Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдовой Д.Е.,

подсудимой Сидоровой Т.В.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение ... У МЮ РФ по МО и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоровой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Т.В. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в период с ... час. до ... час. ... мин., находясь в квартире ... по адресу: ... имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «...0» стоимостью ... рублей, принадлежащий Гвоздевой А.Н., после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимой поддержал и подтвердил, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину подсудимой Сидоровой Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоровой Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Сидоровой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан мобильный телефон «...0» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Сидорова Т.В. вправе принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская