Мошенничество



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ... года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Инухова А.Н.,

защитника – адвоката Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Болтаевской Е.В.,

а также потерпевшего Рудковского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Инухова А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Инухов А.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:

... года в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путем, разработал преступный план на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с этой целью арендовал гараж, расположенный по адресу ..., ..., ..., и, работая по устному соглашению водителем в Организация1 и не являясь материально-ответственным лицом, ... года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., злоупотребив доверием сотрудников Организация1 и обманув их, по накладной ... от ... года получил для перевозки:

1. WL 142 Вешалки металл в резиновой оболочке, стоимостью 30 рублей 78 копеек за штуку в количестве 100 штук на общую сумму 3 077 рублей 97 копеек;

2. С-103 -ОК Съемники 3000мм (китай,) стоимостью 150 рублей 47 копеек за штуку в количестве 24 штук на общую сумму 3611 рублей 39 копеек;

3. 2202 Профиль П-обр перфор 50x50 L =2400мм, стоимостью 307 рублей 80 копеек за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 12 311 рублей 86 копеек;

4. 7879 Вешалки брючные хром (350мм), стоимостью 13 рублей 68 копеек за штуку в количестве 2000 штук на общую сумму 27355 рублей 93 копейки;

5. 7877 Вешалки брючные хром (250мм), стоимостью 10 рублей 25 копеек за штуку в количестве 2000 штук на общую сумму 20 508 рублей 47 копеек;

6. 9000 Вешалки брючные металл "Звездочка", стоимостью 8 рублей 21 копейка за штуку в количестве 2000 штук на общую сумму 16 423 рубля 73 копейки;

7. 9100 Вешалки брючные металл, стоимостью 10 рублей 25 копеек за штуку в количестве 2000 штук на общую сумму 20508 рублей 47 копеек;

8. 220145 J F 7245В Кроншт на эк/пан овал 7 штыр узкий, стоимостью 54 рубля 72 копейки за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 32832 рубля 20 копеек;

9. 5001А- SL6S509 Крюки на эк/пан с наконечником 50 мм, стоимостью 8 рублей 21 копейка за штуку в количестве 1000 штук на общую сумму 8 211 рублей 86 копеек;

10. 5002 SL 6101 Крюки на эк/пан 100 мм(хром) кит толстый, стоимостью 9 рублей 58 копеек за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 5745 рублей 76 копеек;

11. 5003 SL 6152 Крюки на эк/пан 150мм (хром) кит толстый, стоимостью 11 рублей 63 копейки за штуку в количестве 1000 штук на общую сумму 11627 рублей 12 копеек;

12. 5004 7SL 751700В Крюки на эк/пан 200мм (хром) кит толстый, стоимостью 13 рублей 68 копеек за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 8206 рублей 78 копеек;

13. 5005 7SL 7005В Крюки на эк/пан 250мм (хром) кит, стоимостью 15 рублей 04 копейки за штуку в количестве 400 штук на общую сумму 6016 рублей 95 копеек;

14. 8502В Кроншт на э/п 9 шар d=19 мм гнутый, стоимостью 47 рублей 88 копеек за штуку в количестве 550 штук на общую сумму 26 334 рубля 75 копеек;

15. 8111- К110 Кроншт под полку на э/п хром 300мм (кит), стоимостью 54 рубля 72 копейки за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 32832 рубля 20 копеек;

16. К06-050#-К501 Крюки на эк/пан 50мм (хром), стоимостью 5 рублей 47 копеек за штуку в количестве 3000 штук на общую сумму 16423 рубля 73 копейки;

17. К06-100#-К502 7 SL 7028В Крюк на эк/пан 100 мм, стоимостью 6 рублей 84 копейки за штуку в количестве 2800 штук на общую сумму 19149 рублей 15 копеек;

18. К06-200- #-К504 7SL 703ОВ Крюк на эк/пан 200мм (хром), стоимостью 9 рублей 58 копеек за штуку в количестве 3000 штук на общую сумму 28728 рублей 81 копейка;

19. 8501 А Кроншт к стене 7 шар d =19 мм гнутый, стоимостью 41 рубль 04 копейки за штуку в количестве 500 штук на общую сумму 20521 рубль 19 копеек;

20. 8502А Кроншт к стене 9 шар d =19 мм гнутый, стоимостью 47 рублей 88 копеек за штуку в количестве 500 штук на общую сумму 23940 рублей 68 копеек;

21. SL 791 7 Зеркала, стоимостью 1025 рублей 98 копеек за штуку в количестве 9 штук на общую сумму 9233 рубля 85 копеек;

22. SL 7914-1311 Зеркала, стоимостью 1025 рублей 98 копеек за штуку в количестве 10 штук на общую сумму 10259 рублей 83 копейки;

23. 3321 В Зеркала стоимостью 1025 рублей 98 копеек за штуку в количестве 10 штук на общую сумму 10259 рублей 83 копейки;

24. 2240А Перекладины овальные П-обр L=900 мм, стоимостью 396 рублей 71 копейка за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 15868 рублей 47 копеек;

25. 2246А Перекладины овальные L =900 мм, стоимостью 376 рублей 19 копеек за штуку в количестве 100 штук на общую сумму 37618 рублей 64 копейки;

26. 2246В Перекладины овальные L =600 мм, стоимостью 259 рублей 92 копейки за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 31189 рублей 83 копейки;

27. 2246С Перекладины овальные L =1200 мм, стоимостью 478 рублей 79 копеек за штуку в количестве 80 штук на общую сумму 38303 рубля 05 копеек;

28. ТБ-102Л Ленинград мерс, стоимостью 280 рублей 43 копейки за штуку в количестве 4 штук на общую сумму 1121 рубль 73 копейки;

29. ВК-01 (48-50) Вешалки, стоимостью 13 рублей 68 копеек за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 2735 рублей 59 копеек;

30. ВК42-02 Вешалки, стоимостью 10 рублей 25 копеек за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 2050 рублей 85 копеек;

31. В-122 Вешалки бельевые новые, стоимостью 2 рубля 74 копейки за штуку в количестве 800 штук на общую сумму 2189 рублей 83 копейки;

32. В-109-С Вешалки зимние сердце, стоимостью 5 рублей 47 копеек за штуку в количестве 70 штук на общую сумму 383 рубля 22 копейки;

33. В-111-Т Вешалки "Банан" новые, стоимостью 6 рублей 84 копейки за штуку в количестве 100 штук на общую сумму 683 рубля 90 копеек;

34. К-301-С-4 Манекены портные женские (хром джокер), стоимостью 512 рублей 98 копеек за штуку в количестве 20 штук на общую сумму 10259 рублей 66 копеек;

35. М-106 Ман острые плечи толстый, стоимостью 30 рублей 78 копеек за штуку в количестве 60 штук на общую сумму 1846 рублей 78 копеек;

36. Н-202 Ноги брючные мужскиея, стоимостью 171 рубль 00 копеек за штуку в количестве 4 штук на общую сумму 684 рубля 00 копеек;

37. Т-ЗОЗБ Торсы женские "Бьюти", стоимостью 95 рублей 75 копеек за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 3830 рублей 17 копеек;

38. D3-061 Спирали, стоимостью 1299 рублей 58 копеек за штуку в количестве 15 штук на общую сумму 19493 рубля 64 копейки;

39. ПДШ-1 Подставки для шапок (пластик), стоимостью 68 рублей 40 копеек за штуку в количестве 360 штук на общую сумму 24623 рубля 39 копеек;

40. ПЭ-1(бук) Панели экспозитор (бук), стоимостью 1367 рублей 97 копеек за штуку в количестве 5 штук на общую сумму 6839 рублей 87 копеек;

41. М-311 Груди прозрачные, стоимостью 34 рубля 19 копеек за штуку в количестве 60 штук на общую сумму 2051 рубль 69 копеек;

42. Столы-102 Стол "Чемодан", стоимостью 444 рубля 59 копеек за штуку в количестве 6 штук на общую сумму 2667 рублей 56 копеек;

43. ДСП-07Н (бук) Полки ДСП 1200х 300 мм (бук), стоимостью 136 рублей 80 копеек за штуку в количестве 15 штук на общую сумму 2051 рубль 95 копеек;

44. АП-31 1(алюм) Вставки в эк/пан (алюминиевая), стоимостью 34 рубля 19 копеек за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 6838 рублей 98 копеек;

45. SТ070R50 R Вешалки разборные с 2-ым W =125 сm, стоимостью 2701 рубль 75 копеек за штуку в количестве 3 штук на общую сумму 8105 рублей 24 копейки;

46. Т-402 Торсы объемные мужские (москва), стоимостью 95 рублей 75 копеек за штуку в количестве 32 штук на общую сумму 3064 рубля 14 копеек;

47. Т-301 Торсы "Алиса", стоимостью 95 рублей 75 копеек за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 3830 рублей 17 копеек;

48. Т-41 1 Торсы объемные жен целый (москва), стоимостью 205 рублей 20 копеек за штуку в количестве 10 штук на общую сумму 2051 рубль 95 копеек;

49. F-189 Подставки под рубашку на э/п (оргстекло), стоимостью 47 рублей 88 копеек за штуку в количестве 24 штук на общую сумму 1149 рублей 15 копеек;

50. F -192 Полки на э/п (оргстекло), стоимостью 54 рубля 72 копейки за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 2188 рублей 81 копейка;

51. Столы-1 02 Стол "Чемодан", стоимостью 444 рубля 59 копеек за штуку в количестве 6 штук на общую сумму 2667 рублей 56 копеек;

52. В LВА-1 Манекен кукла женский (Бюст 97), стоимостью 5129 рублей 89 копеек за штуку в количестве 1 штук на общую сумму 5129 рублей 89 копеек;

53. Реш-7 F Решетки 150 х 75 (2 мм) F, стоимостью 109 рублей 43 копейки за штуку в количестве 30 штук на общую сумму 3282 рубля 97 копеек;

54. SТ062 R 50 Зеркала напольные 1500x400 мм, стоимостью 2735 рублей 94 копейки за штуку в количестве 2 штук на общую сумму 5471 рубль 88 копейка;

55. Г-201 Головы женские, стоимостью 68 рублей 40 копеек за штуку в количестве 60 штук на общую сумму 4103 рубля 90 копеек;

56. Г-202 Головы мужские, стоимостью 68 рублей 40 копеек за штуку в количестве 40 штук на общую сумму 2735 рублей 93 копейки;

57. В-105 Вешалки сердце, стоимостью 2 рубля 74 копейки за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 547 рублей 46 копеек;

58. В-1 06 Вешалки простые new, стоимостью 2 рубля 74 копейки за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 547 рублей 46 копеек;

59. Кл-91 1 Колеса на торговое оборудование, стоимостью 10 рублей 25 копеек за штуку в количестве 100 штук на общую сумму 1025 рублей 42 копейки, принадлежащие Организация1 а всего на общую сумму 633357 рублей 24 копейки, после чего на автомашине марки Марка автомобиля госномер ... перевез указанное имущество и поместил в вышеуказанный гараж, с места совершения преступления скрылся, перегнав автомашину к дому ... по ... в гор. ..., таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Организация1 и причинил своими преступными действиями Организация1 в лице Рудаковского С.А. крупный материальный ущерб на общую сумму 633357 рублей 24 копейки.

Подсудимый Инухов А.Р. с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ согласился, и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Инухов Р.А. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Инухову А.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ..., вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ..., что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Инухова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, по мнению суда, применение условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Инухов А.Н. совершил тяжкое преступления при отсутствии рецидива, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИНУХОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Инухову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова