Приговор суда



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Череповская О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Захирова С.Д.,

защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение ... УФРС по ... и ордер ... от ... года,

переводчика Грезовой М.В.,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захирова С.Д., ... года рождения, уроженца ...... зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захиров С.Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное деяние совершено им при следующих обстоятельствах.

Захиров С.Д. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство л.д. 153), приобрел вещество, являющееся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством – героин, общей массой 5,10 г., что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Захиров незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ... года, когда примерно в 16 час. 20 мин. рядом с ... по ... ... незаконно продал за 5 000 рублей, то есть незаконно сбыл, Силивончику С.В. вышеупомянутые пять свертков с героином, общей массой 5,10 г.; Силивончик, действовавший в роли покупателя наркотического средства, ... года рядом с ... по ... ... в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 35 мин. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, а Захиров был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по ..., и при производстве его личного досмотра в тот же день в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 15 мин. в служебном помещении по адресу: ..., ..., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, ранее выданные Силивончику для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Захиров С.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, подтвердил фактические обстоятельства дела и пояснил, что ... года он находился на территории рынка «Подсолнухи», где неофициально работал грузчиком. Около 13 час. ему позвонил его двоюродный брат Мирзоев Рустам, который сказал, что к нему должен подъехать его (Мирзоева) знакомый и передать героин, который он (Захиров) должен будет передать мужчине по имени Сергей, который с ним сам свяжется. Вскоре после этого к нему подошли трое ранее незнакомых мужчин таджикской национальности, один из которых представился Махмудом и передал от имени Мирзоева пять свертков из полимерного материала и сказал, что он (Захиров) за эти свертки должен ему 5 000 рублей. О том, что в свертках находится героин, Махмуд ему не сказал, об этом он узнал позднее от своего брата. Впоследствии ему позвонил Сергей и они договорились о встрече на 16 час. 30 мин. на территории рынка «Подсолнухи». При встрече он передал Сергею, оказавшемуся впоследствии Сиоливончиком С.В., свертки с героином, а Силивончик передал ему деньги в сумме 5 000 рублей. Сразу же после этого он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, полученные им от Силивончика в качестве платы за проданный героин.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что, помимо признания подсудимым Захировым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается в полном объеме следующими доказательствами:

- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Силивончика С.В., из которых следует, что ... года он обратился в Службу по ВАО УФСКН России по ... и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении мужчины таджикской национальности по имени «С.», который занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 рублей за один грамм. Ему предложили написать соответствующее заявление и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. В присутствии двух понятых оперативным сотрудником был произведен его (Силивончика) личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено наркотических средств либо иных предметов, запрещенных к свободному обороту. Для проверочной закупки наркотического средства ему были выданы деньги в сумме 5 000 рублей; с купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые. После выдачи денег он в присутствии понятых и сотрудников полиции позвонил Рустаму – брату С. и спросил, сможет ли С. продать ему пять свертков с героином, на что тот ответил, чтобы он сам перезвонил С. через два часа. В назначенное время он так же в присутствии понятых и сотрудников полиции позвонил С. и договорился с ним о встрече на территории рынка «Подсолнухи», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где последний пообещал продать ему пять свертков с героином за 5 000 рублей. После разговора он (Силивончик), понятые и сотрудники полиции направились на рынок «Подсолнухи» по вышеуказанному адресу. Во время встречи он передал С. деньги в сумме 5 000 рублей, выданные ему ранее для закупки героина, а тот передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находились пять свертков с героином. Затем он подал оперативным сотрудникам условный знак о том, что сбыт героина состоялся, – наклонился, чтобы убрать свертки с героином в носок, после чего С. был задержан. На месте задержания он (Силивончик) добровольно в присутствии понятых выдал оперативным сотрудникам полиции пять свертков с героином, который ему продал С.; свертки с героином были упакованы в бумажный конверт л.д. 61-63);

- аналогичного содержания показаниями в суде свидетелей Булдакова А.Г., Манилова Е.В., Кузнецова Ю.Е., Дряхлова А.В., Севальнева А.А., в ходе предварительного следствия свидетеля Федосова Р.А. л.д. 135-138), – сотрудников 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по ..., о том, что ... года в Службу по ВАО УФСКН России по ... обратился Силивончик С.В., который сообщил, что его знакомый мужчина таджикской национальности по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 рублей за один сверток. Силивончику было предложено написать соответствующее заявление и принять участие в проверочной закупке наркотического средства, на что Силивончик дал свое согласие. В присутствии понятых Силивончик был подвергнут личному досмотру, в ходе которого наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотического средства Силивончику были выданы деньги в сумме 5 000 рублей; с купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые. После выдачи денег Силивончик позвонил по телефону брату С. и спросил, может ли С. продать ему пять граммов героина, тот попросил его перезвонить С. через два часа. В назначенное время Силивончик позвонил С. и по завершении телефонного разговора пояснил, что С. пообещал продать ему пять свертков с героином за 5 000 рублей, и что встреча назначена на рынке «Подсолнухи». К назначенному времени участники оперативного мероприятия направились в условленное место – к рынку «Подсолнухи», расположенному по адресу: ..., ..., .... Примерно в 16 час. 30 мин. к Силивончику подошел неизвестный мужчина восточной национальности, с которым они обменялись предметами небольшого размера, после чего Силивончик нагнулся и убрал в носок какой-то предмет, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся, и они задержали неизвестного мужчину, который представился Захировым С.Д. На месте задержания Захирова Силивончик в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки ему продал задержанный за 5 000 рублей, и что со слов задержанного ему известно, что в свертках находится наркотическое средство «героин». Захиров был доставлен в служебное помещение, расположенное по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей. По факту изъятия денег Захиров пояснил, что получил их от своего знакомого в качестве платы за проданное наркотическое средство «героин»;

- показаниями в суде свидетелей Сафонова А.В. и Панова И.В., которые подтвердили факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», а также произведенных следственных действий с участием Силивончика С.В. и Захирова С.Д., при которых они (Сафонов и Панов) присутствовали в качестве понятых.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Захирова подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Силивончика С.В. от ... года, в котором он выражает свое желание содействовать в изобличении мужчины по имени «С.», который занимается сбытом наркотического средства «героин», а также готовность участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» л.д. 5-6);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года с приложениями к нему, из которых следует, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства в присутствии понятых был произведен личный досмотр Силивончика С.В., в ходе производства которого наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки героина Силивончику были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера ... В ходе проведения проверочной закупки был задержан гражданин ... Захиров С.Д., а Силивончик С.В. добровольно выдал пять свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки ему продал задержанный, который ему известен под именем «С.». В ходе производства личного досмотра у задержанного Захирова были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей: шесть купюр достоинством 500 рублей и двадцать купюр достоинством 100 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр, выданных Силивончику для проведения ОРМ «проверочная закупка». Задержанный Захиров пояснил, что денежные средства он получил за проданный героин л.д. 8-30);

- экспертным заключением, согласно которому вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 5,05 г. из пяти свертков, добровольно выданных Силивончиком С.В., являются наркотическим средством – героин (при проведении экспертизы было израсходовано 0,01 грамма героина из каждого свертка, а всего 0,05 грамма героина) л.д. 89-92);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 5 000 рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей, имеющих серийные номера ... изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... года, а так же конверта, в котором находится наркотическое средство – «героин», изъятое из незаконного оборота л.д. 104-105); осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д. 106, 108); денежные средства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по ..., наркотические средства переданы в камеру хранения наркотиков УФСКН России по ... л.д. 107, 110).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением от ... года начальника 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве Федорова Е.Н. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 7);

- постановлением от ... года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан Захиров С.Д. за сбыт наркотического средства «героин» л.д. 3).

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с действующим законодательством, находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом.

Оценивая все причисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Захирова С.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которыми суд признает вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством «героин» общей массой 5,05 г., что образует особо крупный размер, которое Захиров ... года примерно в 16 час. 20 мин. рядом с ... по ... ... попытался незаконно сбыть Силивончику за 5 000 рублей, однако свой преступный умысел Захиров до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Захирова умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин», а также о проведении Захировым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления: незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особой тяжести, данных о личности подсудимого..., что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захирова С.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Захировым С.Д. преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимым наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Захирова, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захирова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Захирова С.Д. – с ... года.

Меру пресечения Захирову С.Д. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин общей массой 5,00 г., оставшееся после проведения исследования и экспертизы, расфасованное в пять свертков, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 5 000 рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по г. Москве, – выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Захировым С.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская