Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя-помощника Преображенского межрайонного прокурора Крючковой Д.Е., подсудимого Корибекова А.Р. и его защитника-адвоката Самохвалова П.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатским кабинетом, переводчиков Бабарахимова Х.М., Ахмедова Н.Х., Бабаева Ж.Р. при секретаре Велиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Корибекова А.Р., ... года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119; ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корибеков А. Р. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

... года примерно в ... часа ... минут Корибеков А.Р., находясь недалеко от ... ... по ... в ..., в ходе ссоры с Эргашевой А. С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, имея умысел на совершение в отношении нее угрозы убийством, начал высказывать в адрес Эргашевой А.С. словесные угрозы умышленного причинения смерти. С целью придания реальности своим угрозам - схватил Эргашеву А.С. руками за жизненно-важный орган - шею и, реализуя свой преступный умысел, применил к ней физическое насилие в виде удушения руками, затруднив тем самым жизненно-важную функцию организма - дыхание, и придав, таким образом, своими действиями, реальность своей угрозе убийством. Удерживая потерпевшую, в таком положении, продолжал угрожать ей словами убийством.

Эргашева А.С. восприняла данную угрозу убийством реально, так как у нее были основания опасаться осуществления Корибековым А.Р. высказанной им угрозы, начала кричать и звать на помощь.

Он же - Корибеков А.Р., совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Корибеков А.Р. после совершения угрозы убийством Эргашевой А.С. при изложенных выше обстоятельствах, ... года примерно в ... часа ... минут, пришел в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где взял с кухонного стола нож и действуя во исполнение умысла, направленного на убийство Ризоева М.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством в адрес Ризоева М.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Ризоева М.Б. и желая ее наступления, нанес вышеуказанным ножом Ризоеву М.Б. один удар в область расположения жизненно-важных органов - левую область грудной клетки.

Своими действиями причинил Ризоеву М.Б. телесное повреждение в виде проникающей в левую плевральную полость колото-резаной раны, расположенной в 6-м межреберье слева по задней подмышечной линии, с пересечением по ходу раневого канала 6 ребра на 1/3, ранением межреберной артерии, нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости), тем самым, причинив Ризоеву М.Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако, смерть Ризоева М.Б. не наступила, по независящим от Корибекова А.Р. обстоятельствам, в связи с тем, что Ризоев М.Б. оказал активное сопротивление и был своевременно доставлен в НИИ СП им. Склифосовского, где ему была оказана медицинская помощь и, тем самым, его жизнь была спасена, т.е. умысел подсудимого, направленный на убийство Ризоева М.Б. до конца доведен не был.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корибеков А.Р. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что Эргашевой он убийством не угрожал, Ризоева ножом не резал и умысла на убийство Ризоева у него не было. Угрозы никому убийством никому не высказывал, с оглашенными показаниями, данными им на предварительном он не согласен, так как они были даны без переводчика, так как на него было оказано физическое и психическое воздействие сотрудников милиции.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Вина Корибекова подтверждается его собственными признательными показаниями на стадии предварительного следствия и показаниями потерпевших и свидетелей.

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Корибекова, данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Корибеков виновным себя признал в полном объёме и пояснял, что ... года примерно с ... часов ... минут по ... часа ... он-Корибеков со своим знакомым, распивал спиртные напитки. Примерно в ... часа ... минут, проходя мимо ... ... по ... ..., около одного из подъездов, увидел знакомую Эргашеву А.С. Он- Корибеков подошел к Эргашевой А.С., так как она внешне напоминала его жену. В связи с тем, что он-Корибеков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и знал, что Эргашева А.С. откажет ему в общении, он стал вести себя в отношении нее очень грубо и агрессивно, схватил ее руками за горло и начал душить, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы: «Я убью тебя!». Эргашева А.С. начала сильно кричать и звать на помощь, однако он-Корибеков не отпускал ее, а пытался сильнее сжать ее горло руками. На крики о помощи, на улицу выбежали Эргашева М.С. и Ризоев М.Б. После этого он-Корибеков отпустил Эргашеву А.С. и она с Эргашевой М.С. убежала домой. Ризоев М.Б. тоже развернулся и ушел домой.

Он- Корибеков находился в состоянии бешенства, а также ему очень не понравилось, что когда Эргашева А.С. и Эргашева М.С. уходили домой, то очень громко оскорбляли его и выражались нецензурной бранью в отношении него-Корибекова, поэтому, он решил пойти и разобраться. С этой целью он пришел по адресу: ..., ..., ..., ..., в квартиру ..., требуя открыть ее. Через некоторое время ему открыл дверь ранее знакомый мужчина по имени Х., который также проживает в указанной квартире. Примерно в ... часа ... минут, он-Корибеков зашел в квартиру и сразу прошел на кухню, где с кухонного стола взял нож с рукояткой черного цвета, размер лезвия примерно 10 см, данный нож он взял для того, чтобы напугать Эргашеву А.С., Эргашеву М.С. и Ризоева. Затем с силой открыл дверь в комнату, где находились Эргашева А.С. совместно со своей сестрой Эргашевой М.С. и Ризоевым. Когда он-Корибеков вошел в комнату, у него в руке был указанный нож. Эргашеву А.С. он в комнате не увидел и тогда он направился в сторону Эргашевой М.С. со словами угрозы убийством, но между ними встал Ризоев, который пытался успокоить его-Корибекова и заступался за девушек, но он-Корибеков, не обращая внимания на Ризоева, продолжал высказывать угрозы, также враждебно настроившись против Ризоева. Между ними завязалась драка и, когда он-Корибеков понял, что у него нет сил, больше справляться с Ризоевым, так как последний сильнее его-Корибекова, он-Корибеков нанес Ризоеву удар ножом в область груди. После чего, он-Корибеков сразу отступил, а Ризоев, схватившись за грудь, убежал из квартиры. Испугавшись, он-Корибеков следом за Ризоевым выбежал из квартиры. Где находились остальные жильцы квартиры, он не знает, выйдя из подъезда, он-Корибеков выбросил нож в кусты. После чего пошел по району Метрогородок, где примерно в ... часов ... минут ... года его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Метрогородок. По прибытию в ОВД по району Метрогородок, он увидел Эргашеву М.С. и Эргашеву А.С., которые в присутствии сотрудников милиции указали на него, со словами: «Это он нанес Ризоеву ножевое ранение в грудь». Вину признает полностью, чистосердечно раскаивается л.д. 29-32).

Показания обвиняемого Корибекова А.Р. от ... г., аналогичны показаниям, данным Корибековым А.Р. ... г. в качестве подозреваемого о том, что он признает свою вину, полностью раскаивается л.д. 36-39).

-Показаниями потерпевшей Эргашевой А.С. л.д. 33-35,л.д. 86-89), на стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в городе Москве она находится примерно 12 дней, приехала в гости к своей сестре Эргашевой М.С., которая проживает по адресу: ... ул. ..., ..., ..., ....

... года примерно в 23 часа 00 минут она вышла из дома по указанному адресу и пошла в магазин за продуктами. На ... А.Р., с которым познакомилась у сестры дома. Корибеков поздоровался, потом подойдя к ней - Эргашевой А.С., он начал хватать ее за руки, за волосы и за горло, начал в грубой форме приказывать ей-Эргашевой А.С., чтобы она шла с ним гулять, так как похожа на его жену и нравится Корибекову. Корибеков схватил ее-Эргашеву А.С. за горло, начал душить, говоря при этом, что убьет. Она очень испугалась за свою жизнь, поэтому стала кричать и звать на помощь. На крики о помощи, вышли Эргашева М.С. и Ризоев М.Б., тогда Корибеков отпустил ее, она сразу от него убежала и вместе с сестрой пошла домой, а Ризоев остался разговаривать с Корибековым на улице. Через несколько минут домой вернулся Ризоев.

... года примерно в 23 часа 20 минут она- Эргашева А.С. вместе с сестрой Эргашевой М.С. и Ризоевым находились в комнате квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Через незакрытую межкомнатную дверь, она увидела, как Корибеков прошёл на кухню и взял с кухонного стола нож с рукояткой черного цвета. После этого, он направился к ним в комнату со словами: «Я тебя убью!». Она-Эргашева А.Р. поняла, что эти слова адресованы ей. Они-Эргашева А.С., Эргашева М.С. и Ризоев попытались закрыть дверь, но у них не получилось её удержать, так как дверь не закрывается изнутри. В тот момент, когда Корибекову удалось открыть дверь, она- Эргашева А.С. спряталась за дверью и, когда Корибеков А.Р. вошёл в комнату, пробравшись у него за спиной, выбежала на улицу. Что происходило у нее за спиной, она не слышала и не видела, так как находилась в состоянии шока от происходящего и пыталась быстрее убежать. Когда она-Эргашева А.С. выбегала, то не обратила внимание, есть ли кто-нибудь в квартире или нет. Не успела дойти до второго подъезда, как ее догнала Эргашева М.С., с которой они вместе побежали в отделение милиции. Когда они находились возле дома ... по ... ..., к ним подбежал Ризоев, он был весь в крови. Ризоев сказал, чтобы они бежали быстрее в милицию, так как Корибеков гонится за ними, а сам остался стоять около указанного дома, для того чтобы задержать Корибекова и не дать ему догнать их. В этот момент они увидели приближающегося к ним Корибекова и испугавшись, стали бежать быстрее.

Они-Эргашева А.С. и Эргашева М.С. прибежали в ОВД по району Метрогородок ... и сообщили о произошедшем сотрудникам милиции, при этом, сообщив приметы Корибекова. Находясь в ОВД по району Метрогородок ... А.С. узнала, что Ризоев доставлен в больницу с ножевым ранением. Примерно в 01 час 00 минут ... года в ОВД по району ... ... доставили Корибекова.

Показаниями потерпевшего Ризоева М.Б. на стадии предварительного следствия л.д. 47-48), оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в г. Москве он временно проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

... года примерно в 23 часа 05 минут он-Ризоев услышал с улицы крики о помощи. Он незамедлительно вышел на улицу совместно с Эргашевой М.С., где увидел Эргашеву А.С. и Корибекова А.Р., который руками схватил Эргашеву А.С. за горло и пытался ее душить, при этом он грубо разговаривал с ней. Они-Ризоев и Эргашева М.С. подошли к Корибекову и Эргашевой А.С., после чего Корибеков отпустил Эргашеву А.С. и она вместе с Эргашевой М.С. убежала по вышеуказанному адресу. Он-Ризоев остался с Корибековым и пытался объяснить ему, что так делать нельзя, однако Корибеков был возбужден и агрессивен. Он- Ризоев решил не связываться с ним, а развернулся и ушел домой.

... года примерно в 23 часа 20 минут он увидел, как Корибеков зашел в вышеуказанную квартиру и прошел на кухню, взял со стола нож с рукояткой черного цвета и направился в комнату, в которой находились он-Ризоев, Эргашева А.С. и Эргашева М.С.

Корибеков громко кричал: «Я убью тебя!». Эргашева А.С. испугалась и убежала из комнаты. Корибеков начал двигаться в сторону Эргашевой М.С., однако он-Ризоев встал между ней и Корибековым. В этот момент Эргашева М.С. убежала из комнаты и он-Ризоев остался с Корибековым один на один, завязалась драка. Он- Ризоев физически превосходил Корибекова в силе и чувствовал, что справится с ним. Однако Корибеков нанес ему-Ризоеву удар в область груди, это было примерно в 23 часа 30 минут. После чего Корибеков отошел от него-Ризоева, а он, схватившись за грудь, выбежал на улицу. Когда он-Ризоев бежал, он увидел, как у него идет кровь, его руки и одежда, также были в крови. На улице он-Ризоев увидел Эргашеву А.С. и Эргашеву М.С. и сообщил им, чтобы они бежали в милицию. После этого он-Ризоев ничего не помнит, очнулся он в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, где ему сообщили, что у него колото-резанное ранение груди слева.

Показаниями свидетеля Эргашевой М.С. на стадии предварительного следствия л.д. 36-38), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в городе Москве она живет по адресу ... ..., ..., ..., ....

... года примерно в 23 часа 00 минут ее сестра Эргашева А.С. пошла в магазин. Через несколько минут после того, как Эргашева А.С. ушла, она-Эргашева М.С. услышала как Эргашева А.С. кричит и зовет на помощь. Она-Эргашева М.С. сразу побежала на улицу, следом за ней выбежал Ризоев М.Б., который тоже проживает в данной квартире. Когда они-Эргашева М.С. и Ризоев вышли на улицу, то увидели, что Эргашеву А.С. держит за горло и волосы, а также пытается душить Корибеков А.Р., с которым она познакомилась по вышеуказанному адресу, когда он приходил в гости к своим знакомым, за несколько дней до произошедшего. В квартире проживает много людей и к кому он конкретно приходил, она-Эргашева М.С. не знает. В тот момент, когда они-Эргашева М.С. и Ризоев стали приближаться, то Корибеков сразу отпустил Эргашеву А.С. и она от него убежала. После чего она вместе с сестрой Эргашевой А.С. пошла домой, а Ризоев остался разговаривать с Корибековым. Через несколько минут домой Ризоев вернулся. Примерно 23 часа 20 минут она вместе со своей сестрой Эргашевой А.С. и Ризоевым находились в комнате. Через незакрытую межкомнатную дверь она видела, как Корибеков прошёл на кухню и взял с кухонного стола нож с рукояткой черного цвета. После этого он направился к ним в комнату со словами: «Я тебя убью!». Они-Эргашева М.С., Эргашева А.С. и Ризоев попытались закрыть дверь, но у них не получилось её удержать, так как дверь не закрывается изнутри. В тот момент, когда Корибекову удалось открыть дверь и войти в комнату, Эргашева А.С., пробравшись у него за спиной, выбежала на улицу. Корибеков прошел в комнату и она-Эргашева М.С. увидела в его руке нож с рукояткой черного цвета, которым он размахивал, пытаясь до нее достать данным ножом, однако у него ничего не получалось, так как между нею-Эргашевой М.С. и Корибековым встал Ризоев, который защитил ее и не давал Корибекову сделать что-либо по отношению к ней-Эргашевой М.С. Через некоторое время ей-Эргашевой М.С. удалось пробраться и тоже убежать из квартиры на улицу. В комнате оставался Корибеков и Ризоев. Выбежав на улицу, около второго подъезда указанного дома, она-Эргашева М.С. увидела свою сестру Эргашеву А.С., с которой они стали спрашивать у прохожих, где находится отделение милиции. Когда они бежали мимо дома ... по ... ..., к ним подбежал Ризоев, он был весь в крови. Ризоев успел сказать, чтобы они бежали быстрее в милицию, так как Корибеков гонится за ними, а сам остался стоять около указанного дома, для того чтобы задержать Корибекова и не дать ему догнать их. В этот момент они увидели приближающегося к ним Корибекова и, испугавшись, стали бежать быстрее. После этого они- Эргашева М.С. и Эргашева А.С. прибежали в ОВД по району Метрогородок ... и сообщили о произошедшем сотрудникам милиции. Находясь в ОВД по району Метрогородок ... она -Эргашева М.С. узнала, что Ризоев доставлен в больницу с ножевым ранением. Примерно в 01 час 00 минут ... года в ОВД по району Метрогородок ... доставили Корибекова.

-Показаниями свидетеля Рузибоева Х.И. в судебном заседании об его участии ... года в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием подсудимого. Свидетель полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что в его присутствии и второго понятого подсудимый показал куда он выбросил нож. Данный нож был изъят на улице и подсудимый указал, что этим ножом он нанес Ризоеву ножевое ранение. Следов побоев на подсудимом не было. Разговаривал подсудимый на русском языке, со стороны сотрудников милиции на подсудимого и на понятых никого давления на него не оказывалось.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля Дашковой Т.М. о том, что у нее производстве находилось уголовное дело по обвинению Корибекова, она проводила следственные действия по делу. Она допрашивала подсудимого. На допросах подсудимого присутствовал все время адвокат. Подсудимый добровольно давал показания, она отражала в протоколе допроса его показания с его слов, ничего от себя не добавляла. Никакого давления на Корибекова не оказывала. Подсудимый читал свои показания. Никто не принуждал его ставить подписи, никто его не избивал. Корибеков хорошо говорил на русском языке. Ему предлагалось воспользоваться услугами переводчика, он сказал, что может читать, писать и разговаривать на русском языке, от услуг переводчика отказался. Корибеков изначально признавал вину, говорил, что ножом удар нанес потерпевшему. Потом подсудимый указал конкретное место, куда кинул нож. В присутствии понятых она проводила осмотр места происшествия и обнаружила нож, который изъяла. В протоколе осмотра все отражено верно. Когда изымали нож, то руки никто не резал данным ножом. На Корибекове следов побоев не было. Она еще по делу допрашивала других лиц, показания в протоколах допросов фиксировала с их слов. Потерпевшие и свидетели переводчика не просили.

- Показаниями свидетеля Новгородова В.А. в судебном заседании о том, что подсудимого он узнает. В 2009 г., число и месяц не помнит, подсудимый был задержан по подозрению в совершении преступления, ножом порезал кого-то, угрожал убийством. Он брал объяснение у подсудимого. Подсудимый сам рассказывал о случившемся. Разговаривал подсудимый на русском языке, адекватно отвечал на вопросы, переводчика он не просил. Никого давление на него не оказывалось. Он подсудимого не избивал, следов побоев на подсудимом не было. Подсудимый полностью признавал себя виновным.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

-Протоколом устного о заявления Ризоева М.Б., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Ризоева М.Б. (л.д.3).

-Рапортом ОУУР ОВД по району ... г.Москвы Новгородова В.А. о доставлении Ризоева М.Б. в институт им. Склифосовского с ножевым ранением в область груди (л.д. 4).

- -Рапортом инспектора по району ... г.Москвы о задержании и доставлении ОВД по району Метрогородок ... (л.д. 5).

-Протоколом осмотра места происшествия от ... г.- трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: .... ..., ..., ..., ..., согласно которого, в ходе осмотра на косяке в комнате ..., обнаружено пятно бурого цвета л.д. 7-11).

-Протоколом осмотра места происшествия от ... г. - участка местности, расположенного в 1 метре от входа в подъезд ... дома ..., ..., по адресу: ..., ..., в ходе которого был изъят нож с рукояткой черного цвета. Осмотр проводился с участием Корибекова А.Р., который в присутствии понятых указал место, куда выбросил нож и пояснил, что нож выкинул после того, как данным ножом нанес ножевое ранение Ризоеву (л.д. 12-13).

-Справками, поступившими из МГНИИ им. Склифосовского Н.В., о том, что 19. 10. 2009 года поступил с проникающим колото-резаным ранением слева, ранением нижней доли левого легкого Ризоев М.Б. (л.д 19-20).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, согласно выводам которого, у Ризоева М.Б. имелись следующие повреждения: проникающая в левую плевральную полость колото-резаная рана, расположенная в 6-м межреберье слева по задней подмышечной линии, с пересечением по ходу раневого канала 6 ребра на 1/3, ранением межреберной артерии, нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости), которая образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизнил.д. 68-69).

-Постановлением о признании вещественным доказательством-ножа л.д. 101).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении Эргашевой А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другого человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд тщательно проверил показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия и относится к его показаниям и доводам его защиты о том, что Корибеков убийством Эргашевой А. не угрожал, ножевое ранение Ризоеву не наносил, критически, как данные с целью ухода Корибеву от уголовной ответственности за содеянное, не доверяет им, считает надуманными и не соответствующими действительности. Показания подсудимого были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей Эргашевой А.С. о том, что Корибеков схватил ее-Эргашеву А.С. за горло, начал душить, говоря при этом, что убьет ее, она очень испугалась за свою жизнь. В квартире Корибеков взял с кухонного стола нож и направился к ним в комнату со словами: «Я тебя убью!». Показаниями потерпевшего Ризоева М.Б. о том, что услышав крики Эргашевой А.С., он вышел на улицу и увидел, что Корибеков руками схватил Эргашеву А.С. за горло и пытался ее душить, при этом он грубо разговаривал с ней. Потом Корибеков зашел в квартиру, на кухне взял со стола нож и направился к ним в комнату, Корибеков громко кричал: «Я убью тебя!». Эргашева А.С. убежала из комнаты. Корибеков начал двигаться в сторону Эргашевой М.С., однако он-Ризоев встал между ней и Корибековым. Корибеков нанес ему-Ризоеву удар в область груди. Аналогичные показания дала свидетель Эргашева М.С. Суд доверяет приведенным выше показаниям потерпевших и свидетелей, показания потерпевших и свидетеля даны непосредственно после случившегося, наиболее полно отражают обстоятельства произошедшего. Суд считает их достоверными и правильными, поскольку они последовательные, подробные, непротиворечивые, кроме того, они согласуются и находятся в логической взаимосвязи не только между собой, но и с другими изложенными выше доказательствами по делу.

Допросы потерпевших и свидетеля Эргашевой М.С. на стадии предварительного следствия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, их показания были удостоверены их подписями после разъяснения им прав и предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ, что так же удостоверяется их подписями.

Так же показания подсудимого, данные в судебном заседании, полностью опровергнуты в ходе судебного следствия собственными признательным показаниями Корибекова, данными на стадии предварительного следствия, которые были даны им непосредственно после случившегося. Первоначальным показаниям Корибекова на предварительном следствии, у суда нет оснований не доверять, так как они были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката. Допрос подозреваемого Корибекова на стадии предварительного следствия был проведен в присутствии адвоката в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Перед началом допроса, в ходе и по окончании допроса от участвующих лиц - Корибекова и адвоката заявлений не поступило. Протокол был прочитан лично Корибековым, замечаний к протоколу не поступило. Показания Корибекова были удостоверены его подписью и подписью адвоката.

Свои показания Корибеков подтвердил полностью на допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, свою вину признал полностью.

Вина Корибекова подтверждается материалами дела, исследованными в суде. Не доверять данной совокупности доказательств, у суда нет оснований.

Учитывая заинтересованность подсудимого в исходе дела, правдивыми и достоверными суд признает лишь те его показания, которые не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшей, сотрудников милиции либо прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Судом оценен довод Корибекова и его защиты о том, что протокола допросов Корибекова, где он дает признательные показания, протокол осмотра места происшествия, в результате которого был обнаружен и изъят нож, является недопустимым доказательством, поскольку данные показания Корибековым даны, так как на него было оказано физическое и психическое воздействие сотрудников милиции. Суд не доверяет им, поскольку эти доводы не нашли своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании свидетели Новгородов, Дашкова отрицают факт применения какого-либо насилия к Корибекову. Сам Корибеков с жалобами никуда не обращался, телесных повреждений у него не было, а также данный факт опровергается тем, что на всем протяжении предварительного следствия, при наличии у подсудимого адвоката, последний ни разу не заявил о том, что на него оказывалась какое-либо давление со стороны сотрудников милиции, заявление было дано подсудимым только в ходе судебного следствия. Данное обстоятельство суд расценивает, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности

Судом обсужден довод защиты о том, что все следственные действия с Корибековым на стадии предварительного следствия проведены без участия переводчика, что является нарушением требований УПК РФ, поэтому все доказательства, полученные в результате следственных действий с подозреваемым, а затем с обвиняемым Корибековым считать недопустимыми. Данный довод защиты признан судом необоснованным, поскольку как видно из материалов дела на предварительном следствии Корибекову разъяснялось право давать показания на родном языке или языке, которым владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, однако первоначально ходатайства о предоставлении ему переводчика не поступало, как не поступало такого ходатайства и его адвоката.

Допрошенный в судебном заседании следователь Дашкова показала, что Корибеков после разъяснения ему прав пояснил, что русским языком владеет, понимает русскую речь, переводчик ему не нужен, он нормально говорил по-русски. В протоколе допроса Корибекова есть отметки, что все записано с его слов, никаких замечаний по поводу содержания протокола от Корибекова не поступало. Свидетели Рузибоев и Новгородов также пояснили, что Корибеков разговаривал на русском языке, Рузибоев также пояснил, что никого давления на подсудимого не оказывалось.

О том, что подсудимый при нанесении удара действовал с умыслом на убийство потерпевшего свидетельствуют как характер его действий и локализация повреждений – был нанесен удар ножом в жизненно важную части тела – грудную клетку слева, характер примененного для этого предмета- удар наносился кухонным ножом; о чем свидетельствуют также обстоятельства дела, в частности тот факт, что после угрозы убийством потерпевшей Эргашевой А.С., когда преступные действия подсудимого были пресечены, он, имея цель разобраться с потерпевшими, пришел в квартиру, где он не проживал, а проживали потерпевшие, взял на кухне нож, целенаправленно пошел в комнату, где находились потерпевшие, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством и нанес Ризоеву ножевое ранение. Потерпевшим Ризоевым не применялось насилие, которое создавало бы угрозу жизни и здоровья подсудимого. Свои преступные действия Корибеков до конца довести не смог, так как потерпевший оказал ему активное сопротивление и потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Сам же подсудимый никаких мер по спасению жизни потерпевшего не принял.

При совершении преступления Корибеков действовал осознанно, о чем свидетельствуют его действия как до совершения преступления, так и после. Мотивом данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшими.

В ходе судебного следствия было установлено, что какой-либо угрозы для жизни Корибекова со стороны потерпевшего не имелось, в связи с чем у Корибекова отсутствовали основания для применения к потерпевшему физического насилия.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно преступление относится к категории особо тяжких, второе к категории небольшой тяжести, но также данные по личности подсудимого, который на территории РФ не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждены исковые требования, заявленные Преображенским межрайонным прокурором ... в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. в счет возмещения стоимости лечения Ризоева М.Б. в результате причиненных преступных действий Корибекова А.Р. сумму в размере 11 573 руб. 96 коп., в пользу Департамента здравоохранения ... в счет возмещения стоимости лечения Ризоева М.Б. сумму в размере 59 027 руб. 20 коп.

Суд полагает, что его исковые требования подлежат удовлетворению в сумме стоимости лечения Ризоева М.Б. в полном объеме.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корибекова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корибекову А. Р. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Корибекова А.Р. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения Ризоева М.Б. в результате причиненных преступных действий Корибекова А.Р. сумму в размере 11 573 руб. 96 коп., в пользу Департамента здравоохранения ... в счет возмещения стоимости лечения Ризоева М.Б. сумму в размере 59 027 руб. 20 коп.

Вещественное доказательство – нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.П. Орлова