приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации5 февраля 2010 года г.Москва.Судья Преображенского районного суда ВАО г.Москвы

Гарбар Л.В.

с участием помощника Преображенского районного прокурора: Крючковой Д.Е.

Подсудимого ...0

защитника

адвоката Козиной Н.А представившей ордер ... и удостоверение ... выданные Московской городской коллегией адвокатов.

адвоката Сыщикова В.А, представившего удостоверение ... и ордер ... Московского городской коллегии адвокатов.

при секретаре: Боярниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ...0 ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Украины, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления по ст. 161 ч 3 п.»б» УК РФ, суд

Установил:

...0 виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...0, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного и быстрого обогащения, из корыстных побуждений, получив неустановленным в ходе следствия способом информацию о наличии в квартире 18 ... по ... ... ценного имущества, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, совместно с которыми разработал план своих преступных действий, распределив преступные роли каждого, приготовив скотч и часть ткани, которые намеревались использовать в ходе совершения преступления, с целью изолировать потерпевшего и ограничить его действия.

Во исполнение своего преступного умысла, ...0, совместно с двумя неустановленными в ходе следствия соучастниками, ... года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 час 50 минут, позвонили во входную дверь квартиры, расположенной по адресу: Москва, ..., ..., ..., где проживает гражданин ...4 Ничего не подозревающий потерпевший ...4 открыл входную дверь своей квартиры, и в продолжение своих преступных действий, ...0 и его двое неустановленных в ходе следствия соучастников, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, накинули на лицо ...4 часть ткани, заранее приготовленной и принесенной с собой, с целью не быть узнанными, толкнули потерпевшего в глубь квартиры, и незаконно, против воли потерпевшего, через открытую дверь, проникли в квартиру 18, ... по ... .... Находясь в квартире, ...0 совместно с двумя неустановленными в ходе следствия соучастниками, положили потерпевшего на диван большой комнаты вышеуказанной квартиры, затем связали ...4 руки и ноги скотчем, заранее приготовленным и принесенным с собой, тем самым ограничив действия потерпевшего, и нанесли один удар ...4 в область спины, с целью пресечь возможное сопротивление с его стороны, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья, согласно заключения эксперта ... от ... года, проводившего судебно - медицинскую экспертизу-...4,из выводов которой следует, что ...4 причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкости утраты трудоспособности. Далее ...0 и его соучастники, убедившись, что потерпевший изолирован, сопротивления не оказывает, осмотрели квартиру и открыто завладели имуществом, принадлежащим ...4:

иконой «...3 Сурожский», стоимостью 1.500.000 рублей;

иконой «...», стоимостью 300.000 рублей;

иконой «...6ая Божья матерь», стоимостью 450.000 рублей;

иконой «... ...1», стоимостью 300.000 рублей;

иконой «...1», стоимостью 500.000 рублей;

иконой «...», стоимостью 1.500.000 рублей;

иконой «... стоимостью 500.000 рублей;

иконой «...», стоимостью 1.000.000 рублей;

иконой «...», стоимостью 450.000 рублей;

иконой «...», стоимостью 2.000.000 рублей;

серебряным самоваром 84 пробы без крышки, стоимостью 150.000 рублей;

четырьмя парами золотых серег с камнями (изумрудом, жемчугом, бирюзой, лунным камнем), общей стоимостью 290.000 рублей;

двумя парами серег с бриллиантами, стоимостью 210.000 рублей;

золотыми женскими наручными часами на золотом браслете, стоимостью 50.000 рублей;

золотым кольцом с красным камнем и бриллиантами, стоимостью 200.000 руб­лей;

перстнем (кольцом) с сапфиром и бриллиантами, стоимостью 200.000 рублей;

золотым старинным браслетом с бриллиантами, стоимостью 200.000 рублей;

двумя парами старинных часов, общей стоимостью 500.000 рублей;

парой серег с опалом и зелеными камнями, стоимостью 15.000 рублей;

двадцатью нательными позолоченными крестами с камнями и без камней, общей стоимостью 100.000 рублей;

пятью древними наградными крестами, один крест с зелеными камнями, общей стоимостью 150.000 рублей;

золотыми монетами времен ... номиналом 10 рублей в количестве 15 штук и одна монета номиналом 15 рублей, общей стоимостью 450.000 руб­лей;

орденами «...», «...», «...2», общей стоимостью 110.000 рублей;

книгой «...», стоимостью 3000 рублей;

книгой «...», не представляющей материальной ценности;

маленькой деревянной иконой "...", стоимостью 1000 рублей;

сумкой для треб, стоимостью 1000 рублей;

деньгами в сумме 120.000 рублей;

500 долларами США (что по курсу ЦБ РФ на ... года составляет 26 рублей 44.17 копейки), то есть 13.220 рублей 85 копеек;

одеялом, стоимостью 500 рублей;

а всего открыто похитили имущества на общую сумму 11.263.720 рублей 85 копеек, что является особо крупным размером, после чего с места преступления скрылись.

Подсудимый ...0 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил в судебном заседании, что в 2008 году его знакомый по имении ФИО8, привёз к нему домой иконы, кресты, награды, пакет с золотом и рассказал, что ФИО9 с друзьями эти вещи открыто похитили на одной из квартир в ... и попросил сохранить данное имущество. Через некоторое время ФИО10 забрал оставленные на хранение вещи, а ему за хранение передал кольцо с бриллиантами и 20 000 рублей. Виновным он себя признаёт только в хранении краденого имущества, поскольку, как заявил ...0, сам он лично участия в ограблении квартиры потерпевшего ...4 не принимал. Также он заявил, что свою явку с повинной, а также свои признательные показания в ходе следствия он был вынужден давать под психологическим воздействием на него сотрудников милиции.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показания потерпевшего ФИО11. на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года примерно в 20 часов 00 часов в дверь его квартиры позвонили и, он открыл дверь. В квартиру зашли двое ранее не знакомых ему мужчин и затолкали его в комнату. Неизвестным мужчинам на вид было примерно по 30 лет и, судя по тому как они разговаривали между собой славянской народности, без какого-либо акцента. Один из мужчин резко закрыл его лицо тряпкой и толкнул его в помещение комнаты и, они положи­ли его на диван. Его руки и ноги связали скотчем. Некоторое время один из мужчин держал его и находился рядом. Второй ходил по квартире. Находились они в квартире в общей сложности примерно 30-40 минут. В силу испуга, шока и преклонного возраста примет неизвестных мужчин он не запомнил После того, как мужчины поки­нул квартиру он оставался связанным в квартире, до того момента пока не пришел его внук, который и помог ему подняться. ...4 осмотрел квартиру и обнаружил, что из квартиры пропало его имущество:

1) икона «...3» высота 65 см, ширина 50 см. Серебряный гравированный оклад шитый бисером, середина 16 века. Поясное изображение святого. Стоимостью 1 500 000 рублей. 2) крест деревянный (живописный) в серебряном окладе. Изображение распятие Иисуса Христа. Высота 35 см, ширина 20 см. Конец 17 века. Стоимостью 300 000 рублей. 3) икона «...». Высота 7 см, ширина 5 см.. Начало 20 века. Без оклада. Стоимостью 20.000 рублей. 4) икона «...6ая божья матерь» в серебряном окладе. Живопись 17 века. Оклад с зелеными и красными камнями. Высота 40 см, ширина 30 см. Стоимостью 450.000 рублей. 5) икона «Спаситель ...1» с изображением лица. Начало 18 века. Высота 45 см, ширина 35 см, без оклада. Стоимостью 300.000 рублей. 6) икона «...1» без оклада. Высота 45 см. ширина 35 см. Конец 17 века. Стоимостью 500.000 рублей. 7) икона «ФИО12 возвещающая о страшном суде, без оклада. Высота 40 см, ширина 30 см. 18 века, стоимостью 500.000 рублей. 8) икона «Знамение». Изображение Богородицы на руках которой младенец. Оклад расшит жемчугом. 17 век. Высота 40 см, ширина 35 см. стоимостью 1.500.000 рублей 9) икона «Преображение Господня». В центре верхней га изображен Спаситель с предстоящими, внизу - три апостола Иосиф, Петр и Яков, справа и слева- Иисус Христос со своими учениками. Высота 40 см, ширина 30 см. нача­ло 17 века. Стоимостью 1.000.000 рублей. 10) икона «Покров» с изображением Владычицы в полный рост на руках которой широкое полотенце. Справа и слева изображены святые. Высота 25 см, ширина 20 см. 17 века. Стоимостью 450.000 рублей. 11) складень состоящий из трех частей. Высота 60 см, ширина 70 см. В центральной части изображен Спаситель выводящий людей из ада. Над ним в верхней части троица, на левой части изображен Стефан во весь рост, а справа- Лаврентий во весь рост, в верхней части с одной стороны изображен ангел, с другой - владычица - Богородица. Оклад серебряный с остатками золочения. Стоимостью 2.000.000 рублей. 12) самовар серебряный 84 пробы. Производство В. Сазикова 1888 год. Ручки из слоновой кости, внутри самовар золоченый. Высота самовара 50 см, ширина 38 см. Объем 2-3 литра. Стоимостью 150.000 рублей. 13) ювелирные изделия: серьги с бриллиантами старой огранки, по одному камню в серьге, стоимостью 200.000 рублей: золотые серьги с изумрудами и жемчугом, сверху изумруд, снизу жемчуг, стоимостью 30.000 рублей; двадцать нательных крестов, один из них 7 см с камнями разного цвета, на цепочках три штуки, общей стоимостью 100.000 рублей. 14) золотые монеты времен Николая Второго номиналом 10 рублей в количестве 15 штук, и номиналом 15 рублей одна штука, общей стоимостью 450.000 рублей. 15) пять нагрудных крестов, один крест серебряный, золоченый с камнями, весов 200 грамм, общей стоимостью 150.000 рублей. 16) три ордена: серебряный «Даниила Московского 3-ей степени»; «Андрея Рублева 3-степени»: белорусский орден «...2», стоимостью 110.000 рублей. 17) сумка для треб, в которой находилось два Евангелия, один из них в кожаном переплете, серебряный крест для освящения, икона «Спасителя» высотой 15 см, шириной 10 см, на общую сумму 30.000 рублей. Общий ущерб причиненный действия-грабителей является для него очень значительным и составил 11 263 720 рублей 85 копеек. который он и просит взыскать с подсудимого.(том ..., лд 27-30,144-146).

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ... года ему позвонила его мать и сообщила ему, что деда ограбили и он поехал к нему домой. В квартире был беспорядок и было похищено имущество, принадлежащее деду. Дед был в шоке и жаловался на боль в спине. Со слов деда в квартиру ворвались не известные мужчины, ударили дела, связали, после чего вынесли из квартиры вещи.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 по обстоятельствам дела, уточнившей, что в квартире потерпевшего хранились старинные иконы, пакет с золотыми изделиями и другое ценное имущество. Со слов ее отца она знает, что к отцу несколько раз приходил сосед из 17 квартиры по имени ФИО15, который брал взаймы деньги.

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что проживает по адресу: ..., ..., ..., квартира 17 совместно с ФИО17 Потерпевший ...4является её соседом. Она бывала в квартире ...4 и видела иконы и другое имущество. У них на квартире одно время проживал ...5, который говорил, что он ранее был судим. Также ей известно, что ...5 два раза брал в долг у соседа ...4 деньги по 100 рублей. В тот день когда ограбили ...4 у неё из квартиры также пропали иконы.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 по обстоятельствам дела.

показаниями свидетеля ФИО19 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что по поручению следователя СУ при УВД по В АО ... им совместно с другими сотрудниками 12 отдела УУР ГУВД ... проводилась работа по уголовному делу ... по установлению лиц, совершивших преступление - грабеж по адресу ..., ..., ..., квартира 18. Ими было установлено, что подозревающийся в совершении преступления ...5 содержится в учреждении ИЗ 40/1 ФБУ УФСИН ..., который арестован за совершение преступления - мошенничества, При устном разговоре с ними ...5 сообщил, что преступление совершил гражданин, его земляк по имени ФИО20, кличка "проповедник". Объяснил, где проживает ФИО21: в поселке Кучино ... области. ...5 подтвердил, что рассказывал Евгению, что в квартире потерпевшего ...4 имеются дорогостоящие иконы, но сам ...5 не участвовал в совершении грабежа. После совершения грабежа из квартиры ...4 ...5 приез­жал к Евгению и видел у него похищенные иконы и самовар. ФИО22. был осуществлен выезд в ... ... области, где по приметам, данным ...5 установлен на причастность к совершению преступления ...0( том ...л.д. 242-244 ).

показаниями свидетеля ...7 Е.Л. подтвердившей в судебном заседании, что примерно в октябре 2008 года ...0 при­шел к ней домой с какими-то золотыми изделиями, или с бижутерией. Бижутерии или золотых изделий у него было около пяти штук. Он подарил ей одно кольцо с камнями белого цвета и темно-синим маленьким. ... года она вместе с ...0 сдала данное кольцо в ломбард за 2 500 рублей. ...0 говорил ей, что вещи, золото и ещё какое-то имущество, он совме­стно со своими знакомыми похитили из какой-то «хаты».

показаниями свидетелей ФИО23 на следствии, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ подтвердивших, что в июне 2009 года в ООО «Ломбард для Вас» обратились девушка и мужчина, которые сдали в ломбард кольцо из золота с камнями за 2500 рублей. (том ...,л.д. 15-19,л.д. 20-24)

Из показаний свидетеля ...0 И.И. на следствии, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ей известны знакомые её сына: ...5 ФИО24), поскольку они познакомились, когда проживали на Украине. (том ...л.д. 229-231)

Из показаний свидетеля ФИО25 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что в настоящее время она с ...0 не проживает и о жизни и времяпровождении ...0 ей ничего не известно. (том ...л.д. 245-247)

Материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе осмотра места происшествия установлен адрес совершения преступления, а именно: го-Ирод Москва, ..., ..., квартира 18. Также в ходе осмотра места происшествия- квартиры 18 ... по ... ... обнаружены и изъяты: прозрачный скотч, упакованный в конверт белого цвета, скрепленный подписями понятых; материал, упакованный в конверт белого цвета, скрепленный подписями понятых; два фрагмента следа обуви, перекопированные на скотч и упакованные в отдельные конверты белого цвета, скрепленные подписями понятых. (том ...,л.д. 4-10)

протоколом выемки от ... года медицинской документации на имя ...4из поликлиники ... В АО .... I (том ...,л.д. 132-133)

протокол выемки от ... года кольца из металла желтого цвета с маркировкой «НН» «56АР», с выделкой в виде лепестков с множеством камней различного размера прозрачного цвета и одного камня темно - синего цвета, и квитанции с (номером ЛВ ... выданной на имя ...7 от ... года из ООО «»Ломбард для Вас» по адресу: ..., ..., ..., ....(том ...,л.д. 286-287).

протоколами осмотра предметов: орудий преступлений, изъятых на месте преступления, а также залогового билета серия ЛВ ...; кольца из металла желтого цвета диаметром 17 мм; видеокассеты из поли­мерного материала черного цвета.

(т. ...,л.д. 27-28, 33-36, 39-40, 47-48)

протоколом опознания от ... года, в ходе которого ФИО26 опознала кольцо из золота желтого цвета с бриллиантами, которое ... года было похищено из квартиры ее отца ...4 Данное кольцо из золота желтого цвета она опознала, так как не­однократно видела его и пользовалась им несколько раз.т. ...,л.д. 42-44)

протоколами проверки показаний на месте преступления от ... года, в ходе которой подозреваемый ...0 дал признательные показания в совершении им пре-ступления и указал точный адрес места преступления - квартира ... дома ... по |лице 9-я Рота ....(том...л.д. 218-228)

заключением эксперта ...м/12459 от ... года, проводившего судебно - медицинскую экспертизу ...4 по медицинским документам, из выводов которого следует, что наличие кровоподтека в области задней поверхности грудной клетки слева (на уровне VII ребра слева) образовавшегося в результате ударного (воздействия тупого твердого предмета относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты трудоспособности.(том ...л.д. 149-151)

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны: кольцо из металла желтого цвета, на котором имеется маркировка «НН» «56АР», с выделкой в виде лепестков с множеством камней различного размера прозрачного цвета и одного камня темно - синего цвета, выдано на ответственное хранение ФИО27 (том ...,л.д. 45, 52); залоговый билет серия ЛВ ... (квитанция), хранится при материалах уголовного дела (том ..., л.д 45); материал (текстильную ткань), хранится в ка­мере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО ... (том ...,л.д. 37-38); скотч, хранится в камере хранения вещест­венных доказательств СУ при УВД по ВАО ...; видеокассета с видеозапи­сью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого ...0, (лд.49-50); след подошвы обуви, изъятый на месте преступления, хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... (том ...,л.д. 31-32).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого ...0 о его ни причастности к совершению данного преступления, считая их надуманными и направленными на смягчение своей вины за содеянное, поскольку его показания опровергаются вышеприведёнными показаниями как потерпевшего ...4, так и свидетелей ФИО28 ...7,ФИО29 не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела, в том числе и с показаниями самого ...0 на следствии( т.1.лд. 213-217;218-224), которые суд признаёт достоверными, так как они добыты без какого –либо нарушения действующего законодательства и опровергают показания самого подсудимого в судебном заседании о характере его действий в момент совершения данного преступления.

Доводы подсудимого ...0 о том, что свои признательные показания в ходе следствия он вынужден был давать под психологическим давлением на него со стороны сотрудников милиции суд также считает не состоятельными, поскольку все протоколы следственных действий подписаны им самостоятельно и добровольно, с участием адвоката; ему разъяснялись права перед началом данных следственных действий, каких либо дополнений как он, так и его адвокат в ходе проведения данных следственных действий они не заявляли, с жалобами на действия следователей ни сам ...0,ни его адвокат также никуда не обращались.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признаёт вину подсудимого установленной в полном объёме и с учётом содеянного квалифицирует его действия по ст. 161 ч 3 п.»б» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

...0, вступив в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, совместно с двумя неустановленными в ходе следствия соучастниками, незаконно проникли в квартиру потерпевшего ...4, против воли проживающего в данной квартире потерпевшего ...4, где совместно с соучастниками, применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив телесные физическую боль потерпевшему, затем связали потерпевшего и затем открыто завладели имуществом, принадлежащим ...4

Предварительный сговор в действиях ...0, суд усматривает в согласованности действий ...0 и его соучастников в согласованности их действий, распределению ролей между ними в момент совершения данного преступления, а также в совместном распоряжении похищенным.

Применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего суд усматривает в том, что ...0 и его соучастники причинили потерпевшему физическую боль, нанеся удар по спине, свзали потерпевшему руки и ноги, тем самым лишив потерпевшего свободы передвижения.

Незаконное проникновение в жилище суд усматривает в том, что ...0 и его соучастники не законно, не имея на то соответствующего права, без разрешения, вопреки воле хозяина квартиры ...4проникли в квартиру потерпевшего.

Особо крупный размер похищенного суд усматривает в том, что при совершении данного преступления потерпевшему ...4был причинён материальный ущерб на сумму 11 263 720 рублей 85копеек.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное;

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и личность самого подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, не находя оснований для применения к нему ст.64 и 73 УК РФ. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего ...4в сумме 11 263 720 рублей 85 копеек суд считает, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным по ст. 161 ч 3 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7(семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ...0оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания ...0исчислять с ... года. взыскать с подсудимого ...0 Е.В в счёт возмещения материального вреда потерпевшему ...411 263 720 рублей 85 копеек. Вещественные доказательства по делу: кольцо из жёлтого металла оставить ФИО30 по принадлежности; залоговый билет серия ЛВ ... (квитанция),оставить при материалах уголовного дела; материал (текстильную ткань), скотч, видеокассета с видеозапи­сью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого ...0; след подошвы обуви, изъятый на месте преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ...-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через районный суд в течении 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.