Уголовное дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва ... года
Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственных обвинителей–ст. помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., Зайцевой Е.А., подсудимого Пахомова Д.В. и его защитника - адвоката Самохвалова П.В., представившего удостоверение ... 9254 и ордер ..., выданный 15.03. 2010 года, потерпевших Чистяковой И.А., Климовой С.В., защитника потерпевшей Чистяковой И.А. -адвоката Шаповалова С.П., представившего удостоверение ... 306 и ордер ..., выданный 04.03. 2010 года, при секретаре Смирнове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пахомова Д.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомов Д. В. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Он же- Пахомов Д. В. виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Он же- Пахомов Д. В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Пахомовым Д.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Пахомов Д. В. ... года в период времени примерно с 05 часов 13 минут до 05 часов 15 минут, находясь у подъезда ... ... по ... ..., на почве имеющихся личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге Пахомовой В. В., действуя умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти последней и желая ее наступления, нанес Пахомовой В. В. имевшимся у него ножом не менее 17 ударов в область расположения жизненно-важных органов (груди, шеи), а именно :
1) один удар в лобную область слева неустановленным твердым тупым предметом, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, причинив своими умышленными действиями потерпевшей - телесное повреждение в виде кровоподтека, относящееся по признаку опасности для жизни - к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, которое не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;
2) в область расположения лица, ладонной поверхности левой кисти, жизненно-важных органов (шеи, туловища), заранее приобретенным им ножом, ширина клинка которого составляет в пределах действовавшей части примерно 17-18 мм - не менее четырех скользящих, шесть ударно-скользящих и семь ударных воздействий, причинив своими умышленными действиями потерпевшей - телесные повреждения в виде:
а) резаной раны ... на передней поверхности грудной клетки слева, относящейся, по признаку опасности для жизни, к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Пахомовой В. В.;
- шести колото-резаных ран, на лице, шее и грудной клетке (раны ......,2,4,5,6,8), раневые каналы которых имеют разное направление;
- шести резаных ран в области левого надплечья и на ладонной поверхности левой кисти (раны ......,15-19),
относящиеся, по признаку опасности для жизни, к повреждениям, причинившим вред здоровью легкой степени, и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Пахомовой В. В.;
б) колото-резаной раны ..., расположенной на правой боковой поверхности шеи (с повреждением кожи, подкожной мышцы шеи, собственной фасции шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, правой лопаточно-подъязычной мышцы, правой восходящей шейной артерии, передней лестничной мышцы);
- проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки справа (проникает в полость переднего средостения с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, правых большой и малой грудных мышц, хрящевой части четвертого ребра справа с переходом на грудину, перикарда, мышцы сердца (передней и задней стенок правого желудочка);
- проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (в области верхнего внутреннего квадранта правой молочной железы) (проникает в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого);
- проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (проникает в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого);
- проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (проникает в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого);
- проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (проникает в переднее средостение с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, через хрящевую часть четвертого ребра слева, перикарда, мышцы сердца (передней и задней стенок левого желудочка);
ж) проникающей колото-резаной раны ..., расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (проникает в брюшную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левой косой мышцы живота, левой прямой мышцы живота, печени),
относящиеся, по признаку опасности для жизни, к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Пахомовой В. В.,
Смерть Пахомовой В. В., согласно степени выраженности трупных явлений, наступила за 1-3 часа до осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть ... г. в период времени с 04 часов 05 минут до 06 часов 05 минут, от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений лица, шеи и туловища (раны ...,9,13,10,11,12,14).
Во время совершения убийства Пахомовой В. В., ... года в период времени примерно с 05 часов 13 минут до 05 часов 14 минут Пахомов Д. В., находясь у подъезда 6 ... по ... ..., на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений к ранее ему знакомой Климовой С. В., находившейся в непосредственной близости, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ей в область задней поверхности шеи, имеющимся у него ножом, один удар. Причинил Климовой С. В. своими преступными действиями телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны по задней поверхности шеи, которое причинило легкий вред здоровью последней, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).
... года примерно в 05 часов 14 минут, после совершенного убийства Пахомовой В. В. и умышленного причинения вреда здоровью Климовой С. В., находясь у подъезда 6 ... по ... ..., Пахомов Д. В. тайно похитил имущество, принадлежащее Пахомовой Д. В., а именно: кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 100 352 рублей, паспортом РФ на имя Пахомовой В. В., обложкой кожаной для паспорта, не представляющих материальной ценности; кошельком из кожи стоимостью 3000 рублей, причинив Чистяковой И. А. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 108 352 рубля.
Суд, проведя судебное следствие, исследовав представленные суду доказательства, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, вина Пахомова в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115, ст.115 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пахомов Д. В., вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что умысла на хищение сумки Пахомовой В. В. с находящимся внутри имуществом, принадлежащим последней, у него не было.
С Пахомовой В.В. они расторгли брак в сентябре 2009 года. Один из отдыхающих на пляже сообщил ему, что у его жены Пахомовой В.В. в ... есть мужчина, по возвращению в ... Пахомова В.В. предложила ему развестись. У них начался конфликт по поводу раздела имущества. В суд он не хотел идти решать этот вопрос. После развода он потерял семью, работу, ребенка, т.к. Пахомова В.В. стала запрещать ему видеться с ребенком, поэтому испытывал сильную неприязнь к Пахомовой В.В. Он решил отомстить Пахомовой В.В. за все и убить Пахомову В.В., для чего купил в магазине нож, продал автомашину и уехал за границу. Вернулся оттуда ... года, снял номер в гостинице. ... года он приехал к Пахомовой В.В., чтобы выяснить отношения, дождался ее и вместе зашли в квартиру. Он пообщался с Пахомовой В.В. насчет раздела квартиры и ушел. С собой у него был нож, но в тот день он не решился применить нож, но решил окончательно убить Пахомову В.В. Вернулся к дому Пахомовой В.В. в 04 часа 30 мин. ... года, чтобы убить Пахомову В.В., встал напротив подъезда, чтобы было видно, когда выйдет Пахомова В.В. из квартиры.
... г. примерно в 05.00 час. он у подъезда ... ... по ... ..., с целью убийства Пахомовой В. В., нанес ей несколько ударов ножом, удары не считал, старался попасть ей в сердце, в результате чего Пахомова В. В. скончалась на месте. В ходе совершения им убийства Пахомовой В. В., сестра последней Климова мешала ему и он оттолкнул ее правой рукой, в которой находился нож, нанеся Климовой один удар ножом в область шеи. После этого Климова забежала в подъезд дома, а он забрал сумку Пахомовой В.В. и ушел. Он взял сумку, т.к. предполагал, что в сумке находятся документы, выбросил сумку недалеко от ... по ... ..., не осматривая ее содержимое. Из указанной сумки он ничего не забирал.
Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Пахомова Д. В., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Пахомов Д. В. пояснил, что весной 2009 г. между ним и его женой Пахомовой В. В. произошло «охлаждение» личных отношений, не связанное с совместным бизнесом, в результате чего Пахомова В. В. решила развестись с ним, о чем ему стало известно примерно в мае-июне 2009 ... этого он стал демонстративно изменять Пахомовой В. В. В июне 2009 г. Пахомова В. В. попросила удалиться его из бизнеса. В августе 2009 г. он-Пахомов выехал из их совместной с Пахомовой В. В. квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В сентябре 2009 г. они развелись. После развода у него ничего не осталось: ни квартиры – т. к. он не хотел делить через суд последнюю, хотел, чтобы Пахомова В. В. выплатила ему его долю от стоимости квартиры наличными деньгами - 2 миллиона рублей, ни бизнеса, ни дочери – Пахомова В. В. запретила ему общаться с дочерью в сентябре 2009 ... у него была и имеется задолженность перед банком «Русский Стандарт» в сумме 300 000 рублей. Осознав, что он остался ни с чем, в сентябре 2009 г., у него из-за появившихся к Пахомовой В. В. личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство последней, путем нанесения ей ранений ножом. В сентябре 2009 г. во исполнение задуманного он приобрел кухонный нож, продал а/м Мерседес ... рег., оформленный на его имя и на вырученные от продажи автомашины деньги, ездил отдыхать в Тайланд. Пахомова В. В. и дети после развода остались жить по адресу: ..., ..., ..., .... Вернувшись с отдыха ... г., он снял номер в гостинице «Измайлово». ... г. примерно в 12.00 час. он с целью убийства Пахомовой В. В. пришел по адресу: ..., ..., ..., ..., однако дверь квартиры никто не открыл, он остался ждать последнюю в подъезде. Через некоторое время в подъезд зашли Пахомова В. В. и Климова С. В. родная сестра Пахомовой В. В. При нем находился нож, подготовленный им для убийства Пахомовой В. В. Его смутило присутствие Климовой С. В., в результате чего он отложил убийство Пахомовой В. В. Оправдывая свой приход, он сказал Пахомовой В. В., что желает поговорить о разделе квартиры, стал просить ее выплатить его долю в квартире, на что последняя пояснила, что полной суммы у нее нет, однако она готова отдать ему данные денежные средства через непродолжительное время. Передачу денежных средств Пахомова В. В. хотела оформить документально в присутствии нотариуса. После этого он ушел, решив осуществить убийство Пахомовой В. В. на следующий день. ... г., во исполнение задуманного, зная, что Пахомова В. В. выходит на работу примерно в 05.00 час., взяв с собой указанный выше нож, он примерно в 04.30 час. направился к подъезду ... ... по ... .... Приехав на место, он, встав примерно в 10 метрах у подъезда ... (откуда просматривалась дверь их ...), стал ждать Пахомову В. В. Примерно в 04.45 час. из подъезда вышел Климов А. Л. (муж Климовой С. В.) и направился в сторону .... Примерно в 04.50 час. из ... вышла Пахомова В. В. вместе с Климовой С. В. Реализуя свой умысел, направленный на убийство Пахомовой В. В., он-Пахомов подбежал к двери подъезда ... и когда Пахомова В. В. открыла дверь, он заранее подготовленным им вышеуказанным ножом, целясь в сердце Пахомовой В. В., нанес ей правой рукой удар ножом в область груди, однако не попав в сердце последней, он стал наносить Пахомовой В. В. множественные удары ножом в область груди. При этом она пыталась увернуться, в результате чего он попадал ей в область груди, шеи, плечевых суставов. Количество ударов он не считал (не менее 9), его целью являлось нанесение удара в сердце. Во время нанесения им Пахомовой В. В. ударов ножом, Климова пыталась оттолкнуть его от Пахомовой В. В., вследствие чего он, отталкивая Климову С. В. правой рукой, в которой находился нож, нанес Климовой один удар ножом, но куда именно он не помнит. При этом он убивать Климову не хотел. Климова забежала в подъезд ..., а он, убедившись, что Пахомова не подает признаков жизни, ушел с места преступления, нож он оставил в теле Пахомовой, т. к. не смог вытащить последний, хотя и пытался. Т.к. он хотел уничтожить все, что связано с жизнью Пахомовой, то, уходя с места преступления, забрал с собой сумку, принадлежащую ей. По его предположениям в сумке Пахомовой должны были находиться документы по бизнесу, записные книжки, т. е. документы и записи, которые впоследствии сложно восстановить. В 500 м. от ... по ... ... он выбросил в мусорную корзину все содержимое из сумки Пахомовой, не осматривая последнюю, как и саму сумку, он ничего не забирал из сумки. Умысла на кражу сумки Пахомовой и ее содержимого у него не было, он просто хотел таким образом уничтожить все, что связано с бывшей женой. После этого он направился на попутном а/м в гостиницу, указанную выше. По дороге к гостинице он заметил, что у него из ладони правой руки течет кровь, видимо он, в процессе нанесения Пахомовой ударов ножом, поранился сам (в настоящее время на ребре правой ладони у него остался небольшой шрам). Примерно ... г. он на попутном а/транспорте уехал в .... ... г., понимая, что у него заканчиваются денежные средства, работы нет, он уничтожил свой паспорт РФ и заграничный паспорт, т. к. решил сдаться правоохранительным органам и посчитал, что в тюрьме ему паспорта не понадобятся. ... г. у него закончились денежные средства, вследствие чего он пришел в РОВД ... ..., где написал явку с повинной в совершении вышеуказанного преступления. В содеянном он не раскаивается, если бы у него не закончились деньги, то он -Пахомов не пришел бы с явкой с повинной - в правоохранительные органы. (т. 1 л. ...).
Аналогичные показания дал Пахомов Д. В., в ходе допроса в качестве обвиняемого, из которых следует, что суть предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему разъяснена и понятна, виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний он признает частично, т. к. не признает умысла на хищение сумки Пахомовой В. В. с находящимся внутри имуществом, принадлежащим последней. Свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме, и поясняет, что ... г. примерно в 05.00 час. он, находясь у подъезда ... ... по ... ..., умышленно, с целью убийства Пахомовой В. В., нанес последней множественные колото-резаные ранения ножом. В результате чего Пахомова скончалась на месте. В ходе совершения им убийства Пахомовой, родная сестра последней, пыталась оттолкнуть его, на что он, вследствие внезапно-возникших личных неприязненных отношений к Климовой С. В., оттолкнул ее правой рукой, в которой находился нож, нанеся последней один удар ножом в область шеи, сзади. После этого Климова забежала в подъезд ... указанного дома, а он, убедившись, что Пахомова не подает признаков жизни, с целью уничтожения всего, что связано с жизнью Пахомовой, забрал сумку последней. Он предполагал, что в сумке находятся документы, записные книжки, т. е. то, что трудно восстановить. Данную сумку он, отойдя от ... по ... ..., не осматривая, выбросил, как и содержимое последней (что находилось в сумке он не знает). Из указанной сумки он ничего не забирал. В содеянном он раскаивается (т.1 л. ...,т.2л.д. 24-26).
-Показаниями потерпевшей Чистяковой И. А. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что Пахомова В.В. и Климова С. В. ее родные дочери. Подсудимый Пахомов Д. В. ее бывший зять. ... года примерно в 05.00 часов ей позвонила Климова, которая пояснила, что Пахомову В. В. убил бывший муж последней Пахомов Д. В. Тоже самое ей сказала по телефону внучка-старшая дочь Пахомовой В.В. Когда она приехала домой к Пахомовой В. В., то Климова ей рассказала, что ... г. рано утром Пахомов ожидал Пахомову у подъезда дома, когда Пахомова В.В. и Климова стали выходить из подъезда, то Пахомов стал наносить Пахомовой В.В. удары ножом. После нанесения первых двух ударов ножом Пахомовой В.В., Климова попыталась помешать ему и встала между Пахомовым и Пахомовой В.В. Тогда Пахомов нанес Климовой один удар ножом в область шеи сзади. Затем Пахомов оттолкнул Климову в сторону и она упала. Пахомова В. В. была еще жива и стояла на ногах, а Пахомов продолжал наносить Пахомовой В. В. удары ножом в область груди, шеи. Климова побежала звать на помощь и когда выбежала на улицу, то увидела, что Пахомова В.В. лежит на асфальте в крови, а в области груди у нее торчит нож, Пахомова не было. Ей известно, что последнее время между подсудимым и Пахомовой В.В. были ссоры и они развелись. Со слов Пахомовой В.В ей известно, что Пахомов неоднократно угрожал Пахомовой В.В. убийством, после развода Пахомов постоянно требовал деньги с Пахомовой В.В., последняя отдала ему а/м марки «Мерседес» и предложила разделить бизнес пополам. Но Пахомов отказался от предложения Пахомовой В. В., пояснив, что ему нужны только деньги. Пахомова В. В. неоднократно давала ему деньги, выплатила ему около 500 тыс.руб. Пахомов требовал у Пахомовой В. В. деньги за половину их совместной квартиры, Пахомова В. В. обещала ему отдать деньги до нового 2010 года, отказалась давать ему деньги без нотариуса. Пахомова В. В. боялась угроз Пахомова и попросила Климову С. В. и Климова А. Л. остаться у нее на ночь. ... г. вечером Пахомов приходил к Пахомовой В. В., но в квартире Пахомова В. В. была не одна и он ушел. Со слов Климовой ей -Чистяковой известно, что ... г. во время убийства Пахомовой В.В., при ней была кожаная сумка, которую Пахомова В. В. покупала в конце 2008 г. за 6 000 рублей, в настоящее время она-Чистякова оценивает данную сумку с учетом износа в 5000 рублей. В вышеуказанной сумке Пахомовой В.В. находились денежные средства в сумме 100 352 рублей, которые Пахомова В. В. получила ... г. в ООО «Дюввис», паспорт РФ на имя Пахомовой В.В., не представляющий материальной ценности, паспорт находился в обложке кожаной, не представляющей материальной ценности. кошелек из лаковой кожи, который Пахомова В. В. покупала за 3500 рублей летом 2009 г., в настоящее время она-Чистякова оценивает его в 3000 рублей.
-Показаниями потерпевшей Климовой С. В. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании о том, что погибшая Пахомова В. В. ее родная сестра, которая проживала по адресу: ..., ..., ..., .... Ей известно, что отношения между сестрой и подсудимым Пахомовым испортились примерно за год до убийства Пахомовой В.В. по причине того, что Пахомов злоупотреблял спиртными напитками, семья ему была не нужна, он изменял Пахомовой В. В. За месяц до убийства она с мужем Климовым А. Л. регулярно оставались ночевать у Пахомовой В. В., т. к. Пахомов после развода, угрожал Пахомовой убийством и требовал у нее деньги за половину их совместной квартиры. Пахомова В. В. боялась подсудимого, Пахомова В. В. отдала Пахомову деньги около 500 000 тысяч рублей, также он забрал автомашину. ... она -Климова поехала вместе с Пахомовой В. В. к ней домой, т.к. сестра боялась одна ехать домой, в подъезде их встретил Пахомов, который зашел в квартиру вместе с ними и потребовал у Пахомовой деньги за половину их совместной квартиры. Пахомова В. В. ответила ему, что нужная сумма будет у нее примерно через 1-2 недели. Тогда Пахомов потребовал, чтобы Пахомова В. В. отдала ему деньги, которые у нее имеются в наличии, на что сестра ответила, что деньги отдаст ему только под расписку, заверенную нотариусом. Пахомов ушел.
... года примерно в 05.00 часов она-Климова и Пахомова В. В. выходили из подъезда ... ... по ... .... На ..., который стал наносить Пахомовой В. В. удары ножом, нанес ей два удара в область шеи. Она-Климова, защищая сестру, встала между Пахомовым и Пахомовой В.В., тогда Пахомов нанес ей -Климовой удар ножом в шею и оттолкнул ее в сторону, а сестру держал другой рукой. В результате она- Климова упала и ударилась затылком о стену дома. Пахомов же продолжил наносить Пахомовой В. В. удары ножом в область шеи, груди. Она- Климова забежала в подъезд и стала звонить во все квартиры и кричать?что убивают. Когда она-Климова убегала, то сестра была еще жива и стояла на ногах. Через минуту она выбежала на улицу и увидела, что Пахомова уже не было, а Пахомова В. В. лежала у выхода из подъезда, а в области груди у нее торчал нож, не было кожаной сумки Пахомовой В.В.. , которую Пахомова В. В. покупала сама в конце 2008 г. за 6 000 рублей. В похищенной сумке Пахомовой В.В. находилось принадлежащее ей имущество, а именно: 1)денежные средства в сумме 100 352 рублей, которые Пахомова В. В. получила ... г. в ООО «Дюввис» по приходному кассовому ордеру ... от ... г. от ИП Бруяцкая А. Н., паспорт РФ на имя Пахомовой В.В. в кожаной обложке, кошелек из лаковой кожи, который Пахомова В.В. покупала за 3500 рублей летом 2009 г.
- Показаниями свидетеля Климова А. Л. в судебном заседании, о том, что в ночь на ... года он с женой остались ночевать у Пахомовой В.В., т. к. она боялась подсудимого. ... г. примерно в 04.55 час. он вышел на улицу из квартиры Пахомовых, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... и прошел за дом, где находился автомобиль и знакомый Максимов О. Г. Подсудимого возле дома не было. Его супруга Климова С. В. и Пахомова В. В. оставались еще в квартире. Через пять минут ему позвонила Климова С. В. и сказала, что Пахомов Д. В. находится у подъезда ... ... по ... .... Голос Климовой был сильно обеспокоен. Он вместе с Максимовым побежали к подъезду ..., где увидели лежащую на асфальте Пахомову В. В., которая не подавала признаков жизни, в груди у нее торчал нож в крови. Климова стояла рядом с Пахомовой В. В. Позднее Климова ему рассказал, что когда они выходили из подъезда ... указанного дома, то их на ..., который нанес Пахомовой В. В. удары ножом в область шеи, груди. Климова встала между Пахомовым и Пахомовой В.В., тогда Пахомов нанес Климовой ножом один удар в область шеи и оттолкнул ее сторону. После чего Пахомов продолжал наносить удары ножом Пахомовой В. В. Климова побежала в подъезд, чтобы позвать соседей на помощь, когда вернулась, то Пахомова В. В. была мертвая, а Пахомова уже не было. Также не было сумки Пахомовой В. В., в которой находились деньги, т.к. она собиралась ехать покупать ткань.
Показаниями свидетеля Максимова О. Г. в судебном заседании о том, что подсудимого знает. ... г. примерно в 04.50час. он на автомашине приехал к д. 8 по ... ..., т.к. Пахомова В. В. собиралась ехать покупать ткань. Примерно в 05 час. к нему подошел Климов А. Л., минут через пять последнему на сотовый телефон позвонила Климова С. В., которая сказала, что Пахомов Д. В. находится у подъезда дома. Они побежали к указанному подъезду, где увидели Пахомову В. В., лежащую на асфальте, которая не подавала признаков жизни, у нее в области груди торчал нож в крови. Климова стояла рядом с Пахомовой и пояснила им, что когда она с Пахомовой В.В. выходили из подъезда дома, то Пахомов ножом стал наносить удары Пахомовой В. В. Климова побежала в подъезд за помощью, а когда вернулась на улицу, то увидела, что Пахомова В.В. лежит на асфальте, а Пахомова уже нет. Также не было сумки Пахомовой.
-Показаниями свидетеля Пахомовой Н.Л. в судебном заседании, о том, что подсудимый приходится ей племянником, ранее он был дважды судим за кражи. Рос Пахомов потенциальным преступником. Она его взяла в Москву, он и ее обворовал. Он очень агрессивный и конфликтный, в нем много злости. Последнее время Пахомов злоупотреблял спиртными напитками, вел разгульный образ жизни. В бизнесе его любой мог заменить. Погибшая была совсем другой человек. Пахомову В. В. все любили. Все родственники Пахомова к Пахомовой В.В. относились лучше? чем к нему. Пахомова В.В. согласна была на любые условия подсудимого. К своему ребенку он относился неплохо. Летом 2009 года он стал выгонять Пахомову В.В. из квартиры и она три месяца с детьми жила на квартире. Считает, что убил Пахомов Пахомову В.В. из-за зависти, т.к. весь их бизнес на ней держалось, а Пахомов постоянно приходил и требовал у нее деньги, Пахомова В.В. же жалела его и давала ему деньги.
Показаниями свидетеля Корнеевой В.В. судебном заседании, о том, что погибшая Пахомова В.В. это ее мама. Подсудимого она знает с трех лет, т.е. с того времени, когда он стал жить с ними. Это агрессивный человек, он бил маму, угрожал маме убийством, угрожал маме, что горло ей перережет, постоянно обзывал их, говорил, что семья ему не нужна, у него были садистские наклонности, было такое, что он пинал маму на улице. Летом 2009 года мама боялась за ее и сестру, отдавала их жить к бабушке. В день убийства у мамы в сумке была большая сумма денег, это ей известно со слов мамы.
Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
- Протоколом осмотра места происшествия от ... г.и фототаблицей к нему – участка местности, расположенного у подъезда ... ... по ... ..., где находится труп Пахомовой В. В., в ходе которого обнаружены и изъяты: тампон с веществом бурого цвета, денежные средства в размере 250 рублей 00 коп., мобильный телефон марки «Самсунг», нож (т.1 л. ...);
- Заявлением Климовой С. В. от ... г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Пахомова Д. В., который ... г. примерно в 05.00 час., находясь у подъезда ... ... по ... ..., нанес ей ножом колото-резаное ранение в область шеи (сзади), чем причинил вред ее здоровью (т.1 л. ...) ;.
- Заявлениями Чистяковой И. А. от ... г., согласно которых она просит привлечь к уголовной ответственности Пахомова Д. В., который ... г. примерно в 05.14 час., находясь у подъезда ... ... по ... ..., убил ее дочь Пахомову В. В., после совершения убийства Пахомовой В. В., тайно похитил сумку с имуществом, принадлежащим Пахомовой В. В. (денежными средствами в сумме 100 352 рублей 00 коп., паспортом РФ на имя Пахомовой В. В., обложкой от паспорта, кошельком), причинив ей (Чистяковой И. А.) материальный ущерб на общую сумму 108 352 рубля 00 коп., являющуюся для Чистяковой И. А. значительной (т.1 л. ..., 177);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого при судебно-медицинском экспертизе трупа гр. Пахомовой В. В., обнаружено, что:
1) Смерть Пахомовой Веры Вячеславовны, 35 лет, наступила за 1-3 часа до осмотра трупа на месте его обнаружения, согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа ... г. в 07 часов 05 минут, от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений лица, шеи и туловища, с повреждением правой восходящей шейной артерии (рана ...), проникавшие в полость переднего средостения с повреждением перикарда и сердца (раны ......, 13), в левую плевральную полость с ранением левого легкого (раны ......, 11,12) и в брюшную полость с ранением левой доли печени (рана ...), сопровождавшиеся излитием крови в полость перикарда (около 50 мл), в правую и левую плевральные (около 1800 мл) и брюшную (около 200 мл) полости.
2) При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено семь колото-резаных ран:
- Колото-резаная рана ..., длиной 2,5 см, располагалась на правой боковой поверхности шеи; раневой канал, длиной около 4 см, имел направление справа налево, сзади наперед и несколько сверху вниз, с повреждением кожи, подкожной мышцы шеи, собственной фасции шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, правой лопаточно-подъязычной мышцы, правой восходящей шейной артерии, передней лестничной мышцы.
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 6 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки справа; раневой канал длиной около 9,4 см, имел направление спереди назад и справа налево, проникал в полость переднего средостения с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, правых большой и малой грудных мышц, хрящевой части четвертого ребра справа с переходом на грудину, перикарда, мышцы сердца (передней и задней стенок правого желудочка).
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 2,5 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки слева (в области верхнего внутреннего квадранта правой молочной железы); раневой канал длиной около 6 см, имел направление спереди назад и несколько сверху вниз, проникал в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого.
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 3,3 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки слева; раневой канал ее, длиной около 12,5 см, имел направление спереди назад, немного слева направо и сверху вниз и несколько спереди назад, проникал в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого.
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 1,8 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки слева; раневой канал, длиной около 11 см, имел направление спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникал в левую плевральную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы и пристеночной плевры, левого легкого.
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 1,8 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки слева; раневой канал, длиной около 13 см, имел направление спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникал в переднее средостение с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левых большой и малой грудных мышц, через хрящевую часть четвертого ребра слева, перикарда, мышцы сердца (передней и задней стенок левого желудочка).
- Проникающая колото-резаная рана ..., длиной 3,3 см, располагалась на передней поверхности грудной клетки слева; раневой канал, длиной около 14 см, имел направление спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникал в брюшную полость с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, левой косой мышцы живота, левой прямой мышцы живота, печени.
2.1) Данные проникающие колото-резаные ранения, имеют признаки прижизненности, образовались в промежуток времени не превышающий нескольких минут до смерти (согласно данным гистологического исследования в повреждениях обнаружены кровоизлияния без перифокальной клеточной), от семи ударных воздействий острого предмета (острых предметов), обладавшего (обладавших) колюще-режущими свойствами, индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.
2.2) По признаку опасности для жизни, данные колото-резаные ранения, с повреждением правой восходящей шейной артерии (рана ...), проникавшие в полость переднего средостения с повреждением сердца (раны ......, 13), в левую плевральную полость с повреждение левого легкого (раны ......, 11, 12) и в брюшную полость с повреждением печени (рана ...), относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
2.3) Возможность совершения каких-либо активных действий самой потерпевшей, в промежуток времени, прошедший с момента получения данных повреждений до момента наступления смерти, не исключается. Однако, достоверно установить продолжительность данного промежутка времени, исходя из имеющихся в распоряжении эксперта объективных данных, не представляется возможным, так как на его продолжительность могут оказывать влияния различные факторы (например: общее физическое состояние потерпевшей).
3) При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено шесть колото-резаных ран, на лице, на шее и на грудной клетке (раны ......,2,4,5,6,8), длиной от 1,8 см до 4,5 см, раневые каналы которых имели разное направление, длиной от 3,5 см до 11 см, имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти, от шести ударно-скользящих воздействий острого предмета (острых предметов), обладавшего (обладавших) режущими свойствами, индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью ЛЕГКОЙ степени, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.
4) При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено шесть резаных ран в области левого надплечья и на ладонной поверхности левой кисти (раны ......, 15-19), длиной от 1,2 см до 5 см, глубиной от 0,3 см до 2,5 см, которые имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти, от не менее трех скользящих воздействий острого предмета (острых предметов), обладавшего (обладавших) режущими свойствами, индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью ЛЕГКОЙ степени, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.
5) При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена резаная рана (...) на передней поверхности грудной клетки слева, длиной 4,5 см, глубиной 0,1 см, которая имеет признаки прижизненности, образовалась незадолго до смерти, от скользящего воздействия острого предмета, обладавшего режущими свойствами, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.
6) При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружен кровоподтек в лобной области слева, который имеет признаки прижизненности, образовался незадолго до смерти, от ударного воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.
7) После получения повреждений, указанных в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящих ВЫВОДОВ, потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия неограниченно продолжительное время.
8) Так как все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, то достоверно установить какова была последовательность их нанесения, не представляется возможным.
9) Согласно данным медико-криминалистического исследования установлено, что раны причинены воздействиями плоского однолезвийного колюще-режущего предмета; например, клинком ножа, с шириной клинка около 17-18 мм, в пределах действовавшей части.
10) Исходя из имеющихся в распоряжении эксперта объективных данных, установить, каково было возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, не представляется возможным. Можно лишь сказать, что в момент получения повреждений, потерпевшая была обращена к травмирующим предметам передней поверхностью лица, правой и левой боковыми поверхностями шеи, передней поверхностью грудной клетки, верхней поверхностью правой дельтовидной области правого плеча, ладонной поверхностью левой кисти.
11) Методиками количественного определения силы практическая судебная медицина, в настоящий момент, не располагает.
12) Повреждения, обнаруженные на одежде трупа, соответствуют повреждениям, обнаруженным на теле трупа.
13) При судебно-химическом исследовании в крови и почке от трупа этиловый, метиловый и пропиловые спирты не обнаружены.
14) В биологическое отделение направлена кровь для определения групповой принадлежности.
15) При судебно-химическом исследовании в крови, почках и печени, исследованных порознь, не обнаружено: кодеина, морфина и его производных; в почках, печени и желудке, исследованных порознь, не обнаружено производных барбитуровой кислоты, никотина, анабазина, папаверина, пахикарпина, кокаина, стрихнина, атропина, гиосциамина, скополамина, седуксена, тазепама, элениума.
16) При проведении судебно-медицинского исследования трупа гражданки Пахомовой Веры Вячеславовны, 35 лет, ... года в 09 часов 00 минут, были изъяты для передачи следственным органам: образцы волос с пяти областей головы (лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных), срезы ногтей рук, кожные лоскуты с ранами ... и ..., которые в упакованном виде прилагались к «Акту судебно-медицинского исследования ...» ( т.1 л. ...);
-Заключением судебно-медицинской экспертизы ...м/10914 от ... г., согласно выводам которого у гр. Климовой С. В. 1978 г. р. обнаружено повреждение - непроникающая колото-резана по задней поверхности шеи могла быть причинена воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно и ... года, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Направление раневого канала «спереди назад», длина его в медицинском документе не указана. Расположение нападавшего и пострадавшей в момент причинения повреждения могло быть любым удобным для нанесения данного повреждения (т.1 л. ...) ;
- Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на кофте (блузке), представленной на экспертизу, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В. и изъятой в танатологическом отделении ... ДЗ ... - обнаружена кровь, которая произошла либо от Пахомовой В.В., либо в результате смешения крови Климовой С. В., Пахомова Д. В. с кровью Пахомовой В. В. (т.1, л. ...);
- Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на брюках, представленных на экспертизу, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В. и изъятых в танатологическом отделении ... ДЗ ... - обнаружена кровь, которая произошла либо от Пахомовой В.В., либо в результате смешения крови Климовой С. В., Пахомова Д. В. с кровью Пахомовой В. В. (т.1 л. ...);
-Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на куртке, представленной на экспертизу, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В. и изъятой в танатологическом отделении ... ДЗ ... - обнаружена кровь, которая произошла от Пахомовой В.В. (т.1 л. ...) ;
-Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на ноже, представленном на экспертизу, изъятом в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... - обнаружена кровь, которая произошла либо от Пахомовой В.В., либо в результате смешения крови Климовой С. В., Пахомова Д. В. с кровью Пахомовой В. В. (т.1 л. ... 132);
-Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на сапогах, представленных на экспертизу, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В. и изъятых в танатологическом отделении ... ДЗ ... - обнаружена кровь, которая произошла от Пахомовой В.В. (т.1 л. ...);
-Заключением судебной биологической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого: на тампоне со смывом, представленном на экспертизу, изъятом в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... - обнаружена кровь, которая произошла либо от Пахомовой В.В., либо в результате смешения крови Климовой С. В. с кровью Пахомовой В. В. (т. 1 л. ...);
- Запросом от ... г. в танатологическое отделение ... ДЗ ..., согласно которого выданы предметы одежды: куртка; блузка; бюстгальтер; брюки; трусы; гольфы; сапоги, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В. (т.1 л. ...);
-Протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которого осмотрены:1) денежные средства в размере 250 рублей 00 коп.; мобильный телефон марки «Самсунг»; нож длина клинка которого 21 см, лезвие заточено с двух сторон, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... г. - участка местности, расположенного у подъезда ... ... по ... ... и трупа Пахомовой В. В.;
2) предметы одежды: куртка; блузка; бюстгальтер; брюки; трусы; гольфы; сапоги, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: ..., ..., ..., подъезд ... – на трупе Пахомовой В. В., и изъятые в танатологическом отделении ... ДЗ ... (т.1 л. ...);
-Постановлением от ... г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
1) ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ... г. ;
2) предметов одежды: куртки, блузки, брюк, сапог (т.1 л. ...);
- Рапортом оперуполномоченного 1-ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО ... А. А.от ... г. о том, что убийство Пахомовой В. В. ... г. у подъезда ... ... по ... ... совершил Пахомов Д. В. (т.1 л. ...);
-Запросом от ... г. в Дирекцию видео-наблюдения по району Гольяново ..., по которому ... г. выдана копия записи с камер видео-наблюдения подъездов ......, 7 ... по ... ... за период времени с 04.30 час. ... г. по 05.20 час. ... г. (подъезд ...), с 05.00 час. ... г. по 06.28 час. ... г. (подъезд ...). (т1 л. ...);
-Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены записи с камер видео-наблюдения подъездов ......, 7 ... по ... ... за период времени с 04.30 час. ... г. по 05.20 час. ... г. (подъезд ...), с 05.00 час. ... г. по 06.28 час. ... г. (подъезд ...) на носителе – диске, изъятом в Дирекции видео-наблюдения по району Гольяново ... (т.1 л. ...);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - записей с камер видео-наблюдения подъездов ......, 7 ... по ... ... за период времени с 04.30 час. ... г. по 05.20 час. ... г. (подъезд ...), с 05.00 час. ... г. по 06.28 час. ... г. (подъезд ...) на носителе – диске, изъятом в Дирекции видео-наблюдения по району Гольяново ... (т.1 л. ...);
- Постановлением от ... г. о производстве выемки у потерпевшей Климовой С. В. документов, подтверждающих наличие при Пахомовой В. В. ... г. – денежных средств в сумме 100 352 рублей: приходного кассового ордера ... от ... г.; накладной ... от ... г. (т.1 л. ...);
- Протоколом выемки от ... г. у потерпевшей Климовой С. В. документов, подтверждающих наличие при Пахомовой В. В. ... г. – денежных средств в сумме 100 352 рублей: приходного кассового ордера ... от ... г.; накладной ... от ... г. (т.1 л. ...);
- Протоколом осмотра документов от ... г., в ходе которого осмотрены документы, подтверждающие наличие при Пахомовой В. В. ... г. – денежных средств в сумме 100 352 рублей: приходного кассового ордера ... от ... г.; накладной ... от ... г., изъятых в ходе выемки от ... г. у Климовой С. В. (т.1 л. ...)4
- Постановлением от ... г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - документов, подтверждающих наличие при Пахомовой В. В. ... г. – денежных средств в сумме 100 352 рублей: документами -приходного кассовым ордером ... от ... г.; накладной ... от ... г., изъятых в ходе выемки от ... г. у Климовой С. В. (т.1 л. ...);
-Явкой с повинной Пахомова Д. В. от ... г., написанной последним собственноручно, в которой Пахомов Д. В. сообщил о том, что ... г. он, находясь по у подъезда ... ... по ... ..., умышленно, с целью убийства, нанес своей бывшей жене Пахомовой В. В. несколько ранений ножом, в результате которых она скончалась., в ходе совершения им убийства своей бывшей жены Пахомовой В. В., нанес ранение ножом Климовой С. В. (т.1 л. ...);
- Протоколом явки с повинной Пахомова Д. В. от ... г., согласно которого он сообщает том, что ... г. он, находясь по у подъезда ... ... по ... ..., ножом нанес удары в сердце бывшей жене Пахомовой В. В., в ходе совершения им убийства Пахомовой В. В., он нанес ранение ножом Климовой С. В. Уходя с места происшествия, взял с собой сумку убитой(т.1 л. ...).
В судебном заседании был осмотрен диск видео-наблюдения, изъятый в дирекции по району Гольяново ... и с помощью компьютера «Aquaris Pro» Intel Pentium Pro был просмотрен данный диск с видеозаписью камер видео-наблюдения подъездов ......, 7 ... по ... ... за период времени с 04.30 час. ... г. по 05.20 час. ... г. (подъезд ...), с 05.00 час. ... г. по 06.28 час. ... г. (подъезд ...), которая признан допустимым доказательством, так как получена в полном соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в рамках настоящего уголовного дела. Согласно видеозаписи она соответствует протоколу осмотра (т.1л.д. 165-168).
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Пахомова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших Чистяковой и Климовой, показаниями вышеуказанных свидетелей. Суд доверяет приведенным выше показаниям потерпевших и свидетелей, считает их достоверными и правильными, поскольку они последовательные, подробные, непротиворечивые, кроме того, они согласуются и находятся в логической взаимосвязи не только между собой, но и с другими изложенными выше доказательствами по делу, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Вина Пахомова в совершении убийства Пахомовой В.И. и причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Климовой С. В. подтверждается также явкой с повинной Пахомова, написанной им собственноручно и его собственными признательными показаниями, данными на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, которые были даны им неоднократно, при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката.
О том, что Пахомов при нанесении ударов действовал с умыслом на убийство Пахомовой В.В. свидетельствуют как характер его действий и локализация повреждений – были нанесены неоднократные удары ножом длина клинка которого 21 см, лезвие заточено с двух сторон -орудием, которым заведомо для подсудимого возможно причинение смерти, не менее 17 ударов в область расположения жизненно-важных органов -груди, шеи, а также характер причинных повреждений, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и находившихся в прямой причинной связи со смертью Пахомовой В.В.
При совершении преступления Пахомов действовал осознанно, о чем свидетельствуют его действия как до совершения преступления, так и после. Он осознавал, что своими действиями причинит потерпевшей телесные повреждения не совместимые с жизнью, предвидел наступление общественно опасных последствий(смерть потерпевшей) и желал их наступления. Со слов самого Пахомова он купил нож именно с целью убийства Пахомовой В.В., удары наносил ножом, целясь в сердце Пахомовой В. В.
Мотивом данного преступления явились личные неприязненные отношения.
В отношении Пахомова потерпевшей не применялось насилие, которое создавало бы угрозу его жизни и здоровья, во время случившегося у потерпевшей никакого оружия, ножей, других предметов при себе не было, в связи с чем у подсудимого отсутствовали основания для применения к Пахомовой В.В. физического насилия.
Сам же Пахомов никаких мер по спасению жизни Пахомовой В.В. не принял, медицинскую помощь не оказал, сам скорую помощь на месте происшествия не вызывал, нанеся удары ножом Пахомовой В.В., скрылся с места происшествия.
Данные действия свидетельствуют о том, что Пахомов отдавал отчет своим действиям и действовал целенаправленно, удары наносились им в жизненно-важные органы.
Судом критически оценены показания Пахомова, о том, что у него не было умысла на похищение сумки и содержимого сумки Пахомовой В.И., как данные подсудимым с целью облегчить ответственность за содеянное. Данные показания опровергнуты показания самого подсудимого, что после совершения убийства, он забрал сумку Пахомовой В.В.
В материалах уголовного дела имеется видеозапись, которая просмотрена судом, где видно, что Пахомов уходит с сумкой с места происшествия. Потерпевшая Климова в судебном заседании подтвердила, что была похищена сумка Пахомовой В.В., в которой находились паспорт РФ на имя Пахомовой В.В. в обложке, кошелек, денежные средства в сумме 100 352 рублей, которые Пахомова В. В. получила ... г. в ООО «Дюввис» по приходному кассовому ордеру ... от ... г. от ИП Бруяцкая А. Н. и представила указанные документы. Пояснила, что после развода Пахомов постоянно требовал деньги у Пахомовой В.В., ... ... требовал у Пахомовой деньги. Из анализа показаний потерпевшей Климовой, потерпевшей Чистяковой, свидетелей Климова, Корневой, Пахомовой следует, что после развода Пахомов постоянно требовал деньги у Пахомовой В.В.
Довод подсудимого о том, что он выбросил сумку, не осматривая ее
содержимое, т.к. ему не свидетельствует о его невиновности, признан судом необоснованным, так как в ходе судебного следствия установлено, что действия Пахомова при завладении сумкой были окончены, так как он реально завладел похищенным и распорядился им по своему усмотрению, действия его были совершены тайно для окружающих, с учетом стоимости похищенного и мнения потерпевшей Чистяковой, у которой после смерти дочери, на иждивении остались двое несовершеннолетних детей, сама она пенсионерка, суд признает размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшей в качестве значительного. Из материалов дела видно, что Пахомова В.В. сумку и кошелек приобретала сама, брак с Пахомовым был расторгнут и она никаких отношений с подсудимым не поддерживала, деньги получила Пахомова В.В. после расторжения брака ... г.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степени общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе к категории средней тяжести, третье –небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ..., что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Рассматривая заявленные по делу гражданские иски потерпевшей Чистяковой И.А., суд полагает необходимым удовлетворить их полностью, исходя из конкретных обстоятельств дела, требований справедливости и соразмерности, а также материального положения подсудимого, а именно взыскать с Пахомова в пользу потерпевшей Чистяковой И.А., в счет возмещения морального ущерба, причиненного преступлением, 1 (один) млн. руб., выразившийся в нравственных и физических страданиях, испытываемых ею в настоящее время, т.к. она потеряла дочь, которая помогала ей материально, она является пенсионеркой, на иждивении у нее остались двое детей, из которых один ребенок –несовершеннолетний, второй –малолетний, в счет возмещения материального ущерба – 247 988 (двести сорок семь тыс. девятьсот восемьдесят восемь) руб., в который Чистякова включает затраты на погребение дочери.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пахомова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Пахомову Д.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пахомову Д. В. в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания.
Взыскать с осужденного Пахомова Д.В. в пользу потерпевшей Чистяковой И.А., в счет возмещения морального ущерба, причиненного преступлением 1 (один) миллион руб., в счет возмещения материального ущерба – 247 988 (двести сорок семь тыс. девятьсот восемьдесят восемь) руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- записи с камер видео-наблюдения подъездов ......, 7 ... по ... ... на носителе – диске, изъятом в Дирекции видео-наблюдения по району Гольяново ...; документы- приходный кассовый ордер ... от ... г.; накладную ... от ... г., изъятые в ходе выемки от ... г. у Климовой С. В., хранить при материалах дела;
- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... г., предметы одежды: куртку, блузку, брюки, сапоги, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а Пахомовым Д. В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Пахомов Д. В. имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.
Федеральный судья З.П. Орлова