Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Кочукова А.В.,

защитника – адвоката Товта А.К., представившего удостоверение ... по г. Москве и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочукова А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочуков А.В. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочуков А.В. не позднее мая 2007 года, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение денежных средств Организация1, действуя из корыстных побуждений, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленными лицами, в отношении которых Следственной частью при ГУ МВД России по ЦФО расследуется уголовное дело ... (т. 1л.д. 1-3, т. 19л.д. 9-11), для совершения указанных мошеннических действий.

Неустановленные лица в мае 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана руководства ... ... Организация1, расположенного по адресу: ..., ..., ... создали организованную преступную группу для осуществления указанной выше цели, разработав план, состоящий из нескольких этапов и предполагающий выполнение остальными участниками организованной преступной группы конкретных мероприятий: вовлечение в состав организованной преступной группы новых участников, в том числе сотрудников Организация1, имеющих специальные знания об особенностях работы в банковской сфере, о порядке оформления, условиях предоставления и обслуживания кредитов, выдаваемых юридическим лицам указанным банком; организация, либо приобретение в собственность общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в г. Москве; назначение члена организованной преступной группы на должность генерального директора данного общества; открытие расчетного счета созданного, либо приобретенного общества именно в Стромынском отделении ... Организация1, ряд сотрудников которого являются членами организованной преступной группы; создание видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности этого общества путем перечисления денежных средств через различные компании на расчетный счет общества; приобретение основных средств (недвижимости, оборудования и т.д.) в ... области либо фальсификация документов о наличии основных средств в собственности и товаров в обороте для дальнейшей их демонстрации сотрудникам Организация1, как предметов залога; оформление необходимой документации для получения кредита в Организация1 под залог недвижимости и основных средств общества; получение на расчетный счет образованного общества денежных средств от Организация1 и последующее их хищение участниками организованной преступной группы, путем перевода на расчетные счета иных обществ в различных банках и последующий раздел денежных средств между участниками организованной преступной группы.

Для реализации задуманного неустановленные лица, создавшие организованную преступную группу, вовлекли в её состав установленное лицо, в отношении которого Следственной частью при ГУ МВД России по ЦФО расследуется уголовное дело ... (т. 19л.д. 9-11), которому поручили подыскать объекты недвижимости, подлежащие дальнейшей передаче в залог Организация1, вовлечь в состав организованной преступной группы лиц, обладающих познаниями в финансово-бухгалтерской сфере, имеющих навыки подготовки и оформления правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, иных лиц, на кого возможно возложить функции по выполнению технической работы, а также поручили координировать действия сообщников с учетом полученных от руководителя организованной преступной группы указаний касающихся совершения мошеннических действий с денежными средствами Организация1.

Установленное лицо, вступив в состав организованной преступной группы и преследуя корыстную цель, не позднее ... года в офисном помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., обещаниями легкой наживы и регулярного денежного вознаграждения совместно с неустановленным лицом, вовлекло в состав организованной преступной группы его (Кочукова А.В.), которому после разъяснения схемы мошеннических действий по завладению денежными средствами Организация1, предложили стать генеральным директором Организация2 ранее приисканной членами преступной группы, после чего подписать и подать необходимые финансово-хозяйственные документы, требуемые Стромынским отделением ... Организация1 для получения кредита на указанное общество, а также представлять Организация2 в иных организациях, являясь его генеральным директором.

Кроме него (Кочукова А.В.), и в его присутствии, установленное лицо не позднее ... года в офисном помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., вовлекло в состав организованной преступной группы других установленных лиц, с которыми проживало в одном городе и работало в одном офисном помещении.

Одному из вступивших в состав преступной группы установленных лиц отводилась роль оформления, получения и регистрации правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, приобретаемых членами организованной преступной группы в собственность и расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. А, Б, В, Г1, Г2, Д, создания видимости работы Организация2 по вышеуказанному адресу, организация завоза готовых металлических изделий с временным их размещением на складе Организация2 изготовления муляжей готовых изделий, якобы производимых данным обществом в одном из зданий, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. Б, В, Д, демонстрация совместно с ним (Кочуковым А.В.) и неустановленными лицами сотрудникам Организация1 объектов недвижимости, фиктивного производства, а также якобы производимой и закупленной Организация2 продукции, хранящейся по указанному выше адресу, осуществления совместно с неустановленными членами организованной преступной группы вывоза с указанной территории Организация2 готовых металлических изделий, хранящихся на складе Организация2 и иного имущества данного общества.

Другому установленному лицу отводилась роль изготовления совместно с неустановленным лицом фиктивных документов о ведении Организация2 финансово-хозяйственной деятельности и ведение фиктивной бухгалтерской отчетности указанного общества.

Кроме того, в состав организованной преступной группы обещаниями легкой наживы и регулярного денежного вознаграждения неустановленное лицо вовлекло установленных лиц, являющихся сотрудниками Организация1 и обладающих специальными знаниями об особенностях работы в банковской сфере. Для успешной реализации преступного плана и оформления путем обмана руководства указанного банка договоров об открытии возобновляемых кредитных линий для Организация2 установленным сотрудникам Организация1 отводилась роль формального проведения необходимых проверок объектов залога Организация2 подготовки и передачи руководству указанного отделения банка положительного заключения об открытии возобновляемых кредитных линий для Организация2 и иных документов, необходимых для успешного кредитования Организация2 в Организация1

Деятельность организованной преступной группы носила стабильный постоянный характер с четко распределенными ролями внутри группы. Каждый член организованной группы был подобран с учетом моральных и профессиональных качеств и желания быстрого обогащения путем совершения преступления. Процесс сплочения членов организованной преступной группы начался в момент ее создания и продолжался в течение всего периода совершения преступления, направленного на мошенническое завладение денежными средствами Организация1.

Конкретная незаконная деятельность указанной выше организованной преступной группы выражалась в следующем.

... года реализуя ранее разработанный план мошеннических действий, установленное лицо организовало заключение договоров ..., ..., ..., ... купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... между Организация3 и другим лицом, которое, будучи неосведомленным о преступных намерениях установленного лица подписало договоры купли-продажи, не вникая в содержание указанных документов. Общая стоимость объектов недвижимости, указанная в договорах купли-продажи, составляла 850 000 руб.

Далее другое установленное лицо, выполняя отведенную ему роль, ... года предоставило комплект необходимых для государственной регистрации документов в Рыбинский отдел управления Федеральной регистрационной службы по ..., а ... года и ... года получило свидетельства о государственной регистрации права на указанные выше объекты недвижимости, которые передал соучастникам.

Затем Кочуков А.В., согласно отведенной ему роли, ... года в соответствии с Решением ... участника Организация2 от ... года, на основании договора купли-продажи доли указанного общества ... от ... года, назначил себя его генеральным директором, формально возложив на себя административно-хозяйственные функции, в том числе обязанности по ведению бухгалтерского учета Организация2

С целью создания видимости деятельности Организация2 установленное лицо, выполняя отведенную ему роль, совместно с неустановленным лицом изготовило в офисном помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., копии фиктивных документов о ведении Организация2 финансово-хозяйственной деятельности, которые передало Кочукову А.В. и неустановленным лицам; указанные документы, а также заявку на получение кредита Кочуков А.В. ... года лично представил в Организация1, расположенное по адресу: ..., ..., ...

Заведомо зная, что денежные средства не будут возвращены, Кочуков А.В. путем обмана сотрудников Организация1, предоставил им не соответствующие действительности сведения об имуществе, принадлежащем Организация2 якобы хранящемся по адресу: ..., ..., ..., ..., и являвшиимся предметом залога, сдаваемого Организация1 для обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии, согласно договорам залога ... и ... от ... года.

Далее, ... года другое установленное лицо, исполняя отведенную ему роль, предоставило в Рыбинский отдел управления Федеральной миграционной службы по ... комплект необходимых для государственной регистрации документов, свидетельствующих о заключении договоров купли-продажи недвижимого имущества ..., ..., ..., ... от ... года, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. ... при этом общая стоимость указанных объектов недвижимости была необоснованно завышена с 850 000 руб. до 13 650 000 руб.

Получив свидетельства от ... года о государственной регистрации права, на указанные объекты недвижимости в Рыбинском отделе управления Федеральной миграционной службы по ..., установленное лицо передало их соучастникам.

Продолжая реализацию разработанной схемы мошеннических действий, Кочуков А.В. совместно с установленными и неустановленными сообщниками, согласно распределению ролей, в период до ... года организовали перевозку и складирование различных металлических изделий, фиктивно представляемых сотрудникам Организация1 как товары Организация2 в обороте, в помещения, принадлежащие на праве собственности установленному лицу и расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. ... которые на момент проверки имущества Организация2 проведенной ... года, указанной организации не принадлежали и арендованы не были. При этом в период до ... года Кочуков А.В. совместно с установленными лицами, с целью создания видимости финансово-хозяйственной деятельности Организация2 наемным рабочим, не осведомленным об их преступной деятельности, дали поручения выполнить хозяйственные и строительные работы по приведению в порядок территории, помещений и объектов недвижимости, расположенных по вышеуказанному адресу; изготовить и складировать в указанных помещениях деревянные ящики произвольного размера для размещения металлических изделий, не принадлежащих Организация2 и впоследствии демонстрировавшихся сотрудникам Организация1, как заготовленная тара для будущей продукции Организация2 перенести и складировать в тех же помещениях готовые деревянные поддоны, коробки с муляжами продукции и различным мусором, использовавшиеся в дальнейшем для демонстрации сотрудникам Стромынского отделения ... Организация1, как заготовленная тара и расходный материал для будущей продукции Организация2 произвести работы по разгрузке доставленных по указанному адресу металлических изделий, упакованных в деревянные и картонные ящики, которые впоследствии также представлялись сотрудникам Организация1, как изготовленная и закупленная Организация2 продукция.

... года установленные сотрудники Организация1, вовлеченные в состав организованной преступной группы, совместно с Кочуковым А.В., установленными лицами и неустановленным лицом, с целью придания видимости законности своим действиям, а также соблюдения процедуры оформления документов для заключения кредитного договора, произвели формальный осмотр объектов недвижимости, оборудования и муляжей остатков товарно-материальных ценностей, не находящихся в собственности Организация2 расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... и ..., после чего, исполняя отведенную им роль, составили фиктивные акты проверки имущества (товаров в обороте и оборудования) Организация2 передаваемого указанному банку в качестве обеспечения по предоставляемому кредиту, не соответствующие действительности, которые впоследствии послужили основанием кредитования Организация2

Затем Кочуков А.В., действуя от лица Организация2 ... года заключил договоры ..., ..., ..., ... купли-продажи у установленного лица недвижимого имущества, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. ..., по необоснованно завышенной участниками организованной преступной группы стоимости с 13 650 000 руб. до 81 301 585 руб., а другое установленное лицо ... года предоставило комплект необходимых для государственной регистрации документов в Рыбинский отдел управления Федеральной регистрационной службы по ..., и ... года получило свидетельства о государственной регистрации права на указанные объекты недвижимости, которые передало соучастникам.

На основании фиктивных сведений и документов, предоставленных Кочуковым А.В., установленными и неустановленными лицами в Организация1, а также фиктивных актов проверок и иных несоответствующих действительности документов, представленных установленными сотрудниками Организация1, ... года Организация1, в лице и.о. управляющего Организация1 Музыковой А.Т. и Организация2 в лице генерального директора Кочукова А.В., заключили договор ... об открытии возобновляемой кредитной линии Организация2 с лимитом 160 000 000 руб. 00 коп., а также договоры залога № ... от ... года и ... от ... года.

В соответствии с условиями заключенного договора ... от ... года, денежные средства в размере 160 000 000 руб. 00 коп., на основании платежных поручений: ... от ... года на сумму 103 779 018 руб. 43 коп.; ... от ... года на сумму 38 120 981 руб. 57 коп.; ... от ... года на сумму 18 100 000 руб. 00 коп., были перечислены на расчетный счет Организация2 ..., открытый в Организация1

Далее, с вышеуказанного расчетного счета Организация2 на основании фиктивного договора ... от ... года, якобы заключенного между Организация2 и Организация4 денежные средства в сумме 160 000 000 руб. 00 коп. были перечислены на расчетный счет Организация4 ..., открытый в Организация5 расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., на основании платежных поручений: ... от ... года на сумму 03 779 018 руб. 43 коп.; ... от ... года на сумму 18 200 000 руб. 00 коп.; ... от ... года на сумму 19 920 981 руб. 57 коп.; ... от ... года на сумму 18 100 000 руб. 00 коп., после чего были переведены на счета фиктивных компаний различными суммами, похищены, а впоследствии распределены между членами организованной преступной группы.

В продолжение преступного умысла по дальнейшему хищению денежных средств Организация1, Кочуков А.В. ... года вновь обратился в Организация1 указанного банка с заявлением об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 140 000 000 руб. 00 коп.

С целью создания видимости финансово-хозяйственной деятельности Организация2 установленное лицо совместно с неустановленным лицом изготовило в офисном помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., копии фиктивных документов о ведении Организация2 финансово-хозяйственной деятельности, которые передало Кочукову А.В. и неустановленным лицам.

Кочуков А.В., реализуя единый для всех членов группы преступный умысел, зная, что денежные средства не будут возвращены, вновь предоставил в Организация1 не соответствующие действительности сведения об имуществе, принадлежащем Организация2 подготовленные установленным и неустановленным лицами: фиктивный договор хранения от ... года, заключенный между Организация6 и Организация2 согласно которому на складе Организация6 по адресу: ..., ..., ... хранится товар, принадлежащий Организация2 общей балансовой стоимостью 175 540 024 руб. 70 коп., явившийся впоследствии предметом залога, передаваемого Организация1 для обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, согласно договору залога ... от ... года. В обеспечение своевременного и полного возврата кредита в ипотеку банку передавались объекты недвижимости (договор ипотеки ... от ... года) имущество (договор залога ... от ... года), принадлежащие на праве собственности Организация2 и расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., лит. ...

Вовлеченные в состав организованной преступной группы установленные сотрудники Организация1 ... года составили фиктивный акт проверки имущества (товаров в обороте), передаваемого Организация1 в качестве обеспечения по предоставляемому кредиту, о якобы проведенной ими проверке имущества Организация2 хранящегося по адресу: ..., ..., ..., при этом не осуществляя данную проверку и не выезжая по указанному адресу. Кочуков А.В. также подписал фиктивный акт, не выезжая в ..., заведомо зная об отсутствии какого-либо имущества Организация2 по вышеуказанному адресу и о фиктивности представленного договора хранения. Составленный установленными сотрудниками Организация1 фиктивный акт послужил одним из оснований получения дополнительных кредитных средств.

На основании фиктивных сведений и документов, а также фиктивных актов проверок и иных не соответствующих действительности документов, ... года Организация1, в лице управляющего Организация1 Харченко В.В., и Организация2 в лице генерального директора Кочукова А.В., заключили договор ... об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом 140 000 000 руб. 00 коп.

В соответствии с условиями заключенного договора ... от ... года, денежные средства в размере 139 999 926 руб. 90 коп., на основании платежных поручений: ... от ... года на сумму 45 092 291 руб. 60 коп.; ... от ... года на сумму 20 729 122 руб. 30 коп.; ... от ... года на сумму 34 178 513 руб. 00 коп.; ... от ... года на сумму 32 500 000 руб. 00 коп.; ... от ... года на сумму 7 500 000 руб. 00 коп., были перечислены на расчетный счет ООО «Вист сервис» ..., открытый в Организация1

Далее с вышеуказанного расчетного счета Организация2 на основании договора купли-продажи ... от ... года, заключенного между Организация2 и Организация7 денежные средства на общую сумму 99 999 926 руб. 90 коп. были перечислены на счет Организация7» ..., открытый в филиале Организация8 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., на основании платежных поручений: ... от ... года на сумму 21 129 483 руб. 10 коп.; ... от ... года на сумму 23 962 808 руб. 50 коп.; ... от ... года на сумму 20 729 122 руб. 30 коп.; ... от ... года на сумму 34 178 513 руб. 00 коп. Также на основании фиктивного договора ... от ... года, якобы заключенного между Организация2 и Организация4 денежные средства на общую 40 000 000 руб. 00 коп. были перечислены на расчетный счет Организация4 ..., открытый в Организация5 расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... на основании платежных поручений: ... от ... года на сумму 9 987 360 руб. 24 коп.; ... от ... года на сумму 8 942 015 руб. 81 коп.; ... от ... года на сумму 6 993 791 руб. 74 коп.; ... от ... года на сумму 6 576 832 руб. 21 коп.; ... от ... года на сумму 7 500 000 руб. 00 коп., после чего были переведены на счета фиктивных компаний различными суммами, похищены, а впоследствии распределены между членами организованной преступной группы.

В судебном заседании прокурором было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора о вынесении судебного решения в особом порядке по уголовному делу в отношении Кочукова А.В., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимым Кочуковым А.В. и его защитником Товтом А.К. ходатайство, заявленное государственным обвинителем о рассмотрении дела в особом порядке, было поддержано. Подсудимому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Кочуков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приведенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Признавая вину подсудимого Кочукова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, считая необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40.1 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому Кочукову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесящегося к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, ... что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кочукова А.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Суд также считает необходимым назначать подсудимому Кочукову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с момента фактического задержания – с ... года.

Меру пресечения Кочукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочуковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская