Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя-помощника Преображенского межрайонного прокурора Крючковой Д.Е., подсудимой Паршиковой Л.В. и ее защитника- адвоката Самохвалова П.В, представившего служебное удостоверение ... и ордер ... от ... г., при секретаре Смирнове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Паршиковой Л.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., дом ..., корпус ..., квартира ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., дом ..., квартира ..., гражданки ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршикова Л.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Паршикова Л.В. в период времени до 22 часов 30 минут ... года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах в нарушение требований статей 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ... года ... 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является (согласно заключения эксперта ... России ... ... от ... года) наркотическим средством - героином массой 3,25 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до ... года, когда примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: ..., ..., около ..., она была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

В ходе личного досмотра, проведенного ... года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 42 минут, на месте задержания Паршиковой Л.В., у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героином массой 3,25 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Паршикова Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой Паршиковой Л.В. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при проведении предварительного слушания. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Паршикова Л.В., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Паршикова Л.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, действия подсудимой Паршиковой Л.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, каковым является наркотическое средство - героин массой 3,25 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, имеет ..., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Паршикова ...

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая ... суд полагает возможным определить ей наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 3214-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршикову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – героин массой 3,23 грамма, хранившееся в камере хранения УФСКН России по г.Москве, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова