Статья 158, Часть 2, п. `в` УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Карпина О.В.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпина О.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпин О.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в точно не установленное время, Карпин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в коммунальной квартире ... ..., ... по ... ..., путем свободного доступа из сумки, принадлежащей Подопросветовой Г.А., тайно похитил банковскую карту «...» ..., не представляющую материальной ценности, и бумажный носитель, содержащий сведения о PIN-коде доступа к указанной карте, принадлежащие последней. Далее в тот же день Карпин проследовал к банкомату ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где с вышеуказанной банковской карты в 10 час. 20 мин. обналичил денежные средства в сумме 500 рублей. ... года Карпин проследовал к банкомату ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в 20 час. 53 мин. обналичил с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 2 000 рублей. Далее ... года Карпин во исполнение своего преступного умысла проследовал к банкомату ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в 21 час. 17 мин. обналичил с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Таким образом Карпин тайно похитил денежные средства, принадлежащие Подопросветовой Г.А., на общую сумму 3 500 рублей, причинив последней своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшая представила в суд заявление, в котором указывает об отсутствии у неё возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину подсудимого Карпина О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ..., вину свою признал полностью, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Карпину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую карту «...» ... – оставить по принадлежности законному владельцу, выписку по операциям по указанной банковской карте, диск CD-R с записью камер видеонаблюдения – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Карпин О.В. вправе принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская