Статья 159 Часть 3 УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственных обвинителей – помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., Перфильева С.С.,

подсудимого Пирюгина А.Н.,

защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение ... ГУ МЮ РФ по ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пирюгина А.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирюгин А.Н. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пирюгин при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, вступил с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство л.д. 211-212), в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, полученных им в виде целевого кредита на приобретение автомобиля под залог, с его последующим хи­щением, без намерения Пирюгина и неустановленного лица выплачивать сумму кредита и проценты по нему. Роль Пирюгина состояла в предоставлении заведомо ложных сведений о себе в части места работы, размера заработной платы, а также в оформлении на свое имя целевого кредита на покупку необходимого неустановленному лицу автомобиля.

... года в неустановленное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Организация1 кредит­ный отдел которого расположен по адресу: ..., ..., ..., ... в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, Пирюгин совместно с неустановленным лицом прибыл в представительство вышеуказанного банка, где согласно проведенному неустановленным лицом инструктажу, выбрал автомобиль ГАЗ-322132. Не имея фактической возможности и намере­ния, исходя из собственных доходов, погасить выданный кредит и проценты по нему, Пирюгин обратился к ведущему экономисту отдела розничного бизнеса Организация1 Завражиной А.В. с просьбой выдать ему целевой кредит на покупку вышеуказан­ной автомашины в размере 450 000 рублей. Завражина, не состоявшая с Пи­рюгиным и неустановленным лицом в преступном сговоре, и выполняя возложенные на нее служебные обязанности, предложила Пирюгину заполнить анкету-заявление на предоставление кредита. Пирюгин указал в анкете заведомо ложные сведения месте работы и занимаемой должности – водитель-экспедитор в Организация2, совокупном ежемесячном доходе в сумме 51 000 рублей, чем ввел сотрудников банка в заблужде­ние относительно своей платежеспособности и намерений возврата кредита и выплаты процентов по нему. ... года, получив по электронной связи из центрального офиса Организация1 подтверждение о возможности выдачи Пирюгину кредита, Завражина оформила кредитный договор ... от ... го­да на сумму 450 000 рублей, а также договор залога ... от ... года, соглдасно условиям которого Пирюгин должен был передать в залог Банку приобретаемый автомобиль в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору путем передачи на хранение в банк оригинала паспорта транспортного средства. На основании указанного кредитного договора кредитный отдел Организация1 открыл Пирюгину ссудный счет ..., на который были перечислены денежные средства в сумме 450 000 рублей. После этого Завражина подготовила перевод денежных средств в указанной сумме с ссудного счета Пирюгина на расчетный счет автосалона Организация3 ..., открытый в Организация4 Вы­шеуказанный кредитный договор Пирюгин подписал, передав поруче­ние ОАО КБ «Агропромкредит» на перечисление указанной денежной суммы на расчетный счет автосалона Организация3 в соответствии с выставленным данным автосалоном счетом ... от ... года.

Работники автосалона Организация3 введенные в заблуждение относительно ис­тинных намерений Пирюгина и не состоявшие с ним и неустановленным лицом в преступном сговоре, после поступления денежных средств на расчетный счет автосалона, а также после оплаты Пирюгиным первоначального взноса в сумме 75 000 рублей, выполняя условия договора купли-продажи транспортного средства по поручению ... от 16 ию­ня 2006 года, передали последнему в собственность согласно справке-счету ... от ... года, автомобиль ГАЗ-322132 (автобус, 13 мест), ..., ... года выпуска,; идентификационный номер ..., ...двига­теля *...*, сделав соответствующую отметку в паспорте транспортного средства ..., выданном ... года Организация5 Пирюгин паспорт транспортного средства в банк не сдал, а передал его вместе с вышеуказанным автомобилем неуста­новленному лицу. Таким образом действиями Пирюгина и неустановленных лиц Организация1 при­чинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 450 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пирюгин свою вину не признал, и, подтвердив фактические обстоятельства дела, показал, что сам стал жертвой мошенников, поверив обещаниям получения от них 25% от суммы кредита, а также рассчитывая, что начнет работать на приобретенном автомобиле и погасит оформленный на него кредит, однако остался без денег, без машины и без документов. Выплат по кредиту не осуществлял, в правоохранительные органы по данному факту не обращался, урегулировать вопрос с банком попыток не предпринимал.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении вышеописанного преступления, которая подтверждается, несмотря на непризнание им своей вины, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями в суде представителя потерпевшего Организация1 Петракова Н.В. – начальника отдела по взаимодействию с правоохранитель­ными и государственными органами Организация1 согласно которым в ходе осущест­вления своих должностных обязанностей, им был выяв­лен проблемный заемщик – Пирюгин А.Н., который ... года обратился к представителю Организация1 Завражиной А.В. с заявкой на предоставление кредита для приобретения автомашины ГАЗ-322132. При заключении договора Пирюгиным были предоставлены необ­ходимые документы, в том числе паспорт, справка о доходах физического лица, води­тельское удостоверение. Специалистом банка на основании представленных Пирюгиным документов и с его слов была заполнена анкета-заявление, где он указал сведения о своем имуществен­ном положении, месте работы, сумме ежемесячного дохода в виде заработной платы в размере 46 000 рублей. Указанная анкета-заявление была одобрена службой безопасности банка и ... года между Пирюгиным и Организация1 был заключен кредитный договор ... на сумму 450 000 рублей. Кредит предоставлялся для оплаты автомобиля ГАЗ-322132, 2006 года выпуска, в автосалоне Организация6 В соответствии с условиями кредитного договора, Организация1 согласно выставленному автосалоном счету, перечислил на расчетный счет указанного ав­тосалона денежные средства в сумме 450 000 рублей; в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору Пирюгиным был заключен договор залога автотранспортного средства, приобретаемого за счет денежных средств, предоставляемых Организация1 Договор залога и кредитный договор были подписаны лично Пирюгиным. На осно­вании п. 2.1.2 договора о залоге транспортного средства, Пирюгин был не вправе от­чуждать заложенное имущество или иным способом распоряжаться им; во исполнение данного условия он должен был передать в Банк на хранение оригинал пас­порта транспортного средства на приобретенный автомобиль, чего в установленный срок им сделано не было. В соответствии с условиями кредитного догово­ра, Пирюгин должен был ежемесячно выплачивать проценты за пользование кре­дитными средствами и производить погашение основного долга по кредиту, однако он этого не делал. Представители Организация1 неод­нократно обращались к Пирюгину с напоминанием о необходимости передачи паспорта транспортного средства в Банк, также до него доводилась инфор­мация о необходимости погашения кредита и процентов по нему, однако, несмотря на пред­принимаемые работниками Банка меры, Пирюгин свои обязательства по кредитному договору не исполнял. Дейст­виями Пирюгина Организация1 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 450 000 рублей. В настоящее время ме­стонахождение автомашины, приобретенной Пирюгиным, неизвестно;

- показаниями в суде свидетеля Завражиной А.В., в период с ... года по ... года состоявшей в должности веду­щего экономиста отдела розничного бизнеса Организация1 из которых следует, что в ее должностные обязанности входило: консультация клиентов по вопросам, свя­занным с получением и оформлением кредитов, прием заявлений-анкет по автокреди­тованию, оформление кредитов, анализ кредитоспособности клиентов-заемщиков. Согласно об­щим требованиям, заемщиками могут быть мужчины от 21 года до 60 лет (женщины - до 55 лет), зарегистриро­ванные и трудоустроенные в г. Москве или Московской области; стаж работы на последнем месте должен быть не менее 6 месяцев. Из документов должны быть представлены пас­порт гражданина РФ либо удостоверение офицера, справка о доходах физического лица и заверен­ная копия трудовой книжки, водительское удостоверение; приветствуется предоставление дополнительных документов, например, карточки медицинского ли­бо пенсионного страхования, страховой медицинский полис. Заемщик заполняет заявление на предоставление кредита, анкетные данные заполняются собст­венноручно заявителем либо могут быть заполнены в электронном виде сотрудниками автосалона. Заполненная анкета направляется для проверки службой безопасности банка; каким образом происходит проверка, ей не из­вестно. Если заемщик одобрен службой безопасности бан­ка, то по внутренней программе банка высылается ответ заявителю либо менеджеру ав­тосалона, в котором приобретается автомашина; автосалон выставляет счет на оплату автомашины. После одобрения выдачи кредита, кредитным экспертом банка распечатываются кредитный договор, договор о залоге транспортного средства, а также распоряжение на списа­ние денежных средств, согласие заемщика на передачу данных в бюро кредитных историй. После оплаты первоначального взноса за автомашину, заемщику передаются вышеуказанные доку­менты для ознакомления и подписи; все вышеуказанные договоры подписываются в трех экземплярах. Согласно условиям договора залога транспортного средства, оригинал паспорта транс­портного средства должен быть предоставлен в банк не позднее 10 дней (срок для постановки транспортного средства на регистрационный учет в органы ГИБДД). Кредит на имя Пирюгина оформлялся ею по общим правилам. На основании представленных Пирюгиным документов была заполнена анкета-заявка, которую она вместе с ксерокопиями документов направила в службу безопасности; спустя несколько дней пришел ответ о положительном решении по выдаче кредита Пирюгину. Пирюгин произвел первоначальный взнос за приобретаемый в кредит автомобиль в сумме 75 000 рублей в кассу автосалона, в подтверждение оплаты представил квитанцию об оплате. Далее, ... года она передала Пирюгину для ознакомления и подписания кредитный договор ... от ... года, договор залога транспортного средства ... от ... года, распоряжение на списание денежных средств, дополнительное соглашение ... к Договору банковского (текущего) счета ... от ... года, график платежей по кредиту; все перечисленные документы были подписаны собственноручно Пирюгиным в её присутствии. Таким образом, ... года между Организация1 и Пирюгиным был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Пирюгину был предоставлен кредит в сумме 450 000 рублей для оплаты приобретаемого им у автосалона Организация6 автомобиля ГАЗ-322132, на срок до ... года. Исполняя условия кредитного договора, Организация1 перечис­лил на ссудный счет Пирюгина денежные средству в размере 450 000 рублей, которые затем были перечислены на расчет­ный счет автосалона Организация3 (в соответствии с требованием Организация6 открытый в Организация4 Исключено, что за получением кредита обращался не Пирюгин, а другое лицо, поскольку в противном случае кредит не был бы оформлен. Ей достоверно не известно, производил ли Пирюгин платежи по выплате кредита Банку, а также погашение процентов, передал ли он оригинал паспорта транспортного средства в Банк. Неизвестно ей и то, где в настоящее время находится приобретенный Пирюгиным автомобиль;

- показаниями аналогичного содержания свидетелей Кочетова А.М. и Гришакина Д.А. – оперуполномоченных ОБЭП УВД по ВАО ..., из которых следует, что ими проводилась проверка по заявлению представителя Организация1 Петракова Н.В. о возбуждении уголовного дела в отношении Пирюгина А.Н., который ... года обратился в Организация1 с заявкой о предоставлении кредита для при­обретения автомашины ГАЗ-322132. При заключении договора им были предоставлены необходимые документы, в том числе паспорт, справка о доходах физического лица, водительское удостоверение, на основании которых, а также с его слов, была заполне­на анкета-заявление, необходимая для предоставления кредита, с ука­занием сведений о его имущественном положении, месте работы, сумме ежемесячного дохода в размере 46 000 рублей. Указанная анке­та-заявление была одобрена службой безопасности банка и ... года между заемщиком Пирюгиным и Организация1 был заключен кредитный договор ...... на сумму 450 000 руб­лей, на покупку автомобиля ГАЗ-322132 в автосалоне Организация6 Организация1 согласно выставленному автосалоном Организация6 счету, перечислил на расчетный счет указанного автосалона денежные средства в сумме 450 000 рублей. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору Пирюгиным был заключен договор залога приобретаемого им транспортного средства. Согласно договору о залоге транспортного средства, Пирюгин не вправе отчуждать заложенное имущество или иным способом распоряжаться им, и во исполнение данного условия он должен был передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства на приобретенный автомобиль, однако в установленный договором срок он этого не сделал. Также в нарушение условий кредитного договора Пирюгин не выплачивал ежемесячно про­центы за пользование кредитными средствами и не производил погашение суммы основного долга. Представители Банка неоднократно обращались к Пирюгину с напоминанием о не­обходимости передачи паспорта транспортного средства в Банк и о необходимости погашения кредита и процентов по не­му, однако тот на данные обращения не реагировал. Проведенной проверкой не удалось установить соучастников Пирюгина, а также местонахождение вышеуказанного автомобиля.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего Организация1 Петракова Н.В., в ко­тором последний просит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Пирюгина А.Н., который обманным путем завладел денежными средствами Организация1 в сумме 450 000 рублей (т. 1л.д. 9);

- анкетой-заявлением от имени Пирюгина А.Н. на предоставление кредита в сумме 450 000 рублей для приобретения транспортного средства – автомобиля ГАЗ, в которой со слов последнего указаны заведомо ложные сведения о его имущественном положении, касающиеся уровня заработной платы, а именно то, что он имеет ежемесячный доход по основ­ному месту работы в размере 46 000 рублей (т. 1л.д. 115-117);

- кредитным договором ... от ... года, заключенным между Организация1 и Пирюгиным А.Н., в соответствии с которым Банк предоставил заемщику Пирюгину А.Н. кредит в сумме 450 000 рублей на срок до ... года для оплаты транспортного средства ГАЗ-233132, приобретаемого у Организация6 (т. 1л.д. 118-120) с приложением – фотографией Пирюгина А.Н. (т. 1л.д. 121);

- графиком погашения кредита, в котором указаны даты уплаты, сумма основанного долга и сумма процентов (т. 1л.д.138);

- договором залога ...... от ... года, заключенным между Организация1» и Пирюгиным А.Н., в соответствии с которым залогодатель Пирюгин А.Н. передает залогодержа­телю Организация1 в залог приобретаемое им транспортное средство ГАЗ-322132, ..., двигатель ... ... года выпуска, желтого цвета, паспорт транспортного сред­ства .... Указанный договор был подписан Пирюгиным А.Н. (т. 1л.д. 122-123);

- договором от ... года купли-продажи транспортного средства, заключенным между Организация6 и Пирюгиным А.Н., в соответствии с которым продавец Организация6 обязуется передать в собственность, а покупатель Пирюгин обязуется принять автомобиль ГАЗ-322132, ..., двигатель ... ... года выпуска, желтого цвета, паспорт транспортного сред­ства ..., и оплатить стои­мость данного транспортного средства за счет кредитных средств, представленных Банком. Указанный договор был подписан Пирюгиным А.Н. (т.1л.д. 124);

- справкой-счет ..., согласно которой стоимость автомобиля ГАЗ-322132 составляет 525 000 рублей (т. 1л.д. 30-31);

- квитанцией об оплате Пирюгиным А.Н. первоначального взноса в сумме 75 000 рублей за автомобиль ГАЗ-322132 (т. 1л.д. 145);

- договорами поручения от ... года и от ... года между Организация6 и Организация3 согласно которому поручитель Организация6 поручает поверенному Организация3 а последний возлагает на себя обязанности по оформлению сделки купли-продажи автомототранспортного средства, принадлежащего поручителю, от имени поручителя, и по оформлению документов, необходимых при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД (т. 1л.д. 143-144);

- платежным поручением от ... года, в соответствии с которым Организация1 перечислило на расчетный счет Организация3 450 000 рублей по счету ... от ... года за автомобиль ГАЗ-322132 (т. 1л.д. 135);

- счетом ... от ... года, выставленным Организация3 на сумму 450 000 рублей (т. 1л.д. 139);

- распиской-уведомлением от имени Пирюгина А.Н. о согласии последнего на предоставление информации о нем в банк кредитных историй (т. 1л.д. 125);

- полисом ОСАГО от ... года, оформленным АСК «Энергогарант» на имя Пирюгина А.Н., в соответствии с которым гражданская ответственность Пирюгина А.Н. при управлении автомобилем ГАЗ-322132, ..., застрахована (т. 1л.д. 40);

- полисом страхования от несчастных случаев ООО СК «НАСТА», в соответствии с которым Пирюгин А.Н. застрахован от несчастных случаев на сумму 450 000 рублей (т. 1л.д. 130);

- полисом страхования автотранспортного средства, в соответствии с которым автомобиль ГАЗ-322132, ..., двигатель ...*, ... года выпуска, желтого цвета, паспорт транспортного сред­ства ..., застрахован по риску «Каско» на 100% от своей действительной стоимости (т. 1л.д. 127);

- копией паспорта транспортного средства ... на автомобиль ГАЗ-322132, ..., двигатель ...*, ... года выпуска, желтого цвета, собственником которого указан Пирюгин А.Н. (т. 1л.д. 142);

- требованиями о погашении суммы основанного долга по кредиту и выплате процентов, направленными Организация7 в адрес Пирюгина А.Н. л.д. 153-155);

- копией трудовой книжки на имя Пирюгина А.Н., из которой видно, что последний не состоял в трудовых отношениях с Организация8 (т. 1л.д. 242-247);

- протоколом осмотра документов, согласно которому ... года в присутствии понятых был осмотрен пакет документов Организация1 послуживший основанием для выдачи Пирюгину А.Н. кредита на приобретение ав­томашины ГАЗ-322132: оригинал кредитного договора ... от ... года; оригинал договора о за­логе ... от ... года; оригинал договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) по поручению ... от ... года; оригинал анкеты-заявления от ... года; оригинал приложения 2 к кредитному договору ... от ... г., с фото­изображением Пирюгина А.Н.; оригинал расписки-уведомления от ... года; оригинал квитанции страхо­вой компании Организация9 на получение страхового взноса серии ... от ... года; оригинал квитанции ... от ... года Организация10»; оригинал полиса страхования автотранспортных средств ... от ... года Организация10 оригинал полиса страхования от несчастных случаев ... от ... года страховой компании Организация9 оригинал заявления Пирюгина А.Н. в страховую ком­панию Организация9 на индивидуальное страхование от несчастных случаев от ... года; копия Дополнительного соглашения ... к Договору банковского (текущего) счета ... от ... года; справка о доходах физического лица за 2005-2006 года в ИФНС ... (т. 1л.д. 213-216); все осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 217-219);

- экспертным заключением, из выводов которого следует, что рукописные записи в расписке-уведомлении от ... года в Организация7» от имени Пирюгина А.Н. – выполне­ны Пирюгиным А.Н. Подписи от имени Пирюгина А.Н.: в анкете-заявлении в Организация1 от имени Пирюгина А.Н. от ... года; в кредитном договоре ... от ... года; в прило­жении ... к Кредитному договору ... от ... г.; в договоре зало­га ... от ... года; в расписке-уведомлении от ... года в Организация7 от имени Пирюгина А.Н.; в договоре купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) по поручению ... от ... года; в полисе страхования автотранспортных средств ... Организация10 на имя Пирюгина от ... года; в кви­танции ... на получение страхового взноса от ... года Организация10 в квитанции серии НТ ... на получение страхового взноса от ... года Организация9 в заявлении на индивидуальное страхование от несчастного случая в Организация9 от имени Пирюгина А.Н. от ... года; в полисе страхования от несчастных случаев ... Организация9 на имя Пирюгина А.Н. от ... года, – выполнены Пирюгиным А.Н. Подпись от имени Пирюгина А.Н., изображение которой имеется в копии дополнительного соглашения ... от ... года к договору банковского (текущего) счета ... от ... года выполнена, вероятно, Пирюгиным А.Н. (т. 1л.д. 167-184)

Экспертное заключение не имеет преимущественного значения и наряду с другими доказательствами подлежит оценке в совокупности.

Данное экспертное заключение составлено специалистом, стаж работы которого не вызывает у суда сомнений в его компетентности, его выводы научно обоснованны, понятны суду; экспертное заключение подписано лицом, проводившим экспертизу, скреплено печатью учреждения, в котором она была проведена, в связи с чем суд признает его достоверным, относимым и допустимым доказательством по делу, не противоречащим другим материалам дела, показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, самого подсудимого, полностью подтверждающим фактические обстоятельства, установленные судом.

У суда не имеется оснований не доверять последовательным подробным показаниям представителя потерпевшего Петракова Н.В., свидетелей Завражиной А.В., Кочетова А.М., Гришакина Д.А., поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, находятся в логической взаимосвязи между собой и с материалами дела, не доверять которым у суда также не имеется оснований, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом, в связи с чем суд признает вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, полностью подтверждающими вину подсудимого Пирюгина А.Н. в совершении преступления, описанного в приговоре выше.

Доводы подсудимого о том, что первоначальный взнос за машину в кассу автосалона он не вносил, машину из автосалона не забирал, а также об отсутствии у него умысла на невыплату кредита, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью приуменьшения степени тяжести содеянного и оценивает их критически, так как его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Пирюгина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору суд усматривает в последовательных и согласованных действиях Пирюгина и неустановленных лиц, предпринятых ими для получения Пирюгиным автокредита на основании недостоверных сведений о месте работы, размере заработка, представленных последним кредитному эксперту Организация1

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет антиобщественный образ жизни (т. 1л.д. 257).

Смягчающим наказание Пирюгина А.Н., соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то обстоятельство, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение представителя потерпевшего о строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Пирюгиным А.Н. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирюгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пирюгину А.Н. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Пирюгину А.Н. наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны оригинал кредитного договора ... от ... года; оригинал договора о за­логе ... от ... года; оригинал договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) по поручению ... от ... года; оригинал анкеты-заявления от ... года; оригинал Приложения 2 к кредитному договору ... от ... г., с фото­изображением Пирюгина А.Н.; оригинал расписки-уведомления от ... года; оригинал квитанции страхо­вой компании Организация9 на получение страхового взноса серии НТ ... от ... года; оригинал квитанции ... от ... года Организация10 оригинал полиса страхования автотранспортных средств АТГ ... от ... года Организация10 оригинал полиса страхования от несчастных случаев ... от ... года страховой компании Организация9 оригинал заявления Пирюгина А.Н. в страховую ком­панию Организация9 на индивидуальное страхование от несчастных случаев от ... года; копия Дополнительного соглашения ... к Договору банковского (текущего) счета ... от ... года; справка о доходах физического лица за 2005-2006 года в ИФНС ..., – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пирюгиным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская