А по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»).

Сотрудники полка ППСМ УВД по ВАО ... инспектор роты старший сержант милиции ФИО3, назначенный на данную должность приказом ... л/с УВД по ВАО ... от ... года и милиционер-водитель старший сержант милиции ...2, назначенный на данную должность приказом ... л/с УВД по ВАО ... от ... года, являющиеся должностными лицами, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действующие на основании Федерального закона РФ "О милиции" пресекли противоправные действия ...1, предложив прекратить, нарушать общественный порядок, предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ними для составления административного протокола в территориальное ОВД. Не реагируя на законные требования сотрудников милиции, ...1 примерно в 04 часа 55 минут ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением ...2 своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица старшему сержанту милиции ...2, чем причинил ему телесное повреждение в виде гематомы правой скуловой области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как не причинившее вред здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

II

Он же виновен в том, что совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

... года в 4 часа 50 минут, ...1, находясь в общественном месте- на улице, не далеко от ... А по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»).

Сотрудники полка ППСМ УВД по ВАО ... инспектор роты старший сержант милиции ФИО4., назначенный на данную должность приказом ... л/с УВД по ВАО ... от ... и милиционер-водитель старший сержант милиции ...2, назначенный (на данную должность приказом ... л/с УВД по ВАО ... от ..., являющиеся должностными лицами, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действующие на основании Федерального закона РФ "О милиции" пресекли противоправные действия ...1, предложив прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ними для составления административного протокола в территориальное ОВД.

Не реагируя на законные требования сотрудников милиции, после совершения вышеописанного применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ...2, ...1 примерно в 04 часа 55 минут ... года, продолжая свое противоправное поведение, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, нанес ему удар ногой в область левой руки, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытого краевого перелома основания основной фаланги 1-го пальца левой кисти со смещением, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, применив тем самым насилие опасное для здоровья и реализовав свой преступный умысел.

Подсудимый ...1 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в судебном заседании, что ... года примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он возвращался домой в общежитие.

Около него остановилась милицейская автомашина, из которой вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании. Как в последствии ему стало известно, данным сотрудником был ФИО6 Вслед за ним из автомашины вышел второй сотрудник милиции, как впоследствии ему стало известно - ...2, который также находился в форменном обмундировании. Выйдя из автомашины, ФИО7 А.Л. и ...2 подошли к нему, представились и попросили его предъявить документы. Он подчинился данному требованию сотрудников милиции и протянул ФИО8 А.Л. студенческий билет и ордер на право проживания в общежитии. Посмотрев, предъявленные им документы ФИО9 АЛ. вернул их ему и в корректной форме предложил проследовать в отделение милиции, мотивировав это тем, что ...1 находится в состоянии алкогольного опьянения. ...1 возмутило данное требование, так как общественного порядка, по его мнению, он не нарушал и ответил отказом на данную просьбу, пояснив, что никуда не поедет, так как до общежития ему осталось идти около 300 метров. ФИО10 А.Л. и ...2, услышав его отказ, открыли боковую дверь», служебной автомашины и стали его подталкивать к автомашине. ...1 стал активно возмущаться такому поведению сотрудников милиции, оказывать им сопротивление и размахивать руками. В ходе совершения им указанных действий он на отмах нанес удар рукой ...2 в область лица. После этого, ФИО11 А.Л. и ...2 применили к нему физическую силу, и, надев наручники, посадили в салон служебной автомашины. Когда они находились в салоне служебной автомашины, ФИО12 А.Л., который сидел рядом с ним на заднем сидении, стал наносить ему удары руками в область спины и головы; оскорбляя при этом нецензурной бранью. ...1 в свою очередь, в ответ на оскорбления в свой адрес, также стал высказывать различные нецензурные оскорбления в адрес сотрудников милиции. Его сначала доставили в отделение милиции, затем отвезли на медицинское освидетельствование. В содеянном он искренне раскаивается и заверяет суд, что больше подобное с его стороны не повториться.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшего ...2 о том, что ... года, он находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории ВАО .... Примерно в 04 часа 50 минут он совместно с ФИО13 А.Л., также находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, на служебной автомашине проезжали мимо ... по ... в г. Москве, где на проезжей части, ими был замечен ранее не известный им ...1. ...1 разбрасывал по проезжей части в разные стороны пластиковые, бутылки и по своему внешнему виду было видно, что ...1 находится в состоянии алкогольного опьянения: ...1 - плохо стоял на ногах, его шатало из стороны в сторону, он громко выражался нецензурной бранью. Они с ФИО14 А.Л. остановились, вышли из машины и подошли к ...1, от ...1 исходит сильный запах алкоголя. Он и ФИО15 А.Л. представились ...1, предъявив свои служебные удостоверения, после чего попросили его предъявить свои документы и пояснить, чем именно он занимается. Поскольку ...2 и ФИО16 А.Л. находились в форменном обмундировании, то ...1 не мог не понимать, что перед ним стоят сотрудники милиции. В ответ ...1 сказал, что у него нет документов и он не обязан предъявлять им документы; после чего стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ...2 и ФИО17 А.Л. предложили ...1 проследовать с ними в отделение милиции, в ответ на их предложение ...1 вновь разразился в их адрес нецензурной бранью. Затем ...1 неожиданно для них целенаправленно нанес ...2 умышленный удар левой рукой в правую скулу, отчего ...2отступил на шаг назад. После этого ...1 повернулся в сторону ФИО18 А.Л. и целенаправленно нанес ему умышленный удар правой ногой, целясь в область паха, но ФИО19 А.Л. успел прикрыть область паха левой рукой, и ...1 попал ногой ему по руке. ...2 повалил ...1 на землю и ФИО20 А.Л. надел на него наручники. После этого они посадили ...1 в служебную автомашину, при этом последний пытался вырваться, всячески старался помешать им, посадить его в машину, то есть оказывал сопротивление при задержании. Посадив ...1 в служебную автомашину, они доставили его в ОВД по району Гольяново .... На протяжении всего пути ...1 продолжал оскорблять их нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. После доставления ...1 в ОВД по району Гольяново ..., они получили направления и поехали в травмпункт при поликлинике ..., где зафиксировали телесные повреждения, которые причинил им ...1;В настоящий момент он претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать свободы подсудимого, с учётом его молодого возраста.

Аналогичными показаниями по обстоятельствам дела потерпевшего ФИО21 А.Л.

Материалами дела:

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... года, в соответствии с которым у ...1 выявлено состояние алкогольного опьянения.(том ...,л.д. 18).

Протоколом ВАС ... об административном правонарушении, из которого следует, что ...1 ... в 04 часа 50 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не реагируя на замечания, выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.(том ...,л.д. 1.2.).

Протоколом ВАО ... об административном задержании, из которого следует, что ...1, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, задержан и доставлен в ОВД по району Гольяново ....(том ...,л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, ... года осмотрено место происшествия, расположенное по адресу: ..., ..., ... А. (том ...,л.д. 7-10). : :

Заключением эксперта ... 2351/9882, из которого следует, что повреждение у гражданина ...2, 1977 года рождения -гематома правой скуловой области могла быть причинена ударным воздействием твердого тупого предмета, обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (том ...,л.д. 77).

' ',

Выпиской из приказа УВД по ВАО ... .... 825 л/с от ... года, в соответствии с которой ...2 назначен на должность милиционера-водителя роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ВАО .... (Том ...,л.д. 35).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04/..., в соответствии с которой ...2 и ФИО22 А.Л. ... осуществляли несение службы в свою смену и находились на вверенном им маршруте патрулирования (том ...,л.д. 28-31).

Копией графика работы личного состава 4 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по В АО ... на октябрь 2009 года, в соответствии с которым ...2 и ФИО23 А.Л. ... года осуществляли несение службы в свою смену.( том ...,л.д. 32-33).

На основании изложенного суд критически относится к показаниям подсудимого ...1 в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевшему ...2 он нанёс случайно, а телесные повреждения потерпевший ФИО25 причинил себе сам, когда наносил ...1 удары кулаком по голове, считая их надуманными, и направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное; поскольку показания подсудимого в судебном заседании опровергаются вышеприведёнными показаниями, потерпевших ...2и ФИО24 А.Л показания которых суд признаёт достоверными, положив их в основу обвинительного приговора в отношении ...1, поскольку они ранее подсудимого не знали, что не отрицает и сам подсудимый, поэтому по мнению суда оба потерпевшие причин для оговора подсудимого не имеют; показания потерпевших последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, не противоречивы, логичны, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела, в том числе заключением судебно медицинской экспертизы в отношении обоих потерпевших и опровергают показания ...1 данные им в судебном заседании о характере его действий в момент совершения данного преступления.

Суд, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, признает вину подсудимого полностью и объективно доказанной и квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ...2по ст.318 ч 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а в отношении потерпевшего ФИО26 А.Л по ст. 318 ч 2 УК РФ, так как он совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

...1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО27 А.Л, ударив последнего ногой по руке, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде перелома основания основной фаланги 1 пальца левой кисти, со смещением причинившего вред здоровью средней тяжести; и он же применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ...2, ударив его кулаком в область лица, когда оба сотрудника находились в форменном обмундировании и при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому ...1 суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учёбы характеризуется исключительно положительно, суд также учитывает его молодой возраст на момент совершения данного преступления, что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание за данные преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299,302-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...1 признать виновным по ст.ст. 318 ч 1,318 ч.2 УК РФ назначив ему наказание : по ст.318 ч 1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

По ст.318 ч 2 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ФИО28 наказание в виде 5(пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет. Возложить контроль за его поведением на МРУИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать ...1не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ...1до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о не выезде. После вступления приговора в законную силу-меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.