приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 года г. Москва.

Судья Преображенского районного суда ВАО г. Москвы Гарбар Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Давыдова А.В.

Подсудимого ...0

защитников: адвоката Литвинова В.В представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов.

при секретаре: Боярниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0 ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ул....,д.4,кв 36, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.161 ч 1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы;... года по ст.228 ч 2 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... года по отбытию срока, судимости не погашены; обвиняемого по ст.ст.30 ч 3,158 ч 2 п.»в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

...0 виновен в том, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

... года, ...0, в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 20 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь у ...,корп.3 по улице ... в ..., подошёл к припаркованному у указанного дома автомобилю марки » TOYOTA COROLLA «, государственный регистрационный знак « Т.568 КК/199 и, разбив стекло задней левой двери автомобиля, принадлежащего ФИО2, откуда попытался похитить имущество последней: кожаные перчатки стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу стоимостью 5 000 рублей и не представляющие материальной ценности ключи и пилку для ногтей в матерчатом чехле, намереваясь своими действиями причинить потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей; однако довести до конца свои преступные действия ...0 не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ...0 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый ...0 обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ...0в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п.»в» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, реального ущерба по делу не наступило, что согласно ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положения ст. ст.73 и 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3,158 ч 2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому ...0оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания подсудимому ...0исчислять с ... года. Вещественные доказательства по делу: личные вещи оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар