Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д. Е., подсудимого Саидова А.А. и его защитника-адвоката Самохвалова П.В. ? представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатским кабинетом, переводчика Грезовой М.В., при секретаре судебного заседания Велиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саидова А.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Саидов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О наркотических средствах и психотропных веществах” от 08 января 1998 года №3-ФЗ, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ... года примерно 20 часов 50 минут, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрёл, согласно заключения химической экспертизы ... от ... года, наркотическое средство - героин массой 0,72 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” № 76 от 07 февраля 2006 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с Мачуженко Р.Н., о продаже последнему наркотического средства, Саидов А.А. ... года примерно в 20 часов 50 минут, находясь по адресу: гор. Москва, ..., ..., незаконно сбыл за 1000 рублей, Мачуженко Р.Н. наркотическое средство – героин массой 0,72 грамма.

При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Саидова А.А. обстоятельствам, поскольку Мачуженко Р.Н. действовал как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Саидов А.А. был задержан сотрудниками 1-го оперативного отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, которые в ходе личного досмотра, проведённого ... года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, по адресу: гор. ..., ..., ..., изъяли у Саидова А.А. денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от Мачуженко Р.Н. за незаконно сбытое наркотическое средство.

Мачуженко Р.Н. же ... года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут добровольно выдал сотрудникам 1-го оперативного отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, указанное выше наркотическое средство – героин массой 0,72 грамма.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Саидов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ... года ему позвонил Мачуженко и попросил продать ему за 1.000 рублей наркотическое средство - героин. Он -Саидов согласился, они договорились встретиться вечером того же дня возле ... по ... в .... В указанное время он встретился с Мачуженко и передал ему сверток с героином, а Мачуженко передал ему 1.000 рублей за героин. После чего, его -Саидова сразу задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра, сотрудники наркоконтроля обнаружили у него и изъяли деньги 1.000 рублей, которые он получил от Мачуженко за проданный ему героин. Ранее он не продавал наркотики Мачуженко.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания своей вины, установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

-Показаниями свидетеля Мачуженко Р.Н. в судебном заседании, о том, что 21 сентября 2009 года он обратился в службу наркоконтроля ВАО ... с заявлением о том, что хочет изобличить в преступной деятельности знакомого по имени А., который занимается распространением героина. Как потом он узнал, фамилия А. –Саидов. Он -Мачуженко согласился принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика у Саидова. После чего сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, в присутствии которых его-Мачуженко досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему выдали 1000 рублей на закупку героина. Он созвонился с Саидовым и договорился с ним о встрече с целью покупки героина. Вечером он- Мачуженко, сотрудники наркоконтроля и понятые проследовали на автомашинах по адресу:..., ..., где он вышел из автомашины и встретился с Саидовым. Он передал Саидову деньги в размере 1000 рублей, а Саидов передал ему сверток со светлым порошкообразным веществом, при этом сказал, что в свертке находится героин. Он-Мачуженко подал сигнал сотрудникам полиции, что сделка состоялась. После чего сотрудники наркоконтроля предъявили служебные удостоверения, представились и задержали Саидова. Там же на месте он –Мачуженко добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный героин у Саидова, а Саидова изъяли деньги. При проведении мероприятия «проверочная закупка» участвовали понятые с начала и до конца, сотрудники составляли протоколы, в которых все было написано верно, все участвующие лица расписались.

-Показаниями свидетеля -сотрудника 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве Кузнецова Ю.И. в судебном заседании, о том, что ... года в 1-ый отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве с заявлением обратился Мачуженко, который пояснил, что хочет изобличить знакомого, который занимается продажей наркотического средства -героина. Мачуженко согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя героина у своего знакомого. Позднее выяснилось, что знакомым Мачуженко был подсудимый Саидов. В присутствии приглашённых понятых, Мачуженко был досмотрен, ничего запрещенного у Мачуженко обнаружено не было и Мачуженко выдали денежные средства в размере 1.000 рублей, ранее откопированные, для покупки героина у Саидова. Мачуженко позвонил Саидову, с которым договорился встретиться в тот же день вечером возле ... по ... ... для покупки у него за 1.000 рублей героина. Вечером в тот же день он с другими сотрудниками службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, двумя понятыми и Мачуженко на двух автомашинах проследовали по указанному адресу. Мачуженко ехал в автомашине вместе с понятыми. Возле ... по ... встретился с Саидовым и передал Саидову денежные средства, которые были выданы ему для покупки героина. Саидов же передал Мачуженко свёрток. Саидова они сразу задержали после совершения сделки. Мачуженко добровольно выдал в присутствии понятых, приобретённый у Саидова свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра Саидова, проведенного сразу после задержания, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 руб., выданные для закупки героина Мачуженко, т.к. купюры, номера и серии купюр совпали. Выданный свёрток с веществом упаковали в конверт и опечатали. При проведения мероприятия составлялись акты, которые были подписаны участвующим лицами. После проведения исследования, было установлено, что порошкообразное вещество, приобретённое Мачуженко у Саидова, является наркотическим средством -героином.

-Показаниями свидетеля Булдакова А.Г. (т.1л.д.64-66), - сотрудника 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, на стадии предварительного следствия, о том, что ... года к ним в 1-ый отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве обратился с заявлением Мачуженко Р.Н., который указал, что желает оказать содействие в изобличении Саидова А.А., занимающегося продажей наркотического средства героина. С целью изобличения преступной деятельности Саидова, было принято решение провести с участием Мачуженко ОРМ «проверочная закупка». После чего, в здании 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, в присутствии приглашённых понятых, Мачуженко досмотрели на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было и Мачуженко выдали ранее откопированные, денежные средства в размере 1.000 рублей (одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей), предназначенные для приобретения наркотика у Саидова. По данным фактам составили соответствующие приложения, подписанные участвующими лицами. Затем Мачуженко созвонился с Саидовым и договорился встретиться с последним ... года примерно в 20 часов 30 минут возле ... по ... в ..., чтобы приобрести у Саидова за 1.000 рублей наркотическое средство героин. ... года примерно в 20 часов 50 минут, по адресу: ..., ..., ..., Мачуженко встретился с Саидовым, у которого приобрёл за 1.000 рублей свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сразу после совершения сделки, Саидова задержали. Возле ... по ..., в присутствии понятых, Мачуженко добровольно выдал приобретённый у задержанного Саидова, свёрток, который упаковали в бумажный конверт, заклеили конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. В ходе досмотра задержанного Саидова, проведённого также возле ... по ..., в присутствии понятых, у последнего изъяли денежные средства в размере 1.000 рублей, ранее откопированные и выданные Мачуженко для приобретения наркотика в рамках ОРМ «проверочная закупка». Изъятые денежные средства упаковали в конверт, который заклеили и опечатали. По факту добровольной выдачи Мачуженко и досмотра задержанного Саидова составили соответствующие приложения, подписанные участвующими лицами. В дальнейшем установили, что порошкообразное вещество из свёртка, добровольно выданное Мачуженко Р.Н., является наркотическим средством героином.

- Показаниями свидетеля Шавандина А.А. на стадии предварительного следствия (т.1л.д.55-57), о том, что ... года он и ещё один молодой человек были приглашены в качестве понятых сотрудниками Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве для участия в ОРМ «проверочная закупка». В здании 1-го Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве сотрудники наркоконтроля представили им Мачуженко Р.Н., выступавшего в роли покупателя наркотического средства героин у Саидова А.А. В их присутствии, Мачуженко досмотрели на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было и Мачуженко выдали ранее откопированные денежные средства в размере 1.000 рублей (одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей), предназначенные для приобретения наркотика у Саидова. По данным фактам составили соответствующие приложения. Затем Мачуженко созвонился с Саидовым и договорился встретиться с последним ... года примерно в 20 часов 30 минут возле ... по ... в ..., чтобы приобрести у Саидова героин. ... года примерно в 20 часов 50 минут Мачуженко встретился с Саидовым, у которого приобрёл свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сразу после совершения сделки, Саидова задержали. В присутствии его -Шавандина и второго понятого, Мачуженко добровольно выдал приобретённый у задержанного Саидова свёрток, который упаковали в бумажный конверт, заклеили конверт и опечатали. В ходе досмотра Саидова, проведённого также возле ... по ..., в присутствии их присутствии, у последнего изъяли денежные средства в размере 1.000 рублей, упаковали их в конверт, который заклеили и опечатали. По факту добровольной выдачи Мачуженко и досмотра задержанного Саидова составили соответствующие приложения, подписанные участвующими лицами.

-Показаниями свидетеля Малькова С.С. в судебном заседании, являющихся аналогичными по содержанию с показаниями свидетеля Шавандина А.А. на стадии предварительного следствия, об его участии ... года в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», с участием Мачуженко в роли покупателя наркотического средства – героина у Саидова и изъятии у последнего при задержании денежных средств в размере 1000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами выданных Мачуженко для участия в ОРМ, выдаче Мачуженко Р.Н., свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде :

- Документами оперативно-розыскного мероприятия:

-Рапортами ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве Булдакова А.Г. от ... года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в действиях Саидова А.А., который был задержан за сбыт героина (т.1л.д.8).

-Заявлением Мачуженко Р.Н. от ... года, согласно которого он изъявил желание в оказании содействия сотрудникам 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве, в изобличении мужчины по имени «А.», который занимается сбытом героина(т.1л.д.10).

-Заявлением Мачуженко Р.Н. от ... года, согласно которого он согласен на участие в качестве покупателя в проведении ОРМ « Проверочная закупка» (т.1л.д.-11).

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года, которое утверждено заместителем начальника УФСКН России по гор. Москве (т.1л.д.12).

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года (т.1л.д.27-30).

-Приложением ... к акту проверочной закупки от ... года, согласно которому ... года в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. у Мачуженко Р.Н. ходе личного досмотра запрещённых веществ и предметов не обнаружено (т.1л.д.13-14).

-Приложением ... к акту проверочной закупки от ... года, согласно которому сотрудники полиции ... года в период с 19 час. 55 мин. до 20 час. 05 мин.выдали Мачуженко Р.Н. денежные средства в размере 1.000 рублей, а именно одну купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ... и пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами Эс ... (т.1л.д.15-19).

-Приложением ... к акту проверочной закупки от ... года, согласно которому ... года в период с 20 час. 55 мин. до 21 час.05 мин.Мачуженко Р.Н. добровольно выдал в присутствии понятых свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством героином, массой 0,72 гр. Мачуженко пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени «А.»(т.1л.д.20-22).

-Приложением ... к акту проверочной закупки от ... года, согласно которому ... года в период с 21 час. 10 мин. до 21 час. 20 мин.у задержанного Саидова А.А. сотрудники наркоконтроля изъяли денежные средства в размере 1.000 рублей, а именно одну купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ... и пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами ..., ранее откопированные и переданные Мачуженко Р.Н., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». Также у задержанного Саидова А.А. изъяли свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином. Саидов по факту изъятия собственноручно написал, что данные деньги он получил от знакомого по имени «Роман» за героин (т.1л.д.23-26).

-Справкой об исследовании ... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,72 гр. из свёртка, добровольно выданного гр. Мачуженко Р.Н., является наркотическим средством – героином, в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.33-37).

-Заключением химической экспертизы ... от ... года, согласно выводам которой «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свёртка, добровольно выданное гр. Мачуженко Р.Н., является наркотическим средством – героином, масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,71 гр, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.93-97).

-Заключением химической экспертизы ... от ... года, согласно выводам которой: «на поверхностях, представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук гр. Саидова А.А., обнаружены следы наркотического средства – героина «(т.1л.д.103-106).

- Постановлением о признании вещественными доказательствами:

наркотического средства- героина массой 0,70 гр.;

фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Саидова А.А., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, которые ... года сданы до решения суда в камеру хранения УФСКН РФ по гор. Москве

денежных средств в размере 1.000 рублей (одной купюры достоинством 500 рублей с серийным номером ... и пяти купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами ...), хранившихся в камере хранения 5-го отдела Следственной Службы УФСКН России по гор. Москве, ( т.1л.д. 122-123 ).

У суда нет оснований не доверять непротиворечивым показаниям свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, материалами уголовного дела и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Показания указанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Саидова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, каковым является – героин массой 0,72 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” № 76 от 07 февраля 2006 года. Пи этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательствами, положенных в основу настоящего приговора. Данное оперативное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями как законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, так и в рамках уголовного процесса. Суд признает документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия в качестве допустимых доказательств. Уголовное дело возбуждено в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления следователем.

Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимого, при этом судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимого, ..., признал свою вину полностью, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб и заявлений на него не поступало, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учётом материального положения подсудимого, нигде не работающего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, смягчающие наказание Саидова обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саидова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, массой 0,70 гр.и массой 0,05 гр., фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Саидова А.А., хранившиеся в камере хранения УФСКН по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в размере 1.000 рублей, хранившиеся в камере хранения 5-го отдела Следственной Службы УФСКН России по гор. Москве, возвратить по принадлежности. Телефон « Нокиа 6300», изъятый у Саидова А.П., хранившиеся в камере хранения 5-го отдела Следственной Службы УФСКН России по гор. Москве, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова