Приговор суда



Уголовное дело № 1-114/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 г. г. Москва

Федеральный судья Преображенского районного суд г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Крючковой Д.Е., подсудимого ...0 и его защитника -адвоката Самохвалова А.Л., представившего служебное удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатским кабинетом, при секретаре судебного заседания Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного постоянно по адресу : республика Татарстан, ..., ..., ..., ..., судимого 1) ... года Набережночелнинским городским судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ... г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился ... года после отбытия наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...0 ... года примерно в 14 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., дом ..., действуя во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2., а именно: сумку-барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон торговой марки «Soni Ericsson J 200 i» стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом ...0 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Павлову М.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ...0 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показал, что полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого ...0, вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью и пояснил, что ... года на территории Щелковского автовокзала ... он познакомился с ФИО3., который пригласил его-...0 к себе в гости в ..., расположенную по адресу: ..., ..., .... Находясь в указанной квартире, они распивали спиртное. Он -...0, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, взял со стола, принадлежащую последнему сумку-барсетку и вышел из указанной квартиры. Выйдя на улицу, он достал из барсетки мобильный телефон «Сони Эриксон » и деньги в сумме 2000 рублей, которые оставил себе, а указанную сумку-барсетку с находившейся в ней ксерокопией паспорта ФИО5, он выкинул. После чего направился в сторону Щелковского автовокзала с целью продать вышеуказанный телефон. На автовокзале подошел к одной из продуктовых палаток, где решил приобрести спиртную продукцию, однако в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые его доставили в ОВД по району Гольяново, где в присутствии понятых, похищенные им мобильный телефон и деньги в сумме 2000 рублей у него-...0 были изъяты (л.д. 46-49, 102-106).

Помимо собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО6 декабря 2009 года примерно в 12 часов 00 минут на территории ФИО7 автовокзала ... он познакомился с ...0, которого пригласил к себе в квартиру ... 33 по адресу: ..., ..., .... Находясь в квартире, примерно 14 часов 25 минут он уснул, оставив на столе, принадлежащую ему сумку-барсетку. Проснувшись через некоторое время, он обнаружил, что в квартире никого нет, а входная дверь в квартиру была прикрыта. Он обнаружил, что со стола пропала вышеуказанная сумка-барсетка стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон j 200 i» стоимостью 2000 рублей. После чего проследовал в ОВД по району Гольяново ... для написания заявления, где увидел ...0, следовавшего в сопровождении сотрудников милиции. От преступных действий ...0 ему был причиненный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который является для него значительным л.д. 31-33).

Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО8 л.д. 28-28) и ФИО9. (л.д 50-52) ... года их пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Сотрудники милиции предложили проследовать вместе с ними в отделение милиции «Гольяново», где им были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра мужчины, который представился как ...0, у последнего из правого переднего кармана черных джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Soni Ericsson J 200 i», из правого рукава черной матерчатой куртки, надетой на ...0, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей в количестве двух штук с номерами ТМ 0817859, ЗК 1719459. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью ... ОВД по р. «Гольяново» ..., где участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого, ...0 пояснил, что мобильный телефон и деньги он похитил у мужчины, с которым он познакомился у станции метро ..., данный мужчина пригласил его к себе домой, где они распивали спиртное, воспользовавшись тем, что мужчина заснул, он похитил у него мобильный телефон и деньги в сумме 2.000 рублей.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10., ... года примерно в 14 часов 50 минут от оперативного дежурного ОВД Гольяново поступила информация о том, что неизвестный гражданин, находясь в квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., похитил имущество, принадлежащее Павлову М.Н. Он совместно с оперуполномоченным ФИО11 проследовали к ФИО12 автовокзалу, расположенному по адресу: ..., ..., ... с целью проверить магазин-скупку, расположенный по указанному адресу для установления местонахождения похищенного имущества. Примерно в 15 часов 30 минут его внимание привлек молодой человек, который был похож по приметам, на молодого человека, который совершил хищение вышеуказанного имущества. Сотрудниками УР было принято решение о доставлении указанного молодого человека в ОВД Гольяново с целью проверки на предмет причастности к вышеуказанного преступлению. После чего, данный молодой человек был доставлен в ОВД по району Гольяново ..., где доставленный представился ...0, а на требование предоставить документы, удостоверяющие личность, гражданин, пояснил, что таковых у него при себе нет. Оперуполномоченным ФИО13, в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр ...0, в ходе которого из правого переднего кармана, надетых на нем брюк был изъят мобильный телефон марки «Soni Ericsson J 200 i», а из правого рукава, надетой на последнем куртки были изъяты 2000 рублей л.д. __74-76).

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- Заявлением ФИО14 согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ... года, находясь в его квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., похитило принадлежащую ему сумку-барссетку с мобильным телефоном и денежной суммой в размере 2000 рублей л.д. 2);

- Протоколом досмотра и изъятия, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен ...0, у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Soni Ericsson J 200 i», денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. По факту изъятия ...0 пояснил, что данный телефон и деньги в сумме 200 руб. он похитил у мужчины, когда находился у него в гостях в квартире л.д. __5-6);

- Рапортом ОУУР ФИО15 о задержании ...0, согласно которого ... года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по адресу: ..., ... у дома ..., был задержан гр. ...0 (л.д. 3) ;

- Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО16 обвиняемым ...0, согласно которого ФИО17 П.В. подтвердил полностью свои показания (л.д. 40-42);

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Soni Ericsson J 200 i», денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая л.д. 66-69) ;

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : мобильного телефона торговой марки «Soni Ericsson J 200 i», денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 70).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ...0 установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ...0 при завладении вещами потерпевшего были совершены тайно для потерпевшего.

Действия ...0 были окончены, так как он реально завладел похищенным и мог распоряжаться им по своему усмотрению.

С учетом стоимости похищенного и мнения потерпевшего суд признает размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшему в качестве значительного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные по личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, похищенные деньги и телефон возвращены потерпевшему, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ...0 не изменять.

Вещественные доказательства- телефон марки «Soni Ericsson J 200 i», денежные средства в сумме 2000 рублей, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, ...0 имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова