Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимого Шамберова П.А.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамберова П.А., ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамебров П.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шамберов П.А. при неустановленных обстоятельствах по адресу: ..., ..., ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно экспертному заключению, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,0 грамм, что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе вплоть до 21 час. 20 мин. ... года, когда по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками ОУР КМ при УВД по ВАО ..., проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

По результатам предварительного слушания, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Шамберова П.А. без проведения судебного следствия, данное уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шамберов П.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает, в содеянном раскаивается; ходатайство заявлено им осознанно, добровольно и после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамберов П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Шамберова П.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, считая необходимым исключить из объема предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства», так как указанный квалифицирующий признак Шамберову инкриминируется как совершенный в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания Шамберовым П.А. наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, ..., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамберова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Шамберову П.А. наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ... года.

Меру пресечения Шамберову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,98 г. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамберовым П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская