Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя - помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., защитника адвоката Танишева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный некоммерческой организацией «...», при секретаре Велиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Семраги С.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семрага С.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Семрага С.М. ... года примерно в 11 часов 30 минут, находясь в общественном месте по адресу: ..., ..., ... ...), имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий, передвигаясь на а/м «Мерседес-Бенц С230» г.н.з. ... в ходе возникшего конфликта с гр. Стуликовым Д.А. при маневрировании с правого ряда на левый, который двигался на а/м «Митцубиси Лансер» г.н.з. ..., он-Семрага грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия, имеющийся при себе газовый револьвер, направил его в сторону а/м «Митцубиси Лансер» г.н.з. ..., на которой передвигался Стуликов и выстрелил в сторону последнего. После чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Семрага С.М. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Семрагой С.М. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами дела. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Семрага С.М., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает.

Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семрага С.М. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Семраги С.М. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, Семрага С.М. ..., полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, возместил причиненный вред потерпевшему, который просил строго не наказывать подсудимого, тяжких последствий от содеянного не наступило, ... что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции об общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299,302-304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семрагу С.М. признать виновным по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Семрагу С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний по месту фактического проживания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: револьвер «Reck Mod60» K. ..., хранившийся в ОСВ и ... по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а Семрагой С.М. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи Семрагой С.М. кассационной жалобы он имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Судья З.П. Орлова