Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А.,

потерпевшего Петушкова Г.В.,

подсудимого Квачахия Д.М.,

защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение № ... УФРС по г. Москве и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квачахия Д.М., ... года рождения, уроженца г. ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квачахия Д.М. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 14 час. 50 мин. Квачахия Д.М., предварительно вступив с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство л.д. 176-177), в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и во исполнение своего преступного намерения, подъехал с этим лицом на автомобиле Опель Вектра, государственный регистрационный знак ..., к зданию Префектуры ВАО ... по адресу: ..., ..., ..., после чего, согласно ранее разработанному преступному плану и заранее отведенной преступной роли, неустановленное лицо из припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля Форд Мондео, государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Петушкову Г.В., открыв заднюю левую дверь автомобиля, похитило принадлежащий Петушкову портфель стоимостью 2 500 рублей, в котором находилось: сотовый телефон «Нокиа N 73» стоимостью 5 500 рублей, денежные средства в сумме 46 000 рублей, одна купюра достоинством 1 юань, не представляющая материальной ценности, банковские карты Сбербанка, Росбанка и Банка Москвы, водительское удостоверение на имя Петушкова Г.В., свидетельство о регистрации и талон технического осмотра на автомобиль Форд Мондео, государственный регистрационный знак ..., партийный билет «Единой России» на имя Петушкова Г.В., в то время как Квачахия находился в припаркованном в непосредственной близости автомобиле Опель Вектра, государственный регистрационный знак ..., где, согласно ранее отведенной ему роли, ожидал своего соучастника, для того чтобы быстро скрыться с места преступления. Неустановленное лицо, похитив принадлежащий Петушкову портфель, село указанный в автомобиль Опель Вектра под управлением Квачахия, и они скрылись с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими действиями Петушкову значительный материальный ущерб на сумму 54 000 рублей,

По результатам предварительного слушания, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Квачахия Д.М. без проведения судебного следствия, данное уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Квачахия Д.М. в присутствии своего защитника Бородина А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает, ходатайство было заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск не заявлялся.

Таким образом принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, самого подсудимого и его защитника, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квачахия Д.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Квачахия Д.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вместе с тем принимает во внимание то обстоятельство, что вину Квачахия Д.М. признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, заявил явку с повинной, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания Квачахия Д.М. наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квачахия Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квачахия Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ... года.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны кожаный портфель темно-коричневого цвета, свидетельство о регистрации ... и талон технического осмотра на автомобиль Форд Мондео, водительское удостоверение на имя Петушкова Г.В., партийный билет «Единой России» на имя Петушкова Г.В., банковские карты Сбербанка, Росбанка и Банка Москвы,– оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Квачахия Д.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская