Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственных обвинителей – помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., Давыдова А.В., Перфильева С.С., защитника– адвоката Пицхелари А.В., представившего ордер ..., выданный АК ... г.Москвы и удостоверение ..., при секретарях судебного заседания Смирнове М.В., Голове И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухарева И.А., ... года рождения, уроженца г. ... гражданина ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Сухарев И.А. ... года примерно в 21 час 30 минут, находясь у ... по ... в гор. ..., вступил в предварительный преступный сговор с Семенцом Ю.С., ...

Сухарев И.А. совместно с Семенцом Ю.С. подошли к гражданке Курзановой Е.В. и Семенец Ю.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 400 рублей, принадлежащую Курзановой Е.В., в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Курзановой: женский костюм стоимостью 850 рублей, женский свитер стоимостью 150 рублей, женская кофта стоимостью 450 рублей, пеньюар стоимостью 120 рублей, щипцы для волос стоимостью 50 рублей, бигуди в количестве 16 штук общей стоимостью 30 рублей, игрушка «Утенок» стоимостью 45 рублей, косметичка стоимостью 20 рублей. В это время Сухарев, согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенца о возможной опасности.

С похищенным имуществом Сухарев и Семенец с места совершения преступления скрылись, причинив Курзановой Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2115 рублей.

Он же – Сухарев И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

... года примерно в 00 часов 10 минут Сухарев И.А., находясь в общественном месте у ... по ... в гор. ..., вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хулиганские действия с Семенцом Ю.С., .... Проходя мимо идущих навстречу Гуренкова К.А. и Семенова Е.В., Сухарев И.А. беспричинно из хулиганских побуждений, имея умысел спровоцировать конфликт, толкнул плечом Гуренкова, а когда последний сделал ему замечание, Сухарев И.А. нанес Гуренкову удар кулаком в область лица. В результате чего между ними завязалась драка, во время которой Сухарев И.А. стал наносить множественные удары Гуренкову по различным частям тела. Действуя в продолжение своих хулиганских действий, Сухарев И.А. достал нож, находящийся при себе, которым нанес удар Гуренкову в область правой руки, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, телесные повреждения в виде: ссадины в проекции правого локтевого сустава, которая относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так же не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья. Тем самым Сухарев И.А. применил указанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

Увидев происходящее, Семенов подбежал к Гуренкову с целью пресечь хулиганские действия Сухарева, тогда Сухарев из хулиганских побуждений стал махать перед лицом Семенова указанным ножом и умышленно нанес ножом один удар в область левой щеки Семенову Е.В., чем причинил Семенову, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, телесные повреждения в виде: раны правой щечной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. В это время Семенец, реализуя свой преступный умысел, стал наносить Семенову Е.В. множественные удары руками по различным частям тела, нанес Семенову один удар бутылкой по голове, причинив своими преступными действиями Семенову ушибленную рану теменной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, применив, таким образом, бутылку как предмет, используемый в качестве оружия.

Когда же Семенов, с целью пресечения хулиганских действий Семенца, повалил последнего на землю, требуя прекратить свои противоправные действия и стал удерживать его, то Сухарев подбежал к Семенову и нанес последнему один удар ножом в левый бок, чем повредил ему куртку. Сухарев и Семенец на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сухарев И.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью и в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, на основании ст.51 Конституции РФ.

На стадии предварительного расследования подсудимый вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признавал полностью.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина Сухарева И.А. в совершении вышеуказанных преступлений в судебном заседании доказана и помимо, признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду в отношении потерпевшей Курзановой Е.В.

-Показаниями потерпевшей Курзановой Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д.12-13, 99 ) о том, что ... года примерно в 21 час 20 минут она находилась на Щелковском автовокзале, с собой у нее была сумка спортивная черно-синего цвета стоимостью 400 рублей, в сумке находилось: костюм женский стоимостью 850 рублей, свитер женский стоимостью 150 рублей, свитер женский стоимостью 450 рублей, пеньюар стоимостью 120 рублей, щипцы для закрутки волос стоимостью 50 рублей, бигуди в количестве 16 штук общей стоимостью 30 рублей, нижнее женское белье, не представляющее материальной ценности, детская игрушка в виде утенка стоимостью 45 рублей, косметичка стоимостью 20 рублей. Она–Курзанова подошла к одной из палаток, ожидая свой автобус, и купила две бутылки «Балтика», при этом поставила свою сумку рядом с собой. В тот момент, когда она получала пиво, к ней подошли неизвестные люди и спросили, где ее сумка, она осмотрелась вокруг и обнаружила пропажу своей сумки. Сразу же побежала в сторону, которые ей указали неизвестные, пояснив при этом, что двое неизвестных побежали в сторону ..., увидела наряд милиции и сообщила о краже сумки. Сотрудники милиции посадили ее в машину и поехали по близлежащей территории автовокзала. Сотрудникам милиции кто-то сообщил по рации, что по адресу гор. ..., ..., были задержаны двое неизвестных, у которых находится сумка. После этого ее доставили в отделение милиции, где она увидела свою сумку, которую опознала по цвету и содержимому в ней. Общий ущерб от хищения составил 2115 рублей.

-Показаниями свидетеля Кутина Ю.А. в судебном заседании о том, что ... года он совместно с милиционерами Мищенко И.П. и Бабушкиным С.В. работал по раскрытию грабежей. Примерно в 21 час 30 минут, следуя на ... в ..., они увидели двух парней, перебегавших ... от автовокзала в сторону ... по .... В руках одного из них, оказавшегося впоследствии Сухаревым, находилась спортивная сумка черного цвета. Они проследовали за парнями и во двор ... по ..., где увидели, что Сухарев поставил сумку на скамейку, а Семенец открыл сумку и стал доставать из нее вещи. Сухареву и Семенцу был задан вопрос, кто является хозяином сумки, на который они не ответили. От дежурного ОВД по району Гольяново поступила информация, что на автовокзале по ..., ... у женщины украли сумку. Они задержали Сухарева и Семенца, доставили обоих в ОВД.

- Показаниями свидетеля Мищенко И.П. в судебном заседании, о том, что он совместно с сотрудниками милиции Кутиным Ю.А. и Бабушкиным С.В. задерживал подсудимого во дворе 1 на ... полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, что это было ... года примерно в 21 час 30 минут, тогда он помнил дату и случившееся лучше. Они увидели, что два гражданина, один из которых был подсудимый, перебегали улицу Уральскую по направлению от автовокзала в сторону ... по .... В руках у подсудимого была спортивная сумка. Они забежали во двор ... по ..., где подсудимый поставил сумку на скамейку, а второй- Семенец стал выкладывать из сумки вещи. Подойдя к подсудимому и Семенцу, они спросили, кому принадлежит сумка, последние ответить ничего не смогли. В это время дежурный ОВД сообщил, что обратилась гражданка с заявлением о краже у нее сумки. Они задержали подсудимого и Семенца, которых доставили в ОВД. С целью сохранения вещественных доказательств он–Мищенко у задержанных изъял сумку.

-Показаниями свидетеля Монул С.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 48) о том, что ... года примерно в 21 час 20 минут он находился в салоне автомашины «Газель», которая стояла на парковке рядом со зданием автовокзала. В этот момент его внимание привлекли двое неизвестных мужчин, один из которых незаметно для девушки похитил у нее черную спортивную сумку, которая что-то в этот момент покупала в палатке. Неизвестные, похитив сумку, вместе побежали в сторону ... в гор. ...

- Протоколом опознания, согласно которого свидетель Монул С.Н. опознал Семенца Ю.С. и пояснил, что опознает Семенца Ю.С., который ... года примерно в 21 час. похитил у женщины сумку с еще одним молодым человеком, убегая, передал сумку второму (том 1л.д. 49-51 ).

- Протоколом опознания, согласно которого свидетель Монул С.Н. опознал Сухарева И.А. и пояснил, что он видел как ... года примерно в 21 час. молодой человек подошел к женщине, возле которой стояла сумка, взял сумку и пережал ее Сухареву, после чего они вместе побежали (том 1л.д. 52-53 ).

- Заявлением Курзановой Е.В., согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: гор. ..., ..., ..., тайно похитили принадлежащую ей сумку, чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 2065 рублей (том 1л.д. 2);

- Протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которого Мищенко И.П. добровольно выдал спортивную сумку черного цвета, с находящемся в ней имуществом, при этом пояснив, что данная сумка была изъята у Сухарева И.А. (том 1л.д. 9);

- Протоколом осмотра, согласно которого осмотрены сумка спортивная черно-синего цвета, костюм женский серого цвета, свитер женский с квадратными вставками, черно-серого цвета, свитер женский темно-синего цвета с белой каемкой, пеньюар сиреневого цвета, щипцы для закрутки волос, зеленого и коричневого цвета, в количестве 16 штук, женское белье черного цвета, детская игрушка «Утенок»,косметичка зеленого цвета (том1л.д. 18);

- Протоколом опознания предметов (вещей), согласно которого Курзанова Е.В. опознала сумку черного цвета, при этом пояснив, что данная сумка принадлежит ей и именно эту сумку у нее похитили ... года по адресу: гор. ..., ..., ... (томл.д. 17);

-Распиской потерпевшей Курзановой Е.В. ( т.1л.д.19);

-Справкой о стоимости похищенного ( т.1л.д. 68);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: сумки и ее содержимого (том1л.д. 67);

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подозреваемый Сухарев И.А. добровольно указал на место совершения им преступления, пояснив на месте, что ... года, находясь по адресу: ... ..., ..., Семенец Ю.С. взял сумку у неизвестной женщины и передал ему (Сухареву), но он не взял, после чего они побежали в сторону ... по ... в гор. ..., где он (Сухарев) взял сумку себе, после этого они вместе с Семенцом Ю.С. осмотрели содержимое сумки, после чего были задержаны сотрудниками милиции (том 1л.д. 47).

- Протоколом очной ставки подозреваемого Сухарева И.А. с обвиняемым Семенцом Ю.С., в ходе которой Сухарев И.А. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого (т.1л.д. 36-37).

По эпизоду в отношении потерпевших Семенова Е. В. И Гуренкова К.А.

- Показаниями потерпевшего Гуренкова К.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( том1л.д. 184-186,258 ) о том, что ... года примерно в 22 часов 00 минут он договорился встретиться со своим знакомым Семеновым Е.В. возле станции метро «Щелковская», чтобы вместе провести время. В указанное время он встретился с Семеновым Е.В. и они пошли в игровой клуб «Вулкан». Примерно где-то полтора часа они играли в автоматы, после чего пошли перекусить в палатку, где продается шаурма, но палатка была закрыта. После чего они пошли на территорию автовокзала, где находится кафе. Семенов шел немного спереди, а он -Гуренков чуть-чуть отстал от него. Не дойдя несколько метров до кафе, он -Гуренков увидел, что к ним навстречу идут Семенец Ю.С. и Сухарев И.А. Когда они поравнялись с ними, то Сухарев толкнул его -Гуренкова плечом, на что он-Гуренков сказал: «Что ты толкаешься». Сухарев ударил его -Гуренкова кулаком в область лица. После чего он -Гуренков нанес Сухареву удар кулаком в область лица. В результате чего между ними началась драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары. В ходе драки он- Гуренков увидел у Сухарева в правой руке нож, которым он стал размахивать перед его -Гуренкова лицом, он-Гуренков несколько раз отходил от него, чтобы Сухарев его не порезал. Когда Сухарев махал перед его лицом ножом, то он выставил руку, защищаясь от ножа и Сухарев порезал ему -Гуренкову правую руку, а именно правый локтевой сустав и рукав свитера стоимостью 800 руб. В этот момент Семенов дрался с Семенцом, ранее неизвестным ему. Когда он -Гуренков увидел, что Сухарев побежал к Семенову с ножом, то побежал за ним, между ними было расстояние около 10 метров. Подбежав к Семенову, увидел, как Сухарев нанес удар ножом Семенову в левый бок. Он -Гуренков оттащил Сухарева от Семенова и в этот момент подошли сотрудники милиции и доставили всех в комнату милиции, затем в ОВД Гольяново, где он вместе с Семеновым написал заявление. В результате ему причинен моральный и имущественный вред на общую сумму 6000 руб.

- Показаниями потерпевшего Семенова Е.В. в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Семенца Ю.С., согласно которых, он подтверждает свои показания, данные следователю, в части того, что это случилось это ... года около 24 час, когда он со своим товарищем Гуренковым вышел из игрового клуба, расположенного возле автовокзала у станции метро .... Случившееся помнит плохо, так как прошло много времени. Помнит, что на площади прямо перед входом в автовокзал у подсудимого и Гуренкова произошел конфликт, потому что подсудимый и его друг задели Гуренкова. Он –Семенов шел поодаль от Гуренкова и увидел инцидент, когда завязалась драка между Сухаревым и Гуренковым, которые наносили друг другу удары руками по лицу. Сухарев стал размахивать ножом в разные стороны. Увидя нож, он -Семенов подбежал к ним, чтобы заступиться за товарища. Сухарев стал махать ножом перед его -Семенова лицом, он уклонялся от ножа, но Сухарев все-таки задел его ножом по левой щеке. Семенец ударил его, он-Семенов в ответ ударил рукой Семенца. Тогда Семенец нанес ему удар бутылкой по голове. Он повалил Семенца на асфальт и стал удерживать его, чтобы он не смог нанести ему –Семенову удары. Там оказались сотрудники милиции, которые забрали их в ОВД Гольяново, а потом отвезли к врачу. У него были обнаружены ушибленная рана головы от удара бутылкой, рана на правой щеке, он написал в милицию заявление. Гуренков ему рассказал, что, когда Сухарев подбегал к нему, то нанес ему удар ножом в левый бок, осмотрев куртку, он увидел на левой стороне куртки порез. До случившегося у них никаких повреждений не было. От ранее заявленных исковых требований, он отказывается.

-Показаниями свидетеля Мочалова И.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 255-256), о том, что ... года с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД района Гольяново в ... совместно с Майборода А.М. Примерно в 00 часов 10 минут, патрулируя в районе автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., к ним обратились двое молодых людей, которые в дальнейшем оказались Семеновым Е.В. и Гуренковым К.А., которые сообщили, что на них напали двое ранее неизвестных молодых людей и беспричинно нанесли Семенову удар по голове бутылкой, а Гуренкову порезали руку ножом. Они указали на нападавших двух молодых людей, которыми оказались Сухарев И.А. и Семенец Ю.С., у Сахарева в руке находился нож, который был у него изъят в целях личной безопасности. После чего Сухарев и Семенец были задержаны и доставлены в ОВД района Гольяново в ... для дальнейшего разбирательства.

- Показаниями свидетеля Майбороды А.М. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Мочалова И.В., который показал, что подтверждает полностью свои показания, данные на предварительном следствии, так как они были даны непосредственно после случившегося и все сведения, изложенные в протоколе его допроса соответствуют действительности и дополнительно пояснил, что в районе автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., он часто нес службу в дневное и ночное время суток. Там бывает людно вплоть до 2 часов ночи, поскольку там находится автовокзал, с которого отъезжают автобусы в другие города, станция метро, остановки общественного транспорта.

- Заявлением Семенова Е.В., согласно которого он просит принять меры к двум неизвестным, которые ... года в 00 часов 10 минут по адресу: гор. Москва, ..., ... беспричинно нанесли ему удар бутылкой по голове и удар по куртке и лицу ножом (том 1л.д. 161);

- Заявлением Гуренкова К.А., согласно которого он просит принять меры к двум неизвестным, которые ... года в 00 часов 10 минут по адресу: гор. Москва, ..., ... беспричинно нанесли ему ранение в область правой руки ножом (том 1л.д. 160);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Гуренковым К.А. и Сухаревым И.А., согласно которого Гуренков К.А. полностью подтвердил свои показания (том 1л.д. 187-189);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Гуренковым К.А. и Семенцом Ю.С., согласно которого Гуренков К.А. полностью подтвердил свои показания (том 1л.д. 196-198);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Семеновым Е.В. и Сухаревым И.А., согласно которого Семенов Е.В. полностью подтвердил свои показания ( т.1л.д. 190-192);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Семеновым Е.В. и Семенцом Ю.С., согласно которого Семенов Е.В. полностью подтвердил свои показания (том 1л.д. 193-195);

-Протоколом досмотра и изъятия ножа у Мочалова И.В. При изъятии ножа, Мочалов пояснил, что изъял указанный нож у гр-на Сухарева в целях личной безопасности( т.1л.д. 163-164);.

-Постановлением о признании вещественным доказательством ( т.1 л. д. 140).

- Заключением эксперта ... от ... года, согласно которого нож изготовлен промышленным способом и относится к складным ножам хозяйственно-бытового назначения (том 1л.д. 236-237);

-Заключением эксперта ... от ... года, согласно которого гр. Семенову Е.В. причинены телесные повреждения – ушибленная рана теменной области-образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, рана в правой щечной области-образовалась от травматического воздействия твердого предмета, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (том 1л.д. 225);

-Заключением эксперта ... от ... года, согласно которого гр. Гуренкову К.А. причинены телесные повреждения–ссадина в проекции локтевого сустава, не причинившая вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья (том 1л.д. 111-212).

Суд квалифицирует действия подсудимого Сухарева И.А. по эпизоду в отношении потерпевшей Курзановой Е.В. по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Сухарева в совершении преступлений, описанных в приговоре выше.

По эпизоду в отношении потерпевшей Курзановой вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей Курзановой и свидетелей – сотрудников милиции Кутина, Мищенко, Монул. Согласно показаний Курзановой, когда она обнаружила пропажу своей сумки, то ей пояснили, что двое неизвестных побежали в сторону ..., свидетели Кутин и Мищенко пояснили, что ими были задержаны Семенец и Сухарев, которых они увидели, когда они перебегали ..., в руках у Сухарева находилась сумка, во дворе ... по ... поставил сумку на скамейку, а Семенец открыл сумку и они стал доставать из нее вещи. Монул опознал Семенца и Сухарева и пояснил, что Семенец похитил у женщины сумку и передал ее Сухареву.

Судом было установлено, что вдвоем –Сухарев и Семенец завладели имуществом потерпевшей, действовали тайно по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует согласованный характер их действий. Об умысле подсудимого и Семенца, согласованности их действий свидетельствует то, что Семенец передал сумку Сухаеву, который находился во время кражи рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенца о возможной опасности, вместе убегали с сумкой и вместе рассматривали ее содержимое.

По эпизоду в отношении потерпевших Гуренкова и Семенова, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями Гуренкова на стадии предварительного следствия о том, Сухарев толкнул Гуренкова плечом, затем Сухарев ударил -Гуренкова кулаком в область лица. Когда Гуренков и Семенов стали защищаться, то Сухарев достал нож, которым нанес удар Гуренкову в область правой руки, указанным ножом нанес удар в область щеки Семенову. Семенец же из хулиганских побуждений наносил Семенову множественные удары руками по различным частям тела и нанес Семенову один удар бутылкой по голове. Сухарев нанес Семенову удар ножом в левый бок.

Выводы экспертов согласуются с показаниями потерпевших Гуренкова и Семенова о характере примененного в отношении них насилия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Майборода показал, что в районе автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., он часто нес службу, там бывает людно вплоть до 2 часов ночи, т.к. там находится автовокзал, с которого отъезжают автобусы в другие города, станция метро, остановки общественного транспорта.

Своими противоправными действиями Сухарев и Семенец грубо нарушили общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает выше указанные показания потерпевших Курзановой и Гуренкова, данные ими на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде и подтверждаются другими доказательствами по делу, данные показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показания потерпевших удостоверены подписями потерпевших, после разъяснения им прав и предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ, что так же удостоверяется их подписями.

Показания потерпевшего Семенова и вышеуказанных свидетелей обвинения, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, объективных причин для оговора Сухарева с их стороны судом установлено не было, потерпевшие и свидетели ранее подсудимого не знали, и кладет в основу обвинительного приговора. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, относительно дат совершения инкриминируемых деяний, не оказывающие влияния на существо предъявленного подсудимому обвинения, были полностью устранены в ходе судебного заседания и являются как следствием давности произошедших событий, так и различной способностью людей к запоминанию.

Кроме того, вина подсудимого по инкриминируемым эпизодам подтверждается материалами дела, исследованными в суде, не доверять данной совокупности доказательств, у суда нет оснований. Данную совокупность доказательств, суд считает достоверной и достаточной.

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательства, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимого, при этом судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений, второе к категории средней тяжести, данные по личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается, ..., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сухарев ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Преступление в отношении потерпевших Семенова и Гуренкова Сухарев совершил ...

Суд полагает, необходимым иск, заявленный потерпевшим Гуренковым о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения для решения вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Производство по иску Семенова Е.В. прекратить, так как потерпевший отказался от предъявленного им иска.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Сухарева И. А. обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сухареву И. А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –сумку с находившимся в нем имуществом, выданные на ответственное хранение потерпевшим Курзановой Е.В. оставить по принадлежности потерпевшей, нож, хранившийся в камере вещественных доказательств ОВД по району «...» ..., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Сухаревым И. А. в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, Сухарев И. А. имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова