приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

2 февраля 2010 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Гарбар Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Русановой Ю. П.

подсудимого ...0

защитника адвоката Козяйкина В.Я, представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов.

при секретаре судебного заседания Фролове О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ...0 ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,...,ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.116 ч 2 п. «а»; 213 ч. 2 УК РФ, суд.

Установил:

...0 виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

...0, в неустановленное следствием месте и время, не позднее ... года, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хулиганских действий в отношении других граждан, для чего ...0 приготовил неустановленный в ходе следствия матерчатый ремень с металлической пряжкой, а его неустановленный в ходе следствия соучастник, неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на кастет, которые намеревались использовать в ходе совершения хулиганских действий как оружие. Во исполнение своих преступных намерений; ... года, примерно в 23 часа 30 минут ...0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием соучастником, находясь у ..., корп.3 по ...у ..., то есть в общественном месте, обратили внимание на сидящих на лавочке у первого подъезда указанного дома ...1 и ФИО2 ...0, совместно с соучастником, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и стремление проявить его в действиях, демонстрируя свое превосходство; имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия; действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, подошли к ...1 и ФИО3 В продолжение своих преступных действий ...0 совместно с не установленным в ходе следствия лицом, демонстрируя явное пренебрежение к социальным нормам поведения, выражающееся в унизительном обращении с гражданами, нарушая покой жильцов ... корп.3 по ...у ... в ночное время суток, столкнули с лавочки на землю ...1, после чего заранее приготовленным и принесенным с собой ремнём, неустановленным в ходе следствия, используя его в качестве оружия; ...0 стал избивать ...1ремнём, а его неустановленный следствием соучастник также подверг избиению ...1, используя при этом предмет, похожий на кастет, нанося удары руками в область туловища и головы потерпевшему. На уговоры ФИО4 прекратить хулиганские действия и избиение ...1, ...0 и неустановленный соучастник никак не отреагировали; продолжая избивать ...1 После чего ФИО5 стала проявлять активные действия, желая пресечь грубое нарушение общественного порядка, пытаясь оттащить ...0 и неустановленного соучастника, избивающих потерпевшего ...1, оттащив ...0 за куртку, надетую на нем в сторону. ...0, не реагируя на действия ФИО6 желающей пресечь нарушение общественного порядка, в продолжении своих хулиганских действий стал выкрикивать неустановленному следствием соучастнику, чтобы последний сильнее избивал ...1 Соучастник ...0, услышав крик ...0, используя неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на кастет, продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевшего ...1 ФИО7 стала звать на помощь, так как соучастник ...0 продолжал избивать ...1, выражая тем самым явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, не реагируя на требования и действия ФИО8 А.А., которая пыталась прекратить избиение потерпевшего ...1. Испугавшись, что на крики ФИО9. могут обратить внимание жильцы дома и, не желая быть застигнутым на месте преступления, ...0 с места преступления скрылся, а его соучастник, используя неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на кастет, продолжил наносить множественные беспорядочные удары руками и ногами в область тела и головы потерпевшему ...1. Свои преступные действия ...0 и неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, используя предметы в качестве оружия: неустановленный в ходе следствия ремень и предмет, похожий на кастет, не прекращали на протяжении около 10 минут, чем грубо нарушили общественный порядок, выразили явное неуважение к обществу и принятым нормам поведения в обществе, нарушив покой граждан - ...1 и ФИО10, причинив ...1 телесные повреждения и физическую боль.

Он же виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

...0, осуществляя грубое нарушение общественного порядка совместно с неустановленным лицом при вышеизложенных обстоятельствах, ... года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием соучастником, находясь у первого подъезда ..., корп.3 по ...у ..., имея умысел на нанесение побоев и причинение физической боли, из хулиганских побуждений, беспричинно, безмотивно, используя неустановленный предмет, похожий на кастет, который находился в руках у соучастника ...0 и ремень, который находился в руках самого ...0, нанесли ...1не менее 3-х ударов каждый в область головы и тела потерпевшему ...1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта ... м-6652 от ... года: рану затылочной области-без наложения хирургических швов, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый ...0 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в судебном заседании, что ... года, он встретил своего знакомого ФИО11. Вместе с ним, он выпил коктейль, затем ФИО12 пошел провожать его до об­щежития. Проходя мимо дома ... по ...у ..., Самойлов сказал ...0, что в первом подъезде указанного дома проживает его знакомый, кото­рый должен ему деньги, в сумме 500 рублей, и что Самойлов Алексей хочет к нему зайти за­брать долг. ФИО13 направился в сторону подъезда, а ...0 остался возле подъезда, чтобы дождаться его и стал звонить по телефону. ФИО14 вернулся и сказал ...0, что возле подъезда сидит парень с которым надо разобраться, но ...0 отказался идти и разбираться с данным парнем;Самойлов ушёл, а ...0 продолжил звонить по телефону. Вдруг ...0 услышав крик ФИО15 о помощи и увидел, что Самойлова избивают несколько молодых людей. ...0 вмешался в драку, которая происходила около подъезда, сначала просто хотел разнять дерущихся, но поскольку потерпевший ...1 первым нанёс ему удар, то и он стал избивать ...1. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые отвели ...0 в служебную автомашину и доставили в отделение милиции. ...0 утверждает, что предварительного сговора у него с ФИО16 на совершение хулиганства не было, также ...0 отрицает, что в момент драки он использовал ремень.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего ...1о том, что ... года, примерно в 23 часа 30 минут, он совместно с ФИО17 находился у подъезда ... возле своего дома. Примерно в 23 часа 40 минут, он обратил внимание на молодого человека, который заходил в первый подъезд, между ними возникла «перебранка.» Молодой человек ушел,а примерно через несколько минут ...1 увидел, что этот молодой человек в сопровождении другого молодого человека, (впоследствии, оказавшегося ...0)который в руках держал ремень, идут в их сторону. Подойдя к ним, ...0 в руке которого был ремень, начал без всяких объяснений избивать ...1 ремнем; повалил ...1 на землю и продолжил избиение лежащего на земле ...1, нанёс ему не менее 5 ударов ремнём по различным частям тела; затем ...0 и неизвестный начали избивать ...1 ногами и руками по туловищу и в область головы, также нанеся множество ударов. У второго нападавшего во время избиения в руке, был какой то блестя­щий твердый предмет, но не нож; ФИО18 стала оттаскивать ...0 и переключился на ФИО19 затем убежал, второй нападавший убежал вслед за ...0. Он побежал за ними. ...0 остановился и сказал ему, «хочешь ещё»....1 схватил ...0 и стал удерживать. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым ...1 и ФИО20 рассказали о произошедшем и сотрудники милиции помогли ...1 задержать ...0. Также сотрудники милиции принесли сумку ФИО21 В настоящий момент он никаких претензий к ...0 не имеет.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядкест.281 УПК РФ, уточнившей, что в ходе избиения ...0 и его соучастником ...1, она оттаскивала избивавших от ...1, затем стала кричать и звать на помощь. (т. 1л.д. 141-143 )

показаниями сотрудника милиции ФИО23 о том, что он ... года, в составе экипажа ГНР совместно с милиционерами ФИО24., в ходе патрулирования территории ВАО ..., примерно в 23 часа 40 ми­нут, от дежурного поступи­ло сообщение о драке, по адресу: ..., .... Прибыв на место, потерпевшие им пояснили, что на них напали двое неизвестных молодых людей, избили их, порезали ножом и отобрали у девуш­ки сумку, а также показали, в какую сторону скрылись нападавшие. Забежав за дом, они с Филиным помогли ...1 задержать ...0, а ФИО25. подобрал сумку потерпевшей. На лице у ...1 он видел кровь.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО26.

Аналогичными показаниями на следствии, оглашёнными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля сотрудника милиции ФИО27 (т.1,л.д.43-44,45-46 ).

показаниями свидетеля ФИО28 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она ... года находилась у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., корп.1, .... Примерно в 23 часа, она услышала, что за окном на улице несколько человек дерутся, громко выражаются нецензурной бранью. ФИО29. поняла, что за окном происходит драка с участием нескольких человек, после чего позвонила по телефону на службу «02» и сообщила о драке. Примерно через пять минут вышла на улицу и у подъезда вышеуказанного дома увидела моло­дого человека, сидящего на лавочке около подъезда, у которого лицо было в крови, и она вызвала скорую помощь; (т.1,л.д.200-203 ).

Материалами дела:

рапортом милиционера полка ППСМ УВД по ВАО ... О.А. о задержании ...0; (т.1,л.д.3 )

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого был изъят диск видеозиписи с камеры наружного наблюдения подъезда ..., по адресу: ..., ..., ..., корп.1; ( т.1,л.д. 8-11)

протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице от ... года, в ходе которого ...1 была добровольно выдана, принадлежащая ему рубашка с пятна­ми бурового цвета; ( т. 1,л.д.26-27 )

заключением эксперта ... 5355м-6652 от ... г., проводившего судебно-медицинскую экспертизу, согласно которого у гр ...1, 1984 г.р. были обнаружены повреждения: раны затылочной области (по другим данным затылочной об­ласти и задней поверхности шеи справа)- без наложения хирургических швов; могли образо­ваться в результате воздействия твердого тупого предмета; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцени­ваются как повреждения, не причнившие вред здоровью человека; (т.1,л.д.91-92)

заключением эксперта ... 2510\2580 от ... г., проводившего судебно-биологическую экспертизу, из которой следует: 1. Кровь ...1 относится к группе Ад 2. На рубашке, изъятой у ...1, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ад, ко­торая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе самого ...1(т.1л.д.109-110)

протоколом осмотра от ... года, согласно которого был осмотрен диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения подъезда ..., по адресу: ..., ..., ..., корп., изъятая ... года, в ходе осмотра места происшествия и установлено время совершения преступления 23 часа 30 минут ... года;(т.1,л.д. 117-122)

протоколом осмотра от ... года, согласно которого была осмотрена рубаш­ка, с пятнами буроватого цвета; (т. 1,л.д. 154-156).

Вещественными доказательствами по делу, в качестве которых признаны:

рубашка, с пятнами бурого цвета, выданная в ходе личного досмотра, ... года, переданная в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ..., по адресу: ..., 1-й ..., ...; (т.1,л.д.157)

диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения подъезда ..., по адресу: ..., ..., ..., корп., изъятый ... года, в ходе осмотра места про­исшествия, переданная в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ...­вы, по адресу: ..., 1-й ..., ...; (т.1,л.д. 157)

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд относится к ним критически о, считая, что показания подсудимого ...0о том, что в предварительный сговор на совершение хулиганства он не вступал, в момент нанесения ударов потерпевшему ...1ремень он не использовал, являются надуманными и направленными на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное. Показания ...0 в судебном заседании опровергаются выше приведёнными показаниями потерпевшего ...1, подтвердившего, что ...0 и его соучастник беспричинно, подвергли его избиению, при этом ...0 использовал ремень, которым наносил удары потерпевшему, а соучастник ...0 использовал какой-то острый предмет; в результате избиения ...1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека(т.1.лд.91-92). Показания потерпевшего ...1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО30 подтвердившей, что ...0 и второй нападавший подвергли избиению ...1, используя при этом предметы в качестве оружия; показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО31, подтвердивших, что со слов потерпевшего ...1 им известно, что ...0 и его соучастник напали на ...1 и подвергли его избиению; сами они видели следы повреждений у потерпевшего; показаниями свидетеля ФИО33 подтвердившей, что ... года услышала за окном шум драки, происходящей на улице, в связи с чем она вызвала по телефону сотрудников милиции. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, поскольку показания данных лиц последовательны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела и опровергают показания подсудимого в судебном заседании о характере его действий в момент совершения данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая вину подсудимого установленной в полном объёме, суд квалифицирует его действия: по ст. 213 ч. 2 УК РФ, так как он виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

и по ст.116 ч 2 п. «а» УК РФ, так как он виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

...0, совместно с соучастником, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и стремление проявить его в действиях, демонстрируя свое превосходство; имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия; действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, подошли к ...1 и ФИО34 В продолжение своих преступных действий ...0 совместно с не установленным в ходе следствия лицом, демонстрируя явное пренебрежение к социальным нормам поведения, выражающееся в унизительном обращении с гражданами, нарушая покой жильцов ... корп.3 по ...у ... в ночное время суток, столкнули с лавочки на землю ...1, после чего заранее приготовленным и принесенным с собой ремнём, неустановленным в ходе следствия, используя его в качестве оружия; ...0 стал избивать ...1ремнём, а его неустановленный следствием соучастник также подверг избиению ...1, используя при этом предмет, похожий на кастет, нанося удары руками в область туловища и головы потерпевшему. На уговоры ФИО35. прекратить хулиганские действия и избиение ...1, ...0 и неустановленный соучастник никак не отреагировали; продолжая избивать ...1 После чего ФИО36. стала проявлять активные действия, желая пресечь грубое нарушение общественного порядка, пытаясь оттащить ...0 и неустановленного соучастника, избивающих потерпевшего ...1, оттащив ...0 за куртку, надетую на нем в сторону. ...0, не реагируя на действия ФИО37 желающей пресечь нарушение общественного порядка, в продолжении своих хулиганских действий стал выкрикивать неустановленному следствием соучастнику, чтобы последний сильнее избивал ...1

Грубое нарушение общественного порядка суд, усматривает в том, что ...0 и его соучастник в ночное время суток, находясь рядом с подъездом жилого дома, т.е в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношении к ним, нарушая покой проживающих в доме, в присутствии посторонних граждан, подвергли избиению потерпевшего ...1, используя при этом предметы, в качестве оружия.

Предварительный сговор в действиях ...0 и его соучастника суд усматривает, в согласованности и одновременности их действий в момент совершения данного преступления.

Предметом, используемым ...0 в качестве оружия, суд признаёт ремень, который находился в руках подсудимого в момент совершения данного преступления и не установленный предмет, который находился в руках его соучастника.

Также суд не может согласиться с доводами адвоката Козяйкина В.Я о том, что в действия ...0отсутствует состав преступления по ст.213 ч2 УК РФ и по мнению адвоката действия ...0следует квалифицировать по ст.116 ч 2 п.»а» УК РФ, поскольку состав преступления,предусмотренный ст.213 УК РФ и частью (пунктом части)соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, родственники возместили причинённый материальный ущерб потерпевшему ...1и в настоящий момент сам потерпевший претензий к подсудимому не имеет, что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельства дела, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304,307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

...0 признать виновным по ст. 213 ч. 2;116 ч 2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч 2 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

По ст.116 ч 2 п. »а.» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ...0назначить наказание в виде 2(двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ...0оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания ...0исчислять с ... года. Вещественными доказательствами по делу, рубашку, с пятнами бурого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ...- вернуть потерпевшему ...1по принадлежности; диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения подъезда ..., по адресу: ..., ..., ..., корп., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ...­вы-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в течение того же срока, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.