Статья 167, Часть 1 УК РФ; Статья 213, Часть 1, п. `а` УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Ласточкина А.Р.,

защитника – адвоката Бошняковой М.В., представившей удостоверение ... ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ласточкина А.Р., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Ласточкин А.Р. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенном из хулиганских побуждений.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах.

... года, около 16 час., Ласточкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на проезжей части дороги, следующей вдоль ... по ... ..., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважением к обществу, спровоцировал конфликт с Зубцовым А.М. и Смирновым М.А., находившимися в салоне автомашины ВАЗ-2106, госномер ... под управлением Коваль С.Б., а именно: в ответ на просьбу Коваля освободить дорогу для проезда, обращенную к Ласточкину, не дававшему проехать автомобилю, последний стал выражаться грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, а затем подошел к указанной автомашине и нанес один удар рукой по капоту. Зубцов и Смирнов, выйдя из автомашины, подошли к Ласточкину с целью отвести его в сторону, на что последний толкнул руками Смирнова в грудь, а Зубцова – в плечо, затем схватил Зубцова за куртку и стал трясти его, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес Смирнова и Зубцова; на замечания и просьбы Коваля успокоиться Ласточкин не реагировал, высказывая угрозы физической расправы в адрес указанных лиц. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Ласточкин зашел к себе в квартиру, где взял металлическую бейсбольную биту и кухонный нож, с которыми проследовал к пятому подъезду ... по ... ...; видя, что за его действиями из окна наблюдает Коваль, и, осознавая противоправность своих действий, начал выкрикивать в адрес последнего слова угрозы применения насилия, требуя, чтобы Коваль вышел на улицу, демонстративно размахивал указанными предметами, совершая, таким образом, действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этих предметов, используя их в качестве оружия.

Далее, в 16 час. 15 мин., действуя из хулиганских побуждений, Ласточкин умышленно проколол имевшимся у него ножом четыре покрышки автомашины ВАЗ-2106, госномер ..., принадлежащей Ковалю С.Б., припаркованной у пятого подъезда ... по вышеуказанному адресу, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Ласточкин А.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, подтвердил фактические обстоятельства дела.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о доказанности его вины, которая подтверждается, помимо признания подсудимым своей вины следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Коваля С.Б. в судебном заседании, согласно которым ... года около 16 час. он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, госномер ... совместно со своими друзьями Смирновым и Зубцовым, ехал к себе домой. При въезде во двор ... по ..., около первого подъезда, он увидел вышедших на проезжую часть дороги Ласточкина и его друга Грачева А.Ю., перегородивших движение автомобилю. Он попросил освободить проезжую часть, на что Ласточкин ответил, что он здесь хозяин и чтобы он (Коваль) уезжал назад. На его повторную просьбу освободить проезд Ласточкин начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и неожиданно ударил рукой по капоту автомобиля. В этот момент Смирнов и Зубцов вышли из машины, Ласточкин и Грачев направились им навстречу, таким образом, освободили часть дороги, и он смог проехать вперед. Далее в зеркало заднего вида он увидел, что Ласточкин толкнул Смирнова руками в грудь и, схватив его за куртку, стал его трясти. Выйдя из автомобиля, он увидел, что между Грачевым, Ласточкиным с одной стороны и его друзьями Смирновым и Зубцовым с джругой стороны происходит скандал, сопровождающийся обоюдными толканиями. Подойдя к ним, он (Коваль) стал их разнимать, сказав Ласточкину, чтобы тот вел себя спокойно, на что Грачев извинился. Он (Коваль), Смирнов и Зубцов сели в автомобиль, подъехали к пятому подъезду вышеуказанного дома и вошли в подъезд. Через несколько минут он услышал доносящиеся с улицы мужские крики, сопровождающиеся нецензурной бранью, и звук сработавшей на его машине сигнализации. В окно он увидел, что около его автомобиля стоит Ласточкин с ножом в правой руке, высказывает слова угрозы применения насилия, а также Грачев, который каких-либо угроз не высказывал. Он (Коваль) вызвал милицию, после чего, вернувшись к окну, увидел, как Ласточкин прокалывал колеса его автомобиля. Действиями Ласточкина ему причинен ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который является для него значительным;

- показаниями в суде свидетеля Грачева А.Ю., согласно которым ... года, примерно с 12 час. он совместно с Ласточкиным А.Р. находился во дворе ... по ... ..., где распивали спиртные напитки. Около 16 час. он увидел, что во двор на небольшой скорости стал въезжать автомобиль ВАЗ-2106, который стал сигналить, чтобы они освободили проезжую часть, так как дорога узкая и невозможно было проехать, однако они продолжали стоять на месте. Водитель (Коваль С.Б.) через окно попросил отойти, на что Ласточкин стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В это время из машины вышли двое молодых людей (Смирнов и Зубцов), они с Ласточкиным направились в сторону молодых людей, завязалась сначала словесная ссора, а затем потасовка, в ходе которой он (Грачев) упал на землю; далее Ласточкин схватил Зубцова за куртку и начал его трясти, а также ударил рукой в грудь, в свою очередь Зубцов нанес удар Ласточкину по лицу, от чего тот упал на землю. Коваль в этот момент отгонял вышеуказанный автомобиль вперед. Коваль стал всех успокаивать, а он (Грачев) стал извиняться перед ними. Далее Коваль, Зубцов и Смирнов сели в машину и проехали к пятому подъезду, зашли в него. В этот момент Ласточкин направился в сторону пятого подъезда, а через несколько минут он увидел, что Ласточкин стоит под окнами пятого подъезда, держа в руке бейсбольную биту и громко выражается нецензурной бранью. Он забрал у Ласточкина биту, чтобы тот чего-либо не натворил, и встал с ним рядом. В это время из окна выглянул Коваль и крикнул, что вызвал милицию. Услышав это, он (Грачев) отошел к первому первого подъезду, а Ласточкин продолжал стоять под окнами и выражаться нецензурной бранью, затем он решил вернуться, чтобы успокоить Ласточкина. Когда он подошел к Ласточкину, тот забрал у него из рук биту, в этот момент подъехали сотрудники милиции, при виде которых Ласточкин бросил на землю кухонный нож, который ранее он у него в руках не видел;

- показаниями аналогичного содержания свидетелей Смирнова М.А. и Зубцова А.М. – друзей потерпевшего, в ходе предварительного следствия, согласно которым ... года, около 16 час., они со своим другом Коваль С.Б. ехали на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2106 во двор ... по ... .... Около первого подъезда они увидели, что на проезжую часть у данного подъезда вышли двое мужчин (Грачев и Ласточкин), которые перегородили дорогу. Коваль, открыв окно, попросил, чтобы они дали проехать, но Ласточкин начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил рукой по капоту автомобиля. Грачев также что-то кричал, но что именно они не слышали, так как в салоне автомобиля играла музыка. Они (Смирнов и Зубцов) вышли из автомашины, чтобы Ласточкин снова не нанес удар, Коваль остался в машине. Когда они вышли из автомобиля, Ласточкин направился в их сторону и толкнул руками в грудь Смирнова, а также ударил рукой в плечо Зубцова; Зубцов, защищаясь, ударил Ласточкина. Коваль, оставаясь в машине, проехал немного вперед. Смирнов начал разнимать Ласточкина и Зубцова, а Грачев подошел и стал извиняться. Они (Смирнов и Зубцов) сели в машину и доехали до пятого подъезда, после чего поднялись в квартиру Коваля. В квартире они услышали шум и крики с улицы, увидели под окнами Ласточкина с ножом в руках, который продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, угрожал повредить автомобиль. Коваль вызвал сотрудников милиции. В это время Ласточкин проколол находившимся при нем ножом все четыре колеса автомобиля Коваля. Сотрудники милиции прибыли минут через 10 и все они были доставлены в ОВД л.д. 51-53, 54-56);

- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Коваля Н.С. – двоюродного брата потерпевшего, из которых следует, что ... года, около 16 час., он приехал в гости к Ковалю С.Б., который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., в пятом подъезде. Подойдя к указанному подъезду, он обратил внимание на молодого человека (Ласточкина), который вел себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью и высказывая слова угрозы, при этом во дворе дома находилось прохожие, а из окон квартир за всем наблюдали жильцы дома. Войдя в квартиру к брату, он (Коваль) увидел находившихся там Зубцова и Смирнова; подойдя к кухонному окну, он увидел как Ласточкин стал наносить удары ножом по колесам автомобиля, принадлежащего его брату, после чего прибыли сотрудники милиции л.д. 57-59);

- показаниями свидетеля Ламонова Д.С. – сотрудника милиции ОВД по району Гольяново ..., согласно которым ... года около 16 час. он патрулировал территорию района Гольяново, когда от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., неизвестный мужчина выражается нецензурной бранью и, держа в руке нож, высказывает угрозы убийством. По прибытию на место он увидел стоящего под окнами пятого подъезда указанного дома ранее неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Ласточкиным А.Р., держащего в руке кухонный нож; рядом с ним стоял мужчина, державший в руках бейсбольную биту (Грачев). Увидев сотрудников милиции, молодые люди бросили на землю нож и биту, а он (Ламонов) поднял их с земли. В этот момент к ним из подъезда вышел молодой человек, представившийся как Коваль С.Б., с которым также вышли еще несколько человек. Коваль пояснил, что несколько минут назад Ласточкин, держа в руке нож, находясь под окнами дома, не обращая внимание на присутствие во дворе прохожих, выражался в его (Коваля) адрес нецензурной бранью, угрожал применением насилия, а также проколол ножом шины на его автомобиле ВАЗ-2106, который был припаркован недалеко от дома л.д. 111-113);

- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Катышева М.А., согласно которым около 18 час. ... года сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. В помещении ОВД по району Гольяново по г. Москве мужчина, представившийся сотрудником милиции Ламоновым Д.С., добровольно выдал кухонный нож с синей пластиковой ручкой, а также металлическую бейсбольную биту черного цвета. По факту добровольной выдачи Ламонов пояснил, что указанные предметы он изъял у Ласточкина А.Р. ... года по адресу: ..., ..., .... Добровольно выданные предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших лиц л.д. 114-116).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Коваля С.Б. от ... года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ... года в период времени с 16 час. до 16 час. 15 мин. угрожал ему физической расправой имевшимися у него при себе ножом и бейсбольной битой, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, и повредил принадлежащее ему имущество – автомобиль ВАЗ-2106, порезав четыре колеса; сумма ущерба, причиненного ему действиями неизвестного, составляет 10 000 рублей л.д. 2);

- протоколом от ... года досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому в присутствии понятых Ламонов Д.С. добровольно выдал металлическую бейсбольную биту черного цвета, а также нож с рукояткой синего цвета общей длиной 31 см, длина лезвия 20 см, и пояснил, что выданные им вещи были изъяты им у Ласточкина А.Р. ... года в 16 час. 20 мин. по адресу: ..., ..., ... л.д. 5-6);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года, согласно которому у Ласточкина А.Р. установлено состояние алкогольного опьянения л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2106, госномер ..., расположенной около ... по ... ...; в ходе осмотра установлено, что все четыре колеса спущены и имеют проколы диной 2,5 см и шириной 2 мм, кузов автомобиля видимых повреждений не имеет. С места осмотра ничего не изымалось л.д. 17-22) и фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 23-25);

- справкой от ... года о стоимости, согласно которой стоимость автомобильной покрышки «MICHELIN Alpin A3» составляет 2 500 рублей, стоимость покрышки «ABELLES» также составляет 2 500 рублей л.д. 66);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр кухонного ножа общей длиной 31 см, имеющего пластиковую рукоятку темно-синего цвета, длина лезвия 20 см, металлической бейсбольной биты черного цвета, длиной 76 см, а также четырех автомобильных покрышек: 2 покрышки торговой марки «Мишлен», две покрышки марки «Абелес», все четыре покрышки имеют боковые порезы длиной 3 см л.д. 79-81); все осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 82), четыре автомобильные покрышки переданы на ответственное хранение потерпевшему Ковалю С.Б. л.д. 83, 84).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, полученными с соблюдением норм действующего законодательства, находящимися в логической взаимосвязи между собой, полностью подтверждающими вину Ласточкина А.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В судебном заседании установлено, что Ласточкин, находясь в общественном месте – возле подъезда жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, выражая своим поведением неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, учинил скандал, угрожал потерпевшему ножом и бейсбольной битой, которые использовал в качестве оружия, размахивая ими, а также нанес удар рукой по капоту автомобиля и проколол находившимся при нем ножом четыре колеса автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащего Коваль С.Б., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ... что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ласточкина А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, поскольку не имеет к нему никаких претензий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, суд полагает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку гражданский истец свои исковые требования в судебном заседании не поддержал в связи с полным возмещением ему подсудимым Ласточкиным материального ущерба.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ласточкина А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из них.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на осужденного дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Ласточкину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Коваля С.Б. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10 000 рублей – оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: бейсбольная бита и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Богородское г. Москвы, – уничтожить, четыре покрышки от автомобиля ВАЗ-2106 – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская