приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 февраля 2010 года г.Москва.

Федеральный судья Преображенского районного суда ВАО г. Москвы Гарбар Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Крючковой Д.А.

Подсудимого ...0

Защитника: адвоката Завалько А.В, представившего удостоверение ... и ордер ... Московской городской коллегии адвокатов.

при секретаре Боярниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ...0 ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего на своём иждивении 2-х малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., район Сино, ..., ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления по ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228-1 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

...0 виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

...0 в период времени до 05 часов 55 минут ... года, действуя согласно ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере: у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, что согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 350,63 грамма; оборот, которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и масса данного наркотического средства, составляющая 350,63 грамма, является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере ...0 с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе в правом кармане одетых на нем брюк. Таким образом, ...0, приискал средства и, создал условия, непосредственно направленные на совершение – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере: героина, массой 350,63 грамма. Однако довести данное преступление до конца ...0 не смог, по независящим от его воли обстоятельствам; поскольку ... года, примерно в 05 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: ..., ..., у ...; сам ...0 был задержан сотрудниками службы УФСКН России по ..., а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в тот же день в период времени с 06 часов 05 минут до 07 часов 00 минут, было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ...0 свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он вместе со своими знакомыми, среди которых был его земляк по имени Шараф, проживали в одной квартире в районе Гольяново .... Шараф попросил его передать ФИО2 пакет, который хранился на улице.... года ФИО4 вызвал его на улицу и попросил отдать пакет, на что ...0 указал ФИО3 место, где хранился пакет и в это время его задержали сотрудники полиции. ...0 утверждает, что сотрудники полиции надели на него наручники, а затем прижали пакет, который нашёл ФИО5, к его рукам и, положили данный пакет ему в карман. ...0 заявляет, что он не имеет никакого отношения к не законному сбыту наркотических средств и что в данном пакете находится героин, он не знал.

Суд исследовав доказательства по делу в их совокупности приходит к выводу, что вина ...0в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля ФИО6. на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ему от своих друзей стало известно, что граждане по имени ФИО7 и ФИО8 занимаются сбытом героина в .... Его знакомый Александр порекомендовал ФИО9 Мураду как надёжного человека. Мурад сначала отказывался продавать наркотики ФИО10, а затем сообщил ФИО11 контактный телефон мужчины по имени Саид, который мог продать героин. Созвонившись с ФИО12, ФИО13 договорился с Саидом о покупке 700 грамм героина за 315000 рублей. После этого он обратился с заявлением в службу наркоконтроля. Сотрудники полиции приняли решение о проведении контрольной закупки с его участием. Он попросил своего друга ФИО14 поучаствовать вместе с ним в данном мероприятии. ... года ему на мобильный телефон позвонил Мурад и сообщил, что в настоящий момент находится в ... области и попросил его забрать, так как Мурад готов познакомить Лунёва с Саидом. Поставив в известность сотрудников полиции они с ФИО15 поехали в ..., забрали Мурада и вернулись в .... Получив деньги от сотрудников полиции, он показал деньги Мураду. Мурад, увидев деньги, позвонил Саиду, после чего они поехали в Гольяново. Возле дома ... по ... в ... к ним подошёл Саид, который сел в автомашину и попросил показать деньги. Саид пересчитал деньги и отошёл от них в сторону, а затем вернулся и показал им свёрток, пояснив, что внутри свёртка находится героин, а сам свёрток Саид убрал себе в карман. ФИО16 А.В. подал условный сигнал сотрудникам полиции и их всех задержали. -(том1л.д. 134-136).

Аналогичными показаниями на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО17(т.1.лд.137-139).

Показаниями свидетеля ФИО18 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что его знакомый по имени Ареф попросил его знакомить людей которые будут звонить от Арефа с человеком по имени Саид. Также Ареф предупредил, что ФИО19 будет звонить человек по имени Саня. Через пару дней Саня ему позвонил и ФИО20 дал Сане телефон Саида. Затем ему перезвонил сам Саид и попросил ФИО21 организовать встречу с Саней, на что Надиров согласился. ... года ему позвонил Саня и попросил отвезти его к Саиду. Саня заехал за ним в ... и повёз в ... на встречу с Саидом. Прибыв на место встречи, они увидели молодого человека в белой футболке и черных спортивных штанах. Он подошел к их машине и представился Саидом. Сев в машину, Саня с Саидом стали обсуждать вопрос передачи денег и что-то еще. Затем все вышли из машины и Саид куда-то ушел. Вернувшись обратно к автомобилю, Саид показал Сане какой-то сверток, после чего убрал свёрток в карман своих брюк. В этот момент к ним подбежали 5-6 человек и их всех задержали. (том 1 л. ...).

показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО22 о том, что ... года в службу наркоконтроля обратился гражданин ФИО23 который сообщил, что готов оказать содействие в изобличении распространителей героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также были получены денежные средства на проведение ОРМ, которые были отксерокопированы. Со слов гражданина ФИО24 сбыт наркотиков должен был происходить в Восточном административном округе .... Примерно в 22 часа 00 минут ФИО25 позвонил на мобильный телефон ФИО26 и сообщил, что в настоящий момент он находится в ... области и если ФИО27 приедет за ним, то Надиров поможет ФИО28 купить героин у мужчины по имени «Саид», в последствии оказавшимся ...0 ФИО29.забрали ФИО30 доставили Надирова сначала в Косино, а затем после телефонных разговоров с ...0 все проследовали к дому 15 по ... ..., где находился ...0, который сел в автомашину к ФИО31 и они стали общаться с ФИО32. Через некоторое время ...0 вышел из автомашины, отошёл в сторону и поднял с земли какой-то свёрток. ФИО33 подал условленный сигнал о том, что имеется героин, после ФИО34 и ...0 были ими задержаны. В присутствии понятых был проведён личный досмотр ...0, в ходе которого у ...0 из кармана брюк был изъят сверток с веществом бежевого цвета. В момент изъятия ...0 не отрицал, что изъятый у него свёрток он получил от своего земляка по имени Шараф, для последующего сбыта и что с каждого проданного грамма героина сам ...0 должен был получить сто рублей.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей сотрудников полиции ФИО35

показаниями свидетеля - ФИО36 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года по адресу: ..., ..., на 15, в период времени с 06 часов 05 минут по 07 часов 00 минут он принимал участие в ве понятого в ходе личного досмотра гражданина по имени ...0 в ходе которого у ...0 из правого кармана спортивных брюк был изъят сверток с веществом бежевого цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт, который был опечатан. По поводу изъятия ...0 пояснил, что данный сверток две недели назад он получил от своего земляка по имени Шараф, для последующего сбыта. (том1л.д. 131-133).

Материалами дела:

заявлением ФИО37 согласно которому он добровольно соглашается на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.(том, 1л.д. 10).

рапортом сотрудника полиции ФИО38., согласно которому, ... года в 05 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: ..., ..., у ..., был задержан ...0 В момент задержания у ...0, из кармана его брюк был изъят сверток с веществом виде комков и порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героином в особо крупном размере, массой 350,63 грамма.(том, 1л.д. 2).

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому во 2-й отдел ОС УФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина азиатской народности по имени занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории ВАО ....(том, 1л.д. 12).

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому ... года по адресу: ..., ..., у дома, был задержан ...0 у которого из кармана его брюк изъят сверток с веществом в ; комков и порошка бежевого цвета.(том, 1л.д. 13-14).

Актом изъятия предметов и материалов согласно которому в присутствии понятых у гражданина ...0был изъят свёрток с неизвестным веществом(т.1.лд.15-17) и фототаблицей к нему(лд.18-19).

протоколом медицинского освидетельствования ...н из НКБ ... от ... года, согласно которому у ...0 установлен факт употребления апиатов.(том 1,л.д. 51).

справкой об исследовании ...И-5/1027 от ... года БЭКС ФСКН России по ..., согласно которой на поверхности свертка, изъятого у ...0 Т. обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности.(том 1,л.д. 56-57).

заключением эксперта ...Э-3/174 от ... года БЭКС СКН России по ..., согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного свертка, изъятого у ...0 пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ...0(том 1,л.д. 65-73)

Протокол осмотра предметов : конверта с отрезком дактилоскопической пленки.(том 1,л.д. 74-76).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признан - конверт с отрезком дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук ...0 изъятыми с поверхности упаковки наркотического средства- героин.(том 1,л.д. 78).

заключением эксперта Э-1/1099-09 от ... года БЭКС УФСКН России по ..., согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у ...0, являются наркотическим средством - героином, массой- 350,52 грамма (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,10 грамма вещества).(том 1л.д. 82-87).

Протоколом смотра наркотического средства. (том 1,л.д. 88-90).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признано - наркотическое средство - героин, массой 350,52 грамм-, сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... (квитанция ...).(том 1,л.д. 91-94)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого ...0о его не причастности к совершению данного преступления; считая их надуманными и направленными на смягчение своей вины за содеянное, поскольку показания подсудимого в судебном заседании опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей ФИО39 подтвердивших в судебном заседании, что ... года в ходе проведения ОРМ по подозрению в не законном обороте наркотиков ими был задержан ФИО40 Т.Т, у которого в ходе личного досмотра был изъят свёрток с героином; показаниями ФИО41 о том, что ФИО42 от своих знакомых стало известно, что Мурад и Саид(...0) занимаются не законным сбытом героина на территории .... ФИО43 договорился с Саидом о покупке у последнего 700 грамм героина за 315 000рублей,после чего ФИО44 обратился с заявлением в службу наркоконтроля и Саид(...0) был задержан сотрудниками наркоконтроля; показаниями свидетеля ФИО45 подтвердившего, что в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у гражданина ...0был изъят свёрток с порошкообразным веществом; показаниями свидетеля ФИО46 подтвердившего что по просьбе ФИО47 он организовал встречу ФИО48 с Саидом(...0). Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Все свидетели ранее подсудимого не знали, что не отрицает и сам подсудимый, поэтому, по мнению суда данные свидетели причин для оговора подсудимого не имеют. Показания данных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, со всеми материалами делав том числе актом изъятия и фототаблицей(т.1.лд.15-19). к нему и опровергают показания самого подсудимого о характере его действий в момент совершения данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признаёт вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к не законному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Умысел ...0направленный на не законный сбыт героина, суд усматривает в количестве(объёме) и расфасовке изъятого у ...0 наркотического средства, лицом самим не употребляющим наркотические средства; в наличии предварительной договорённости между ...0 и Лунёвым на сбыт данного наркотического средства, а также как установлено в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела: ...0 сначала убедился в наличии у ФИО49 имеющейся необходимой суммы денег на приобретение наркотика, а затем достал из тайника пакет с героином.

Особо крупный размер в действиях подсудимого суд признаёт в том, что ...0приготовил для сбыта гражданину ФИО50 А.В героин, общим весом 350,63 грамма, что в 50 раз превышает размер средней разовой дозы потребления.

...0 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, не законно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 350,62 грамма, оборот, которого в Российской Федерации запрещён и с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе. Данное преступление до конца ...0 довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам; поскольку ... года, был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ...0 героин был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО51 о том; что в судебном заседании не установлен умысел подсудимого на сбыт наркотического средства и, действия ...0 следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Всеми материалами дела вина подсудимого ...0 в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере установлена в полном объёме и, подтверждается вышеприведёнными доказательствами. Каждое, из которых суд признаёт допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства и собранные по делу доказательства суд считает достаточными для разрешения дела по существу.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности; по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно; женат и, имеет на своём иждивении 2 –х несовершеннолетних детей; больную жену и мать. Суд также учитывает, что его родители являются пенсионерами; сам подсудимый страдает заболеванием почек, что согласно ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным по ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8(восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ...0оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания ...0исчислять с ... года. Вещественные доказательства по делу: конверт с отрезком дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук ...0, оставить при материалах дела; наркотическим средство - героин, массой- 350,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течении 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.