Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е.,

подсудимого Касимова А.Г.,

защитника – адвоката Багдасарова Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касимова А.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с 15 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин., Касимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ПКиО Сокольники, недалеко от ..., корп. ... по ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с находившимся там же Васильевым С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего и с целью реализации своего умысла, нанес ему не менее 31 удара имевшейся у него пустой стеклянной бутылкой и ногами в область расположения жизненно важного органа – головы, а также в область туловища и конечностей.

Своими действиями Касимов причинил потерпевшему Васильеву следующие телесные повреждения:

- в области головы: ушибленные раны: РАНА ... в лобной области справа на 3 см от средней линии и тотчас от верхнего края правой глазницы, длиной 3,8 см, РАНА ... в виде трех лучей, центр ее в лобной области справа на 2,3см от средней линии и в 5см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 3 см, 4 см, 4,5 см; РАНА ... в виде четырех лучей, центр ее на границе лобной области справа и волосистой части головы, в 3 см от средней линии и в 8 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 2 см, 2,2 см, 2,5 см, 2,5 см; РАНА ... в виде трех лучей, центр ее в теменной области слева в 9 см от верхнего края глазниц и в 0,5 см от средней линии, длина лучей 3,2 см, 1,8 см, 3,2 см; РАНА ... в теменной области справа в виде четырех лучей, центр ее в 2 см от срединной линии и в 16,5 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 5,5 см, 2,2 см, 2 см и 2 см; РАНА ... в теменно-затылочной области справа в виде четырех лучей, центр ее в 8 см от средней линии и в 18 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 2,8 см, 1,5 см, 2 см, 0,8 см; РАНА ... в лобно-теменной области слева в виде трех лучей, центр расположен в 4 см от средней линии и в 11 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 2 см, 5 см, 1,4 см; РАНА ... в затылочной области слева, длиной 5,8 см, правый ее конец в 1 см от средней линии и в 19 см от верхнего края левой глазницы, РАНА ... в теменно-затылочной области слева в виде пяти лучей, центр раны в 8 см от средней линии и в 15 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 1 см, 2,5 см, 4 см, 3,2 см, 1,3см; РАНА ... в лобно-теменной области слева, в виде трех лучей, центр раны в лобной области слева в 3,5 см от средней линии и в 4,5 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 2,5 см, 1,5 см, 11 см; РАНА ... в затылочной области слева на границе с теменной в 8см от средней линии и в 13см от верхнего края левой глазницы на 7 и 1 часе, длиной 6,5 см; РАНА ... в теменно-затылочной области слева на 2 и 8 часах, длиной 4 см, правый ее конец в 10 см от средней линии и в 14 см от верхнего края левой глазницы; РАНА ... в лобной области слева в 7 см от средней линии и в 2 см от верхнего края левой глазницы, длиной 2,5 см; РАНА ... в лобной области слева на 0,7 см книзу от раны ..., длина ее 2,5 см; РАНА ... по верхнему краю левой глазницы в 2 см от средней линии, длиной 3,4 см; РАНА ... в скуловой области слева, длиной 1,2 см; РАНА ... в правой скуловой области, длиной 2,7 см; РАНА ... тотчас кзади от левой ушной раковины на границе верхней и средней ее трети в виде четырех лучей, расположенных на 11, 5, 7 и 10 часов, длина лучей 0,5 см, 0,6 см, 0,5 см и 0,4 см; РАНА ... - у верхнего края левой ушной раковины в 4 см от места ее прикрепления - рана в виде четырех лучей, длина лучей 0,6 см, 0,4 см, 0,3 см, 0,5 см, центр раны в 0,5 см книзу от верхнего края раковины; кровоподтеки: в лобной области справа, тотчас от средней линии, с переходом в правую височную область, на веки правого глаза, правую скуловую область 14x11 см; в лобной области слева в 4 см от средней линии, с переходом в левую височную, на веки левого глаза, левую скуловую область 15x13 см; на спинке носа (больше слева), 4x3,5 см; в подбородочной области справа и слева (больше справа) 9x6 см; ссадины: на спинке носа слева в верхней и средней трети 0,5x0,2 см и 2x0,8 см;

- в области конечностей: кровоподтеки: на всей тыльной поверхности левой кисти, с переходом на основные фаланги 2-го, 4-го пальцев, на лучезапястную область 17x14 см; по задней поверхности области левого плечевого сустава 6x4 см; на передненаружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети 4x2 см и 2,5x1 см; по задней поверхности левой локтевой области 5x4 см; по передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети 12x8 см; на передней поверхности правой голени в средней трети 6x4 см; на передней поверхности правой коленной области 3,5x3 см; на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, диаметром 9 см; на тыле правой кисти в проекции 1-й и 2-й пястных костей, с переходом в лучезапястную область 9x6 см;

- в области туловища: кровоподтек в области крыла левой подвздошной кости, диаметром 3 см.

Повреждения в области головы в совокупности составляют комплекс открытой проникающей повторной черепно-мозговой травмы. Черепно-мозговая травма является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища слева сами по себе не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся. Причиненные Касимовым повреждения повлекли по неосторожности смерть Васильева, которая наступила в ГКБ ... в 23 час. 00 мин. ... года от отека головного мозга вследствие проникающей повторной черепно-мозговой травмы.

В то же самое время, непосредственно в ходе совершения противоправных действий в отношении Васильева при описанных выше обстоятельствах, Касимов, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившейся там же Гревцовой А.М., реализуя свой умысел, нанес последней не менее 10 ударов имевшейся у него пустой стеклянной бутылкой и ногами в область расположения жизненно важного органа – головы. Своими действиями Касимов причинил потерпевшей Гревцовой следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны (восемь) левой теменной области, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ушиб головного мозга средней степени, которые причинили средней тяжести вред здоровью Гревцовой А.М. по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касимов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что ... года около 14 час., он со своей подругой Анисимовой В.В. находился на территории ... ..., где они познакомились с Васильевым С.В. и Гревцовой А.М., с которыми около 18 час. стали распивать спиртные напитки, которые приобрел Васильев. О чем все разговаривали во время распития спиртного, он не помнит, но в какой-то момент Васильев сказал, что Анисимова остается с ним, а он (Касимов) может уходить, в связи с чем между ними возник конфликт. Он (Касимов) схватил в правую руку лежавшую рядом пустую бутылку из-под шампанского и нанес ею Васильеву около двух ударов в область головы. В этот момент находившаяся рядом Гревцова начала кричать, тогда он тоже нанес ей около двух ударов бутылкой в область головы, а также ногой, куда именно не помнит; далее он нанес еще один удар бутылкой в область головы Васильеву и один удар ногой в область лица. После того как он закончил наносить удары Васильеву и Гревцовой, они с Анисимовой собрали свои вещи и направились к выходу из парка; выйдя из него, они дошли до остановки, которая распложена около магазина «...», где он (Касимов) лег спать. Обстоятельства своего доставления в ОВД по району Сокольники не помнит л.д. 60-63, 71-74, 286-290).

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого Касимова, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, которая, помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами:

- показаниями потерпевшей Гревцовой А.М. на предварительном следствии о том, что постоянного места жительства в ... и ... она не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. ... года около 14 час., она со своим другом Васильевым С.В. находилась на территории ПКиО Сокольники ..., где с ними познакомились Касимов А.Г. и Анисимова В.В. Васильев предложил им (Касимову и Анисимовой) выпить, но те сказали, что у них нет денег, чтобы купить спиртного, а есть только дыня в качестве закуски. Васильев ответил, что купит все сам. Около 18 час. они вчетвером начали распивать спиртные напитки, купленные Васильевым – водку и шампанское. Во время распития спиртного они играли в карты, пели песни. Через какое-то время Касимов попросил у Васильева деньги, на что Васильев ответил, что у него нет денег, так как он все потратил на выпивку и закуску, но Касимов продолжил просить деньги. Какой разговор происходил между ними, она не помнит, Анисимова в этот момент куда-то отошла. Касимов стал сильно кричать, схватив при этом лежавшую рядом пустую бутылку из-под шампанского, которой стал наносить удары Васильеву в область головы. Она (Гревцова) начала кричать, тогда Касимов нанес и ей несколько ударов бутылкой в область головы, в этот момент она закрыла лицо руками, а также один удар ногой, куда именно, она не помнит. После этого она услышала, как Анисимова кричала, что не надо никого бить. Как Касимов и Анисимова ушли, она не помнит, смутно помнит милицию и врачей скорой помощи л.д. 103-106).

Аналогичного содержания показания были даны Гревцовой при допросе в качестве свидетеля л.д. 95-100).

- показаниями потерпевшей Васильевой И.М. – матери погибшего Васильева С.В., о том, что сын проживал с ней по адресу: ..., ул. М. ..., ..., ... ..., а зарегистрирован был по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Последнее время дома проживал редко, приходил только переодеться, иногда она давала ему деньги, так как он продолжительное время нигде не работал. Со слов сына ей было известно, что он примерно год назад познакомился с женщиной по имени Анна, у которой, видимо, и проживал; об Анне он ей ничего не рассказывал, её она (Васильева) никогда не видела. Последний раз она видела своего сына 27 июля в 10 час., дома; в течение дня он домой не приходил и ей не звонил л.д. 234-235);

- показаниями свидетеля Анисимовой В.В. – знакомой подсудимого, данными в ходе предварительного следствия о том, что она ведет бродяжнический образ жизни. ... года около 14 час. она со своим другом Касимовым А.Г. находилась на территории ПКиО Сокольники ..., где они познакомились с Васильевым С.В. и Гревцовой А.М. Васильев предложил им выпить, и, так как у них с Касимовым денег не было, Васильев сказал, что купит все сам. Около 18 час. они вчетвером начали распивать спиртные напитки, которые приобрел Васильев – водку и шампанское. О чем все разговаривали во время распития спиртных напитков, она не помнит, но после того как они допели песню, Васильев сказал, что она остается с ним, а Касимов может уходить. Что ответил на это Касимов, она не знает, так как отошла в этот момент, но ей было слышно, как Касимов, Васильев и Гревцова разговаривали очень громко и о чем-то спорили. Когда она вернулась, то увидела, как Касимов наносит рукой удары Васильеву в область лица, она начала кричать, чтобы Касимов прекратил бить Васильева, но Касимов в этот момент взял в правую руку лежавшую рядом с ним пустую стеклянную бутылку из-под шампанского и нанес ею Васильеву около 4 ударов в область головы. Подойдя к ним, она (Анисимова) увидела, как у Васильева из головы потекла кровь. Она (Анисимова) начала оттаскивать Касимова от Васильева, так как сам Касимов уходить не хотел, а продолжал ругаться на Васильева, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Наносил ли Касимов удары Гревцовой, она не видела. Когда она (Анисимова) и Касимов уходили, Гревцова лежала рядом с Васильевым. Выйдя из парка, они дошли до остановки, которая располагается рядом с магазином «...», где Касимов А.Г. лег спать. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по району Сокольники ..., где с них были получены объяснения л.д. 46-49,л.д. 50-52);

Аналогичные показания свидетель Анисимова В.В. давала в ходе очной ставки с подсудимым Касимовым л.д. 64-66).

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Сторожук М.Л. – милиционера взвода ППСМ по обслуживанию ПКиО Сокольники ..., следует, что ... года, он совместно с инспектором службы ОВД Сокольники ... А.Н. находились на дежурстве в ночную смену. Примерно в 21 час. 15 мин. от дежурного по ОВД Сокольники ... они получили информацию о том, что на территории ПКиО Сокольники ... неизвестными лицами были избиты мужчина и женщина, так же были сообщены приметы неизвестных лиц: мужчина кавказской народности, одет в черную куртку и черные ботинки, женщина славянской внешности, с волосами темно-фиолетового цвета, обоим на вид 25-30 лет. В этот момент они обратили внимание, что на автобусной остановке по ..., ..., сидят мужчина и женщина. Подойдя ближе к указанным лицам, они обнаружили, что приметы мужчины и женщины совпадали с приметами лиц, о которых им сообщил дежурный ОВД Сокольники ...: мужчина был кавказской народности, одет в черную куртку, женщина русская, с волосами темно-фиолетового цвета. Указанные молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина вел себя очень агрессивно, сразу начал кричать. Он (Сторожук) попросил его и его спутницу предоставить документы, удостоверяющие их личность, на что они ответили, что при себе у них нет никаких документов, так же они не назвали своих имен. В этот момент он (Сторожук) заметил, что на куртке мужчины были пятна, похожие на кровь, и он при этом очень нервничал. Они предложили молодым людям проследовать в ОВД Сокольники ... для установления их личности, при этом мужчина начал кричать, говорить, что он никуда не поедет, так как никаких противоправных действий не совершал, стал размахивать руками, в связи с чем им (Сторожуку и Поршину) пришлось применить к нему спецсредство – наручники; женщина при этом молчала и самостоятельно сразу села в машину. По дороге в ОВД по району Сокольники она сказала, что они недавно на территории парка Сокольники распивали спиртные напитки с мужчиной и женщиной, с которыми там же познакомились, и в ходе распития спиртных напитков её спутник нанес несколько ударов в область головы мужчине и женщине, чем он их бил она не пояснила; мужчина молчал. Физическая сила ни к мужчине, ни к женщине ими не применялась. По прибытии в ОВД Сокольники ... мужчина представился Касимовым. л.д. 236-238).

Помимо вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, расположенного на территории ... ..., недалеко от ... корп. ... по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты ткань синего и ткань голубого цвета, испачканные в веществе бурого цвета, 2 пары мужской обуви бежевого цвета и коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, две стеклянные бутылки из-под шампанского; кроме того, установлено, что на осмотренном участке местности трава примята и на ней находилось вещество бурого цвета л.д. 7-9);

- протоколом осмотра и изъятия от ... года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр Касимова А.Г., в ходе производства которого у последнего были изъяты надетые на нем вещи со следами вещества бурого цвета: джинсы темные, черная куртка, кроссовки л.д. 23-24);

протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому в присутствии понятых, адвоката и специалиста Касимов А.Г. указал участок местности в ПКиО Сокольники, на котором была примята трава и на ней находилось вещество бурого цвета, где, как он показал, ... года нанес удары бутылкой по голове Васильеву С.В. и Гревцовой А.М., рассказал обстоятельства произошедшего, полностью признал свою вину л.д. 77-81), а также фототаблицей л.д. 82-87);

заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на основании имеющихся данных и в соответствии с вопросами постановления, у Васильева С.В. имелись следующие повреждения: множественные переломы костей свода и основания черепа (в том числе на фоне давнего на чешуе правой височной кости справа), костей лицевого скелета с повреждением твердой мозговой оболочки в проекции передней черепной ямки справа, двусторонние пластинчатые субдуральные кровоизлияния, ушиб лобных и правой височной долей, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных и правой затылочной долей, ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы; кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища слева. Повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар, (возможно ... года при обстоятельствах, указанных в постановлении) от травмирующих воздействий твердых тупых предметов, как с преобладающей, так и с ограниченной контактирующей поверхностью. В механизме образования повреждений имели место удар, трение, скольжение. Определить последовательность их образования не представляется возможным. Характер и взаиморасположение повреждений исключает возможность образования их в результате однократного падения на плоскость с высоты собственного роста. Повреждения в области головы возникли от ударов различной, в том числе и значительной силы, предметом (предметами) с ограниченной и относительно ограниченной травмирующий поверхностью. При этом тяжесть возникшей черепно-мозговой травмы определялась суммарным (кумулятивным) эффектом всех травмирующих воздействий, нанесенных по голове в течение короткого промежутка времени. В области головы было не менее 21 (двадцати одного) травматического воздействия (19 ушибленных ран – расположение их указано ниже, а также область носа, подбородочная область). Проведено медико-криминалистическое исследование лоскута с ушибленной раной головы, установлено: 1. Рана на препарате кожи головы от трупа Васильева СВ. является ушибленной; 2. В соскобе с краев вышеуказанной раны обнаружены единичные микроосколки стекла (акт ... медико-криминалистического исследования от ... года). Характеристика и локализация повреждений, обнаруженных при наружном исследовании: в области головы: ушибленные раны: РАНА ... в лобной области справа на 3 см от средней линии и тотчас от верхнего края правой глазницы, длиной 3,8 см, РАНА ... в виде трех лучей, центр ее в лобной области справа на 2,3 см от средней линии и в 5 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 3 см, 4 см, 4,5 см; РАНА ... в виде четырех лучей, центр ее на границе лобной области справа и волосистой части головы, в 3 см от средней линии и в 8 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 2 см, 2,2 см, 2,5 см, 2,5 см; РАНА ... в виде трех лучей, центр ее в теменной области слева в 9 см от верхнего края глазниц и в 0,5 см от средней линии, длина лучей 3,2 см, 1,8 см, 3,2 см; РАНА ... в теменной области справа в виде четырех лучей, центр ее в 2 см от срединной линии и в 16,5 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 5,5 см, 2,2 см, 2 см и 2 см; РАНА ... в теменно-затылочной области справа в виде четырех лучей, центр ее в 8 см от средней линии и в 18 см от верхнего края правой глазницы, длина лучей 2,8 см, 1,5 см, 2 см, 0,8 см; РАНА ... в лобно-теменной области слева в виде трех лучей, центр расположен в 4 см от средней линии и в 11 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 2 см, 5 см, 1,4 см; РАНА ... в затылочной области слева, длиной 5,8 см, правый ее конец в 1 см от средней линии и в 19 см от верхнего края левой глазницы; РАНА ... в теменно-затылочной области слева в виде пяти лучей, центр раны в 8 см от средней линии и в 15 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 1 см, 2,5 см, 4 см, 3,2 см, 1,3 см; РАНА ... в лобно-теменной области слева, в виде трех лучей, центр раны в лобной области слева в 3,5 см от средней линии и в 4,5 см от верхнего края левой глазницы, длина лучей 2,5 см, 1,5 см, 11см; РАНА ... в затылочной области слева на границе с теменной в 8 см от средней линии и в 13 см от верхнего края левой глазницы на 7 и 1 часе, длиной 6,5 см; РАНА ... в теменно-затылочной области слева на 2 и 8 часах, длиной 4 см, правый ее конец в 10 см от средней линии и в 14 см от верхнего края левой глазницы; РАНА ... в лобной области слева в 7 см от средней линии и в 2 см от верхнего края левой глазницы, длиной 2,5 см; РАНА ... в лобной области слева на 0,7 см книзу от раны ..., длина ее 2,5 см; РАНА ... по верхнему краю левой глазницы в 2 см от средней линии, длиной 3,4 см; РАНА ... в скуловой области слева, длиной 1,2 см; РАНА ... в правой скуловой области, длиной 2,7 см; РАНА ... тотчас кзади от левой ушной раковины на границе верхней и средней ее трети в виде четырех лучей, расположенных на 11, 5, 7 и 10 часов, длина лучей 0,5 см, 0,6 см, 0,5 см и 0,4 см; РАНА ... - у верхнего края левой ушной раковины в 4 см от места ее прикрепления - рана в виде четырех лучей, длина лучей 0,6 см, 0,4 см, 0,3 см, 0,5 см, центр раны в 0,5 см книзу от верхнего края раковины. Кровоподтеки: в лобной области справа, тотчас от средней линии, с переходом в правую височную область, на веки правого глаза, правую скуловую область 14x11 см; в лобной области слева в 4 см от средней линии, с переходом в левую височную, на веки левого глаза, левую скуловую область 15x13 см; на спинке носа (больше слева), 4x3,5 см; в подбородочной области справа и слева (больше справа) 9x6 см. Ссадины: на спинке носа слева в верхней и средней трети 0,5x0,2 см и 2x0,8 см. В области конечностей: кровоподтеки: на всей тыльной поверхности левой кисти, с переходом на основные фаланги 2-го, 4-го пальцев, на лучезапястную область 17x14 см; по задней поверхности области левого плечевого сустава 6x4 см; на передненаружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети 4x2 см и 2,5x1 см; по задней поверхности левой локтевой области 5x4 см; по передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети 12x8 см; на передней поверхности правой голени в средней трети 6x4 см; на передней поверхности правой коленной области 3,5x3 см; на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, диаметром 9 см; на тыле правой кисти в проекции 1-й и 2-й пястных костей, с переходом в лучезапястную область 9x6 см. В области туловища: кровоподтеки: в области крыла левой подвздошной кости, диаметром 3 см. Повреждения в области головы в совокупности составляют комплекс открытой проникающей повторной черепно-мозговой травмы. После получения черепно-мозговой травмы Васильев С.В. мог совершать активные самостоятельные действия, в том числе передвигаться, кричать и т.д. в течение некоторого промежутка времени, который зависит от индивидуальных особенностей организма и может составлять несколько минут, час и даже более. В момент получения черепно-мозговой травмы пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к травмирующему воздействию. Черепно-мозговая травма является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища слева сами по себе не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся. Смерть Васильева С.В. наступила от отека головного мозга вследствие открытой проникающей повторной черепно-мозговой травмы л.д. 112-124);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что кровь трупа Васильева С.В. относится к группе В?, тип гаптоглобина не установлен ввиду отсутствия на фореграмме фракций, характерных для гаптоглобина. Кровь Гревцовой А.М. относится к группе В?, тип гаптоглобина 2-2. Кровь Касимова А.Г. относится к группе В?, тип гаптоглобина 2-1. На кроссовках, изъятых у Касимова А.Г., обнаружена кровь мужского генетического пола, относящаяся к группе В?, которая могла произойти от мужчины с группой крови В?, Нр 2-1, в том числе Васильева С.В., Касимова А.Г. л.д. 129-130);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на джинсах, изъятых у Касимова А.Г., обнаружена кровь мужского генетического пола, относящаяся к группе В?, которая могла произойти от мужчины с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Касимова А.Г. л.д. 134-135);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на куртке, изъятой у Касимова А.Г., и представленной на экспертизу, в трех исследуемых пятнах обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В?, в одном из пятен установлен мужской генетический пол. Следовательно, кровь в данном пятне могла произойти от мужчины с группой крови В?, в том числе как от потерпевшего Васильева, так и от Касимова А.Г., и не могла произойти от Гревцовой А.М. В остальных пятнах результаты, полученные по системе АВО, допускают происхождение крови как от потерпевших Васильева С.В., Гревцовой А.М., так и от самого Каксимова А.Г. л.д. 139-140);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на полуботитнках, изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу, в трех исследуемых пятнах обнаружена кровь мужского генетического пола, относящаяся к группе В?. Полученные результаты исследования допускают происхождение крови в данных пятнах как от потерпевшего Васильева С.В., так и от Касимова А.Г., и исключают ее происхождение от потерпевшей Гревцовой А.М. (л.д. 144-145);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которой следует, что на коричневых полуботинках, изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В?. Установить половую принадлежность крови не представляется возможным из-за отсутствия пригодных для цитологического исследования ядер форменных элементов крови. Тип гаптоглобина не установлен ввиду отсутствия на фореграмме фракций, характерных для гаптоглобина. Таким образом, результаты, полученные по системе АВО, допускают происхождение крови на данных полуботинках как от потерпевших Васильева С.В. и Гревцовой А.М., так и проходящего по делу Касимова А.Г. л.д. 149-150);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на пододеяльнике, указанном в постановлении как «ткань синего цвета», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В?. Тип гаптоглобина пятен крови не установлен в связи с тем, что фракции гаптоглобина не выявлены. Также установлено, что в пятнах об.1,4,6,7,8 кровь мужского генетического пола и могла произойти от мужчины с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Касимова А.Г. В пятнах крови об. 2,3,5 установить половую принадлежность крови не представилось возможным в связи с отсутствием ядер форменных элементов крови, необходимых для цитологического исследования. Таким образом, кровь в данных пятнах могла произойти от человека с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Гревцовой А.М., Касимова А.Г. л.д. 154-156);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на пиджаке, указанном в постановлении как «ткань синего цвета», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В?. Тип гаптоглобина пятен крови не установлен ввиду отсутствия на фореграмме фракций, характерных для гаптоглобина. Кроме того, в трех исследованных пятнах – об. 1,2,5 кровь мужского генетического пола и могла произойти от мужчины с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Касимова А.Г. В пяти исследованных пятнах – об.3,4,6,7,8 установить половую принадлежность крови не представилось возможным в связи с недостаточным количеством пригодных для исследования ядер форменных элементов крови, либо их отсутствием. Таким образом, кровь в данных пятнах могла произойти от человека с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Гревцовой А.М., Касимова А.Г. л.д. 160-162);

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из выводов которого следует, что на двух пустых бутылках из-под шампанского, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь мужского генетического пола, относящаяся к группе В?. Тип гаптоглобина в пятнах крови не установлен, в связи с тем, что фракции Нр не выявлены. Таким образом, кровь на бутылках могла произойти от мужчины с группой крови В?, в том числе Васильева С.В., Касимова А.Г. л.д. 166-168);

- протоколами осмотров предметов, согласно которым в присутствии понятых был произведен осмотр предметов, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия: двух стеклянных бутылок из-под шампанского, двух пар мужской обуви, ткани голубого цвета (пододеяльник) и пиджака (ткань синего цвета) л.д. 240-241, 242-243, 244-245, 246-247, 248-249), которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы в камеру хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... л.д. 256-259);

- протоколами осмотра предметов, согласно которым в присутствии понятых был произведен осмотр изъятых у Касимова А.Г. джинс, кроссовок и куртки л.д. 250-251, 252-253, 254-255), которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы в камеру хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... л.д. 256-259);

- экспертным заключением от ... года, согласно которому повреждения у Гревцовой А.М., 1982 года рождения – закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны (восемь) левой теменной области, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ушиб головного мозга средней степени могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов), возможно и ... года, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня; обнаруженные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов л.д. 218-219).

Не доверять вышеперечисленным материалам дела у суда не имеется оснований, поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, экспертные заключения составлены специалистами, стаж работы которых не вызывает у суда сомнений в их компетентности, научно-обоснованны, понятны суду, не содержат противоречий, подписаны лицами, проводившими экспертизы, скреплены печатями учреждений, в которых они были проведены; перечисленные в качестве доказательств материалы дела находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными доказательствами для разрешения данного дела и изобличения подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оценивая показания подсудимого Касимова, потерпевшей Гревцовой, свидетеля Анисимовой наряду с другими доказательствами по делу, суд не может с ними согласиться в части количества нанесенных Касимовым ударов бутылкой и ногами каждому из потерпевших, поскольку указанные показания противоречат в этой части материалам дела, в частности заключениям судебно-медицинских экспертиз в отношении Васильева С.В. и Гревцовой А.М., а также фактическим обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Касимов А.Г. ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ПКиО Сокольники, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Васильевым С.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему не менее 31 удара имевшейся у него пустой стеклянной бутылкой из-под шампанского и ногами в область расположения жизненно-важного органа – головы, а также в область туловища и конечностей, причинивших, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Об умысле Касимова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Васильева, объективно свидетельствуют характер, локализация и количество причиненных телесных повреждений, способ и орудие совершения преступления. Касимов, нанося Васильеву не менее 19 ударов бутылкой из-под шампанского и ногами в область головы, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и находящихся в прямой причинно-следственной связи с его смертью, осознавал опасность своих действий, предвидел наступление тяжких последствий и желал именно такого результата, поскольку сразу после произошедшего ушёл, ни скорую помощь, ни милицию не вызывал, никакой помощи самостоятельно Васильеву оказать не пытался, при задержании сотрудниками милиции отрицал свою причастность к произошедшему.

Также в судебном заседании установлено, что Касимов А.Г., ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ПКиО Сокольники, непосредственно в ходе совершения противоправных действий в отношении Васильева С.В., действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Гревцовой А.М. не менее 10 ударов имевшейся у него пустой стеклянной бутылкой из-под шампанского и ногами в область расположения жизненно важного органа – головы, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня.

Об умысле Касимова на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Гревцовой объективно свидетельствуют характер, локализация причиненных телесных повреждений, способ и орудие совершения преступления. Касимов, нанося Гревцовой не менее 10 ударов пустой стеклянной бутылкой из-под шампанского и ногами в область головы, причинивших закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны (восемь) левой теменной области, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ушиб головного мозга средней степени, осознавал опасность своих действий, предвидел возможное наступление вреда здоровью средней тяжести, желал именно такого результата, поскольку сразу после произошедшего ушел, ни скорую помощь, ни милицию не вызывал, никакой помощи самостоятельно Гревцовой оказать не пытался.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Касимова А.Г. в совершении вышеописанных преступлений установлена в полном объеме и квалифицирует его действия в отношении Васильева С.В. – по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории особой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, ..., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является ...

С учетом приведенных данных о личности подсудимого Касимова, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также принимая во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Касимова возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Исковые требования, заявленные по данному делу Преображенским межрайонным прокурором ... в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 4 020 руб. 83 коп. и в интересах департамента финансов ... на сумму 6 966 руб. 51 коп., подтвержденных справкой ГКБ ... им. Н.И. Пирогова, с учетом их признания подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Касимову А.Г. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Касимову А.Г. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ... года.

Меру пресечения Касимову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны две пустые бутылки из-под шампанского, женский легкий пиджак, пододеяльник, 2 пары полуботинок, принадлежность которых не установлена, хранящиеся в камере хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., – уничтожить; джинсы, куртка из синтетической ткани черного цвета, кроссовки, принадлежащие Касимову А.Г., также хранящиеся в камере хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., – возвратить по принадлежности законному владельцу.

Взыскать с Касимова А.Г. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 4 020 руб. 83 коп. (четыре тысячи двадцать рублей 83 копейки), в пользу Департамента финансов ... – 6 966 руб. 51 коп. (шесть тысяч девятьсот шестьдесят шесть рублей 51 копейку) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Касимовым А.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская