приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 года. г. Москва.

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Гарбар Л.В.

с участием помощника прокурора ВАО г. Москвы Быковой Э.И.

подсудимой ...0

защитника: адвоката Титкова Д.А представившего удостоверение ... и ордер ... 144545,выданные ГУ МЮ РФ по ....

при секретаре судебного заседания Фролове О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ...0 ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужней, работающей курьером в ООО «Евротек», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

...0 виновна в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...0, в период времени до 20 часов 00 минут ... года в не установленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ... года ... ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», приобрела без цели сбыта наркотическое средство- героин массой 6,60 грамма. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе без цели вплоть до ... года, когда примерно в 20 часов 00 минут она была задержана сотрудниками полиции рядом с корпусом ... 1 дома ... 5 по ... .... В ходе проведения личного досмотра ... года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут в служебном помещении УФСКН по ВАО ..., расположенном в доме ... 12 по ... ..., у неё был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом общей массой 6,60 грамм, которое является наркотическим средством- героином, что согласно постановления ...1 от ... года ... 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимая ...0 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, подтвердила в судебном заседании, что действительно ... года на Черкизовском рынке ... приобрела у неизвестного лица свёрток с героином для личного употребления. Данный свёрток с героином она хранила при себе, вплоть до задержания её в этот день сотрудником полиции наркоконтроля; после чего она была доставлена в отдел, где сама добровольно выдала свёрток с героином. Она отрицает, что её задерживали сотрудники полиции вместе с понятыми, и что наркотик у неё был изъят в ходе личного досмотра.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой ...0 в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетеля ФИО2., о том, что в 3-й отдел службы наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что ...0причастна к незаконному обороту наркотического средства- героин на территории ... ... и что ...0 регулярно приезжает в район станции метро «Улица Подбельского». Для проверки данной информации было принято решение о проведении ... года оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». В служебное помещение службы наркоконтроля были приглашены две женщины, которым разъяснили сущность данного оперативно-розыскного мероприятия, а так же права и обязанности понятых. Затем сотрудники полиции и понятые направились к корпусу ... дома ... по ... ..., где было начато наблюдение. Примерно в 20 часов 00 минут они обратили внимание на женщину, приметы которой совпадали с имеющимися у них приметами женщины, занимающейся не законным оборотом наркотиков. Эта женщина нервничала и постоянно озиралась по сторонам. Он и другие сотрудники полиции подошли к этой женщине, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили ее предъявить документы, удостоверяющие личность. Женщина предъявила паспорт на имя ...0. ...0 сразу же был задан вопрос: имеет ли она при себе какие- либо наркотические средства, а так же иные предметы, запрещенные к свободному, на что ...0 ответила, что такового она при себе не имеет, после чего ...0 была доставлена в служебное помещение службы наркоконтроля. В служебном помещении в присутствии понятых при личном досмотре у ...0 был изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 по обстоятельствам дела, на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л. ... 55).

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ... года в служебном помещении службы наркоконтроля ею был проведён личный досмотр ...0 Личный досмотр был проведен в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра у ...0, был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. ...0 в момент изъятия не отрицала, что в изъятом у неё свёртке находится героин, который она приобрела у мужчины по имени ФИО5 для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО6., которая сообщила, что 24 мая года она была приглашена сотрудниками полиции принять участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в качестве понятой. После того, как она согласилась, они прошли в служебное помещение, где ей и еще одной женщине, которая также участвовала в качестве понятой были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем сотрудники полиции, вместе с ними направились к корпусу ... дома ... по ... ..., где было начато наблюдение. Через некоторое время сотрудник полиции обратил их внимание на женщину, впоследствии, оказавшуюся ...0, которая вела себя подозрительно. ...0 была задержана и женщине был задан вопрос: имеет ли она при себе какие- либо наркотические средства, а так же иные предметы, запрещенные к свободному, на что ...0 ответила, что такового она при себе не имеет, этого задержанная была доставлена в служебное помещение службы наркоконтроля, где сотрудник полиции в их присутствии изъяла из кармана брюк у ...0 сверток с порошкообразным веществом. ...0 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое она приобрел у мужчины по имени Джафар для личного употребления. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, где они поставили свои подписи.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (л. ... 52).

Материалами дела:

рапортом сотрудника полиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ... года примерно в 20 часов 20 минут по адресу: ..., ..., ..., корпус 1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 3- го отдела Службы по ВАО УФСКН России по городу Москве была задержана ...0, при личном досмотре которой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании- от ... года является наркотическим средством- героин общей массой 6,60 грамма. (л. ...).

Материалами оперативной проверки (лд.3-5).

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что ...0была подвергнута личному досмотру ... года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут. В ходе того досмотра в правом кармане брюк, надетых на ...0, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток упакован в бумажный конверт. ...0 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела у мужчины по имени ФИО9 и хранила для личного употребления.(л. ... 7)

справкой об исследовании - заключение специалиста БЭКС ГФСКН России по городу Москве ...И- 1/802 от ... года, согласно которого вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета массой :6,60 грамма, изъятое у ...0, является наркотическим средством-героин. (л. ... 17).

Заключением химической судебной экспертизы ... года БЭКС УФСКН России по ..., подтвердившее заключение вышеуказанного заключения специалиста, согласно которого вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета общей массой 6,59 грамма из вертка, изъятого при личном досмотре ...0, является наркотическим средством- героин. (л. ....)

Фототаблицей к заключению экспертизы (лд.45).

Протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: бумажного конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством-героин.(л. ...).

Вещественным доказательством по делу, в качестве которого признано наркотическое средство - героин массой 6,58 грамма (л. ... 87).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимой в той части, что она была задержана одним сотрудником полиции, без участия понятых, а также что она сама добровольно выдала героин сотрудникам полиции, считая их надуманными и направленными на то, чтобы уменьшить свою роль при совершении данного преступления, поскольку её показания в этой части опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей ФИО10 не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, поскольку они подсудимую ранее не знали и причин для её оговора, по мнению суда не имеют; показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела и опровергают показания подсудимой о характере её действий в момент совершения данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимой ...0установленной в полном объёме выше перечисленными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения, а её действия с учётом содеянного суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ, так как она совершила не законные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...0, в период времени до 20 часов 00 минут ... года в не установленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то никаких оснований, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических и психотропных веществах», приобрела без цели сбыта наркотическое средство- героин массой 6,60 грамма. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе без цели вплоть до своего задержания ... года, когда оно у неё было изъято сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой: фактически полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также принимает во внимание, что в настоящий момент ...0 страдает заболеванием ВИЧ инфекцией и гепатит «С», что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ назначает ей наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима. С учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ...0оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказании ...0исчислять с ... года. Вещественное доказательство по делу в качестве которого признано наркотическое средство-героин массой 6,58 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.