Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Чомахашвили А.Г. и его защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чомахашвили А.Г., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чомахашвили А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чомахашвили А.Г. ... года в 23 час. 00 мин., находясь по адресу: ..., ..., ..., при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,50 г., что образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до 04 час. 30 мин. ... года, когда по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Преображенское г. Москвы, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По результатам предварительного слушания, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Чомахашвили А.Г. без проведения судебного следствия, данное уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чомахашвили А.Г. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, вину признает, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия удовлетворения данного ходатайства судом ему понятны; защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чомахашвили А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Чомахашвили А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чомахашвили А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также принимая во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого явно недостаточным, суд приходит к убеждению о возможности его исправления лишь в условиях исправительного учреждения, и назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

При назначении вида режима отбывания наказания, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд не назначает подсудимому Чомахашвили А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чомахашвили А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ... года.

Меру пресечения Чомахашвили А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,47 г. (после проведения исследования и экспертизы), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чомахашвили А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская