Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва. ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Русановой Ю.В., подсудимого Топчибаева У.Э. и его защитника-адвоката Завертнева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный ... г.Москвы, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Топчибаева У.Э., ... года рождения, уроженца ..., ..., гр. ..., ... «Организация1» ... постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... временно зарегистрированного по адресу : ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э. являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Демидову А.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Филиппову О.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Керимову Т.Ф. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Уматкулову Г.Х. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Котикову В.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Он -Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Осиповичу В.Н. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Вельчушу И.Д. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Морозовой А.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он- Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Орловскому А.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Егорову В.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Он -Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Агафонову Н.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Михалевой И.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Утешеву Н.Н. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он- Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Ракитину В.И. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Он -Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Скорняковой Е.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он-Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Смирнову К.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Петрову С.Ю. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Марковой Н.С. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Он -Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Панфилову Н.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Сороке Н.Н. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Алексеевой А.Ю. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Пендюрину Е.В. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же-Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Исакову О.П. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он- Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Бахтееву И.А. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Ларионову А.М. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Петлицкому Ю.Н. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Он же -Топчибаев У.Э.совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а именно:

Топчибаев У.Э., являясь сотрудником ООО «Организация1», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ... года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел у неустановленных лиц CD-диски, содержащие вредоносные программы для ЭВМ, представляющие собой компьютерные файлы, содержащие последовательности управляющих команд для ЭВМ, которые несанкционированно (незаметно для пользователя-владельца ЭВМ) с внешних источников, включая компакт-диски, записываются в память инфицируемой ЭВМ, после чего вызывают несанкционированные уничтожение, блокирование, модификацию и копирование информации, приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

После этого он - Топчибаев У.Э. ... года примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... ..., осознавая, что осуществляет распространение вредоносных программ для ЭВМ, а так же желая получить выгоду от указанных действий, осуществил розничную реализацию CD-диска, содержащего вредоносные программы для ЭВМ, а именно: продал указанный CD-диск Ивашкевичу А.И. за 1000 рублей, не скрывая при этом, что данный диск содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Подсудимый Топчибаев У.Э. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Топчибаевым У.Э. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Топчибаев У.Э., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Топчибаев У.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Топчибаева У.Э., суд квалифицирует по каждому эпизоду предъявленного обвинения, а всего 27 эпизодов, по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Топчибаевым У.Э. относятся к категориям преступлений средней тяжести, а также учитывает данные, характеризующие подсудимого:

..., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Топчибаева, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топчибаева У.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч.1 УК РФ

и назначить ему наказание по каждому эпизоду по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Топчибаева У.Э. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Топчибаева У. Э. обязанности- не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова