Статья 105, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москва в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

представителя муниципалитета «Преображенское» г. Москвы Золкиной С.В.,

подсудимого Макарова В.И. и его защитника-адвоката Козиной Н.А., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Кадырове М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... по обвинению

Макарова В.И., ... года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.И. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

...г. в период времени примерно в 05 часов 00 минут до 06 часов 15 минут Макаров В.И., находясь в квартире Адрес1 в ..., на почве имеющихся личных неприязненных отношений к Кузнецову Е.В., действуя умышленно, с целью убийства, нанес Кузнецову Е.В. не менее 2 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов (груди, шеи), а также не менее 4 ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом в область лица, живота, рук, причинив Кузнецову Е.В. следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, сквозное ранение нижней доли левого легкого с повреждением сегментарных ветвей легочной артерии, вены и бронха, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;

- кожную резаную рану линейной формы, на передней поверхности шеи, которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью;

- прерывистую ссадину линейной формы на левой боковой стенке живота на уровне пупочного кольца; ссадину на лице в скуловой области справа; ссадины на тыльной поверхности 1-4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти на уровне среднего межфалангового сочленения, которые судебно-медицинской квалификации как вред здоровью не подлежат, в причинно-следственной связи со смертью не находятся. Смерть Кузнецова Е.В. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ...г. в 08 часов 15 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, не оспаривая фактические обстоятельства совершенного преступления, отрицал наличие у него умысла на убийство потерпевшего, и дал суду следующие показания.

... года он, Макаров, со своим братом Макаровым Ю.И., его гражданской супругой Мироновой М.А. и потерпевшим Кузнецовым Е. после того, как посидели в кафе «Каюта», приобрели спиртные напитки и продукты питания, направились в Адрес1 где проживал его брат и со своей гражданской супругой Мироновой. Когда его брат и Миронова находились в другой комнате, у него, Макарова с потерпевшим Кузнецовым возник конфликт на почве их служебной деятельности. Он, Макаров в этот момент разделывал рыбу, располагаясь по отношению к потерпевшему спиной и на оскорбительные высказывания Кузнецова, резко повернулся к нему и ножом нанес один удар в область грудной клетки слева. Более никаких ударов потерпевшему он не наносил.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Макарова в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается, представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями свидетелей Мироновой М.А. и Макарова Ю.И. л.д. 83-87), аналогичными по своему содержанию, из которых усматривается, что ...г., примерно в 05 часов 00 минут, Макаров В.И. и Кузнецов сидели на кухне. Миронова с Макаровым Ю., находясь комнате, услышали на кухне возмущенные голоса. Зайдя на кухню, они увидели, что Макаров В. стоит около окна и держит в руках кухонный нож. Кузнецов в это время сидел на стуле в странной позе. Макаров Ю.И. обхватил своего брата Макарова В.И., а Миронова, попыталась выхватить у него из рук нож, но порезалась. Затем Кузнецов вышел из кухни и упал на ковер. Тогда они, Миронова и Макаров Ю.И. заметили у Кузнецова со стороны спины ножевое ранение, и поняли, что Макаров В.И. нанес ему удар ножом. После чего Макаров В.И. из квартиры убежал.

Вышеназванные показания свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы ... с 10 от ...г., из выводов которой следует, что при исследовании трупа Кузнецова Е.В. обнаружены следующие повреждения:

1) проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, сквозное ранение нижней доли левого легкого с повреждением сегментарных ветвей легочной артерии, вены и бронха.

Кожная рана линейной формы, длиной 6,0 см располагалась на задней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-го ребра, между лопаточной и задней подмышечной линиями, в 131 см от подошвенной поверхности стопы.

Раневой канала имел косое направлении (сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо), длина его не более 17 см. По ходу раневого канала обнаружены повреждения межреберных мышц на уровне 6-го межреберья, VI ребра, сквозное ранение нижней доли левого легкого с повреждением сосудов и бронха;

2) кожная резаная рана линейной формы, длиной 4,0 см на передней поверхности шеи, на уровне нижнего края перстневидного хряща, в 150 см от подошвенной поверхности стопы;

3) прерывистая ссадина линейной формы, длиной 4,5 см на левой боковой стенке живота на уровне пупочного кольца и на 10,0 см влево от него, в 104 см от подошвенной поверхности стопы; ссадина на лице в скуловой области справа, на уровне и на 1,0 см кнаружи от наружного угла глаза, в 163 см от подошвенной поверхности стопы; ссадины на тыльной поверхности 1-4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти на уровне среднего межфалангового сочленения.

Все обнаруженные повреждения прижизненные, причинены одновременно, ... года, незадолго до наступления смерти Кузнецова Е.В. С указанными повреждениями Кузнецов Е.В. мог совершать какие-либо самостоятельные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого причинено острым предметом, обладавшим колюще-режущим действием, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кожная резаная рана на передней поверхности шеи причинена острым предметом, обладавшим режущим действием, обычно квалифицируется как легкий вред здоровью.

Ссадины на лице, левой боковой стенке живота, тыльной поверхности 1-4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти вероятнее всего возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, судебно-медицинской квалификации как вред здоровью не подлежат, в причинно-следственной связи со смертью не находятся.

Смерть Кузнецова Е.В. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ... года в 08 часов 15 минут, через 1 час 20 минут после поступления в НИИ СП им. П.В. Склифосовского. Между наступлением смерти и проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева с повреждением легкого имеется причинно-следственная связь л.д. 92-101).

У суда нет оснований не доверять приведенному выше заключению эксперта, которое оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является научно обоснованным, а его выводы представляются суду ясными и понятными. Каких-либо нарушений требований ст.ст. 198, 206 УПК РФ судом не установлено.

Экспертное заключение не имеет какого-то преимущественного значения и, как надлежащее, равное другим, подлежит оценке в совокупности с иными доказательствами по делу.

С учетом приведенных доводов суд принял вышеуказанное заключение экспертизы, как надлежащее доказательство, а его выводы, как соответствующее полноте проведенных исследований, признал достоверными.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в ходе осмотра лестничной площадка на ... этаже по адресу: Адрес1, где расположена квартира Мироновой - обнаружено две капли бурого цвета л.д. 10-11);

В ходе дополнительного осмотра места происшествия – Адрес1 обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета л.д. 12-15).

Из заключения молекулярно-генетической экспертизы усматривается, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, следов крови не обнаружено л.д. 107-108).

Согласно протоколу осмотра, изъятый при осмотре Адрес1 нож, а также носильные вещи с умершего Кузнецова (мужские брюки черного цвета, футболка с коротким рукавом белого цвета, плед коричневого цвета) в присутствии понятых были осмотрены и признаны по делу в качестве доказательств л.д. 119-122; 123-125; 126).

Не обнаружение следов крови при осмотре квартиры, расположенной по адресу: Адрес1, а также отсутствие следов крови на изъятом кухонном ноже, не противоречит показаниям свидетелей Макарова Ю.И. и Мироновой, в той части, что квартира подвергалась уборки, а кухонный нож, которым Кузнецову были причинены телесные повреждения, был ими вымыт, что не влияет на вывод суда о виновности Макарова В.И. в умышленном причинении смерти Кузнецову.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности Макарова В.И. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, а к его доводам о невиновности, изложенным в его показаниях, суд относится критически, расценивая как избранный способ защиты, имеющий целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его доводы полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд признает достоверными подробные и последовательные показания свидетелей Макарова Ю. л.д. 83-87) и Мироновой, которые согласуются между собой и материалами уголовного дела, не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам. Показания указанных свидетелей, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Не доверять показаниям вышеназванных лиц, у суда оснований не имеется. Объективных причин для оговора Макарова судом установлено не было.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на умышленное причинение Кузнецову смерти, суд признает несостоятельными, так как опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Кузнецова также были обнаружены кожная резаная рана на передней поверхности шеи, прерывистая ссадина на левой боковой стенке живота, ссадина на лице в скуловой области справа, ссадины на тыльной поверхности 1-4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти на уровне среднего межфалангового сочленения, которые были причинены одновременно незадолго до наступления смерти Кузнецова Е.В.

Доводы защиты об умышленном причинении Макаровым потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть Кузнецова, суд отвергает как не нашедшие своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Макаров, в ходе возникшего с потерпевшим конфликта на почве личных неприязненных отношений, о чем свидетельствуют показания свидетелей Мироновой и Макарова Ю.И., слышавших доносящиеся из кухни возмущенные голоса, а также локализация телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Кузнецова л.д. 92-101), действуя умышленно, с целью убийства Кузнецова, нанес потерпевшему удар в жизненно-важный орган, причинив сквозное проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, которое согласно заключению эксперта расположено на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра.

Об умысле Макарова В.И., направленном на лишение Кузнецова жизни, свидетельствуют сами действия подсудимого, который нанес потерпевшему удары ножом в область расположения жизненно-важных органов, после чего с места преступления скрылся, оказать потерпевшему Кузнецову медицинскую помощь не пытался.

Суд пришел к убеждению, что причиняя Кузнецову телесные повреждения ножом, Макаров В.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения потерпевшему повреждения, несовместимые с жизнью человека, и желал их наступления.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Макарова в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Макаров в совершении инкриминируемого ему деяния мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В суде подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и его вменяемость не вызывает у суда сомнений. В связи с изложенным, суд признает подсудимого Макарова В.И. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Макарова В.И., ... что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова, указанным в ст. 63 УК РФ, суд согласно ...

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Макарова В.И., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит в выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Макарова В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить Макарову наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Местом отбытия Макарову наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Макарову В.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ... года.

Меру пресечения Макарову В.И. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны мужские брюки черного цвета, футболка с коротким рукавом белого цвета, плед коричневого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Я.В. Исаева