Статья 158, часть 2, п. `в` УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Череповская О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Сыскова Ф.А.,

защитника – адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение ... У МЮ РФ по МО и ордер ... от ... года,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыскова Ф.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысков Ф.А. виновен совершении шести краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 30 мин. ... года до 15 час. 30 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес1, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Кузовкину П.Ю., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с запасного колеса пластиковый кожух стоимостью 38 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей.

В период времени с 20 час. 00 мин. ... года до 12 час. 00 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес2, подошел к автомашине «... госномер ..., принадлежащей Васильевой М.В., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил имеющимся при себе камнем стекло левой водительской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил навигатор марки «ВВК N 3501» стоимостью 3 800 рублей, находящийся на полке под рулевой колонкой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом, причинив своими преступными действиями Васильевой М.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.

В период времени с 18 час. 00 мин. ... года до 04 час. 30 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес3, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Сайгину Ю.И., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, срезав резиновый уплотнитель, вынул лобовое стекло указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу «Сони 547» стоимостью 5 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб общую сумму 5 500 рублей.

В период времени с 22 час. 00 мин. ... года до 04 час. 50 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес4, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Карасеву К.В., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил имеющимся при себе камнем стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил из перчатного ящика передней панели автомашины навигатор марки «Штурман-мини» стоимостью 5 500 рублей, панель от автомагнитолы «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Карасеву К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В период времени с 16 час. 00 мин. ... года до 14 час. 00 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес5, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Дикун Ю.В., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил имеющимся при себе камнем стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу «Кларион АВВ340МР» стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Дикун Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В период времени с 22 час. 20 мин. ... года до 10 час. 20 мин. ... года, Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь около Адрес6, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Максимову А.П., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, срезал резиновый уплотнитель, вытащил лобовое стекло указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил устройство «блютуз» стоимостью 3 000 рублей, женский плащ стоимостью 1 500 рублей, очки мужские стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, автомобильные инструменты стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом, причинив своими действиями Максимову А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

... года, в 01 час 20 мин., Сысков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: Адрес7 с целью реализации своего умысла, подошел к автомашине «...», госномер ..., принадлежащей Сабурову И.Я., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, использовав в качестве предмета самодельное приспособление для вскрытия двери автомашины, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда пытался тайно похитить автомагнитолу «Samsung SC 8500» стоимостью 3 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, таким образом, Сысков своими действиями мог причинить потерпевшему Сабурову Ф.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сысков Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в присутствии своего защитника Алиева Р.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, ходатайство заявлено им осознанно и добровольно. Адвокат данное обстоятельство подтвердил.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшие представили в суд заявления, в которых указывают об отсутствии у них возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, принимая во внимание, что установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину Сыскова Ф.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизодам в отношении Кузовкина П.Ю., Васильевой М.В., Сайгина Ю.И., Карасева К.В., Дикун Ю.В. и Максимова А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыскова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из совершенных преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сыскову Ф.А.наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Сыскову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: фонарик серебристо-черного цвета с надписью на корпусе HAND CRANK с тремя лампочками, два металлических ключа серебристого цвета, пассатижи с желтыми ручками, отвертка сине-белого цвета с переключателем поворота, пара черных матерчатых перчаток, металлическая линейка длиной 50 см, две фишки с проводами, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Гольяново г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская