приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года. г.Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора ВАО ... Е.А.

Подсудимого ...0

Защитника адвоката Тарасенко О.И представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов.

При секретаре Фролове О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело ... по обвинению ...0 ... года рождения, уроженца ..., ...,пос.Тамала; гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...,... ранее не судимого; обвиняемого по ч 1 ст.158, ч1 ст.158; ч 1 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; ч 1 ст.158; п»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; ч 3 ст.30, п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

...0виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 21 часа 30 минут ... года до 09 часов ... года ...0, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Митсубиси Лансер» г.н. ... рус припаркованной у ... по ... ..., где действуя, во исполнении преступного умысла, имеющимся при себе сверлом разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер DEN -281» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ООО «САП СНГ», после чего с преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «САП СНГ» незначительный материальный ущерб на указанную не сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 22 часов ... года, до 07 часов ... ...0 имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Ssang Yuong» г.н. Р635ОУ 177 рус, припаркованной у ... корп. 2 по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющимся при нем сверлом, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил переднюю панель автомагнитолы « JVS KD 347В» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО2 после чего с места преступления, с похищенным рылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 незначительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого существа, а именно:

... года в период времени с 01 часа до 08 часов, ...0 подошел к автомашине «Мазда-6» г.н. ... рус, припаркованной у ...А по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющимся при нем сверлом, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил GPS навигатор «Garmin nuri 215 W» стоимостью 10869 рублей, принадлежащий ФИО4 после чего с места преступления, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5. незначительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с ... года по 18 часов ... года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Митсубиси Паджеро» г.н. ... рус припаркованной у ... корп. 9 по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющимся при нем сверлом, разбил стекло правой передней, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник СQ-F 721 N » стоимостью 8272 рубля, принадлежащую ФИО6Д., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

... года в период времени 00 часов 10 минут до 11 часов 30 минут ...0 имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Рено Симбол» г.н. ... рус, припаркованной у ... корп. 3 по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющимся при нем сверлом разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор «Штурман» стоимостью 11 тыс. рублей, панель от автомагнитолы «Кларион» стоимостью 5 тыс. рублей, и не представляющие материальной ценности документы ... А.Е.» упакованные в пакет, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Он же виновен в том,что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 21 часа ... года до 08 часов 40 минут ... года, ...0 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Фольксваген Туран» г... рус, припаркованной у ... по ул.. Просторная ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил внешние левое и правое зеркало заднего вида, общей стоимостью 22920 рублей 20 копеек, принадлежащих ФИО9., после чего с места преступления, с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Глаголевой Г.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же виновен в том, что кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 18 часов ... года по 14 часов ...

...0 имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-21074 г.н. ... рус, припаркованной у ..., корп. 2 по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющейся при нем отверткой, открыв левую переднюю дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кларион 555МР» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО10., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11. незначительный материальный ущерб на вышеуказанную выше сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 21 часа ...года до 13 часов 30 минут ... года, ...0 имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ..., припаркованной у ... корп. 11 по ...у ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, имеющейся при нем отверткой, сломал запирающий механизм левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Рrologу» стоимостью 3 тыс. рублей, денежные средства в сумме 3 тыс. рублей, и флеш-карта стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления, с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями терпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого существа, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 20 часов ... года до 08 часов 30 минут ... года, ...0 имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Мицубиси Лансер» ... рус, припаркованной у ... по ... ..., где действуя во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой, открутил заднюю левую противотуманную фару стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО13., после чего похитив ее и, с места преступления скрылся; причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

... года примерно в 03 часа 15 минут, ...0, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Хонда Аккорд» ..., припаркованной у ... по ... ..., где действуя, во исполнении своего преступного умысла, поднял с земли камень, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда похитил навигатор «Гармин нуви 1200» стоимостью 7290 рублей, антирадар «Cnunch» стоимостью 2100 рублей, складной нож стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО15., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО16.значительный материальный ущерб на общую сумму 10390 рублей.

Он же виновен в том, что совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, а именно: ... года, примерно 15 часов 30 минут ...0, имея умысел направленный на тайное хищения чужого имущества, находясь по адресу: ..., ... ... корп.3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает совершил кражу, а именно тайно похитил из автомобиля марки ВАЗ -74 г.н... сотовый телефон марки «Нокиа 6300» принадлежащий гр. ФИО17 стоимостью 6896 рублей, после чего с места совершения с похищенным попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца гр. ФИО18 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 6896 рублей.

Подсудимый ...0виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объёме и подтвердил в судебном заседании фактические обстоятельства дела по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого установлена по всем эпизодам и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ...»:

показаниями самого ...0 о том, что в начале октября 2009 года, точной даты он не помнит, гулял по району»Богородское». По адресу ... ... ... он увидел автомашину марки «Митсубиси», серебристого цвета, она стояла недалеко от школы. Так как было ночь и на улице никого не было. Он разбил сверлом, которое было при нем, правое водительское стекло автомашины, подождав немного в стороне и убедившись, что за им никто не наблюдает он подошел к машине и влез по пояс в окно. Он поддел магнитолу ножом, который у него был, и вытащил магнитолу. После этого, он аккуратно вылез и ушел. На следующий день он продал магнитолу за 1000 рублей на Савеловском радио-рынке. О том, что магнитола краденная он не говорил.

показаниями потерпевшего ФИО19

Кроме того вина ...0подтверждается, собранными по делу материалами:

заявлением потерпевшего ФИО20 принятии мер к неизвестному лицу, которое совершило кражу автомагнитолы «Пионер» стоимостью 3000 рублей, из автомашины Митсубиси Лансер» ... рус. (том1л.д. 6)

карточкой происшествия ... согласно которой ФИО21. обратился в службу «02» о совершенном преступлении (хищении имущества с автомашины).(том1л.д. 7).

доверенностью выданной ООО «САП СНГ» на ФИО22., согласно которой ФИО23 имеет право представлять интересы ООО «САП СНГ» в (правоохранительных органах и суде.(том1л.д. 26 )

справкой о стоимости автомагнитолы «Пионер ДН 281 МР», согласно которой стоимость 3000 рублей.(том1л.д. 25 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Митсубиси Лансер» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ..., ...А, у автомашины разбито стекло правой передней двери, и в салоне отсутствует автомагнитола.(том1л.д. 8-13).

протоколом осмотра места преступления, которым является участок местности расположенный у ... по ..., ..., на данном участке произошло указанное преступление.(том1л.д. 14-18).

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в начале октября 2009 года, ...0 из автомашины «Митсубииси Лансер», припаркованной у ... по ... ..., похитил автомагнитолу.(том1л.д. 36-37).

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им вступления.(Том 2л.д. 153-169).

2.По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО24, а именно:

показаниями самого ...0 о том, что в начале декабря 2009 года, точной даты он не помнит, он гулял по району Богородское. По адресу: ... ... ... корп.2 он увидел автомашину марки «Санг Янг», темно-красного цвета, она стояла между домами на проезжей части. Так как было ночь и на улице никого не было, он разбил сверлом, которое было при нем, правое водительское стекло автомашины, подождав немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к машине и влез по пояс в окно. Он снял панель магнитолы, но ему показалось, что вдалеке едет машина. После этого, он аккуратно вылез и ушел. На следующий день он продал панель от магнитолы за 300 рублей на Савеловском радио-рынке. Марку магнитолы он не помнит. О том, что панель краденная он не говорил.

показаниями потерпевшего ФИО25.на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «Ssang Young» ... рус. ... года имерно в 22 часа он подъехал к дому 13 корп. 2 по ... ..., и ипарковал свой автомобиль, после чего пошел домой. ... года 1ерно в 07 часов ему позвонили сотрудники милиции, и поинтересовались не его ли автомашина припаркована, также сообщили, что в автомашине выбито стекло. Он спустился к автомашине и обнаружил, что стекло правой передней двери разбито, и из салона автомашины похищена передняя панель от автомагнитолы «JVS GD-347В» |стоимостью 1500 рублей. Более из салона ни чего не похищено. Причиненный ему термальный ущерб на указанную сумму, является для него не значительным.(том1л.д. 67-69 ).

Кроме того вина ...0в содеянном подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО26 о принятии мер к неизвестному лицу, которое свершило кражу автомагнитолы «JVS KD-G347В» стоимостью 1500 рублей из автомашины «Ssang Young»» с 02 на ... года.(том1л.д. 48)

справкой о стоимости передней панели автомагнитолы «JVS GD-347В»согласно которой стоимость передней панели магнитолы составляет 1500 рублей.( том1л.д. 62 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Ssang Young» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ..., ...А, у автомашины разбито стекло правой передней двери, и в салоне отсутствует передняя панель автомагнитолы установленной в салоне автомашины.(том 1л.д. 49-51)

протоколом осмотра места преступления, которым является участок местности расположенный у ... корп. 2 по ..., ....(том1л.д. 52-55 ).

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в начале декабря 2009 года он из автомашины «Ssang Young» припаркованной у ... корп.2 по ... ... похитил автомагнитолу.(том 1л.д. 73)

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том 2 л. ...).

3.По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО27., а

именно:

показаниями самого ...0 о том, что в середине декабря 2009 года, он бродил по району Богородское. По адресу ... ... ...»а »он увидел автомашину марки «Мазда», черного цвета, которая стояла рядом с домом»так как была ночь и на улице никого не было, он разбил сверлом, которое было при нем, переднее стекло автомашины, подождав немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к машине и влез по пояс в окно. Он взял из автоомашины GPS- навигатор, который находился в салоне. После этого, он аккуратно вылез и ушел. На следующий день он продал навигатор за 2000 рублей на Комсомольской площади. Марку навигатора он не помнит. Вспомнить человека, которому он продал краденное, он не помнит. О том, что навигатор краденный, он не говорил.

(том1л.д.113-115, том л.д. 179-182 )

показаниями потерпевшего ФИО28.на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «Мазда -6» ... рус. ... ода, примерно в 01 час он приехал к дому 10-А по ... ..., после закрыл автомашину и ушел домой. ... года, примерно в 08 часов он вернулся к автомашине и обнаружил, что разбито стекло правой передней двери, и из тона похищен навигатор «Garmin nuvi 215 w» стоимостью 10869 рублей. После чего |он обратился с заявлением в ОВД по р-ну Богородское .... Причиненный ему материальный ущерб на указанную сумму, является для него не значительным.(том 1л.д.101-103 ).

Кроме того вина ...0 в содеянном подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО29. о совершении кражи имущество из его автомашины «Мазда-6» г.н. К039ОВ 05 рус, произошедшую в ночь ... года.(том1л.д.85).

сведениями о стоимости навигатора «Garmin nuvi 215 w», согласно которым стоимость навигатора составляет 10869 рублей.(том 1л.д. 96 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Мазда -6» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ..., ..., у автомашины разбито стекло правой передней двери, и в салоне отсутствует навигатор.(том 1л.д. 86-91)

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно в середине декабря 2009 года ...0 из автомашины «Мазда - 6» припаркованной у ... по ... ... похитил навигатор.(том 1л.д. 107-108 ).

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на го указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том л.д.153-169).

4.По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО30 а именно:

показаниями самого ...0 о том, что ... года он гулял по району. По адресу ... ул. ... ... корп.9 он увидел автомашину марки «Митцубиси Паджеро»,синего цвета, которая стояла рядом с бойлерной. Так как было ночь и на улице и никого не было, он разбил сверлом, которое было при мне, правое переднее стекло автомашины, подождав немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает он подошел к машине и влез по пояс в окно. Он взял из автомашины панель от магнитолы. После этого, он аккуратно вылез и ушел. На следующий день он продал за 1000 рублей на Комсомольской площади или в Царицыно, сейчас он уже не марку панели он не помнит.

показаниями потерпевшего ФИО31. о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «Митсубиси Паджеро» г.н. У674ТЕ177 рус. Примерно в 20 числах декабря 20009 года, он припарковал автомашину у ... корп. по ... .... ... года в период времени с 02 часов до 03 часов, он услышал звук разбитого стекла, однако выглянув в окно ничего подозрительного не увидел. ... года, примерно в 18 часов он подошел автомашине, с целью съездить в магазин, и обнаружил, что у автомашины разбито стекло правой передней двери, и из салона похищена автомагнитола «Панасоник CG FX 21 N» стоимостью 8272 рубля. После чего он обратился с заявлением в ОВД по району Богородское .... Причиненный ему материальный ущерб на указанную сумму, является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей. (том1л.д. 140-141 ).

Кроме того вина ...0подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО32 о совершении кражи в ночь с 29 на ... года, принадлежащего ему имущества (автомагнитолы) из автомашины «Митсубиси паджеро» т.н. У674ТЕ 177 рус.(том 1л.д. 148)

сведениями о стоимости автомагнитолы «Панасоник CG FX 21 N» согласно которым стоимость магнитолы составляет 8272 рубля.(том1л.д. 124-125 ).

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Митсубиси Паджеро» ФИО33 рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ул. ..., ..., корп. 9, у автомашины разбито стекло правой передней двери, и в салоне отсутствует автомагнитола.(том1л.д. 127-132).

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: ... года ...0 из автомашины «Митсубиси Паджеро» припаркованной у ... корп. 9 по ... ... похитил автомагнитолу.(том 1л.д.143- 144 ).

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(т.2лд.153-169).

5.По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО34., а именно:

показаниями самого ...0 о том, что примерно через неделю после Нового года он бродил по району Богородское. По адресу ... ... ... корп.3 он увидел автомашину марки «Рено», серого цвета, которая стояла на парковочной территории дома. Так как была ночь и на улице никого не было, он разбил сверлом, которое по при нем, правое переднее стекло автомашины, подождав немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает и свет в доме не загорелся, он подошел к автомашине и влез по пояс в окно. Он взял из автомашины панель от автомагнитолы из бардачка, навигатор с кранштейном, а также пакет с пола под сидением. После этого он ушёл с места преступления. На следующий день он продал панель и навигатор на Савеловском рынке.

показаниями потерпевшего ФИО35 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «Рено-Симбол» г.н. К625ТУ199 рус. ... года примерно в 00 часов 15 минут, он приехал в ... в гости, на указанном автомобиле. Припарковал его у ... корп. 3 по ... ..., и закрыв автомашины ушел. Вернулся к автомашине примерно в 11 часов 30 минут ... ода, и обнаружил, что в автомашине разбито стекло правой передней двери. Осмотрев салон автомашины обнаружил, что похищено следующее имущество: навигатор «Штурман» стоимостью 11 тыс. рублей, передняя панель магнитолы «Кларион» стоимостью 5 тыс. [рублей, а также похищены документы ООО «Джета Элит», ООО « Кодесигнал», ИП «Кулаков А.Е.», не представляющие материальной ценности. После чего сразу же обратился в ОВД по р-ну Богородское ... с заявлением. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 16 тыс. рублей, является для него значительным.(т.1.лд.174-175).

Кроме того вина ...0подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО36. о совершении кражи в ... в период с 00 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, принадлежащего ему имущества навигатора ФИО38» и передней панели автомагнитолы «Кларион» из автомашины «Рено Симбол», ... рус.(том 1л.д. 153 )

сведениями о стоимости навигатора «ФИО37» и передней панели магнитолы Кларион», согласно которым стоимость передней панели магнитолы составляет 5 тыс. рублей, стоимостью навигатора составляет 11 тыс. рублей. (том 1л.д. 162 ).

карточкой происшествия ..., согласно которой в службу «02» обратился ФИО39 и сообщил о совершенной кражи имущества из автомашины «Рено Симбол» зеленого цвета г.н. ... рус.(том 1л.д. 154)

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Рено Симбол» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ..., ..., корп. 3, у автомашины разбито стекло правой передней двери, и 8 салоне отсутствует передняя панель автомагнитолы, навигатор, документы.(том 1л.д. 163-168 ).

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: ... года ...0 из автомашины «Рено Симбол» припаркованной у ... корп. 3 по ... ... похитил переднюю панель автомагнитолы, навигатор.(том 1л.д. 177 ).

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том 2л.д. 153-169 ).

6.По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО40.,

показаниями самого ...0 о том, что примерно через неделю после нового ода он бродил по району, это было после кражи на ... знал, что зеркала дорогих автомашин можно выгодно продать. По адресу ... ... ... он увидел автомашину марки «Фольксваген», серого цвета, которая стояла на проезжей части. : так как была ночь, и на улице никого не было, он сорвал с автомашины зеркала заднего провода он срезал. После этого он ушел. На следующий день он продал зеркала на Комсомольской площади неизвестному мужчине.

показаниями потерпевшей ФИО41 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у нее в личном пользовании имеется автомашина «Фольсваген Туран» ... рус. ... года примерно в 21 час, она припарковала указанный автомобиль у ... по ... ..., и закрыв его ушла домой. ... года примерно в 08 асов 40 минут она подошла к автомашине и обнаружила, что похищены наружные зеркала заднего вида правое и левое, общей стоимостью 22 920 рублей 20 копеек. После чего сразу обратилась в ОВД по р-ну Богородское ... с заявлением. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 22920 рублей 20 копеек, является для нее значительным.(том л.д. 209-210).

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО42 о совершении кражи в период времени с 21 часа ... года до 08 часов 40 минут ... года, принадлежащих ей наружных зеркал заднего вида с автомашины «Фольсваген Туран» ....(том 1л.д. 190 )

сведениями о стоимости похищенных наружных зеркал заднего вида, согласно которым стоимость составляет 22920 рублей 20 копеек.(том 1л.д. 200 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Фольсваген Туран» г... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ..., ..., у автомашины отсутствуют наружные зеркала заднего вида.(том 1л.д.193-197 )

протоколом осмотра места преступления по адресу: ..., ..., д. согласно которого осмотрен участок местности.(том 1л.д. 202-205).

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в первых числах января 2010 года ...0 с автомашины

Фольсваген Туран» припаркованной у ... по ... ... похитил зеркала заднего вида.(том 1л.д. 214-215).

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Томл.д.153-169 )

7. По эпизоду хищения имущества принадлежащего Цельнова А.А., а именно:

показаниями самого ...0 о том, что в начале января 2010 года, точной даты он не помнит, но через несколько дней после нового года, он гулял по району Богордское. По адресу ... ... ... копр.2 он увидел автомашину марки «Ваз -2107», темно-красного цвета, которая стояла на проезжей части. Он видел её за несколько дней до этого, и обратил внимание, что в ней имеется магнитола, однако машиной никто не пользовался. Так как было ночь и на улице никого не было, подошел к машине и согнутой проволокой, которая была при нем, открыл дверь машины, подождал немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает он подошел к автомашине и сел в неё. Он взял из автомашины автомагнитолу, которая находилась в салоне и ушёл. На следующий день он продал магнитолу за 1500 рублей на Савеловском рынке.

Показаниями потерпевшего ФИО43

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО44 о совершении кражи в период времени со 02 января года, до ... года, принадлежащей ему автомагнитолы «Сlаrion DХ2 555МР» из автомашины «ВАЗ 21074» ... рус.(том 1л.д. 224 )

сведениями о стоимости похищенной автомагнитолы «Сlаrion DХ2 555МР»», сгласно которым стоимость составляет 5 тыс. рублей.(том 1л.д. 239-242 ).

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 21074» гос.номер ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, я. Бойцовая, ..., у автомашины отсутствует автомагнитола.(том 1л.д. 226-229 ).

протоколом осмотра места преступления по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, согласно которого осмотрен участок местности.(том 1л.д. 230-233 )

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а ленно: в первых числах января 2010 года ...0 из автомашины «ВАЗ

21074» припаркованной у ... корп. 2 по ... ... похитил автомагнитолу.(том 1л.д. 252-253).

протокол проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том 2л.д. 153-169.)

8. По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО45 а именно:

показаниями самого ...0 о том, что в самом начале февраля он гулял по району Богородское. По адресу ... ул. ... ... корп. 11 он увидел автомашину марки» ВАЗ 2104 », фиолетового цвета, которая стояла рядом с домом. Машина было под снегом, он посмотрел внутрь и увидел автомагнитолу. Так как была ночь, и на улице никого не было, он подошел к машине вскрыл двери автомашины, делать он это умеет, так как замки легко открываются. Подождав немного в стороне и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к машине и сел в салон. Он взял из автомашины автомагнитолу со штатного места, деталь для компьютера, а также деньги в размере 3000 рублей, после этого ушел. На следующий день он продал магнитолу и деталь компьютера, как он узнал позже флэш-карту, на Комсомольской площади таксисту за 500 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО46.на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «ВАЗ 21043» ... рус, которой он управляет по18 доверенности. ... года в 21 час, он припарковал указанный автомобиль у ... корп. 11 по ул. ... ..., запер его и ушел домой. Вернувшись к автомашине ... года, он подошел к машине и заметил, что машина не заперта. Оглядев салон, обнаружил, что из салона похищена автомагнитола « Prologu» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, а также флэш карта стоимостью 1200 рублей. После этого сразу обратился в ОВД по р-ну Богородское ..., где сообщил о случившемся. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 7200 рублей, является для него значительным.(том 2л.д. 29-30).

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО48 о совершении кражи в период времени с ... года, по ... года, принадлежащей ему автомагнитолы, флэш-карты, денег, из автомашины «ВАЗ 21043» ... рус.(том 2л.д. 2)

сведениями о стоимости похищенной автомагнитолы «Prologu», согласно стоимость составляет 3 тыс. рублей, флэш-карты стоимость которой составила 1200 рублей.(том 2л.д. 28 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 21043». ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу гор. Москва, ... ... корп. 11, у автомашины сломан замок водительской двери, в машине открыт бардачок, автомагнитола отсутствует.(том 2л.д. 12-18)

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в ... года ...0 из автомашины «ВАЗ 21043» припаркованной у ... корп. 11 по ... ... похитил автомагнитолу, деньги и флэш-карту.(том 2л.д. 32-33).

протоколом проверки показании на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, же того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том 2л.д. 153-169).

9. По эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО49 а именно:

показаниями самого ...0 о том, что в самом начале февраля он гулял по району Богородское. По адресу ... ... ... он увидел автомашину марки Митсубиси», черного цвета, которая стояла рядом с домом. Так как была ночь, и на улице никого не было. Он подошел к машине, посмотрел в салон, но ничего ценного он не видел, после чего он с помощью отвертки аккуратно снял фару с левой стороны. После эго он ушел. На следующий день он продал фару на Комсомольской площади таксисту за 1000 рублей.

показаниями потерпевшей ФИО50 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у неё в личном пользовании имеется автомашина «Митсубиси Лансер» г.н. ... рус, ... года в 20 часов, она припарковала указанный автомобиль у ... по ... ..., заперла его и ушла домой. Вернувшись к автомашине ... года, она подошла к машине и обнаружила, что с автомашины похищена задняя левая фара. После этого сразу она обратилась в ОВД по р-ну Богородское ..., где сообщила о случившемся. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, является для неё значительным.(том 2л.д. 61-62)

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО51. о совершении кражи в период времени со ... года, по ... года, с её автомашины задней противотуманной фары. (том 2л.д. 43)

сведениями о размере ущерба, в которых указанно, что в результате совершенного преступления ФИО52. был причинен материальный ущерб на 20 000 рублей, из которых 5000 рублей стоимость фары, а остальное расходы за работу.(том 2л.д. 50 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Митсубиси Лансер» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена по адресу: Москва, ... ..., у автомашины отсутствует задняя фара.(том 2л.д. 51-54)

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в ... года ...0 с автомашины «Митсубиси Лансер»

припаркованной по ... ... ... ... похитил заднюю фару.(том 2л.д. 63-64)

протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что при приезде на место указанное ...0, оно совпало с местом совершения преступления, кроме того ...0 описал и показал, свои действия при совершении им преступления.(Том 2 л. ...).

10. По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО53. именно:

показаниями самого ...0 о том, что, накануне праздника «Дня защитника отечества», точной даты он не помнит, ...0 гулял по району, был сильный снег. По адресу ... ... ... он увидел автомашину марки «Хонда Аккорд », черного цвета, которая стояла рядом с домом. Так как была ночь, и на улице никого не было, он подошел к машине, посмотрел в салон, разбил окно, влез в салон, из бардочка взял навигатор, из подлокотника антирадар, кроме того он взял складной швейцарский нож, который также находился в машине. На следующий день он продал похищенное на Преображенской площади за 3000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО54 на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него имеется автомашина «Хонда-Аккорд» г.н. О436ЕХ 150 рус, ... года в 22 час, он припарковал указанный автомобиль у ... по ... ..., закрыл его и ушел домой. Вернувшись к автомашине 22 февраля года он подошел к машине и заметил, что разбито переднее правое стекло. Оглядев салон, обнаружил, что в салоне нарушен порядок и из салона похищена автонавигатор «Гармин» стоимостью около 7500 рублей, нож, стоимостью 1000рублей, антирадар стоимостью 2500 рублей. После этого сразу обратился в ОВД по району Богородское ..., где сообщил о случившемся. Причиненный ему ущерб на сумму 11 000рублей, является для него значительным.(том 2 л.д, 87-88).

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

заявлением Ховалкина О.В. о совершении кражи в период времени с ... года, по ... года, принадлежащей ему навигатора, антирадара, ножа из автомашины «Хонда Аккорд» ... рус.(том 2л.д. 73)

сведениями о стоимости похищенного навигатора, согласно которым стоимость навигатора составляет 7290 рублей, антирадара стоимость которого составила 2100 рублей.(том 2л.д. 89 )

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «Хонды Аккорд» ... рус, согласно которому автомашина осмотрена и зафиксированы повреждения автомашины, а именно разбито правое переднее стекло.(том 2л.д. 80-83)

протоколом осмотра места преступления по адресу: ..., ... ..., согласно которого осмотрен участок местности, где произошло

преступление.(том 2л.д. 75-78 )

протоколом явки с повинной ...0 о совершении им преступления, а именно: в ... года ...0 из автомашины «Хонда Аккорд»

припаркованной у ... по ... ... похитил навигатор, антирадар.(том 2л.д. 91-92).

11. По эпизоду покушения на хищения имущества принадлежащего ФИО55 а именно:

показаниями самого ...0 о том, что ... года примерно в 15 часов 00 минут он проходил мимо ... корп. 3 по ... ..., и увидел, что к вышеуказанному дому подъехал автомобиль марки ВАЗ-21074 синего цвета, из него вышел молодой человек кавказской внешности, захлопнул дверцу и направился в подъезд дома. Он не слышал, что сработала охранная сигнализация и дождавшись, пока молодой человек зашёл в подъезд, он подошёл к машине, огляделся, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл дверь со стороны водительского сиденья и сел в салон автомобиля. После чего он стал искать в салоне автомобиля, что-нибудь ценное. Он увидел, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля лежит мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», с красной панелью. Он взял данный мобильный телефон и положил в левый наружный боковой карман своей куртки,

после чего посидел в салоне автомобиля ещё несколько минут, огляделся, убедился, что за ним никто не наблюдает, вышел из автомобиля и закрыл дверь. Отойдя несколько метров от автомобиля, к нему подошли двое мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и спросили у него документы. Он сказал сотрудникам милиции, что документы он потерял, после чего, сотрудники милиции предложили ему проследовать в ОВД по району Богородское ..., для установления его личности. В этот момент из подъезда вышел молодой человек кавказской внешности, чей телефон он похитил.Молодой человек сел в свой автомобиль, после чего через несколько секунд вышел из автомобиля, подошел к сотрудникам милиции и сообщил, что в его автомобиле нарушен порядок и у него пропал мобильный телефон. После чего сотрудники милиции предложили ему и молодому человеку проследовать в ОВД по району Богородское ..., для дальнейшего разбирательства, где в последствии у него при личном досмотре в присутствии понятых был изъят мобильный телефон «НОКИА 6300».

показаниями потерпевшего ФИО56 на следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в его распоряжении имеется автомобиль ВАЗ-21074 синего цвета, государственный регистрационный знак ... ... г. примерно в 15 часов 00 минут, он приехал к ... корп. 3 по ... ..., где проживает его знакомый. Он припарковал автомобиль напротив четвертого подъезда, на несанкционированной стоянке, вышел из автомобиля и направился к своему знакомому, чтобы пообедать. По дороге, он закрыл свой автомобиль с пульта охранной сигнализации. В квартире своего знакомого, он вспомнил, что забыл на переднем пассажирском сиденье свой сотовый телефон «НОКИА 6300», но возвращаться в машину не стал, так как задерживаться у знакомого не собирался. Примерно в 16 часов, он вышел из дома и направился к своему автомобилю, увидел как двое мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции, разговаривают в нескольких метрах от его автомобиля с мужчиной на вид 50 лет, одетого в неопрятную одежду. Подойдя к своему автомобилю он сел в салон и обнаружил, что порядок в салоне автомобиля нарушен, а на переднем пассажирском сиденье отсутствует его мобильный телефон «НОКИА 6300». Так как рядом находились сотрудники милиции, он вышел из своего автомобиля, подошёл к ним и сообщил, что у него из автомобиля пропал мобильный телефон « НОКИА 6300» с красной панелью. Сотрудники милиции предложили ему и неизвестному мужчине проследовать в ОВД по району Богородское ... для дальнейшего разбирательства, где он написал заявление, а у мужчины, в последствии оказавшимся гр. ...0, в ходе личного досмотра изъяли его мобильный телефон. Причинённый ему материальный ущерб в размере 6896 рублей, является для него значительным, так как составляет половину его ежемесячного заработка.(том 2л.д. 126-128)

показаниями свидетеля ФИО57 в судебном заседании о том, что ... года, он на своем личном автомобиле он подъехал к ... корп. 3 по ... ..., остановил автомашину и стал ожидать своего знакомого. Он заметил как к дому подъехал автомобиль ВАЗ-21074 синего цвета, из него вышел молодой человек кавказской внешности, захлопнул дверцу и направился в подъезд дома. После того, как молодой человек зашёл в подъезд, к машине подошёл незнакомый ему мужчина, лет пятидесяти, открыл дверь со стороны водительского сиденья и сел в салон автомашины. Далее он начал что-то делал по панели. Он заподозрил, что мужчина имеет намерение похитить что-либо из автомашины или похитить саму машину. Он позвонил по мобильному телефону своему коллеге ФИО58 Спустя несколько минут прибыл Вилковыв и они продолжили наблюдать за мужчиной. Через несколько минут мужчина вышел из автомобиля, огляделся, открыл дверь и отошёл на несколько метров от автомобиля. В это время он совместно с ФИО59 подошли к мужчине и задержали. Мужчина назвался гр. ...0 Они предложили мужчине проследовать в ОВД по району Богородское ..., для установления его личности. В этот момент из подъезда вышел молодой человек кавказской внешности, который осмотрев автомашину, сообщил им, что из автомашины пропал мобильный телефон. Они предложили мужчинам проследовать в ОВД по району Богородское ... для дальнейшего разбирательства, где в последствии у гр. ...0 при личном досмотре в присутствии понятых был изъят мобильный телефон « Нокиа 6300», который ...0 похитил из автомашины потерпевшего.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела: заявлением ФИО60. о совершении ... года кражи мобильного телефона из принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 21074» г.н. Н 956 ЕК 199(рус- (том 2л.д. 105).

сведениями о стоимости похищенного телефона, согласно которым стоимость телефона составляет 6896 рублей. (том 2л.д. 124).

протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 21074» ... рус, согласно которому автомашина припаркована у дома ... корпуса ... по ... ... и повреждений кузова не имеет.(том 2л.д. 120-122)

протоколом личного досмотра вещей находящихся при ...0, согласно которому в ходе его досмотра сотрудником милиции в левом кармане одетой на ...0 куртке был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа».(том 2л.д. 106-107)

протоколом осмотра предметов и самим вещественным доказательством, :но которому осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе досмотра ...0, произведенного ... года(том 2л.д. 143-146)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признаёт вину подсудимого установленной в полном и квалифицирует его действия:

По эпизоду от 8. 10. 2009 года в отношении ООО «САП СНГ» по ч 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ... года в отношении потерпевшего ФИО61. по ч 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ... года в отношении потерпевшего ФИО62 по ч 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 20-... года в отношении потерпевшего ФИО63 по п.2»в» ч 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ... года в отношении потерпевшего ФИО64 по п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 08-... года в отношении потерпевшей ФИО65 по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 02-... года в отношении потерпевшего ФИО66 по ч 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду с 31 января по ... года в отношении потерпевшего ФИО67 по п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду со 2 на ... года в отношении потерпевшей ФИО68 по п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ... года в отношении потерпевшего ФИО69 по п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ... года в отношении потерпевшего ФИО70 по ч 3 ст. 30, п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Оценивая значительный ущерб для потерпевших ФИО71 суд исходит из стоимости похищенного и его значимости для потерпевших.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, который признал свою вину по всем эпизодам и раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящий момент жена ожидает ребёнка и он является единственным кормильцем в семье; также суд учитывает его явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии данных преступлений, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 73 УК РФ. Также с учётом личности и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

...0 признать виновным по ч 1 ст.158, ч1 ст.158; ч 1 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; ч 1 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; п. »в» ч 2 ст.158; ч 3 ст.30, п. »в» ч 2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание :

По каждому из 4-х эпизодов по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

по каждому из 6 –х эпизодов по ст.158 ч 2 п.»в» УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч 3 ст.30, п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ...0наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении -2 лет. Возложить контроль за его проживанием на МРУИИ МЮ РФ по его фактическому месту жительства. Обязать его не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления инсп екции.

Меру пресечения ...0до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ...0

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6300» оставить потерпевшему ФИО72 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течении 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.