Статья 228.1, Часть 1 УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. ...

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Савельева К.В.,

подсудимого Шигимаго А.Д., и его защитника-адвоката Володичевой А.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Павловой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шигимаго А.Д., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: гор.Москва, ..., ..., ..., ...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шигимаго А.Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шигимаго А.Д. ... года, в период времени до 18 часов 35 минут, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин общим весом 0,38 грамм, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1). Вышеуказанное наркотическое средство – героин общим весом 0,38 грамма он незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 35 минут ... года, когда примерно в 18 часов 35 минут, находясь по адресу: ..., ..., у ... во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с предварительной договоренностью с Эйрановым Э.А., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве покупателя, незаконно сбыл ему за 1500 рублей, сверток, внутри которого, согласно заключения эксперта ...Э-1/700-10 от ... года находится вещество в виде комка светло-бежевого цвета массой 0,38 грамм, являющееся наркотическим средством – героин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, после чего был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве. В результате его (Шигимаго А.Д.) личного досмотра проведенного ... года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, по адресу: ..., ..., ..., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им (Шигимаго А.Д.) от Эйранова Э.А. за незаконный сбыт наркотического средства – героин. В свою очередь Эйранов Э.А. ... года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, по адресу: ..., ..., у ... добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – героин массой 0,38 грамма, приобретенное им у Шигимаго А.Д. Таким образом, он (Шигимаго А.Д.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Шигимаго А.Д. в присутствии своего защитника, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Данное ходатайство в судебном заседании заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Адвокат Володичева А.В. ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила, что Шигимаго А.Д. заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, настаивающего на применении особого порядка принятия решения по данному уголовному делу, суд полагает возможным применить при рассмотрении уголовного дела особый порядок принятия решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигимаго А.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шигимаго А.Д. полностью установлена и с учетом содеянного квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1ст 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Шигимаго А.Д., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории тяжких преступлений, носит неоконченный характер; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке; данные о личности подсудимого, на которого жалоб и заявлений по месту жительства не поступало, ..., что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимому Шигимаго А.Д. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Шигимаго А.Д. в период инкриминируемого правонарушения временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Шигимаго А.Д. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживается, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Шигимаго А.Д. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Шигимаго А.Д. не нуждается.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем, суд признает подсудимого Шигимаго А.Д. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Шигимаго А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Шигимаго А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шигимаго А.Д. оставить прежней.

Срок наказания Шигимаго А.Д. исчислять с момента его фактического задержания, с зачетом предварительного заключения, с ... года.

Вещественное доказательство – героин, массой 0,36 гр. - уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей – вернуть по принадлежности ст. о/у отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор.Москвы Быкову Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.