Статья 330 Часть 2 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Игнатова Н.О.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение ... УМЮ РФ по МО и ордер ... от ... года,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатова Н.О., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов Н.О. виновен в самоуправстве, то есть в самовольном, вопреки установленному законом порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенном с применением насилия и с угрозой его применения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около 17 час., Игнатов, находясь по адресу: ..., ..., ..., в первом подъезде, считая, что Изотов В.В. завладел его денежными средствами в сумме 9 500 рублей и обязан их возместить, самовольно, вопреки установленному законом судебному порядку разрешения споров, потребовал от Изотова передачи вышеуказанной денежной суммы, а получив отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самоуправство, применил в отношении Изотова физическое и моральное насилие: стал высказывать словесные угрозы и наносить удары в область грудной клетки и лица, чем унизил в присутствии Никитина Е.С. и Симакова А.М. его человеческое достоинство, и причинил, согласно экспертному заключению, повреждения в виде отека мягких тканей лица, левой скуловой области, в области нижней челюсти слева, незначительный отек в левой лопаточной области, которые судебно-медицинской квалификации не подлежат, но причинили физическую боль. Таким образом, Игнатов, совершая перечисленные выше самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия, намереваясь получить от Изотова денежные средства в сумме 9 500 рублей, причинил существенный моральный и физический вред, выразившийся в публичном унижении чести и достоинства личности Изотова, а также в причинении последнему телесных повреждений в области лица, лишивших его возможности ведения нормального образа жизни и работы до их заживления.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и осознанно, после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший представил в суд заявление, в котором указывает об отсутствии у неё возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину подсудимого Игнатова в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершения административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Игнатову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская