Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П.,

подсудимого Белова О.В.,

защитника – адвоката Веселова А.В., представившего удостоверение ... по Орловской области и ордер ... от ... года,

при секретаре Мартыновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова О.В., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов О.В. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 19 час. 25 мин. Белов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ... вал, ... «...», осуществлял проход на «...» трибуну ледового дворца «...». При входе на трибуну Белов был остановлен сотрудником милиции – милиционером 2-го оперативного полка милиции ГУВД по ... Е.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. Трещев сделал Белову замечание и пояснил, что находиться на спортивном мероприятии (хоккейном матче) в состоянии алкогольного опьянения запрещено, однако Белов, не реагируя на законные и правомерные требования сотрудника милиции, попытался пройти на трибуну ледового дворца. Трещев, выполняя свои должностные обязанности, пресек попытку Белова пройти на трибуну ледового дворца, путем удержания его за руку, на что Белов отреагировал агрессивно – действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с исполнением Трещевым своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив ему ушиб верхнего века слева, согласно заключению эксперта, не подлежащий судебно-медицинской квалификации и не оценивающийся по степени причиненного вреда здоровью, а также боль и физическое страдание, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего был задержан и доставлен в ОВД по району ... ....

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Адвокат Веселов А.В. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом подсудимый осознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевший представил в суд письменное заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие и указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск не заявлялся.

Таким образом принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Признавая вину подсудимого Белова О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Белову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Белов О.В. вправе принять личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская