приговор суда



Уголовное дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 апреля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю. В., подсудимых ...0, ...1, ...2, защитников-адвокатов Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение ... и ордер ..., Козиной Н.А., представившего служебное удостоверение ... и ордер ..., Самохвалова П.В., представившего служебное удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Смирнове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца пос. ... ..., со средним образованием, гр. РФ, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Вёшка, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

...1, ... года рождения, уроженца ... области, со средним образованием, гр. РФ, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

...2, ... года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, гр. РФ, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., р.п. Заречье, ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0, ...1 и ...2 каждый виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ... года по 02 часа 01 минуту ... года в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО3 ...0, ...2 и ...1 вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла, на лестничной клетке между 4 и 5 этажами в подъезде ... ... корп.8 по ... ..., согласно распределению ролей, ...2 и ...1 стали избивать ФИО4 и требовать у него ценное имущество. После отказа потерпевшего выполнить выдвинутые требования, к избиению ФИО5 подключился ...0 Совместными действиями ...1, ...2 и ...0 нанесли потерпевшему ФИО6. множественные удары руками и ногами по телу и голове, то есть применили, с целью завладения имуществом ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. При этом ...0, ...2 и ...1 требовали у потерпевшего передачи им денежных средств. В то время, когда ...1 обыскал карманы и похитил у потерпевшего ФИО8. сотовый телефон «Эриксон» стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 300 рублей, снял с потерпевшего ФИО9 ботинки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, то ...0 похитил черную сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 рублей, две футболки, носки, тренировочные штаны, брюки, две кофты, фотографии, лекарства, ключи, одноразовая бритва,, крема, не представляющие материальной ценности, ...2 же похитил у потерпевшего ФИО10 сумку болотного цвета стоимостью 800 рублей, в которой находились документы на имя ФИО11 а именно - паспорт пенсионное удостоверение, сберкнижка, пропуск, очки, не представляющие материальной ценности.

С похищенным ...2, ...1, ...0 с места преступления скрылись.

Таким образом, ...2, ...1, ...0 открыто похитили у ФИО12. имущество на общую сумму 4970 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также причинили потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...м/10929 от ... года, кровоподтеки и ссадины левой надбровной и обеих скуловых областей, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, которые могли быть причинены ударными и ударно-скользящими воздействиями твердого тупого предмета (предметов) возможно и 23.11. 2009 года, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ...0 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечно признается в совершенном им преступлении, инкриминируемом ему, делает это добровольно, без принуждения. Показал, что похищая вещи у потерпевшего, он не знал, что в ней находятся паспорт и документы потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ...1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечно признается в совершенном им преступлении, инкриминируемом ему, делает это добровольно, без принуждения. Показал, что похищая сумки с вещами у потерпевшего, они не знали, что в них находятся документы потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечно признается в совершенном им преступлении, инкриминируемом ему, делает это добровольно, без принуждения. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, не признал и показал, что, похищая сумку он не знал, что в ней находятся паспорт и документы потерпевшего, хотели похитить только вещи потерпевшего.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний ...0, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, он вину признал полностью и показал, что в ... он приехал примерно полгода назад с целью трудоустройства. Ночевал в различных местах -на вокзалах, подъездах, постоянного места жительства в ... у него нет. Примерно 2 года назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО13 - кличка «Ложечка варенья», также познакомился с ...1 по кличке «Кутуз» ( левый глаз затекший). Примерно 2 недели назад ФИО14 сказал, что нашел подъезд в районе станции метро ..., где можно ночевать. Дом расположен у метро на первом этаже магазин «Бахус». Они примерно 5 раз ночевали в подъезде указанного дома. ... года в ночное время, ...0, ФИО15, ФИО16 и двое лиц без определенного места жительства приехали на станцию метро ..., с целью переночевать в подъезде. Выйдя на улицу, они стали распивать водку, во время распития к ним подошел мужчина, они с ним познакомились, его зовут ФИО17, в руках у него была большая сумка, была ли у него еще сумка он не помнит, так как был пьян. Они вместе выпили, ФИО18 пил пиво, после чего вместе пошли в подъезд ночевать. Они разместились между 4 и 5 этажами и продолжили пить водку, ФИО19 выпил какое-то лекарство. Он стал укладываться спать, в какой-то момент ФИО20 стали избивать ФИО21, он-...0 присоединился к ним. Что происходило во время избиения он-...0 не помнит, но в какой-то момент он-...0 схватил сумку, принадлежащую ФИО22, черного цвета и пошел с ней вниз. За ним пошли ФИО23. Договаривались ли они о грабеже, забирал кто-либо из них сотовый телефон, была ли вторая сумка у ФИО24 и кто ее забрал он- ...0 не помнит, требовал ли кто-либо из них у ФИО25 деньги он также не помнит, так как был сильно пьян. Как его задержали сотрудники милиции он не помнит, очнулся только в ОВД. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 32-34, 37-39,205-208 ).

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний ...2, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ...2, он вину признал полностью и показал, что в ... он приехал примерно в апреле 2006 года с целью трудоустройства. Ночевал в различных местах -на вокзалах, подъездах, постоянного места жительства в ... у него нет. Примерно 2 года назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО26 - кличка «Кострома», также познакомился с ...1 по по кличке «Кутуз» (левый глаз затекший). ... года в ночное время он- ...2, ФИО27 и двое лиц без определенного места жительства приехали на станцию метро ..., с целью переночевать в подъезде. Выйдя на улицу, они стали распивать водку, во время распития к ним подошел мужчина, они с ним познакомились, его зовут ФИО28, в руках у него была большая сумка черного цвета и сумка болотного цвета. Они вместе выпили, ФИО29 пил пиво. После чего вместе пошли в подъезд ночевать. Они разместились между 4 и 5 этажами и продолжили пить водку, ФИО30 выпил какое-то лекарство. В какой-то момент ФИО31 стал избивать ФИО32, и требовать у него деньги и ценности, он-...2 присоединился к нему, также с ними избивал ФИО33 и ФИО34. После этого ФИО35 обыскал карманы одежды ФИО36 и забрал деньги примерно 300 рублей, точно сумму он не помнит. Затем они стали вновь избивать ФИО37, в ходе избиения ФИО38 обмяк, а ФИО39 в это время забрал у него черную сумку, а он-...2 забрал сумку болотного цвета. После этого они вышли на улицу. В ограблении участвовали только он-...2, ФИО40, ФИО41, остальные были этажом ниже. Выйдя на улицу, они пошли в другой дом, там переночевали, но проснувшись они не обнаружили ФИО42. После этого он-...2 и ФИО43 поехали на площадь трех вокзалов, где встретили ФИО44 с сумкой черного цвета, ...2 взял сумку у ФИО45, в которой находились документы на имя ФИО46 ...2 обнаружив их решил их не возвращать, мер к этому никаких не принимал. С двумя сумками его-...2 и ФИО47 позднее задержали сотрудники милиции. ФИО48 в момент задержания с ними не был. В ОВД в присутствии понятых у него были изъяты сумки, похищенные ими у ФИО49. В содеянном раскаивается, вину признается полностью л.д. 45-47, 50-52,185-188 ).

На предварительном следствии обвиняемый ...1 вину признал полностью, от дачи показаний, руководствуясь ст.51 Конституции РФ, отказался л.д. 222-225).

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых ...0, ...1 и ...2 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО50 ... года примерно в 23 часа 00 минут он около клуба «Там-Там» познакомился с неизвестными мужчинами, которые предложили переночевать вместе с ними. Он-ФИО51 согласился, купил им бутылку водки, а себе пиво. Они пошли в подъезд ... корпуса 8 по .... Поднялись на лестничную клетку между 4 и 5 этажами. Мужчин звали ФИО52, двое других обращались друг к другу по кличкам «Кострома» и «Кутуз». Они стали распивать водку, после того как он-ФИО53 выпил пиво и лекарство, он стал укладываться спать. В это время его стали избивать «Кутуз» и ФИО54 и они стали требовать у него деньги и ценности. На что он-ФИО55 сказал, что у него ничего ценного нет. Тогда они уже втроем стали наносить ему удары руками и ногами по голове, требуя передать им ценности. От ударов он стал теряться в пространстве. «Кутуз» обыскал у него карманы и забрал у него сотовый телефон «Эриксон» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 300 рублей. После этого они стали вновь избивать его-ФИО56, он стал прикрывать голову, в какой-то момент он увидел, как «Кострома» уносит его большую черную сумку, а ФИО57 уносит его маленькую сумку болотного цвета. Сумка черная стоит 850 рублей, в ней находились деньги в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, футболки, носки, тренировочные штаны, брюки, две кофты, фотографии, лекарства, ключи, одноразовая бритва, которые с учетом износа материальной ценности не представляют, крема, не представляющие материальной ценности. В сумке болотного цвета стоимостью 800 рублей находились паспорт на его ФИО58 имя, пенсионное удостоверение на его имя, сберкнижка, пропуск, очки, не представляющие материальной ценности. После того как «Кострома», «Кутуз» и Роман ушли с его вещами, он потерял сознание. Очнувшись, он вышел на улицу и пошел в аптеку, там рассказал охраннику о случившемся, который вызвал наряд милиции. После чего его-ФИО59 доставили в ОВД, где он написал заявление. Ущерб, причиненный на сумму 4970 рублей, для него-ФИО60 является значительным, т.к. он пенсионер и нигде не работает.... года, придя в кабинет следователя, он увидел принадлежащие ему сумки с вещами, проходя мимо дежурной части ... года, он видел как в здание ОВД заводили «Кутуза», при этом у него на ногах были принадлежащие ему-ФИО61 ботинки. Так как ботинки старые, материальной ценности они не представляют (л.д. 57-58, 76-77 ).

Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО62., ... года на площади на Ярославского вокзала он встретил своих друзей «Кострому», ...2, «Кутузова», с которыми познакомился около года назад. Они все вели бродяжнический образ жизни. Он вместе с ними поехали на станцию метро «Улица Подбельского», для того чтобы переночевать в одном из подъездов домов в районе Богородское. На станции метро «Улица Подбельского» к ним подошел какой-то мужчина и стал с ними разговаривать. Затем они все вместе зашли в первый попавшийся подъезд, адрес указать не может. Поднялись на несколько этажей вверх, разложили свои вещи и легли спать. Через некоторое время он проснулся от постороннего шума в подъезде. Он открыл глаза и увидел сотрудников милиции, которые предложили проследовать в ОВД по району Богородское, для разбирательства. Находясь в ОВД по районе Богородское, он узнал что его друзья ФИО63 ...2, избили и ограбили незнакомого мужчину, с которым ФИО64 познакомились возле метро л.д. 73-75 ).

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением ФИО65 согласно которого он просит принять меры к неизвестным мужчинам, которые избив его, отобрали у него сотовый телефон, сумки со всеми вещами, сняли ботинки л.д.2 );

-протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-9);

-справками ГКБ ... ... о том, что ФИО66 с 24. 11. 2009 года находится нейрохирургическом отделении ГКБ ... ... ( л.д13, 54);

-телефонограммой КБ, куда был госпитализирован ФИО67.л.д. 11)

- протоколом опознания, согласно которого ФИО68 опознал ...2как лицо, совершившее в отношении него -ФИО69 грабеж л.д. 66-69);

- протоколом опознания, согласно которого ФИО70 опознал ...0
как лицо, совершившее в отношении него-ФИО71 грабеж л.д. 59-62 );

рапортом сотрудников милиции о задержании 24. 11. 209 года ...2 и ...0л.д. 16 );

- рапортом сотрудников милиции о задержании 26. 11.2009 года ...1л.д. 78 );

- протоколом личного досмотра ...2, согласно которого у ...2 изъяты вещи, похищенные у ФИО72л.д. 17-19 );

- протоколом личного досмотра ...1, согласно которого у ...1 изъяты ботинки, ранее похищенные у ФИО73 В.В.л.д. 79-81);

-протоколом осмотра, согласно которого осмотрены -сумка черная, 2 футболки, 2 пары носок, тренировочные штаны, брюки, 2
кофты, 25 фотографий, лекарственные препараты, ключи, одноразовая бритва, деньги в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, крема, сумка болотного цвета, паспорт на имя ФИО74., пропуск на имя ФИО75 в ФГУПНИИР, свидетельство ... на имя ФИО76 В.В., сберегательная книжка на имя ФИО77., зарядное устройство, 3 батарейки, очки, пробник духов, карандаш, ластик, перочинный нож, пенсионное удостоверение на имя ФИО78 мужские ботинки черного цвета 46 размера и др. (л. ...)

- постановлением о приобщении вещественных доказательств, в качестве которых признаны вещи, изъятые у ...2 и у ...1 л.д.119-120);

- заключением СМЭ ... м/10929, согласно выводов которого, повреждения у гр. ФИО79. - кровоподтеки и ссадины левой надбровной и обеих скуловых областей, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, могли быть причинены ударными и ударно-скользящими воздействиями твердого тупого предмета (предметов) возможно и 23.11. 2009 года, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.150);

-протоколом очной ставки между ФИО80 и ...2, согласно которого потерпевший ФИО81 полностью изобличил ...2 и его соучастников в совершенном преступлении, а ...2 полностью согласился с показаниями ФИО82 В.В.л.д. 70-72);

-протоколом очной ставки между ФИО83 и ...0, согласно которого потерпевший ФИО84 полностью изобличил ...0 и его соучастников в совершенном преступлении, а ...0 полностью согласился с показаниями Маненкова В.В.л.д. 63-65);

-протоколом очной ставки между Маненковым В.В. и ...1, согласно которого потерпевший Маненков В.В. полностью изобличил ...1 и его соучастников в совершенном преступлении, а ...1 полностью согласился с ФИО86.л.д. 92-94).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину каждого подсудимого установленной и квалифицирует действия подсудимых ...0, ...1 и ...2 каждого по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При совершении ограбления в отношении потерпевшего ФИО85 ...0, ...1 и ...2 действовали по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует согласованный характер их действий, действовали открыто, вопреки воле потерпевшего, не желавшего добровольно передавать свое имущество подсудимым.

Действия подсудимых по завладению вещами потерпевшего были окончены, так как они завладели похищенным имуществом и скрылись с похищенным

Подсудимыми при завладении имуществом потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд, квалификацию действий подсудимого ...2 одновременно по ст. 325 ч.2 УК РФ, поскольку его умысел был направлен на хищение имущества потерпевшего, похищая сумку он не знал, что в ней находится паспорт потерпевшего.

При определении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений тяжких, данные по личности подсудимых, которые ранее не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление ...0, ...1 и ...2 возможно только в условиях изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания ...0, ...1и ...2 суд определяет – исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять ...0, ...1 и ...2с момента фактического задержания каждого.

Учитывая имущественное положение подсудимых, нигде не работающих, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

...1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

...2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оправдать ...2 по ст.325 ч.2 УК РФ.

Срок отбытия наказания осужденным ...0 и ...2 исчислять с ... года. Срок отбытия наказания осужденному ...1 исчислять с ... года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденным не изменять.

Вещественные доказательства – сумки с вещами, документы на имя ФИО87 а именно - паспорт пенсионное удостоверение, сберкнижка, пропуск, деньги оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Председательствующий судья Орлова З.П.