Грабеж (Статья 161 Часть 2 УК РФ)



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя - помощника прокурора Преображенского межрайонной прокуратуры г. Москвы Крючковой Д.Е., адвоката Тарасенко А.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный ..., при секретаре судебного заседания Голове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Кадырова А.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданина ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Кадыров А.Р. ... года примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества и, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: гор. ..., ..., ..., у входа в магазин «...», подошел к Ермакову А.Н. и нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица и головы, от которых последний упал на асфальт.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Кадыров открыто похитил из чехла на брючном ремне, надетом на Ермакове А.Н., мобильный телефон марки «Samsung SGH-L 700» стоимостью 4 880 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, денежные средства на ней отсутствовали. Незаконно удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ермакову А.Н., значительный материальный ущерб в сумме 4 880 рублей.

Подсудимый Кадыров А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Кадыровым А.Р. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами дела и при проведении предварительного слушания. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Кадыров А.Р., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кадыров А.Р., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Кадырова А.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, нигде не работающего и не имеющего собственного источника доходов, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбыванием наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Кадырову А.Р. с момента фактического задержания.

Производство по иску потерпевшего прекратить, так как потерпевший отказался от предъявленного им иска.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадырова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Судья З.П. Орлова