Приговор суда



Уголовное дело № 1-113 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., защитника- адвоката Веселова А.В., представившего ордер ... от 15.01. 2010 г., выданный НП «ООКА-2» ... коллегии адвокатов и удостоверение ..., а также с участием потерпевшего Шмелькова С.А., подсудимого ...0, при секретаре судебного заседания Велиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «АСД-групп» водителем-экспедитором, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст. 167; ч.1 ст.119; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:

...0 ... года примерно в 22 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нанесение побоев ФИО3. из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к ФИО2 находясь на лестничной площадке 8-го этажа около квартиры ... ... корпус 1 по ... в ..., где проживает ФИО7 вместе со ФИО4 позвонил, в дверь указанной квартиры, а когда дверь ему открыл ФИО6., он-...0 схватил последнего за одежду, одетую на. ФИО5 и с силой рванул на себя, вытолкав, таким образом, последнего из квартиры.

После чего ...0 стал бить ФИО8 руками в область лица и тела, нанеся ФИО9 не менее пяти ударов, причинив ему физическую боль и физический вред, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, в виде ушибов мягких тканей лица слева и левой лопаточной области, образовавшихся от воздействий травмирующей силы на данные области и ссадину задней поверхности шеи слева, причиненную скользящим воздействием твердого тупого предмета, не причинившую вреда здоровью, так как не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же –...0 совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а именно:

...0 ... года примерно в 23 часа 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленные повреждение и уничтожение имущества ФИО10 находясь в квартире ... ... корпус 1 по ... в ..., где проживает ФИО11. совместно со ФИО12 умышленно выбросил с балкона 8-го этажа на улицу, таким образом, уничтожив следующий иллюзионный реквизит, принадлежащий ФИО13 коробку для перевозки реквизита стоимостью 3.000 рублей, иллюзионную коробку для трюка «Горящая рука» стоимостью 7.000 рублей, коробку для хранения ножей от трюка «Прокалывание головы ножами» стоимостью 3.000 рублей, чехол для основания трюка «Поворот головы» стоимостью 1.000 рублей, кастрюлю специальную «Горящая» стоимостью 6.000 рублей, нож для трюка «Прокол головы» стоимостью 300 рублей.

Также ...0 повредил иллюзионный реквизит, принадлежащий ФИО14 а именно : коробку для трюка «Прокол головы ножами», стоимость затрат на материалы по ее ремонту составляет -1.000 рублей; коробку для трюка «Поворот головы», стоимость затрат на материалы по ее ремонту составляет- 1.000 рублей; основание для трюка «Поворот головы», стоимость затрат на материалы по его ремонту составляет-1000 рублей.

Таким образом, ...0 повредил и уничтожил имущество, принадлежащее ФИО15 - указанный иллюзионный реквизит на общую сумму 23.300 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, ...0 умышленно повредил ноутбук-марки «ТОSНIВА SАТЕLLIТЕ L30-134», серийный номер Х6013872W, принадлежащий ФИО16 нанеся острием лезвия кухонного ножа, взятого им-...0 из кухни указанной квартиры, механические повреждения по крышке ноутбука в виде 3-х колотых отверстий и полностью разбив неустановленным предметом монитор указанного ноутбука, стоимостью вместе с крышкой 17.000 рублей, клавиатуру стоимостью 2.000 рублей и материнскую плату стоимостью 3.000 рублей, причинил материальный ущерб на сумму 22.000 рублей.

Своими действиями ...0 причинил ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму 45.300 рублей.

Он же–...0 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: ...0 ... года примерно в 03 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством из личных неприязненных отношений, сложившихся со ФИО18 возникших на почве ревности к ФИО19 находясь на лестничной площадке 8-го этажа около квартиры ... ... корпус 1 по ... в ..., действуя в целях реализации своего преступного умысла, держа в руке большой кухонный нож длиной лезвия 20,5 см и шириной у основания 4 см, стал подходить с данным ножом к ФИО20 угрожая при этом последнему словами: «Я же говорил тебе, что я тебя «замочу!»». ФИО21 с учетом объективных и субъективных факторов, данную угрозу воспринял для себя как реальную, имея достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Он же -...0 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...0 в период времени с 22 часа 45 минут ... года до 03 часа 15 минут ... года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ... ... корпус 1 по ... в ..., где проживает ФИО22 и ФИО23 куда он проник путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в данной квартире последних и тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, совершил попытку тайно похитить из указанной квартиры принадлежащий ФИО24 мобильный телефон марки «РАNТЕСН РG-6100» имей-код 356 810 006 001 889 стоимостью 4.200 рублей.

Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе из указанной квартиры, ...0 был задержан сотрудниками милиции.

В результате кражи ...0 мог причинить ФИО25. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ...0 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Подсудимым ...0 было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при проведении предварительного слушания. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ...0, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ...0 подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – три преступления, совершенные ...0 относятся к категориям преступлений небольшой тяжести, одно к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие подсудимого:

...0 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, готов возместить причиненный ущерб потерпевшему, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего по мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ...0 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Судом обсуждены исковые требования, заявленные потерпевшим на сумму 45.300 рублей, с которыми согласен подсудимый. Суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст. 167; ч.1 ст.119; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ...0 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ...0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ...0 обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний, не совершать правонарушений.

Удовлетворить полностью заявленный по делу гражданский иск в части возмещения материального вреда, взыскав с ...0 в пользу потерпевшего ФИО26., сумму в размере 45.300 (сорок пять тыс.триста ) рублей.

Вещественное доказательство –кухонный нож, хранившийся в камере хранения ОВД «Гольяново» г.Москвы, уничтожить ; иллюзионный реквизит, ноутбук, счет на покупку ноутбука, футболку, мобильный телефон с картой памяти, гарантийный талон на покупку мобильного телефона, оставить по принадлежности потерпевшему; копии гарантийного талона на мобильный телефон и счета на покупку ноутбука, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова