1)Кража.2)Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

потерпевшего Сурова Ю.А.,

подсудимого Шишкина А.Я.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина А.Я., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.Я. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около 01 час., Шишкин, находясь возле ... по ... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, проник в салон автомашины ВАЗ-2112, госномер ..., стоимостью 120 000 рублей, принадлежащей Сурову Ю.А., и заведя двигатель автомашины ключом зажигания, найденным им возле подъезда вышеуказанного дома, с места преступления скрылся. ... года, в 22 час. 30 мин. по адресу: ..., ..., ... Шишкин А.Я. при управлении вышеуказанной автомашиной был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Шишкин А.Я. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года, в 01 час. 20 мин., Шишкин, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2112, госномер ..., принадлежащей Сурову Ю.А., возле ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнении своего преступного намерения, похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Сурову, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что заявлено оно добровольно, суть и последствия удовлетворения его судом подсудимый осознает, с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.Я., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Шишкина А.Я. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ..., вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный потерпевшему ущерб, а также принес ему свои искренние извинения, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шишкину А.Я. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на осужденного дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Шишкину А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны автомобиль ВАЗ-2112, госномер ..., автомагнитола «...» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская