Хулиганство



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ... года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., подсудимого Тымина В.И. и его защитника - адвоката Танишева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный некоммерческой организацией «...», при секретаре Смирнове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тымина В.И., ... года рождения, уроженца ..., гр-на ..., ..., зарегистрированного постоянного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тымин В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

... года в период времени с 19 часов до 20 часов Тымин В. И., находясь в торговом зале магазина Обезличено по адресу: ..., ... ..., используя в качестве оружия нож, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, замахиваясь вышеуказанным ножом на Медведеву Л.В., выражался нецензурной бранью, не реагируя должным образом на замечания и требования последней - прекратить себя вести подобным образом, чем демонстрировал явное пренебрежение к общественной морали и нравственности.

После чего Тымин В.И. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тымин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Тыминым В.И. поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Тымин В.И., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тымин В.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Тымина В.И. установленной в полном объеме, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, но также учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ..., ..., ... тяжких последствий от содеянного не наступило, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции об общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299,302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тымина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Тымина В.И. обязанности: не менять фактического места жительства (по месту временной регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в органе, ведающем исполнением наказаний, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранившийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району « ...» г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня оглашения, а Тыминым В.И. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Тымин В.И. имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова