Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя- помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А., подсудимого и его защитника-адвоката Якушкина Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., выданный ... ..., при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Сироткина Ф.Г., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного постоянно по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Ф. Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Сироткин Ф. Г. ... года в период времени с 19 часов до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ... по ... ..., имея умысел на совершение умышленного повреждения чужого имущества, подошел к автомобилю «CHEVROLET AVEO» с государственным регистрационным знаком «...», принадлежащему Ермачковой Ю.Х., припаркованному у вышеуказанного дома. После чего, игнорируя нормы и правила поведения в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и противопоставляя себя ему, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, нанес правой ногой удары по заднему бамперу и левой фаре указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес удары правой ногой по левому переднему крылу автомобиля.

Своими преступными действиями Сироткин Ф. Г. повредил кузов автомобиля, а именно: левое переднее крыло стоимостью 6874 рубля 20 копеек, заднюю левую фару стоимостью 3811 рублей 20 копеек и облицовку (частичного скола лакокрасочного покрытия) заднего бампера стоимостью 8061 рубль 60 копеек, причинив, тем самым, Ермачковой Ю.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 18747 рублей.

Подсудимый Сироткин Ф.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Сироткиным Ф.Г. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Сироткин Ф.Г., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сироткин Ф.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Сироткина Ф.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, но также данные о личности подсудимого, ..., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, не усматривая оснований для назначения Сироткину Ф.Г. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, суд назначает подсудимому Сироткину Ф.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Сироткина Ф.Г. без реального отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ :

Сироткина Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в отношении Сироткина Ф.Г., в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний по месту проживания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сироткину Ф.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль «CHEVROLET AVEO» с государственным регистрационным знаком «...» оставить по принадлежности потерпевшей Ермачковой Ю.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова